Nanty Narking: Битва за Лондон

Nanty Narking, 2019

TiXon написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите пожалуйста протекторы чьего производства лучше взять, а то чет подобрать не получается.

Razorvi_KapbITo написал 7 дней назад: #

TiXon, можете одеть в Panteon sleves Chimera Аид 57,5 х 89 мм толщиной 60 микрон. По ширине хорошо сидят, по высоте на 2 мм большеваты.

Kopleman написал месяц назад: # скрыть ответы

а сколько ложиментов с жетонами и фигурками в коробке? Распаковал коробку и нашел 1 с монетами и 2 с фигруками, как то не дотягивает до 79

Ifikl написал месяц назад: #

Разве? На каждом листе по 40 фигур, вроде.

SOVEST написал месяц назад: #

У вас все тот же бракованный тираж. Должно быть 4 ложемента с фигруками и 1 с монетами. Пишите чучам они высылают замену.

Cartman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Народ, кто-нибудь пробовал на двоих этот коробка? Совсем уныло?

Itakdalee написал полтора месяца назад: #

Не совсем, но от трёх игроков значительно лучше.

SOVEST написал полтора месяца назад: #

Лично нам очень зашли дуэльные партии, но это все дело вкуса, нам и Серп дуэльно норм )))

Kaliff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Набор карт для баланса рандома

Смотрю на эту игру давно, рандомность выхода карт сильно смущает. А если попробовать как в Брассе - брать в два раза больше карт, но, чтобы сыграть одну, нужно скинуть другую? Есть шанс, что это полечит рандом? Кто играл, как считаете? Или смысл игры потеряется?

SOVEST написал 2 месяца назад: #

Не надо придумывать пятое колесо. Я тут почитал комментарии и купил себе коробочку. Сыграли 3 партии и прям восторг восторг от того как идет игра. Особенно интересно стало когда начали просчитывать персонажей друг друга. Чувствую пора вводить расширеные правила. Смело покупайте и пробуйте.

PavelKras написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну роль Шерлока Холмса сломается сразу -)

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Позволю уточнить: ИГРА сломается сразу. Это же не сухое евро. Безудержное веселье – так можно перевести название. Веселье, фан, подозрения – всё в топку вместе с рандомом.

Kaliff написал 2 месяца назад: #

Спасибо всем за ответы)

seal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Первая игра от Уоллеса в которую я играл это, был - Лондон, игра мне в целом зашла и в коллекции осталась, но чувствовалась душность в ней какая-то. Второй был великий Брасс Бирмингем который удивил меня продуманным и красивым дизайном, а самое главное основной идеей и снова эта душность в игре. Брасс не зашел. В обеих играх чувствовалась какая-то излишняя сухость. Исходя из этого поставил на Уоллесе крест решил что дизайнер не мой, а первое место на BGG это... (Ланкашир хотел бы сыграть, думаю мне он понравится больше чем Бирмингем). От Нанти Наркинга не ожидал ничего, скорее ожидал негатива(я даже жетоны выдавливал не аккуратно(надо отметить что вырубка жетонов в игре так-себе)) но игра просто ураган! Я не могу даже примерно сказать ближайший ее аналог, но точно могу сказать похожей игры у меня в коллекции нет. Какие же классные карты в колоде и как четко они подобраны. В игре отличный на мой скромный взгляд баланс между интеллектуальной частью, загружающей мозг и веселого рандома. Да, тут есть рандом, часто, чтобы остановить лидера тупо просто нет нужных карт ни у кого на руке, но игру это не портит. Сейчас НН скидывают за копейки на барахолке, не понимаю почему!? Возможно потому что игра достаточно злая, но мне не показалась, что она не сильно обидная тк каждый ход кого-то щемит. Думаю Когда кончится тираж (а я где то слышал что второго не будет) все, как обычно, кинуться ее искать и скупать по бешеным ценам. Во общем, Нанти Накинг это мой личный Брасс!)) На мой скромный взгляд НН это пример того что можно из обычных и известных старых механик без чего-то нового сделать мега интересную игру.
PS. Наверное Мииссис Хадсон это единственный небольшооооой минус колоды, она как назло все время попадает в руку в самом начале игры и очень сильно палит роли да это не критично и игру не ломает, но мне лично не очень это нравится. Пока сыграли не много, возможно потом впечатление потускнеет. Пока НН и Опасные гости эти две копеечные игры занесли самые яркие впечатления за последние полгода в отличие от огромных коробов с килограммами минек.

Grinya написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно было бы Ваше мнение об оригинальной игре - "Плоский мир: Анк-Морпорк", ибо к ней приложи руку сам автор лора))

seal написал 2 месяца назад: #

В Анк сыграть к сожалению не довелось. Мир Терри Пратчета конечно мне ближе. Помню 90 годы как ночами играл в Дискворлд на Виндовс 98, маялся с английским))). Надо сказать, что арт НН в живую оч неплох, картинки темненькие, мрачные, соответствуют Викторианскому Лондону.

Anrimati написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сравнить NN, Брасс бирмингем и Лондон...это же абсолютно разные по весу игры, сравнить их будет некорректным ибо они ну слишком разные, имхо. Если даже Лондон показвлся душным, то вероятно евро просто не ваш жанр ;) бирмингем и NN есть в коллекции и прекрасно уживаются, как игры на разное настроение и даже разных людей.

Нам NN тоже зашла, и лучшее что с ней могло случиться это новый дизайн, для меня загадка как он может казаться хуже прошлого.

AVLivandovsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Автор поста не сравнивал игры. Он говорил о впечатлениях о дизайне автора.

seal написал 2 месяца назад: #

Спасибо, все правильно. Оч приятно когда тебя понимают.

Anrimati написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если взять острое китайское блюдо и овсянку, то да, очевидно, что впечатления будут разными.

AVLivandovsky написал 2 месяца назад: #

Речь о том, что эти блюда готовил один повар.

seal написал 2 месяца назад: #

Мне всегда казалось что я в жанрах всеядный и евро тоже уважаю, но как выяснилось, есть евро которые совсем "мимо меня". Пример- Брасс, МркоПоло2, Ганзейский Союз. А вот эти я люблю - ДюнаИмперия, ПодводныеГорода, Труа, ПокорениеМарса.

Domik написал 2 месяца назад: #

Поддерживаю, перерождение в Векторианском сетинге на карте Лондона, куда более реалистичные, Плоский мир продал сразу же, заняла достойное место в коллекции

mainstage написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из правил - Разыграв карту построить здание, если на поле уже есть 6, можно переместить одно из них в любой район, вернув карту района в запас, в котором оно находилось. - мы не доплачиваем разницу в стоимости, если перемещаем в более дорогой район, не берём карту нового района, оно не функционирует))? т.е. смысл этого, например, передвинуть здание, из района с гренадерам, чтобы оно учитывалось при подсчете очков?
Велосипедист позволяет взять карточку здания, т.е. только мы сможем, не обязательно в этот ход? Построить это здание?
Есть какая-то официальная информация по этому поводу?)

mainstage написал 2 месяца назад: #

По велосипедисту вопрос отпал)

PavelKras написал 2 месяца назад: #

Строите здание за полную цену, это обычное строительство. Просто лишаетесь в таком случае здания в другом районе.

Wulkuw написал полгода назад: #

25 июля. Распродажа на Озоне. Очень вкусная цена.

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы
Хорошая игрушка

Чего то прям вау не заметил, но вполне весело и задорно играется. Картинки классные, искренне не понимаю недовольных переизданием и считающих, что испортили Плоский мир. У меня его не было, но сравнивая картинки в интернете, ну...тут же на голову красивее, плюс персонажей подкрутили и кучу новых фишек накидали,которые используются по желанию.

Wulkuw написал полгода назад: #

Давайте только честно. «Куча» состоит из двух лишь модулей: новые роли да свойства агентов и зданий. А так полностью согласен: игра фановая. В этом ее прелесть, но и ждать чего-то другого не стоит.

OldBones написал полгода назад: # скрыть ответы
Ошибки в переводе правил

Перевод правил хромает, что немного обидно - игра-то весьма симпатичная. Может, их уже и подправили, но в той русской версии правил, что выложена здесь, на Тесере, есть весьма неприятные ошибки.

Примечание. Все правила полностью не вычитывал, только страницы 2-12, не включая примеры.

1. Страница 2
"Начало игры.
Разделите карты действий на две колоды:
с серой рубашкой (карты № 1–48) и с коричневой рубашкой (карты № 49–101)."
Карты действий - это карты с ЖЁЛТОЙ рубашкой! В них НАЗВАНИЯ КАРТ написаны на серой или коричневой ленте.

2. Страница 10 (1 упоминание) и страница 12 (2 упоминания)
"ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО К МЯТЕЖУ"
В оригинале это "Riot Act". Если бы переводчик не поленился и попробовал поискать в интернете это словосочетание, он бы знал, что это закон "О нарушении общественного порядка", принятый в 1715 г. и направленный ПРОТИВ общественных беспорядков (забавно, что перевод не самого распространённого слова "subsidience" при этом сделан верно).
А с таким переводом получается какая-то дичь: гренадёров что, рассылают по городским кварталам подстрекать к бунту? Да и тем более - есть же событие "Бунт" рядом в правилах, можно было бы что-то заподозрить.

3. Страница 10
"БУНТ".
Не "Бунт", а "Бунты" - "Riots" же ж в оригинале.

4. Страница 11
"Обязательно ли контролировать район, чтобы построить в нём своё
здание?"
Явно ошибка вёрстки - вопрос не выделен полужирным шрифтом и не отделён от предыдущего отступом.

5. Страница 12
"Что именно защищает Холборн? Иниго Джонс: заплатите £3, чтобы карта вашего здания не была убрана."
Не "карта здания", а КАРТА РАЙОНА ГОРОДА - в оригинале в описании события "Inigo Jones" написано "City Area card".

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за проделанную работу, но мы раз 5 играли и ни разу указанные ошибки на игру не повлияли, как-то интуитивно понятно было,что и как должно быть.

Особенно второй пункт, народ бунтует и вот,где бунтуют туда и направляют гренадеров,

OldBones написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам повезло. Нас первое же смутило - мы пытались найти карты с серыми рубашками.

По второму пункту - эдак рассуждая, можно что угодно объяснить :)

Anrimati написал полгода назад: #

Ну понятно же по итогу какие карты куда. Да, формулировка не правильная, но мы как-то сходу разобрались как должно быть, ищем сероеи на карте, да и если вы итогу смогли поиграть, то вы тоже поняли как это должно быть.

Мне второй пункт показался реально логичным. В некоторых районах подстрекают к мятежу, поэтому власти вводят туда гренадеров, чтобы бунт не произршел.

Не спорю, что перевод не точный, но это реально мало влияет на игру, в отличие от ситуаций, где из-за перевода игроки или механику не так используют или часть сюжета искажена,

Wulkuw написал полгода назад: #

2. Чтобы что-то искать, нужно прежде знать, что это нужно искать :) Вам – коплимент за эрудицию, просветили.
3. Вполне удачный перевод заголовка имхо. Собирательный оттенок. "Бунт в Лондоне" или "Бунты в Лондоне" – количество здесь несущественно.

Isikava написал год назад: #

"Хотим продать Плоский Мир, но не можем". Вот как этот проект называется. Потом можно издать "Битву за Москву" а вместо Ваймса Жеглов или Дзержинский... Грёбаный Стыд.

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

НУ что, ребят, кто успел опробовать локализованную коробку? Как оно?

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Im_Spy,

успели опробовать на 3-х и 4-х без альтернативных карт ролей, спец. свойств зданий и спец. свойств агентов.

Уже весьма неплохо, а с другими ролями и спец. св-вами должно быть ещё бодрее. Игра со скрытыми ролями, где все должны пытаться воздействовать на всех, что бы не давать победить. Играется, кстати, за час-полтора.

P.s. По качеству всё норм, кое-какие жетоны выдавливались с небольшими сложностями. Ну и одев стендики/подставки на жетоны, лучше их не снимать

Itakdalee написал год назад: #

Много жетонов недорубленных, часть теперь малость ободранных. :(

RhinoGames написал год назад: #

Полностью согласен. Так как я не знаком с книгами Терри Пратчетта, сеттинг Викторианской Англии для меня ближе. Игра заставляет очень плотно взаимодействовать между собой, иначе проиграешь. После пары партий запоминаешь роли и стараешься максимально снизить вероятность выигрыша противника. Без свойств зданий, персонажей и альтернативных ролей 10 песиков Тоби из 10

fullmetal_envy написал год назад: #

Бодрая интересная игра с прямым взаимодействием, рандома многовато, но от этого играется веселее) пока играли только втроем и всего три партии, но пока непонятно как выиграть Шерлоку, если в игре есть Сидония, тем более втроем. Ну и вообще Сидонию как-то уж сложно законтрить, разрушение и захват зданий очень на малом количестве карт есть, да еще и стоимость периодически нужно отдавать игроку, а карты на воровство денег не помогут. В общем надо пробовать еще) тем более альтернативные роли еще есть)

Nikolai11 написал год назад: #

Да, жетоны картонных фигурок при выдавливании пострадали из-за плохой вырубки, видимо, надо было подрезать аккуратно ножиком.
Сыграли 4 партии подряд на троих, постоянно победу одерживал Феджин, которому надо на поле разместить 8 жетонов неприятностей.
В целом, играется быстро, правила простые, Викторианская Англия зачет.

fortythree написал год назад: # скрыть ответы

у меня 4 фигурки приезжих и только 3 подставки(в сетапе приезжих 3), это баг или фича?

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Это фича. Нужны только 3 фигурки приезжих.

Itakdalee написал год назад: #

Ага, сперва тоже хотел уже писать о некомплекте, но при подготовке поняли, что подставка не требуется.

Hitter написал год назад: # скрыть ответы

Ужасное качество вырубки картона от ChooChoo - многие элементы, как я не старался аккуратно выдавливать, пришлось подрезать скальпелем от заусенец и подклеивать

MUFASA написал год назад: #

Претензии по качеству вы всегда можете отправить на почту [email protected], в свою очередь, мы передадим информацию на завод, где изготавливалась игра.

SiberianMadman написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Choo-choo Games объявили о локализации:

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

А толку то, во первых игру тянул сетинг Терри Пратчета и тематические иллюстрации, из-за которых она была дико смешная во время партий, а во вторых вместо шикарного издания, которое хоть как то компенсировало отсутствие сетинга и шикарных тематических иллюстраций, нам предлагают "бомж" эдишен...
Продажи игры явно не оправдали себя, Фалангс коробки с игрой перед Рождеством сливали за 30 фунтов по скидке... да еще и спамили как не в себя об этом в почту...

Domik написал 2 года назад: #

Ага, а миниатюры будут дополнительным сетом

Suzume написала 2 года назад: #
Обзор

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация будет???

Что говорят наши компании в России, кто-нибудь слышал что-нибудь???

Bimirina написала 2 года назад: #

Слышали, конечно😀 Уж больше полутора лет, как отказались от локализации. Эта информация есть в комментариях ниже https://tesera.ru/game/nanty-narking/comments/#post1307941

saroff написал 3 года назад: # скрыть ответы
Плоский мир в новой одежде.

Недавно опробовали - игра очень понравилась.
Миньки очень классные и добавляют антуража.
Механика почти не изменилась, добавили немного баланса и опциональной вариативности.
Сеттинг из красочного\забавного сместился в сторону темного и загадочного, атмосфера Лондона передана очень хорошо. По налетом драконов конечно скучаешь, но теперь вместо этого на твое здание может упасть дирижабль!
Из отличий от плоского мира - добавили баланса, теперь почти все победные условия скейлятся от кол-ва игроков, при этом оставили классический вариант - можно играть по старому. Самая крутая фишка - добавили усложненные роли, это набор ролей где у каждого персонажа как минимум два различных победных условия, например набрать денег ИЛИ захватить территории.
Небольшая новая механика с уникальными абилками зданий\агентов реализована скорее для галочки и в общую атмофсеру не вписывается. Помимо этого еще и реализована отвартно - карты часто ссылаются на других конркетных агентов, а никакого справочника как кто выглядит нету.

Domik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Конкретные агенты изображены на соответствующих картах, 12 карт и 12 агентов соответственно

saroff написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ага, только эти карты раздали другим игрокам, и у тебя отсылка к другим агентам)) Сидеть спрашивать - ей, покажи какие у тебя карты, я не пойму как этот чувак выглядит?)

Domik написал 3 года назад: # скрыть ответы

У каждого игрока одинаковые миниатюрки агентов, отличается, лишь цвет, а карт на руках три штуки выбирайте и используйте соответствующую миниатюру в соответствии с условием активации.

Ох...
Карта Street girl говорит - "you car remove Gentlemen, Jockeys and Cyclists from area with your Street Girl..."
Как я должен знать, как выглядят "Gentlemen, Jockeys and Cyclists", если их карт у меня нету?
То же самое насчет Governess, она ссылается на Palace or Mansion. Flower Girl ссылается на Palace, Hotel, Mansion.
Спрашивать у других игроков? Тогда им придется сознаться что у них на руке есть такая карта, и другие игроки получат преимущество.

Alxndr1978 написал 3 года назад: #

Мы в своей компании перед игрой просмотрели здания с целью идентификации, с большинством интуитивно проблем не возникает. С персонажами можно сделать то же самое или полистать правила в нужный момент, там вроде бы они с картинками объясняются

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

> Как я должен знать, как выглядят "Gentlemen, Jockeys and Cyclists".
Но Вы же должны знать, как выглядят «джентльмены, жокеи и велосипедисты».
Так понимаю, играете, не вникая в названия карт.
Иначе как можно перепутать агентов: у них же «говорящие» одежда и инвентарь. Мужичок в цилиндре с зонтиком и деваха с выглядывающими подвязками у фонаря. Действительно, трудно догадаться, кто из них джентльмен :)
Да и здания имеют вполне отличительные признаки. Все запоминается за 1–2 партии: фабрика с трубой, на отеле вывеска HOTEL и т.д.
Ну а так претензия по факту отсутствию памятки с картинками принимается (хотя сомневаюсь в ее практической необходимости).
Но ведь можно сделать ее самому: фото или скан этих несчастных 18 карт.
Или взять здесь:

hickname написал 3 года назад: #

С современными тенденциями кто угодно из них может оказаться джентельменом, женщиной или боевым вертолетом.

Wulkuw написал 3 года назад: #

Кстати, не заметил, что здесь уже есть нужные файлы.

saroff написал 3 года назад: #

Да это понятно все)
Но сейчас уже не такая большая редкость встретить в правилах исчерпывающий справочник всех карт\эффектов в игре с подробным описанием каждой. А тут даже нету памятки по фигуркам.
Это не говоря уже о том, что идентифицировать фигурку по внешнему виду - само по себе сомнительное занятие.

bonzaj написал 3 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Привет, подскажите пожалуйста у кого какой размер протекторов для карт подошел?

saroff написал 3 года назад: #

Стандартный euro размер же.

Kromm_Kruah написал 3 года назад: # скрыть ответы

После "анализа вдохновений сэра Терри Пратчетта" в его книгах были найдены Шерлок Холмс, Доктор Ватсон, Профессор Мориарти, Ирен Адлер, Чарльз Диккенс, Чарльз Дарвин (!), Карл Маркс(!!!)? Как они туда попали? Что за охинея? Изображения на картах на раннем этапе выглядели неплохо: нелепо, темно, но неплохо. А сейчас видно что художник схалтурил и нарисовал не просто темные изображения, а однообразных людей в однообразном антураже. Оригинальная игра несомненно выигрывает по сравнению с этой дорогой подделкой.

Domik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подделка от одного и того же автора, можно рассматривать, также, как рождение второго ребёнка от одних и тех же родителей, а вот цена в 2000 рублей за игру не считаю дороговизной, насчёт арта, согласен, однотипно, но можно отнести к стилистике художника, персонажи относятся к определенному временном интервалу.... Но играть также интересно, особенно с картами 12 персонажей и 6 зданий

Kromm_Kruah написал 3 года назад: #

Дети отличаются друг от друга по значительно большим чертам чем Плоский Мир от Нанти Наркинг. Тут мы имеем запрос "комьюнити" на Плоский Мир: Анк-Морпорк и невозможность выпуска его из-за проблем с авторскими правами, но имеется спрос, поэтому появилось предложение - непродуманное, плохо оформленное, избыточное (эти 12 персонажей механике игры просто не нужны, автор добавил опять "по многочисленным запросам", но принципиально нового ничего в дополнительных 5 нет). И "ребенок" то получился с размытыми чертами, страшненький и на одной ноге и только на груди у него висит рваная картонка с надписью "от автора игры Плоский Мир: Анк-Морпорк". А откуда цена в 2000 рублей? На амазоне игра стоит 90 долларов при нынешней тенденции локализации получаются примерно по цене оригинала.

mfrid написала 3 года назад: # скрыть ответы
По свежим впечатлениям

Две партии сыграли. Третьей у меня не будет.

Достоинства:
- оформление и миньки;
- короткое время партии (в нашем случае, по крайней мере);
- лёгкие правила.

Недостатки: собственно игра.
Она критично зависит от выхода карт. Не идёт карта под доставшегося персонажа (определяющего цель игры) — ничего не можешь сделать. Во второй партии я сидела с денежным персонажем и почти полным отсутствием денежных карт, а Мориарти (с целью расставить агентов) спокойно это сделал, потому что за несколько раундов никто из соперников не получил ни одной карты для удаления чужих агентов.

Наверное, если «дать игре раскрыться», сыграв много партий, то иногда ход игры будет интересным (а партии более длинными). Но... а оно кому-то надо?

Domik написал 3 года назад: #

Сыграли 8 раз, две партии по 30 минут, две партии по два часа, четыре партии по часу, играть с картами агентов и картами зданий, сложнее, но интереснее,... Нам игра очень зашла, интриги и блеф, в добовок ко всему красивый арт и любимые герои