Battle for Stalingrad редактировать

2014

автор: Dan Verssen
издатель: Dan Verssen Games (DVG)
магазин: Brain Train

165 карт
лист жетонов
книга правил

Battle for Stalingrad переносит вас в гущу событий одноимённой битвы Великой Отечественной Войны. На останках разрушенного практически до основания города игроки должны вести борьбу за ключевые позиции и жизненно важные ресурсы, которые определят конечный итог всей битвы.

Цель игры - захватить 5 локаций в Сталинграде. Карты локаций выбираются случайным образом из 9 доступных, что добавляет вариативности. У каждой локации есть зона контроля и зона периметра для каждого игрока - если в какой-то момент времени ваши войска занимают зону контроля, а вражеские нет, локация переходит в ваше распоряжение.

Игрокам необходимо поймать баланс, захватывая новые локации, пытаясь сохранить свои войска, управляя своей рукой и распределяя жетоны продовольствия - одного из ключевых ресурсов в игре. Продовольствие можно получать контролируя локации, а потратить на передвижение, атаку или поглащение урона в бою. Игрокам постоянно приходится принимать решения хотят ли они тратить карты и жетоны или могут позволить себе потерять войска.

Основную часть игры занимают сражения. Каждая карта имеет боевую силу от -3 до +3 и либо увеличивают вашу боевую мощь, либо снижают силу оппонента. После того как оба игрока пасуют, каждый вытягивает ещё по одной карте из колоды в качестве генератора случайного результата. После этого распределяются повреждения.

По ходу игры русский игрок также может выложить 3 карты "Операция "Уран", чтобы добиться немедленной победы.

Syorzh написал полгода назад: # скрыть ответы
Где купить

Где купить можно данную игру, кто подскажет?

darth730 написал полгода назад: #

www.dvg.com

UFO написал полгода назад: #

См. список продавцов справа вверху)

Leks написал полгода назад: #

Отличная игра. Заново переоткрыл её для себя. Вовсе нет такой сильной уберстратегии за немцев с их всюду разъезжающей танковой дивизией, контрится очень хорошо в рамках игры. Да, какие-то перекосы в ходе партии то в одну, то в другую сторону могут быть, это же карточная игра. Но в целом очень достойно. С нетерпением жду от Версена "Дом Павлова".

Ser_vershitel написал 4 года назад: #

Добавил в карточку перевод карт отрядов и карт действий. Как обычно, печатаем, вырезаем и вкладываем в протекторы.

Michael написал 4 года назад: # скрыть ответы

Очень достойная игра. Есть что-то общее с Field of Glory: the card game, но Сталинград значительно более динамичный - контроль над территориями постоянно переходит из рук в руки, ощущается постоянный дефицит ресурсов. У сторон разные тактики: немцы пытаются взять ключевые точки быстрым штурмом, Советам нужно действовать в долгую, постепенно готовя операцию Уран.
Хочется поиграть еще, надеюсь удостовериться, что игра сбалансирована.

MoriQuessir написал 4 года назад: # скрыть ответы

Советы абузили Уран и победили?

Michael написал 4 года назад: #

Нет, мой раш немцами снес Советы, несмотря на 2 сыгранных Юрануса.

Ser_vershitel написал 4 года назад: #
Правильная версия правил?

На Тесере и на сайте DVG лежат разные версии правил.
Какая правильная не знаю, но думаю на сайте издателя (в коробке с игрой у меня такие же).

Добавил правила с сайта издателя. Прошу Администрацию, удалить неверную версию.

Различия которые увидел (после беглого просмотра):
- добавлены примеры
- первым повреждения распределяет защитник(а не атакующий)
- уничтоженные части не надо выкупать, чтобы добавить обратно в колоду частей.