1. SCS 10

1996

• мастерство, стратегия
    Zorndorf: Holy Warriors of Russia

- книга правила серии Battles from the Age of Reason;
    - книга правил и сценариев игры;
    - три 22"x34" полноцветных бумажных игровых полей;
    - два листа со структурой армий Пруссии и России;
    - две платы с жетонами;
    - вспомогательные карты, листы и таблицы;
    - два d10 кубика.

Серия варгеймов «Battles from the Age of Reason (BAR)» посвящена тактическим сражениям середины и второй половины XVIII века на батальонном уровне.

Из интересного – дизайн фишек и карт в играх серии BAR точно такой же, как и в тактических варгеймах серии La Bataille, кроме того часть правил BAR так же имеет корни в правилах серии La Bataille.

В игре представлено самое кровопролитное сражений Семилетней войны – Цорндорфская битва, состоявшаяся 25 августа 1758 года вблизи деревни Цорндорф (Прусия) между русской армией под командованием генерал-фельдмаршала Фермора и прусскими войсками под командованием короля Фридриха II «Великого».

Сражение началось в 8 часов утра ожесточённой канонадой. Прусские войска построились косым боевым порядком, русские войска образовали большое каре с обозом, конницей и резервами в центре. Подобное крайне неудачное построение лишало русскую армию мобильности и предоставляло пруссакам наилучшие возможности для артиллерийского обстрела русских позиций. Оба крыла русской армии были разделены глубоким оврагом, лишавшим войска манёвра к отступлению. Ожесточенная битва продолжалась до поздней ночи, и, несмотря на нераспорядительность русского главнокомандующего, допустившего прусским войскам обойти русскую позицию с тыла, завершилась ничьей. В особенно блестящем виде в Цорндорфской битве проявилась стойкость русской пехоты, атакованной массами неприятельской конницы, которой руководил известный прусский военачальник Зейдлиц. В бою у Цорндорфа у русских войск потери составили около 17 тысяч, у прусских войск до 11 тысяч.

Tanone написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть мнение что конкретно эта битва в этой серии получилась крайне неудачно. Мало того что изначально она вообще не справлялась с реконструкцией сражения. Но правки (дырявые как мы обнаружили) тоже не исправили ситуации.
    В модуле есть мощные проблемы с целеполаганием. Он заставляет принимать игроков решения которые были невозможны в реальности.
    В модуль стоит сыграть (просто это пока единственный модуль с русскими), но вот покупать я бы подождал. Есть надежда что его переделают.

Alxin написал 4 года назад: # скрыть ответы

А есть информация о переделке.? Я нигде не видел

Tanone написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть надежда. :)

Alxin написал 4 года назад: #

Посмотрел консимворлд. Пожалуй лучше брать, ибо кроме твоей надежды, других предпосылок для переиздания пока нет :)

Мнение после двух партий

Если в двух словах - Игра и Серия прекрасны!

Ну, а если чуть подлиннее, то:
    В изначальной версии, русские войска были крайне слабы и раскатывались прусской боевой машиной просто влегкую. Фанаты смогли убедить авторов, что стоит внести корректировки в баланс, добавив устойчивости русским частям. В итоге, атаковать они как не могли, так и не могут, но удар держат теперь просто на загляденье. Так, лобовые атаки прусского правого фланга на Обсервационный корпус - это эпичнейшее батальное полотно с кучей крови, трупов и отсутствием результата.

В сухом остатке:
    Игру можно и главное НУЖНО брать, если вам хоть сколько нибудь интересна история сражений, в которых принимали участие русские солдаты (да, ее уже не купить в магазине, но по развалам и форумам с рук это еще возможно по вполне демократической цене).
    Игру НУЖНО брать (а так же любую другую из серии), если вам интересны сражения Семилетней войны и эпоха линейной тактики.
    Игру НЕ НУЖНО брать, если для вас правила более 2 страниц - тяжелое бремя.

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

А сколько страниц в правилах игры? Неужели три?

Не угадал. Больше.

А сколько?

Alxin написал 4 года назад: # скрыть ответы

48 страниц правил серии плюс от 2 до 5 страниц правила к каждой конкретной игре.

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, для такого серьёзного варгейма это не так уж и много.

Alxin написал 4 года назад: #

Речь не о том - много это или мало. Речь о том, что если две страницы это предел, то в эту сторону лучше не смотреть.