1. Syrox 8.5

графический дизайнер: Виктор Забурдаев
художник: Александр Киселев
Александра Шаряпова
издатель: Cosmodrome Games

- планшеты языка инопланетян 12 шт.
- карты заданий инопланетян 12 шт.
- планшет инопланетян для рисования
- жетоны благосклонности инопланетян 45 шт. (3-х цветов)
- ширма инопланетян
- планшеты землян для отметок 4 шт.
- планшет землян для голосования 4 шт.
- ширмы землян 4 шт.
- маркеры 5 шт.
- карты предметов 60 шт.
- правила игры
- подставка для карт задания

Что, если инопланетяне прилетали за сувенирами в Древний Египет? Мудрые египтяне смогли найти общий язык с пришельцами и откупиться. Вам предстоит пройти тот же путь: выучить язык инопланетных гостей или объяснить землянам, что именно вам нужно.

• Фановая игра для обеих сторон. Неважно, играете вы за инопланетянина или за землянина — поломать голову придётся в любом случае!

• Столько удовольствия от расшифровки чужого языка вам не подарят никакие лингво-курсы.

• Понравится любителям игр на ассоциации и дедукцию. Здесь каждый играет сам за себя.

• 120 предметов, 24 карты целей и 24 варианта языка делают каждую новую игру непохожей на предыдущую.

Univanger написал полдня назад: #

Почему именно инопланетяне? Можно подумать, люди из разных культур и цивилизаций легко находили друг с другом общий язык.

aimar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отыграли три партии на 5,6 и 7 игроков. Зашла на отлично, хотя на 7-х (да ещё и по сложному варианту правил) показалась затянутой и с какого-то момента однообразной. Но, возможно, просто случилось эмоциональное выгорание.

По недостаткам:
1) Очень маленькие ширмочки землян. За ними даже планшет полностью не скрывается, а когда надо ещё карточку голосования пристроить, то совсем беда. При этом надо не просто их там держать, а ещё и писать умудряться. Очень неудобно.
2) "Стёрки" на колпачках фломастеров потеряли форму уже в третьей партии.

aimar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А ещё один ушлый инопланетянин поломал, как мне кажется, игру, загадав в свой очередной ход половину словаря в надежде получить от землян все предметы скопом. Мы этот момент захоумрулили ограничением на количество загадываемых символов, но думается стоило просто оставить в правилах убийцу как в КН. Ну или как-то иначе штрафовать зелёных человечков за промахи землян. Чтоб лучше старались:)

dar_ling написал полмесяца назад: #

Вообще было бы интересно почитать комментарий от автора/издателя по этому поводу.
В качестве решения первое, что приходит в голову - штрафы в виде очков другим инопланетянам (указали на ячейку зеленого, а не красного, то помечаем зелёным и зелёный отдаёт свой жетон землянину).

womol написал месяц назад: # скрыть ответы

Как игра? Поделитесь впечатлениями.

dar_ling написал месяц назад: # скрыть ответы

Отличная! Играл со стороны людей (пришельцами - нет). Так вот это похоже на сеанс одновременной игры в кодовые имена. Но при этом ты всегда втянут в процесс. В том же КН, играя в команде, можно халявить. Тут же каждый играет за себя и нужно как следить за подсказками другим землянам (чтоб отмечать алфавит у себя), так и придумывать свои ассоциации, которые были бы не очень очевидными. Мозгу приходится работать постоянно.
Из минусов: не совсем просто въехать в правила в первый раз. Поскольку процесс разделён на 2 части: ты загадываешь инопланетянам, а потом они - тебе. Нужно сразу объяснять оба режима и это слегка дезориентирует.
Насчет оптимального количества игроков не могу сказать. Играли вшестером, было здорово.

womol написал месяц назад: #