1. Chertovski 10

издатель: Filosofia Éditions
Z-Man Games
999 Games
Kosmos
магазин: Хобби-Центр "Белый Волк"

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил перевод всех карт

MakGrou написал полгода назад: #

А мы как раз летсплей сняли)

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Замечания по переводу напишу сюда, чтобы другие тоже не ошибались и играли правильно:
1. Карта границы №10 - на карте из немецкой версии изображено: за 4 одинаковых товара получи 3 победных очка (а не 2); за 2 золотые монетки получи 5 победных очков (а не 4). Так, кстати, логичнее - чем больше отдаёшь, тем выгоднее обмен.
2. Карта племени №2 - не переместить 2 карты в свою зону, а передвинуть до 2 карт в своей зоне или поменять местами.
3. Карты племён №№10,29,37 - действие возможно только раз в ход (т.е. не каждый раз, а раз в ход).
4. Карта племени №12 - требуется уточнение: действие невозможно, если тарги ставится напротив тарги оппонента.
5. Карта племени №17 - требуется небольшая корректировка: если эта карта лежит самой правой в завершённом (а не заполненном) ряду.
6. Карта племени №32 - В конце игры максимум за 2 ряда с 4 разными символами получи 4 ПО вместо 2 (а не за каждые 2 ряда - всего рядов может быть 3).
7. Карта племени №38 - требуется уточнение: золото - не товар.

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

исправлю на следующей неделе

MakGrou написал полгода назад: #

По п.3 лучше напишите раз в раунд (а не в ход), чтобы уж точно разночтений не возникало.

Dimazgetman написал год назад: # скрыть ответы

Классная дуэль!
Для меня, по накалу противостояния и послевкусию игра уровня дуэльных 7 чудес.
Даже странно, что игра обделена вниманием, она его определенно стоит.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Большинству знакома по Квадрополису))))

Dimazgetman написал год назад: #

Согласен )
Автор Квадрополиса именно из Тарги позаимствовал способ драфта. Но помимо драфта в Тарги ещё на этой механике завязана и система выполнения действий и менеджмент ресурсов. Не говоря уже о том, что свойства карт племени - это такой изюм!Как по мне, Квадрополису ох как далеко до Тарги.

myerto написал год назад: # скрыть ответы

Не в России. Думаю, из-за boardgamearena Тарги у нас поизвестнее будет.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Если только в Питере)))
Игра не нова, а упоминаний у блогеров кот наплакал (Зордок и только?)

bobrik написала год назад: # скрыть ответы

На осень анонсировано дополнение, но выйдет оно только на немецком

Gorthauers написал год назад: #

А вот это обидно. Игра очень приятная, одна из любимых дуэлек.

banz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

эгегей, кто что знает об этой игре?!

DmitriyP написал год назад: #

Наконец-то достал себе, после долгого перерыва напечатали еще экземпляров английского издания. После первой партии впечатления исключительно положительные. Карты отличного качества (а это главное содержимое коробки). Правила простые, продолжительность партии в пределах часа (не долго, но и слишком короткие игры нам не нравятся), оригинальный геймплей, есть над чем подумать, но нет какого-то излишнего мозголомства, уровень взаимодействия средний, ситуация на поле складывается по разному (если игроки больше берут ресурсы, то становится больше карт племен, и наоборот), за счет того, что карт племен больше, чем участвует в партии, выходят в случайном порядке (а имеющие бонусы, влияют на стратегию), то и реиграбельность, думаю, достаточно высокая. Очень доволен приобретением, будем играть еще.

Walenok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Немного о правилах.
Цель играть - набрать больше очков.
Способы получения очков:
1) Покупка карт. На самой карте указано в значках сколько победных очков вы получите.
2) Расстановка карт на личном планшете. Всего за игру можно купить 12 карт. Они располагаются в 3 ряда по 4 карты. Если застраиваешь ряд - это 2 очка. Если застраиваешь ряд четырьмя одинаковыми картами (оазисы, колодцы, наездники и т.д.) - это 4 очка.
3) Обмен ресурсов на очки
4) Получение карточки очка непосредственно на поле.
5) Некоторые купленные карты могут дать дополнительные очки в ходе или в конце игры. Об этом указано в тексте, напечатанном на карте.

О ресурсах. Они делятся на товары и монеты. Товары бывают трёх видов. Так вот, лимит товаров на руке - 10 единиц (без учёта их вида. Т.е. у тебя может быть, например, 2 единицы соли и 8 единиц фиников, если получаешь ещё 2 перца и не тратишь товара до конца раунда - сбросишь 2 единицы чего-нибудь (например, соль и финик)). Монет может быть не больше трёх.
Ресы, соответственно, нужны для покупки карт или продажи их (ресов!) за очки.
Цена карты указана в правом верхнем углу, кол-во очков за неё - в нижнем правом.
Игра делится на раунды.
Один раунд включается в себя 3 фазы.
1) Расстановка рабочих.
Для адекватного рассказа опишу поле. Оно состоит из 25 прямоугольных карточек. Которые располагаются в 5 рядов по 5 карт (неожиданно?). Внешние карточки (все, какие не в центре) остаются неизменными в ходе всей игры. Внутренние - используются или покупаются игроками.
Ну так вот, игроки по очереди ставят рабочих на внешние карты (у каждого игрока по 3 рабочих). Из 16 внешних карт 4 угловые недоступны. На остальные можно выставлять, НО ты не сможешь выставить рабочего на клетку занятую рабочим соперника или находящуюся напротив неё. Таким образом выбор от рабочего к рабочему резко уменьшается.
После того, как рабочие расставлены, на поле находятся 2 ВНУТРЕННИЕ карты, которые являются точкой пересечения прямых, визуально прочерченных от данного рабочего (написано сложно, но в игре быстро поймёте). Вы сможете купить их или получить за них ресурсы (в зависимости от того, что на них изображено).
2)Получение плюшек и покупка карт. Игрок который ставил рабочего первым (от раунда к раунду первый игрок меняется) в удобным для себя порядке активирует рабочих и карты, которые стали доступными при мысленном проведении прямых от рабочих. Если это ресурсы - забирает себе, если здание - покупает и выставляет на личное поле, забирает на руку (у игрока одно здание может хранится на руке, ОБЫЧНО так делают, если эта карта нужна, но нет возможности её оплатить. В дальнейшем игрок может отправить рабочего на особую клеточку, которая даст возможность оплатить эту карту и поставить на личное поле игрока) или сбрасывает.
3) Игроки сбрасывают переизбыток ресов. Двигается разбойник. Кто это? В общем, это чувак (не живой, мипл), который начинает игру с левой верхней внешней карты и шагает по часовой стрелке на одну внешнюю карту, мешая игрокам её занять. Более того, когда он доходит до любой угловой карты - каждый игрок сбрасывает ресурсы или победные очки по выбору.

Вот так по раундам и идёт игра, пока:
1) разбойник не пройдёт круг
2) или любой из игроков не купит на личный планшет все 12 карт.

Написалось это сейчас просто так, по фану, в стиле "авось кому поможет". Не судите.
Любопытствующим игрокам посоветовал бы сыграть на boardgamearena. Там уже все карты переведены. Из того что не очевидно при игре онлайн:
1) лимит ресурсов - 10 на товары, 3 на золото.
2) даётся 2 очка за заполненный ряд на личном поле или 4 очка за заполненный одним типом карт.
Повторился для тех, кому читать всё влом,а сыграть онлайн хочется

ЗЫ. Когда из центра забирается карта ресурсов, на её место в следующем раунде станет карта, которую покупаешь. Ну или если в этом раунде ты купил карту на личный планшет, в следующем на её месте будут уже ресурсы.

DmitriyP написал год назад: #

Небольшое уточнение: два очка дается за ряд заполненный разными картами