1. westwoodFM 10

2018

автор: Cole Wehrle
художник: Kyle Ferrin
издатель: Leder Games

Игра с ассиметричными ролями и целями.

Игроков ждут приключения и битвы за контроль над фантастическим лесным королевством.

По словам издателя:

"Root представляет собой следующий шаг в развитии асимметричного дизайна. Как и Vast: Crystal Caverns, каждый игрок в Root имеет уникальные возможности и собственное условие победы."

Обучение игре облегчается за счёт использования единой колоды многоцелевых карт.

• Фракция Кошек использует построение движка и логистику, пытаясь охранять лес. Собирая дерево, они могут производить цеха, лесопилки и казармы. Они побеждают, строя новые здания и ремесла.
  • Эйри (Птицы) заставляет своих ястребов забирать дерево. Они должны захватить как можно больше территории и строить гнёзда, прежде чем их не захлестнут внутренние ссоры.
  • Альянс скрывается в тени, вербует силы и создаёт заговоры. Они развиваются медленно с целью драматического позднего присутствия в игре - но только если им удастся держать других игроков под контролем.
  • Между тем, Бродяги помогают всем сторонам конфликта, преследуя собственную выгоду и скрывая таинственный квест. Им необходимо исследовать местность, сражаться с другими фракциями для достижения своей скрытой цели.

zlobno написал 5 дней назад: #

Отыграли две партии... Может быть даже напишу свой первый дневник с впечатлениями. Игра - ОГОНЬ! (на мой взгляд конечно же)
В двух словах этакий настольный Endless Legend. Каждая фракция играет в свою игру по своим правилам, и если в базе всего четыре стороны (хотя у каждой полностью разный геймплей), то допы с бобрами и ящериками делают еще круче.
Не буду говорить про баланс, ибо сыграно всего две партии (хотя большинству это не мешает делать выводы) и пока вообще не понятно. понятно только одно, если не правильно играть за фракцию, то проигрыш неизбежен.
Коты - пилят лес, строят здания и практически не теряют солдат в боях. (более мене стандартные)
Птицы - программирование действий. Если не мешать их планам, то становится неостановимой машиной. (неплохая механика)
Партизаны - раскидывают влияние по карте, собирают карты у оппонентов, если кто то начинает лезть в их регионы, а потом, если уж влезли внезапно устраивают революцию!
Бродяга - играет в настольное РПГ, ходит делает квесты и торгует/помогает/мешает другими игрокам.
Допы:
Бобры - торгаши и пройдохи. Продают все и вся: карты из своей руки, своих солдат в качестве наемников, проезд по рекам. Регулируют цены на свои же товары.
Ящерки - занимаются какими то оккультными штуками, десантируются на карту куда захотят (точнее в зависимости от того какая масть в немилости), конвертируют вражеских солдат в ящериков (овладЁвывают), при смерти своих получают культистов. Очень сложная и замароченная фракция.
Играть рекомндую минимум вчетвером, т.к. меньшим составом это по моему вообще не то.
+ Варитивность (настоящая)
+ Партии быстрее ТИ
+ Арт и миплы
- На двоих не поиграть, минимум вчетвером
- Очень комплексные правила, порой забываешь какой нибудь момент у фракции.
- Иногда ну очень быстро заканчивается

Exvilium написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Получил извещение от хеппишоп, что скоро начнут рассылку. Есть у кого опыт с этой которой? Быстро доставляют?

hickname написал 8 дней назад: #

Скоро начнут рассылку - это недели через две. Придёт письмо, что посылка отправлена, после чего где-то 3 недели ждать извещения.

ZhiganovAlexander написал 12 дней назад: # скрыть ответы
PnP

Гайз, можете дать совет? Не очень представляю, как и где сделать игровое поле нормально

Dilnok написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Проще всего на баннере печатать.

ZhiganovAlexander написал 12 дней назад: # скрыть ответы

А он нормально выдерживает сворачивание?

Dilnok написал 10 дней назад: #

Вполне, он ведь выдерживает внешнюю среду вися у всех на виду.

Desert_witch написал 10 дней назад: # скрыть ответы

https://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=11422 - я даже подкину, пожалуй, к кому стоит обратиться. Печатал у него раза 3-4, мне понравилось.

ZhiganovAlexander написал 10 дней назад: #

Majo написала 12 дней назад: #

Печатала в обычной типографии на плотной бумаге вместе с остальным пнп. Мне предложили на А1 и я согласилась, но морально была готова и на 6 А4 изготовить и склеивать потом скотчем с задней стороны (даже немного жалею, что не остановились на этом варианте, у него есть свои преимущества - например, удобство складывания для переноски)

RiveR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Финальная версия пнп

На БГГ обсуждают финальную версию - кто-нибудь знает где её можно скачать?

amberLord написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Держите - https://drive.google.com/drive/folders/1i9-iCUDzfGMs7HjFHhahwMS6efvvfX5w

RiveR написал полтора месяца назад: #

Dojo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

еще бы найти альтруиста, кто бы перевел :)

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что, так сильно отличается от предыдущих?

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что, так уж нужен перевод?

hickname написал полтора месяца назад: #

Там по 3 строчки текста на картах! Как без перевода в такое играть?

Ifikl написал месяц назад: #

Ну типа да, а как еще? У нас не так много людей, кто думает на английском. Потому - либо кто-то переводит, либо гугл, либо сам пытаешься.

SolomonSane написал месяц назад: # скрыть ответы

переводил первый вариант. возьмусь и за этот. хватит ли терпения?

Ifikl написал месяц назад: #

Мы в тебя верим!

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Мы в тебя верим!

UFO написал месяц назад: #

Ификлы верят в тебя, не подведи их :)

stridmann написал 10 дней назад: #

В финальной версии качество графики в PDF сильно ухудшили по сравнению с третьей версией.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл вчера.
Было очень неплохо, но странновато. Те кто наворачивал хоть какую-то версию, могли бы описать как они играли/при них играл Vagabond? А то было впечатление, что он как-то немного потерянно шарится по карте и ищет где добыть очки примерно вот в таком духе: https://i.gifer.com/4qb.mp4

Majo написала 12 дней назад: #

Почему потерянно? Эта зверюга очки гребет лопатой просто xD
При мне бродяги отжирались на квестах и дружбе с остальными (считай 1 карта - 1 очко), или на бодром выпиливании hostile фракций (дружба с остальными фракциями, впрочем, тоже внесла некоторый вклад)
И ничему из этого в целом особо помешать нельзя. Не то что напрямую подрезать кошку, разнеся ее здания или птиц, сломав им алгоритм; или даже кроликов, подорвав базу - нет, бродягу можно слегка притормозить только если как следует его побить, причем желательно несколькими фракциями за круг; но и то - ну нанесете вы ему 3-4 раны, ну будет у него не 10 действий, а 6-7 - все еще куча возможностей для фарма очков. А он еще и очков получит, если убьет пару ваших воинов, отбиваясь.