1. pa6_uucyca 8.25

2017

автор: Philippe Tapimoket
художник: Alödâh
издатель: RUNES Editions

Blackwood - небольшая деревня, известная своими многочисленными ведьмами и лесом, полным волшебных ингредиентов. Но сегодня в деревне суматоха! Колдовской Совет решил принять нового члена. И выберут они ведьму с самой высокой репутацией.

Игрокам предстоит изготавливать зелья с учётом того, что некоторые зелья особо нравятся Совету. Можно обменивать заклинания на зелья у местного мага.

Игра состоит из 3 экспедиций, каждая из которых длится 5 раундов. Каждый раунд делится на 2 этапа:

- исследование леса: каждый игрок перемещает своего помощника в лесу;

- возвращение в деревню: выполнение эффектов с трека леса.

Опционально игрок может изготовить зелье, продать его или обменять на заклинание, а также использовать заклинание.

pa6_uucyca написал полгода назад: # скрыть ответы

Бесконечно милая и очаровательная игра.

Коротко о геймплее.

Есть пять столбцов, в каждом из которых от трёх до пяти карт (зависит от количества играющих). Это волшебный лес. На этих картах в разных сочетаниях указаны ингредиенты для варки магических зелий.
Рядом лежат рецепты зелий.
Например, надо собрать одну лягушку, одну летучую мышь и два гриба, чтобы сварить определённое зелье. Запомнили?
Окей, отправляем рабочего в лес на карту с ингредиентами.
На карте одна летучая мышь и одна лягушка. Не хватает двух грибов. Не беда. Оплачиваем карту, забираем себе. Снова идём в лес, теперь уже за грибами. Нашли грибы, оплатили карту. Можно варить зелье.
Но, блин! На новой карте помимо двух грибов есть ещё одна летучая мышь. Встаёт выбор: использовать эту карту (тогда летучая мышь пропадёт зазря) или добавить к этой летучей мыши другие ингредиенты из леса и потом сварить сразу два зелья? Если ждать, соперник может увести из-под носа нужный рецепт, если не ждать, то зря потратил деньги на неиспользуемые ингредиенты.

Допустим, сварил ты два зелья в итоге. Теперь решай, что будешь с ними делать. Можешь продать каждое за 3 монеты, но тогда они принесут вдвое меньше ПО в конце игры. А можешь обменять их на спецспособность (с доплатой в виде монет), которой будешь пользоваться до конца игры, и тогда эти зелья принесут максимальное количество ПО. Есть и третий вариант - ничего с ними не делать, пусть лежат и тоже приносят максимум ПО.

Есть ещё действительно интересные нюансы, касаемые размещения рабочих, активации "лесных" столбцов, сдвигания рядов, взятия денег в кредит. Обо всём рассказать сил не хватит. Хотя игра простая и лаконичная, но шевелить мозгами и принимать интересные решения приходится каждый ход.

Рад, что заимел эту игру. Покупка наугад оказалась очень удачной. Пока что сыграл только две партии. Надеюсь, игра не потускнеет со временем.

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Супер. А каким составом играли эти две партии? Расскажите про масштабируемость, пожалуйста.

pa6_uucyca написал 4 месяца назад: #

Вдвоём играли. Масштабируемость отличная, никаких костылей.

DJem написал полмесяца назад: #

Меня эта игра, кроме зелёной тоски, ничем не очаровала. Скучная, но за неимением других, сойдёт.

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ НА 4-х

Го смотреть, как мы играем в данную настолку =)

Приятного!

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Привет-привет! Оставили мы след и на этой игре, так что смотрим, что внутри коробки!