Хамелеон редактировать

Видели, как быстро хамелеон ловит насекомых?

Эта ящерица сначала сидит-сидит, а потом — вжух! — выстреливает языком. Причём так быстро, что только на замедленной съёмке видно, что происходит. Примерно так же будет проходить эта игра — нужно будет выжидать появления нужной карточки, а потом быстро-быстро за ней тянуться.
А что за карточки?

В комплекте — 54 карточки с разными цветами, цифрами и рисунками. На каждой карте есть все три этих элемента: например, цвет — красный, цифра — семёрка, и изображение кузнечика.
Так как играть в Хамелона?
Для начала — каждому игроку надо взять по одной из этих карточек. Например, нам досталась как раз с красным, семёркой и кузнечиком.
Теперь нужно по очереди открывать остальные карточки, внимательно наблюдая за совпадением одного или двух компонентов — например, рисунка или цвета. Если мы увидим карту с зелёным кузнечиком и цифрой «2» — надо брать, потому что там есть кузнечик.
Как только первый из игроков соберёт набор, в котором есть все три компонента, как в своей карте — он выигрывает партию.
Как забирать карту?

Просто класть на неё руку. Получается движение, как у хамелеона. Когда партия быстрая, получается, что вы обязательно хлопаете по рукам друг друга.
Хамелеон!

Среди обычных карт прячется одна специальная — это хамелеон. Нужно положить на неё руку и громко крикнуть «Хамелеон!» — и тогда она достанется вам. Эта карточка заменяет любой из нужных компонентов для комбинации, поэтому её всегда ждут и стараются взять как можно быстрее.
Почему игра такая быстрая?

Потому что главное — внимательность, память и хорошая реакция. Нужный набор можно собрать за пару минут, главное — понимать, что, скорее всего, у вас есть совпадение с картой другого игрока, и он тоже будет весело тянуться к «вашим» карточкам. Кто успел — тот и собрал!
А что потом, когда первая партия выиграна?

Потом — ещё одна партия. Обычно результат подводится по двум или трём победам. Кстати, дети, попробовавшие поиграть в эту игру, на одной партии никогда не останавливаются, проверено.
Здорово! А для кого лучше взять эту игру?
Домой, для развития ребёнка. Игра очень быстрая и здорово помогает с мелкой моторикой, внимательностью, памятью (да-да, ребёнку нужно держать в голове свою карту и уже собранные, а это для 7-8 лет довольно необычно) и реакцией.
Обязательно — на любой детский праздник. Правила очень простые, объясняются буквально за 20 секунд — и после этого дети просто светятся счастьем от пойманных вовремя карт.
В Хамелеона можно играть в кафе, да и вообще где угодно: очень удобно, когда у вас есть с собой такая штука.
В дорогу: игра компактная и подходит для компании взрослых, решивших расслабиться.
На вечеринку: здорово идёт между Дженгой и Активити, например.
И просто в подарок: это небольшая штука, которая понравится любому родителю.

pegasoff написал 5 лет назад: #

Это вот эта французская игра: http://boardgamegeek.com/boardgame/69465/cameleon

Tanju написала 6 лет назад: #
С сайта издателя

"— Самое важное, к чему мы стремимся — это к тому, чтобы игроки сказали «вау!», сыграв первую партию. "

Вааааау! Офигеть, яка "новая" идея!