1. abc1600 9.75

2022

Woodcraft

художник: Michal Peichl
издатель: Delicious Games

В Woodcraft вы играете за лесных людей, управляющих конкурирующими мастерскими в лесу, где вы собираете древесину и изготавливаете товары для своих клиентов. Попутно вы нанимаете помощников, улучшаете свою мастерскую и покупаете различные породы дерева и другие инструменты, чтобы создать лучшую мастерскую, какую только сможете.

Во время игры игроки завершают свои проекты с помощью дерева (кубиков), которые можно обрезать по размеру, склеить обратно и отрегулировать с помощью манипуляций с кубиками, чтобы максимально эффективно использовать свои ресурсы.

Выигрывает тот, кто построит самую лучшую, самую успешную мастерскую.

— Описание от издателя

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, локализация будет?

Elenarus написала год назад: # скрыть ответы

В ближайшем будущем явно нет, т к Мессина от издательство Сухи также на паузе.

Anatoly17 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мессина уже в предзаказе у Хобби

LostRomantic написал полгода назад: #

Где-то в VK писали, что "Мессина - разовая акция издательства" и пока про Woodcraft нет планов по локализации, к сожалению

Boar_Joe написал полгода назад: #
Вопросы по правилам

Подскажите плз, могу ли я выполнить свободеное действие ( например перевернуть жетон повторного использования и выполнить заказ) когда делаю основное действие, но плачу фонарем чтоб сделать другой тайлик ? То есть я начал выполнять основное действие, подвинул тайлик, получил с него бонусы, повернул межд тем жетон повторного использования и выполнил заказ с полученных бонусных ресурсов с колеса, и только потом заплатил фонарь (который у меня уже был ) и выполнил действие на другом тайлике ?

Whiiplash написал год назад: # скрыть ответы
Приятная игра от любимого автора

Товарищи,
таки опробовали несколько партий в эту чудесную игру.

Что могу сказать? Достойное творение от автора Праги и Подводных городов. Чувствуется рука мастера, но в этот раз ещё и обвешанная кубиками. Я лично очень люблю контролируемый рандом, так что эта игра очень радует механиками взаимодействия с кубами - пили их, склеивай, расти и продавай. В общем, вариант найти удачное сочетание кубов крайне высок.
Отдельно доставляет удовольствие рондель и стимул брать маловостребованные действия - плюшки-бонусы накапливаются, желание выполнять эти действия растёт.
После первой партии рассеялось желание постоянно покупать кубики - жетон быстро упирается в заблокированную зону, а деньги кончаются. Начинаешь понимать, что делаешь что-то не то. Начинаешь менять тактику и двигаться в другом направлении (их несколько).
Ну, и в традиции Сухи, получаешь кучи плюшек, активно развиваешься, но при этом кризисность чувствуется.
Дополнительно стоит отметить приятное оформление и множество компонентов, которыми обставляется покругу.

Резюме - отличное евро от Сухи. Кто является поклонником автора однозначно необходимо попробовать.

Plaksa написала год назад: #

Внесу ложку дегтя - насколько я люблю подводные, настолько не понравился вудкрафт. Все, кто поиграл на кэмпе примерно такого мнения (человек 8 играли). Много игр с ронделями в последнее время, ничего особо оригинального, но даже при отсутствии чего-то нового иногда игры вполне заходят, тут такого не было. Да, плашки, да, бонусы, выращиваешь кубы. Мы почти не покупали их с рынка, в этом нет смысла, мы все побежали сразу брать горшки и выращивать свои, в отличие от вас. кубов было в достатке разных, скорее надо рано брать пилы и клей, чтобы умело ими управлять, что мы и делали. От этого рынок был мертв процентов 70 времени, поэтому там как лежали какие-то кубы, среди которых, например, не было зеленой тройки, так и лежали, и когда нужна была зеленая тройка или что-то еще, их было не купить. Задумка интересная, тематика тоже, хотя ИМХО 90% евро могут быть о чем угодно, для меня это сова на глобусе, но я играю почти только в евро и мне эта сова не мешает) Отличным никто из игравших это евро не назвал. Для некоторых была худшая игра кэмпа. Да, я бы сыграла еще пару раз, может, будет лучше, чем в первый, но не фонтан. ИМХО, конечно

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

Никто переводом правил не озадачивался?

Whiiplash написал год назад: # скрыть ответы

мне лень было искать перевод и я так прочитал. Вроде там всё просто.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

Так то и на ютубе можно с общего ознакомиться))) но нюансы же никто не отменял))

а что за нюансы?

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

да хоть какие. они всегда есть

Whiiplash написал год назад: #

если что, то я во всех нюансах разобрался ;-)

Nasekomoe27 написала год назад: #

На ютубе море и разборов правил, и летсплеев. Все нюансы есть.

Brainwash написал год назад: # скрыть ответы

Озадачился, выложил)

Spencer написал год назад: #

Низкий поклон до земли тебе, человече!)

womol написал год назад: #

спасибо за труды!