1. westwoodFM 10

художник: Kyle Ferrin
издатель: Crowd Games
Leder Games

8.115.1k 8.2044 -

Игра с ассиметричными ролями и целями.

Игроков ждут приключения и битвы за контроль над фантастическим лесным королевством.

По словам издателя:

"Root представляет собой следующий шаг в развитии асимметричного дизайна. Как и Vast: Crystal Caverns, каждый игрок в Root имеет уникальные возможности и собственное условие победы."

Обучение игре облегчается за счёт использования единой колоды многоцелевых карт.

• Фракция Кошек использует построение движка и логистику, пытаясь охранять лес. Собирая дерево, они могут производить цеха, лесопилки и казармы. Они побеждают, строя новые здания и ремесла.
  • Эйри (Птицы) заставляет своих ястребов забирать дерево. Они должны захватить как можно больше территории и строить гнёзда, прежде чем их не захлестнут внутренние ссоры.
  • Альянс скрывается в тени, вербует силы и создаёт заговоры. Они развиваются медленно с целью драматического позднего присутствия в игре - но только если им удастся держать других игроков под контролем.
  • Между тем, Бродяги помогают всем сторонам конфликта, преследуя собственную выгоду и скрывая таинственный квест. Им необходимо исследовать местность, сражаться с другими фракциями для достижения своей скрытой цели.

vanek13991 написал полмесяца назад: #
Pnp

Привет. А есть правила на русском языке с иллюстрациями,как в оригинале?

Mepkypu написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Цена

Подскажите, сколько игра стоила на старте локализации? а то за 4200 как-то вообще нет желания покупать...

bigbadbgu написал полмесяца назад: #

Наша цена — 2990 рублей на этапе «ранних пташек».

ZavKaf написал полмесяца назад: #

3000-3200 если не изменяет память

zlobno написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересует вопрос, кто как борется против Тинкера? Как только он крафтит 3 молотка, то начинается ковровая бомбардировка карты через Favor-ы (выкосил поляны, факелом тут же забрал из сброса) причем, если все плотненько застроено, то за один бах ловит до 8 очков.

Jack_V написал полмесяца назад: #

Б - баланс

Rentus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

на двоих интересно?

BepToJIeT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

судя по описанию - нет.
Там, насколько я понял, прям в правилах прописано, что если играет трое - не участвует Бродяга, если двое - то участвуют только котики и птицы.

Планируем брать с женой, но с пониманием, что играть только в четвером

gippocampus написал 2 месяца назад: #

В дополнении же есть автома в виде механической Маркизы.

shkotter написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нам с женой понравилось.

Вы, наверно, не до конца прочитали правила. То, о чем вы говорите - это стартовая партия. В конце написано, что можно играть любыми парами, просто будет сложней. Вчера играли птицы против союза, отлично получилось.

Вдвоем еще можно две партии подряд сыграть, второй раз поменявшись фракциями, а счет в итоге просуммировав.

BepToJIeT написал 2 месяца назад: #

Интересно
Каюсь, правила не читал - смотрел обзор, который публиковали Крауды пару дней назад. Что ж, значит не правильно понял

makemake написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

55% пользователей bgg не рекомендуют на двоих. По тем же данным и отзывам, с дополнением или без идеальный состав 4 игрока. То есть вдвоём точно можно поиграть, разобраться с правилами, чтобы потом уже иметь повод расширить свою игровую ячейку : )

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще не надо на двоих играть, даже чтобы в правилах разобраться, это игра просто не на двоих.

makemake написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Впрочем вон в кампании только что запущенной на Краудгеймс написано "Сам геймдизайнер отмечает, что режим для двоих — его любимый и позволяет отточить навык игры за определённую фракцию".

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Естественно. Если бы они написали "Меньше, чем вчетвером, игра не оч" кто бы её купил?

kobetsvladislav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько раз натыкался на такие мнения, причем преобладающие. а на деле оказывается игра очень хорошо идет на двоих. тфу

На счет root тяжело что-то сказать, но я бы прислушался к тому что написал makemake.

Вообще, пишу больше не к спору, а скорее к мимопрохоядщим. Если собираетесь покупать игру и играть на двоих, очень нужно подумать перед этим и конечно, вникнуть в правила.

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, благо игра есть в цифровом виде и ПНП, можно потестить за копейки и решить, кто прав, а кто нет.

westwoodFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играю в рут еще с альфы, суммарно более 30 партий.
Играл всеми возможными составами (2-6).
Это все сугубо, но имхо лучше всего играется на 4+. Больше - сложнее взаимодействия, сложнее держать внимание за врагами, но эпичнее.
Дуэлится вдвоем...играть-то можно, но в этом варианте имеются сильные дисбалансы рас (к примеру если играть кошки против выдр или бродяг).
т.е. может оно и хорошо у кого-то играется на двоих, но лишь от того, что не с чем сравнивать. Мое мнение - на двоих только тестово разобраться.

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но может быть, с натяжечкой, подключив автому и можно от игры вдвоём какое-то удовольствие получить, я просто не очень понимаю, зачем играть в игры типа Рут на двоих с костылями, когда рынок ломится от крутых дуэльных игр.

Rentus написал полмесяца назад: #

Дуэльки в основном абстракт, а охото в евро

Brahman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А втроем? туда же, к 2?)
Троих вот смогу собрать, 4 на постоянной уже тяжело...

vandamm написал полтора месяца назад: #

Втроём не особо хуже четверых играется.

westwoodFM написал месяц назад: #

На троих играется нормально, но меньше напряжения (к тому же если еще кто-то возьмет бродягу/альянс) из-за простора на карте. Это как играть в смоллворлд втроем на карте для 4х игроков.

BiskviT написал 2 месяца назад: #

Хотя если разобраться, 45% рекомендуют на двоих. А это очень хороший процент для изначально не дуэльной игры!Как вариант - попробовать точно стоит.

gwynblade написал полмесяца назад: #

В описании игры указано 2-5 игроков. Есть мнение, что в базе играется 2-4 всё же. Рекомендуемый состав заодно можно 3-4 игрока указать, если верить отзывам здесь же и различным обзорам.