1. westwoodFM 10
5. Chubrikus 10

Корни. Речное братство

Root: The Riverfolk Expansion, 2018

Корни. Речное братство

размер: 29 x 22.5 x 5 см.

правила игры,
подставка для карт,
3 маркера услуг,
4 планшета фракций,
9 карт,
41 деревянный воин,
65 жетонов

В дополнении «Речное братство» появляются две совершенно новые фракции, три новых персонажа-Бродяги и правила для одиночного и кооперативного режимов.

• Карты персонажей позволят вам по-новому взглянуть на возможности Бродяги, а вторая фишка и планшет позволят сыграть партию с участием сразу двух Бродяг. В русское издание также входит памятка с подробными описаниями их особых действий.

• Культ пресмыкающихся распространяет по лесу веру в бога-дракона и устраивает гонения на всех неугодных. Возможности Культа сильно зависят от действий других игроков и того, какие карты те будут разыгрывать в свой ход, но благодаря тайному знанию, полученному от их мудрого бога, Культ не сбрасывает карты для выполнения действий, а лишь показывает их остальным игрокам.

• Заслышав о войне в лесу, компания «Речное братство» быстренько сколотила небольшую контору на берегу реки и теперь предоставляет свои услуги всем желающим. Разумеется, не бесплатно. Речное братство — ещё одна фракция, чьи возможности напрямую зависят от действий других игроков. Взимая плату воинами из запаса игроков, они продают им карты из собственной руки, услуги перевозчика по реке, протекающей через лес, и услуги наёмных воинов.

• Механическая Маркиса заменяет собой реального игрока и добавляет в игру кооперативный режим и одиночный режим.

Valganin написал полгода назад: # скрыть ответы

Лисья поляна внизу поля является ли поляной у реки? А то река проходит как-то рядом, а не через нее

alexlap написал полгода назад: #

как раз через неё, деревья по обе стороны от реки выкрашены жёлтым, какие могут быть сомнения

Easter1ing написал год назад: # скрыть ответы
Бобры - ломающая игру фракция...

Добрый день. В последней партии обнаружили дикий дисбаланс при игре за речное братство. Ситуация следующая: игрок разместил всех 4 бобров в дальнем от всех углу карты на реке, следующим ходом поставил аванпост и после этого вообще ничего не делал. Вот совсем ничего. Не пытался продавать услуги - поднял на максимум цены и просто пропускал ходы, получая по 2 жетончика бобров в начале своего хода и не тратя активы. С каждым ходом, с утра, он получал на +1 победное очко больше за стандартный прирост активов. Разгон происходит нереальный. Остальные попытались сломать его торговый пост и уничтожить половину его активов, но Игрок просто усилил охрану поста на 2 бобра и продолжил пропускать ходы. Мы так и не поняли, как такое можно законтрить, нужно тратить очень много усилий, забив на свои ПО, чтобы просто попытаться остановить бобров. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

lolwuter написал год назад: #

>нужно тратить очень много усилий, забив на свои ПО
Добро пожаловать в Рут)

EvgenTor написал год назад: #

Ну, как вариант, Союз может там базу бахнуть, и бобрам крышка. Либо кто-нибудь сыграет лисью/мышью/заячью услугу. Точно не помню, вроде есть еще другие эффекты, убирающие все вражеские компоненты с поляны. Довольно рискованная стратегия для бобров, как мне кажется.

EvgenTor написал год назад: #

Еще Культ при хорошем раскладе может просто заменить нескольких бобров на ящериц и снести пост

EvgenTor написал год назад: # скрыть ответы

Еще момент. Технически, бобры только на следующий ход получают +1 очко за двух своих воинов в платежах на начало хода , т.к. сначала начисляются очки за капитал, а только потом платежи переносятся туда. Если я правильно понимаю.

Nematic28 написал год назад: #

Мне тоже кажется, что этот момент нарушен. Тоже усиление на 2 бобра снимает капитал на 2 (а это -1 очко на след. ход).
4 бобра в начале + 2 бобра, вы серьезно?

Действие сражение остальные игнорируют что ли? Каждый если стукнет, то за круг уже бобров не будет, да даже если немного им мешать, то им придётся тратить ходы чтобы защищаться, а значит не получать очки за капитал.

Chmonya написал год назад: # скрыть ответы

У Верле пунктик про то, что игры не должны быть честными или справедливыми.
Со многих таких моментов раньше подгорало (особенно с машиных/лисьих/заячьих услуг), но потом я перестал волноваться и полюбил корни.

alexlap написал год назад: # скрыть ответы

Единственное дополнение Верле к Корням (если мы не берём речное братство, которое шло с базой), которое он захотел сделать сам - более сбалансированная колода карт (изгнанники и партизаны), в ней уже ничего даже близкого к "услугам" нет.

Chmonya написал год назад: #

и?

alexlap написал год назад: #

во-первых, это выдры, а не бобры. Во-вторых, они одни из самых слабых фракций. В третьих, тактика сидеть с четырьмя воинами на посте вообще не рабочая - даже если не трогать выдр, 1 пост + капитализация двух воинов за ход даст 30 очков только на 9 ход, это долго. В четвёртых, снести 4 воина вообще не проблема не в начальной стадии игры.

Tavr написал полтора года назад: #
Механическая Маркиса

Добрый день. В коробку "подложили" совершено бесполезного бота (очень простой, просто занимает место на поле). Как работают карты Шпионов вообще не понятно. Кто играл, кто разобрался поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Wunju написал 2 года назад: # скрыть ответы
Беспорядки и обращение

Подскажите пожалуйста, если на поляне с жетоном поддержки Лесного союза, культ обращает воина другой фракции, должен ли культ отдавать карту союзу? Или беспорядки происходят строго при перемещении на эту поляну?

Zarathustra написал 2 года назад: # скрыть ответы

беспорядки только при перемещении. обращение -это удаление и размещение. так что беспорядков нет
ну и при снятии жетона тоже беспорядки понятно

Wunju написал 2 года назад: #

IGROKRATIYA написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как отличить планшеты для базы и для дополнения которые идут на замену (бродяга и выдры)?

SOVEST написал 2 года назад: # скрыть ответы

Также в дополнении «Речное братство» на одном из планшетов допущена опечатка: вместо «днём» написано «утром». Это про найм наемников. А что там с бродягами, если просто какой планшет откуда, то по букве на обороте, Д из допа.

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #