1. fedorchuknv2 10

Santa Maria, 2017

Санта-Мария

художник: Йермунд Боне
    издатель: Aporta Games
    магазин: Geekach Shop (Украина)
    Испанский
    Итальянский

7.603k 7.7426 -

Santa Maria предлагает основать в Америке колонии и развивать их: размещаем тетрисоподобные жетоны на своём планшете, активируем ряды построек, выставляя на планшет игральные кости, чтобы добывать ресурсы, прокладывать маршруты, посылать конкистадоров в походы и т.д. Эффекты построек применяются сверху вниз или слева направо. Игральная кость при активации ряда выставляется в его последнюю клетку и перекрывает к ней доступ. Побеждает игрок, который по результатам 3 раундов набрал больше всех очков счастья.

Padmasambhava написал полгода назад: # скрыть ответы
    После первой партии.

1) Первое, что несомненно радует в игре - это оформление. Сделано на полное "отвали", без намёка на функциональность. Какие-то троллфэйсы и и санта-клаусы в пыльных шлемах. На тайлах красуется Фредди Меркьюри в майке и подтяжках.

2) Это полный и капитальный point salad. Возможно, как и в GreatWesternTrail, там есть одна-единственная верная стратегия, но с первой игры как-то она не находилась. Любой чих даёт тебе какие-то очки-троллфэйсы. В конце у "того парня" их оказывается больше. Почему - не совсем понятно. После второй партии, думаю, станет понятно.

3) Вроде как за ход делаешь только одно действие, но тут можно и в тетрис играть, и что-то там в своём тетрисе-колонии скорить, и шило-на-мыло менять. Но при этом пространство для тупизны как в Feast for Odin, потому что сама механика тетриса очень и очень располагает к запредельной тупизне, так если ещё и вопрос приоритетов начать рассматривать (куда же колония моя развивается?), то как-то совсем грустно. Но это актуально только для тех, "кто любит это делать быстро".

4) Рандомчик на кубах/рандомчик на короблях. Может просто "зайти"/не зайти и так много раз за партию.

Такие дела.

Padmasambhava написал полгода назад: #

На всякий случай: ещё раз играть буду.

DJem написал полгода назад: #

Солидарен, но азарт есть.

Vulture написал 3 месяца назад: #

Бред

maleficmax написал 3 месяца назад: #

Оформление адовое, хотя если долго хотеть, то начинаешь привыкать к нему, глядя на фото. А что по впечатлениям от игры то?

kruzhalovv написал год назад: # скрыть ответы

Кому заплатить, чтобы локализовали? Крауды? Лавка? Эврикус?
    Никто?(((

ForceWare написал год назад: # скрыть ответы

Она разве языкозависимая? Можно и буржуйскую взять.

kruzhalovv написал год назад: # скрыть ответы

Буржуйская на волне хайпа - раскупают в тот же день, что подвозят. А еще первый тираж с опечаткой у них - неверно указана стоимость тайлов.
    Про цену доставки говорить не нужно.

plastilin написал год назад: # скрыть ответы

Быстрее чем буржуйскую русскую не напечатают. Опечатка :) А в русской будет все ок - поля не выгибаться и тд? Про цену доставки можно сказать так, что почти все русские локализации стоят ровно столько же, за сколько можно взять с доставкой зарубежную. Это же не спроста :)

Kaust написал полгода назад: #

Тут всё зависит от того, будет это чисто русская локализация или международный тираж, и стоимость и качество и доставка.

DJem написал год назад: #

"Кому заплатить, чтобы локализовали?" Сколько вы желаете предложить, если цена доставки вас пугает? :)

vladdrak написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка :)

Shinner написал полгода назад: # скрыть ответы

А был анонс?

TataFrost написала полгода назад: #

Да. https://vk.com/feed?w=wall-8375786_39739

Iren написала полгода назад: #

да, буквально 2 часа назад

kruzhalovv написал полгода назад: #

Да уж знаем теперь))

Kaust написал полгода назад: # скрыть ответы

Немного напряжненько. Посмотрим, стоит ли опасаться за картоний.

Lavkaigr написал полгода назад: #

простите, а когда вы мы вас "подвели" с картонием? )

TataFrost написала полгода назад: #

Это с кем вы Лавку перепутали? У них всё в порядке всегда с картоном было.

Kaust написал год назад: # скрыть ответы

Игра похожа на Замки Бургундии.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

С Бургундией мало сходства.
    Геймплей хороший, но без откровений. Темы нет, оформление на уровне добротного прототипа.

ForceWare написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько сильно сходство? Есть ли смысл брать при наличии Бургундии?

kruzhalovv написал полгода назад: #

Разные игры. В одной используете кубы для застройки мест, в другой ими активируете застроенные места.
    Параллели есть, но далёкие и размытые.
    Игра отличная.

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

Rahdo прям расхвалил игру. Она даже в его "топ 25 всех времен" вошла.

Kaust написал год назад: #

Не каждый день встретишь быстрое евро с большой вариативностью действий)