Корни. Речное братство

2018

Valganin написал полгода назад: # скрыть ответы

Лисья поляна внизу поля является ли поляной у реки? А то река проходит как-то рядом, а не через нее

alexlap написал полгода назад: #

как раз через неё, деревья по обе стороны от реки выкрашены жёлтым, какие могут быть сомнения

Easter1ing написал год назад: # скрыть ответы
Бобры - ломающая игру фракция...

Добрый день. В последней партии обнаружили дикий дисбаланс при игре за речное братство. Ситуация следующая: игрок разместил всех 4 бобров в дальнем от всех углу карты на реке, следующим ходом поставил аванпост и после этого вообще ничего не делал. Вот совсем ничего. Не пытался продавать услуги - поднял на максимум цены и просто пропускал ходы, получая по 2 жетончика бобров в начале своего хода и не тратя активы. С каждым ходом, с утра, он получал на +1 победное очко больше за стандартный прирост активов. Разгон происходит нереальный. Остальные попытались сломать его торговый пост и уничтожить половину его активов, но Игрок просто усилил охрану поста на 2 бобра и продолжил пропускать ходы. Мы так и не поняли, как такое можно законтрить, нужно тратить очень много усилий, забив на свои ПО, чтобы просто попытаться остановить бобров. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

lolwuter написал год назад: #

>нужно тратить очень много усилий, забив на свои ПО
Добро пожаловать в Рут)

EvgenTor написал год назад: #

Ну, как вариант, Союз может там базу бахнуть, и бобрам крышка. Либо кто-нибудь сыграет лисью/мышью/заячью услугу. Точно не помню, вроде есть еще другие эффекты, убирающие все вражеские компоненты с поляны. Довольно рискованная стратегия для бобров, как мне кажется.

EvgenTor написал год назад: #

Еще Культ при хорошем раскладе может просто заменить нескольких бобров на ящериц и снести пост

EvgenTor написал год назад: # скрыть ответы

Еще момент. Технически, бобры только на следующий ход получают +1 очко за двух своих воинов в платежах на начало хода , т.к. сначала начисляются очки за капитал, а только потом платежи переносятся туда. Если я правильно понимаю.

Nematic28 написал год назад: #

Мне тоже кажется, что этот момент нарушен. Тоже усиление на 2 бобра снимает капитал на 2 (а это -1 очко на след. ход).
4 бобра в начале + 2 бобра, вы серьезно?

Действие сражение остальные игнорируют что ли? Каждый если стукнет, то за круг уже бобров не будет, да даже если немного им мешать, то им придётся тратить ходы чтобы защищаться, а значит не получать очки за капитал.

Chmonya написал год назад: # скрыть ответы

У Верле пунктик про то, что игры не должны быть честными или справедливыми.
Со многих таких моментов раньше подгорало (особенно с машиных/лисьих/заячьих услуг), но потом я перестал волноваться и полюбил корни.

alexlap написал год назад: # скрыть ответы

Единственное дополнение Верле к Корням (если мы не берём речное братство, которое шло с базой), которое он захотел сделать сам - более сбалансированная колода карт (изгнанники и партизаны), в ней уже ничего даже близкого к "услугам" нет.

Chmonya написал год назад: #

и?

alexlap написал год назад: #

во-первых, это выдры, а не бобры. Во-вторых, они одни из самых слабых фракций. В третьих, тактика сидеть с четырьмя воинами на посте вообще не рабочая - даже если не трогать выдр, 1 пост + капитализация двух воинов за ход даст 30 очков только на 9 ход, это долго. В четвёртых, снести 4 воина вообще не проблема не в начальной стадии игры.

Tavr написал полтора года назад: #
Механическая Маркиса

Добрый день. В коробку "подложили" совершено бесполезного бота (очень простой, просто занимает место на поле). Как работают карты Шпионов вообще не понятно. Кто играл, кто разобрался поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Wunju написал 2 года назад: # скрыть ответы
Беспорядки и обращение

Подскажите пожалуйста, если на поляне с жетоном поддержки Лесного союза, культ обращает воина другой фракции, должен ли культ отдавать карту союзу? Или беспорядки происходят строго при перемещении на эту поляну?

Zarathustra написал 2 года назад: # скрыть ответы

беспорядки только при перемещении. обращение -это удаление и размещение. так что беспорядков нет
ну и при снятии жетона тоже беспорядки понятно

Wunju написал 2 года назад: #

IGROKRATIYA написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как отличить планшеты для базы и для дополнения которые идут на замену (бродяга и выдры)?

SOVEST написал 2 года назад: # скрыть ответы

Также в дополнении «Речное братство» на одном из планшетов допущена опечатка: вместо «днём» написано «утром». Это про найм наемников. А что там с бродягами, если просто какой планшет откуда, то по букве на обороте, Д из допа.

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

orange_juice написал 2 года назад: # скрыть ответы
Взаимодействие с речным братством

Как енот может взаимодействовать с речным братством? Пока ввели хоумрул, что енот может торговать переворачивая предметы, а речное братство кладет своих юнитов в "платежи". Но это не совсем верно, так как енот по сути мало что теряет.

sintenced написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ваш хоумрул полностью совпадает с правилами игры (п. 11.2.6 - III).

orange_juice написал 2 года назад: #

Благодарю! Как то не подумал, что в законах леса есть уточнения по дополнению...

Культ. Заблудшие души

Если стопка пустая (второй ход), изгои становятся ненавистными?

San4es написал 3 года назад: #

если масть изгоев не меняется по какой-либо причине - становятся ненавистными.

Культ. Обращение котов

Все-таки "обращенных" котов можно вернуть в госпиталь или нет?
Если обращение - это "убирание" с поля, то котов я могу вернуть в госпиталь.
Но обращение похоже на превращение, т.е. коты как бы поменяли цвет:), то в госпитале они оказаться не могут.

Zarathustra написал 3 года назад: #

нет никакого "превращения". воин удаляется и другой воин выставляется.
Госпиталем воспользоваться можно.

Convert. Spend two acolytes to remove an enemy warrior from an Outcast clearing and then place one warrior there.

Культ. Ремесло

Хочу уточнить. Культ ввиду своей особенности может крафтить только одномастные предметы и улучшения. Так?

всё так.

Dorn написал 3 года назад: # скрыть ответы
Птичья карта в плане приказов мех маркизы

Подскажите пожалуйста, как разыгрывать птичью карту из плана приказов, сражения и перемещения происходят на всех полянах сразу?

Nando написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы имеете ввиду устав крылатой династии?

Dorn написал 3 года назад: #

Нет.
При открытии крайней левой карты из плана механической маркизы, выходит птичья карта.
Согласно правил сражение и перемещение происходит на полянах, соответствующих масти карты. Как быть с птичьими? Разыгрывать эффект на всех полянах, тк птичья карта - джокер?

KittenLS написал 3 года назад: #

Интересно только я быстро читаю название игры как Коричневое братство))

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь пробовал соло режим против мехМаркизы? Как впечатление?

Maxim988 написал 2 года назад: #

Очень сложно. Мех Марказа кладет на лопатки игроков.

Opselo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Культ

Подскажите: делая жертвоприношения птичьими картами, мы берём ящериц с поля или из запаса?

Zarathustra написал 3 года назад: #

из запаса. С поля было в ранних редакциях правил.

Ponastolim написал 3 года назад: #
КАК ВЫИГРАТЬ ЗА ЯЩЕРОВ

9 советов для победы за ящеров:

bibr написал 3 года назад: # скрыть ответы
Культ пресмыкающихся и ненавистная масть

Текст правил прямо противоречит законам леса.
Правила: "Если в стопке нет одной превалирующей масти либо превалирующая масть уже изгой, переверните маркер на красную сторону — изгои становятся ненавистными."
Законы леса: "Если маркер уже находится в этой ячейке, переверните его «ненавистной» стороной вверх. Если в стопке нет одной превалирующей по количеству масти, не перемещайте и не переворачивайте маркер."

1. Так всё же, если превалирующей масти нет - текущая становится ненавистной или нет?
2. Также совсем не раскрыто, если в сбросе изгоев нет ни одной карты, то это считается, что нет превалирующей или просто ничего не происходит?

a7v написал 3 года назад: # скрыть ответы

В законах то же самое -

10.4.1. Изгои. Посчитайте, карт какой масти больше всего
в стопке заблудших душ (не учитывая птиц), — это
новые изгои. Передвиньте маркер изгоев в соответствующую ячейку стороной изгоев (серой) вверх.
Если маркер уже находится в этой ячейке либо
в стопке нет одной превалирующей по количеству
масти, переверните его «ненавистной» (красной)
стороной вверх.

bibr написал 3 года назад: # скрыть ответы

У вас видимо какие-то обновлённые законы. В моих - так как я написал

В общем, на первый вопрос ответ - становится ненавистной.

А второй вопрос?

Zarathustra написал 3 года назад: # скрыть ответы

То же самое. Становится ненавистной. Нет же превалирующей масти

Законы леса сейчас 4 редакции. У вас возможно были 3 если это из локализации. Также в группе краудов выпущена эррата https://vk.com/doc-88018966_506947210

bibr написал 3 года назад: #

спасибо!

a7v написал 3 года назад: #

К сожалению правила Root патчили много раз. Наверное, самые актуальные на 100% правила это английские на сайте производителя https://ledergames.com/products/root-a-game-of-woodland-might-and-right - а остальные уже как повезет
Из русских версий на сайте hobby games по-моему вполне адекватные лежат

Компоненты

Перерыл правила, так и не нашел информацию по поводу жетонов из дополнения "Речное братсов" на картинке "компоненты" расположенны под ролями бродяги. 5 щитов, 4 круглых лидера династии, котик, медведь и 4 жетона с телегами. Кто разобрался для чего они? Подскажите пожалуйста.

Nando написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для сценариев которые выйдут когда-нибудь потом.

MrSmit написал 3 года назад: #

Спасибо)

Культ пресмыкающихся

1. На планшете культа сказано что он правит поляной если там есть сад, а если колличество воинов больше чем воинов других фракций, кто правит? Ведь в базе железно кого больше, тот и правит.
2. Культ получает ПО за строительство садов? Или только за сбос карт днем?
3. Если маркиза не правит поляной, но там осталась лесопилка, дерево туда выкладывсется? И если идет бой, жетоны дерева как считаются? Удаляются после уничтожения лесопилки или идут как жизни?

a7v написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы в случае сомнений лучше полные правила читайте, которые Законы Леса. Далее будут ссылочки на эти правила.

1. Да, их спецспособность с садом превалирует над базовым правилом - 10.2.4
2. Нет, просто за постройку не получает
3. Всегда выкладывается, 6.4. Жетоны леса считаются как любые жетоны - 4.3.3 - убираются как потери, если воины уже убраны. Т.е если есть дереяшки и лесопилка, то можно убрать как потерю дерево и сохранить лесопилку (пока дров достаточно, чтобы поглотить урон). При этом за каждый уничтоженный жетон дерева оппонент получает победные очки

MrSmit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы. На ппервый вопрос не совсем точно получил ответ. То что культ правит если у него сад это понятно. А если сада нет, но воинов больше чем у врага? Ведь по классическим правилам правит тот кого больше.

Nando написал 3 года назад: #

Да.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите где можно увидеть лист исправлений?

BiskviT написал 3 года назад: # скрыть ответы

Планше кампании «Речное братство» и колода карт на замену с правильным закруглением, что бы совпадали с картами для соло-игры.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Teofarus написал 3 года назад: # скрыть ответы

Исправленные материалы локализации кому-нибудь уже приходили? Какие-то рассылки, оповещения?

eatoreded написал 3 года назад: #

На мыло
"...Добрый день!

Ранее вы обращались с просьбой о замене компонентов для настольной игры "Корни". Спешим сообщить, что вместе с новым тиражом игры поступили и компоненты.
Просим вас в ответном письме указать с каким предзаказом/заказом мы могли бы отправить вам замену...

Если не один из предложенных вариантов не подошёл, напишите нам, чтобы мы отложили ваши компоненты до будущего вашего заказа или проекта, который вас заинтересует."(с.)

BiskviT написал 3 года назад: #

Мне нет. Сам им писал.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #
Вопрос о Браке в локализации

Подскажите у кого где в коробке был брак обнаружен