1. Legion 10
2. FinnTroll 10
3. DmitriyP 9.5
4. b34st 8.25

1830: Railways & Robber Barons редактировать

1830: The Game of Railroads and Robber Barons, 1830: Schienenleger & Spekulanten; 1830: Ferrovie e Capitani d'Industria, 1986

• логика, стратегия

Avalon Hill
Lookout Games
999 Games
Итальянский

размер: 24 x 29.5 x 8 см.

двустороннее поле
боковые плитки для сценариев
иллюстрированные карты поездов
карты пакетов акций компаний
иллюстрированные жетоны и метки компаний
двусторонние плитки железнодорожных путей (с маркировкой цветов уровней развития)
таблица компаний
деньги

7.803.7k 8.2511 -

1830: Railways & Robber Barons является одной из самых известных игр семейства 18xx (термин, используемый для описания игр с железнодорожной тематикой). Одна из вещей, которая нравится игрокам в этой игре, является то, что в игре нет элемента случайности.  То есть, если игроки решат сыграть две игры подряд в том же порядке, результат будет точно такой же.

Эта игра занимает основную механику от Tresham's 1829 , и добавляет несколько новых элементов.  Игроки стремятся заработать больше денег, покупая и продавая акции различных компаний, расположенных на восточной карте Соединенных Штатов.  Аспект манипуляций с акциями в игре, как считают многие, один из лучших.  Сама доска имеет вид довольно абстрактной гексагональной системы, с треком из плитки, размещенным в верхней части гексов.  Каждое новое название из серии 18xx, добавляет новые и различные элементы в игру.  Эта игра борьбы  между  частными железнодорожными компаниями и крайне порочной позицией «барон грабитель» ориентированной на фондовом рынке.  Игра заканчивается, когда в банке кончаются деньги или один игрок будет вынужден объявить о своем банкротстве, а игрок с наибольшей личной собственностью, выигрывает.

Версия 2011 года 1830 была опубликована Mayfair Games в партнерстве с Lookout Games в Германии.  Эта издание было разработано по лицензии Фрэнсиса Трешема в сотрудничестве с Брюсом Шелли (оригинальный разработчик 1830).  Эта версия содержит правила и компоненты для оригинального классического дизайна от автора Фрэнсиса Трешема, для более быстрой партии в основную игру и новыми вариантами от некоторых  лучших разработчиков игр, в мире железных дорог.

Tyrik14 написал полгода назад: #

Может у кого-то есть переведены правила?

Warlord1 написал 4 года назад: #

Игра понравилась, буду играть ещё. По времени самый раз. Оптимально играть на 4-5 человек, вшестером будет долго. Правила средней сложности, мы английские правила разобрали за полтора часа, зная их можно рассказать за 15-20 минут.
В игре всё просто
1. Покупаем-продаём акции, изменяем котировки
2. Прокладываем маршруты, возим товары зарабатывай деньги себе или в компанию
3. Покупаем поезда
Всё максимально просто.
В игре есть и взаимодействие и способы остановить конкурентов и социальное общение между участниками.
Стоит попробовать каждому ГИКу и каждый для себя сделает выводы. Игра в коллекции прописалась надолго!