1. igelkott 10

Гранд-отель «Австрия»

Grand Austria Hotel, 2015

• мастерство, стратегия
Гранд-отель «Австрия»

В разгар эпохи Венского модерна, лучшие кафе столицы сражаются за посетителей. Талантливые художники, важные политики, и туристы со всего света селятся в Вене и им нужны свободные номера в отелях. Перед вами открывается возможность превратить своё небольшое кафе в отель с мировой известностью. Набирайте персонал, удовлетворяйте желания посетителей, и получите благорасположение императора. Только так ваше кафе может стать Гранд-отелем «Австрия».

Первый игрок бросает кубики, распределяет их по выпавшим значениям и располагает их на соответствующих ячейках действий. Во время хода, игрок выбирает и выполняет одно из шести действий. Количество кубиков в ячейке определяет эффективность данного действия. Затем один кубик удаляется и можно производить дополнительные действия, с помощью которых игрок может получить необходимые блюда и напитки, подготовить номера или нанять персонал.

Но любому отелю для развития необходимы гости. Грамотный выбор гостей и исполнение их прихотей позволяет производить важные дополнительные действия. Карты персонала также предоставляют различные преимущества, но в игре всего семь раундов и успеть выполнить всё, что хочется, не получится. Поэтому выигрывает тот, кто принимает правильные решения и находит лучший путь для получения дополнительных действий.

Grand Austria Hotel обладает большой реиграбельностью, благодаря 116 различным картам и новым начальным условиям в каждой игре. Каждая партия обладает своими особенностями и требует новых подходов к стратегии и тактике в игре.

QQschonok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Персонал который даёт возможность бесплатно готовить номера определённого цвета, как играется? Как только я получаю к ним доступ, они автоматически открываются?

shy_ric написал полмесяца назад: #

номер карточки можете назвать?
- Механика обычно такая в действие "подготовка номера": за то что вы открываете номер соответственного цвета - вы не оплачиваете его стоимость

Sergeant82 написал полмесяца назад: #

не придется оплачивать "этаж" при подготовке комнат этого цвета, но для самого факта подготовки по-прежнему нужно действие "подготовить комнаты" с кубиков или других источников.

Igrulya77 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

А мы играем эту карту всегда, как только есть рядом доступные номера нужного цвета, не знаю, правильно это или нет, но по логике карта дорогая 5 крон, а номеров ,например ,желтого цвета на 7-9 крон в разных отелях, где выгода от этой карты, если её купить, потратив кубик и какие-то деньги, а потом использовать не всегда, как на ней нарисовано, там знак бесконечности, а только когда подготавливаешь номера, при этом за всю игру экономить 2-4 кроны. Я думаю, как только купили эту карту, то подготавливаешь рядом стоящие номера желтого или синего цветов каждый свой ход без дополнительных условий.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На БГГ все пишут, чтобы такие карты сработали, нужно выбрать соответствующее действие. Хотя тоже отмечают их ситуативность: https://boardgamegeek.com/article/23022852#23022852

Igrulya77 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, что там на бгг, но по вашей логике тогда и карты Повара, Официантки и подобные игрались бы тогда, когда берете кубик с 1 или 2. Заметьте, эти карты тоже дорогие. Купил задорого, значит, бонус без кубика. И на карте Управляющий рестораном нарисовали бы +цветной кубик, а там +1 +2, т.е. доп. еда или напиток берутся при взятии кубика. Заметьте, эта карта дешёвая. Вывод, карты Флорист и Швейцар играются без взятия кубика 3, каждый раз при возможности. Там бы и нарисовали кубик 3 и цветной номер бесплатно, как например, на карте Чистильщика обуви.

Azrail написал полмесяца назад: #

Логика прямая - стоймости подготовки номера равна нулю, а не 0-3 кроны. А значит работает как от кубиков, так и от других эффектов (например посетителей). Про открытия комнат на ней информации никакой нет, следовательно вы немного читите.:)
Да, такие карты хорошо вводить только при большой скидки.

Azrail написал полмесяца назад: #

И да, вы путаете периодичность. На поваре стоит - один раз в раунд, на швейцаре - постоянно. Так что да, швейцар, шофер и флорист, так же как и горничная, и др. с таким же символом - работают только при определенных условиях, зато без ограничений.

XZidan написал полмесяца назад: #

Подготавливать комнаты без взятия кубика вам позволяет значок комнаты с "+" перед ним (встречается на многих картах гостей). На карте персонала значок комнаты сопровождается только изображением скидки, т.е. действие подготовки комнаты самостоятельно она не активирует, лишь модифицирует.

Runner38 написал полмесяца назад: #

проводите найм этой карты только при наличии большой скидки, когда много кубов на ячейке найма, тогда будет нормально, ну или через льготный найм какого-то из постояльцев

shy_ric написал полмесяца назад: #

такие карты выгодно покупать если комнаты этих цветов на верхних этажах, кроме того покупать их со скидкой от постояльцев.
Знак бесконечности означает что бонус можно использовать всю игру, а не единоразово

Gorets написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавил в файлы самодельные карты разных стартовых условий для более вариативной игры. Если кто-то будет играть с этими правилами, пожалуйста, напишите ваши впечатления.

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На первый взгляд мне показалось что по балансу ударит. :) Представил как +кубик 6ка закомбиться с и без того отличным персоналом, дающим ещё 6ку и бесплатно использовать эту ячейку, ух короче.

Но раз начали выкладывать свои хоумрулы. Вот хоумрул, навеянный справочником Агриколы: вместо драфта карт, давать каждому на руку 9 карт из которых выбираешь 6ть. Всё равно тут персонал не так влияет как в тех же сезонах (из-за чего такого интересного процесса тут не выходит), а с выбором из 9ти карт можно спокойно подобрать начальное направление (тем более тут хватает посетителей дающих добор персонала в ходе игры). =)

Gorets написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я воспринимаю стартовые условия, как корпорации в Марсе. Согласитесь, играя против сильных соперников, играющих на Сатурне, вы не будете давать им прирост титана или карты с листвой для Эколайн. Поэтому и здесь стоит во время драфта контрить соперника и не давать ему Помощницу с "+" к 6. С другой стороны, если ваши первые игроки не оч удачно кидают кубики, то это войство и вовсем может оказать бесполезным, а какие-нибудь +6 крон - это гарантированные 6 ПО, поэтому стоит пробовать) Спасибо за ответ.

Да не за что.:)

Не знаю как в марсе (не играл Оо), но по ощущениям выкладка персонала тут имеет похожий эффект с профессиями и простыми улучшениями из Агриколы, с отличием что тут (в Отеле) присутствует сильный добор карт.

Всё таки выкладывать весь персонал не нужно, минусы за персонал на руке в конце игры не получаем (как в сезонах к примеру), добор карт в ходе партий сильный (да, зависит от прихода тех самых посетителей, но всё же), персонал по силе примерно одинаковый (откровенного мусора нету) - от чего контрить в драфте, по мне, не так интересно, принципиально и необходимо. :)
Но это моё ИМХО, и что бы развить мысль хоумрула :)

igelkott написал полмесяца назад: #

Интересно, спасибо.
Залейте еще на bgg, может, это подстегнет авторов:)))

Poline написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть ли к игре дополнения? Хотелось бы цели разнообразнее.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кроме пары промо-карт гостей пока ничего нет. Но года полтора назад собирались начать работу над допом с различными модулями:

Poline написала полмесяца назад: #

Gorets написал полмесяца назад: #

Я придумал свое дополнение по типу семей из Лоренцо или Корпораций из Покорения Марса. 9 стартовых отелей, которые влияют на игру или дают бонус в течении игры. Теперь нужно затестить. Думаю, завтра смогу выложить на тесеру в виде pdf.

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
отказ от награды

Могу ли я, заселяя, постояльца, отказаться от награды, которую он дает?
Например не брать нового постояльца, чтобы не получить -5ПО в конце игры?

Vladoslav написал полмесяца назад: #

Да, использование бонуса необязательно.

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можете.

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Спасибо за ссылку!

azai73 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Скажите пожалуйста: беря шестёрку за 1 деньгу могу ли я добавлять ещё 1 деньгу чтобы получить на 1 больше по любому из кубиков?

cyril2012 написал полмесяца назад: #

да