Root: The Riverfolk Expansion редактировать

художник: Kyle Ferrin
издатель: Leder Games

amberLord написал месяц назад: # скрыть ответы
Выдры и Ящеры

Попробовал сыграть за обе стороны из допа. И так и не понял, как за них играть.
Выдры
К середине партии сумели нагрести много ПО, но потом остальные порушили их торговые посты - выдры разорились - и по сути их ПО замерли.
Делать у них покупки - перестали. Следовательно, торговые посты не построить.
2 автоматически добавляемых "деньги" делятся на ноль атакой на торговый пост(
И как быть? Грести карты - в надежде вытащить ту, которую можно построить за ПО?

Ящеры
За них всё еще хуже)
Если их не атаковать - они выходит просто не способны получать ПО? Конечно, если на руках хотя бы парочка карт птиц - раз в два хода получится ставить храм. А если птиц нет?
Более того, уже к середине партии, когда все места на карте заняты - строиться практически невозможно..
Ну и они очень зависимы от того, какие карты играют/скидывают другие игроки.

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Насчет выдр - вы уверены, что не пропустили никаких тонкостей?
Насколько я помню, атакой на торговый пост делится на два только "остатки денег" - то, что в ячейке Funds.
Добавляемые автоматически в начале хода деньги добавляются в Payments, потраченные уходят в ячейку Commitments. Если за свой ход потратить все "деньги", атака на торговый пост не сделает ничего.
Еще у них очень удобный крафт - для него надо поставить воина на пустую ячейку в разделе торговых постов. Сам пост не должен при этом стоять на поле, если следовать букве правил. А если учесть, что сломанные посты у выдр на планшет не возвращаются, вообще непонятно, как им мешать крафтить. Вот вам и очки из воздуха :)

amberLord написал месяц назад: # скрыть ответы

Если тратить все деньги - за них ПО не получишь (1 ПО за каждые 2 в начале хода). В моей партии у выдр как-раз таки лежал небольшой запас, от которого спустя парочку атак - ничего не осталось.

Но да, если задуматься можно вовремя забить на данный способ получения ПО и всегда использовать сбережения на 100%) Уйдя в крафт, например.

Крафт - хорош, но ведь
1) надо еще умудриться получить нужные карты
2) надо чтобы в пуле вещей осталась та, которую крафтишь (или нет?)

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Ну никто не обещал, что будет легко :)
Я так понимаю, надо как-то аккуратно, не провоцируя. А когда тратишь все деньги каждый ход, легче находить нужные карты: один солдат - одна карта.
В единственной партии выдрами, которую я выиграла, я за Funds поскорила всего то ли 2, то ли 3 очка - в самом начале, аккуратненько оставляя по 2, чтобы не провоцировать противников. Ну кто будет тратить ценный ход на убийство бобра, чтобы отнять у него аж целую 1 деньгу?
В общем, пока в моем представлении арифметика выглядит примерно так:
18 очков можно получить за торговые посты (причем, если их начинают ломать, оно, может, и к лучшему - удобнее новые ставить); но ставить их все как можно быстрее чревато тем, что противники начнут агриться - мол, выдры слишком быстро к успеху идут. Поэтому придерживаем посты для финального рывка, а тем временем аккуратно набираем очки (нужно всего 12) то тут, то там: можно иногда оставить в Funds по 2, а если обнаглеть, то и 4 солдата (но 4 уж точно привлечет внимание, тут надо быть уверенным, что всем не до тебя, или что точно отобьешься); чужие здания ломать; крафт пропихивать по возможности (в той самой партии как раз за него около 10 получила). А потом за пару ходов быстро воткнуть недостающие посты.
Проблема только в том, что все-таки одними своими силами это все равно сложно проворачивать, надо как-то стимулировать людей к торговле :) Если с выдрами совсем никто не торгует - не уверена, что они смогут победить.
Но поэтому не надо грести ПО к середине партии, надо прикинуться бедными старьевщиками, чтобы те, кто будут тормозить текущего лидера, решили, что те ресурсы, которые они получат, важнее риска подкинуть несколько очков очень отстающим выдрам.

amberLord написал месяц назад: #

Да, согласен. Вот тоже примерно такие же мысли)
Спасибо!))