Nuklear Winter '68

2012

fonfrost написал 8 лет назад: #

Мда.... сценарии на троих просто неиграбельны....

denis13 написал 11 лет назад: # скрыть ответы
соло-игра

а как здесь реализована соло-игра, есть какой-то движок искусственного интеллекта или поочередно отыгрывается сценарий за каждую из сторон?

denis13 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

кто играл, поделитесь инфой

Kostolom написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к вопросу - как играть в соло режиме?

EvG123 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Специальных правил для соло режима в этой игре, как таковых нет. Т.е играть придется за обе стороны.
Единственное упоминание о AI в правилах, есть только про Черную руку:
"Фанатики могут начать действовать сами по себе в следующую активацию.
Бесхозный Фанатик будет всегда идти по направлению к ближайшем врагу по быстрейшему
пути и будет атаковать (5.0), как только цель будет цель будет в ПВ и на нормальном расстоянии. Фанатики не будут удаляться от цели, если у него уже есть цель в ПВ и на расстоянии атаки." Многие игроки используют именно эту механику.
Я тоже искал информацию о соло-режиме на BGG и нашел только эту информацию :(

Kostolom написал 11 лет назад: #

Да, это относиться к Фанатикам которые появились в результате биоатак. И к сожалению для нормального сценария эдакий "АИ" не подходит. Ведь выманив фанатиков в чисто поле, с места их расстреляв выиграть сценарий очень просто будет. А поди их выкури с заводов и лесов. Надо что-то думать.

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Трешевая, военная игра. Ходишь отрядами, кидаешь кубики, всех мочишь и выполняешь задания. В игре приходиться много считать, чтоб не попасть под перекрёстный огонь соперника в фазу своего хода. Если играть на 3-х присутствует даунтайм, пока ходят соперники, я порой ждал минут 15.
Мне игра понравилась, расслабуха на тему постапокалипсиса, поле атмосферное, фишки войск достаточно атмосферные. В каждом сценарии не так много фишек, нет нагромождения.
Времы игры на 5-х по усреднённому сценарию порядка 5 часов, если никто не притормаживает. как правило это 8 ходов. в ходе 8 активаций (во время активации игрок ходит всеми юнитами определённого своего отряда.
Хорошо подойдёт для начала знакомства в военными играми. Игра начального уровня, правила лёгкие, мне их рассказали за 15 минут. Правда ещё 20 минут все вместе разбирались с точкой видимости, а так больше проблем с правилами не было. И главное в игре нет таблиц для рассчёта боя, всё вынесено на каунтеры войск.

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

С кем играл?

Warlord1 написал 11 лет назад: #

С Денисом (джекфоксом), теоретически если его вытащить можно втроём сценарий разложить, у него щас есть возможность утром-днём собираться.

EvG123 написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Таблица 4.0

Объясните пожалуйста, как пользоваться таблицей из правил (4.0). По укрытиям все понял.
Не понятно как оплачивается штраф местности hill, sandbags, water.

И что значит vp-R vp-D - что это за данные?

EvG123 написал 11 лет назад: #

Разобрался. Ответ тут http://goo.gl/CBLCn

kissmybass написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Скажите а какой у игры порог вхождения если не знаком с варгеймами?

DrNik написал 11 лет назад: #

если играли в Цивилизацию, Торговцев и Марадёров и прочие сложные игры, то, мне кажется, особых проблем быть не должно

попробуйте правила почитать

BrazUno написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод!
Хочу уточнить один момент. Во время импульса формирования (после извлечения маркера активации этого формирования) могут действовать в этот импульс любые и в любом количестве юниты формирования, по выбору игрока?

Scorpius написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да, активируются все юниты этой формации.

BrazUno написал 11 лет назад: #

спасибо!

СЦЕНАРИИ

Добавил сценарии в одном архиве с обновленными правилами. Просьба модеров удалить предыдущие правила.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Только вчера распечатал старые правила.... поторопился :)
Большое спасибо за проделанную работу.

maleficmax написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Там почти ничего не изменилось, только подогнал стиль в один со сценариями (они обуславливали ограничения и стали основой). Так что ничего страшного )

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Бумага терпит :) Печатал то я на работе...
Еще раз спасибо.

Michael написал 11 лет назад: #

Присоединяюсь, огромное спасибо!

РУССКИЕ ПРАВИЛА

Добавил русские правила. Версия примерно 0.3, но главное полностью переведено.

fonfrost написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Описание

В ожидании посылки со Space Infantry просматривал сайт Lock 'N Load Publishing и наткнулся на интереснейшую новинку этого года - Nuklear Winter '68. Данная контора известна не только своими военно-историческими варгеймами, но и такими специфическими фантастическими играми как All Things Zombie: The Boardgame, Space Infantry, Run, Fight or Die!, House of Spirits и Zombie War, так что не удивительно, что они решили выпустить варгейм в сетинге алтернативной истории.
(Так как, описание игры добавить не получается, оставлю его в коментах. Возможно, модераторы смогут отредактировать сообщение и перенести его часть в описание игры)

Nuklear Winter '68 является комерческой переработкой самиздатовской игры Nuklear Winter '78, посвященной тактическим сражениям в сетинге альтернативного исхода Второй мировой войны.
После ядерной катастрофы, которой закончилась Вторая мировая война в 1946 году, бывшие немецкие территории превратились в безжизненную пустыню. Теперь данные территории вновь стали ареной нового конфликта между старыми врагами в борьбе за будущее человечества.
В 1968 году выжившие нацистские лидеры и силы вермахта вышли из подземных убежищ, чтобы восстановить III Рейх из пепла. Не обращая внимания на произошедшие за двадцать лет ядерной зимы климатические, технологические и политические изменения, возрожденные силы нацистов собираются противостоять, как таинственной организации мутантов «Черная Рука», так и мощной и высокотехнологичной Организации Североатлантического договора (НАТО).
В игре представлены юниты транспортных средств (танки T64, Королевские Тигры и т.д.), пехоты и вертолетов. Один каунтер равняется одному взводу (platoon). Взводы сгруппированы в соединения под управлением командиров. Соединения за счет удачи, лучшей подготовки и лучших качеств командиров могут быть активированы для движения, стрельбы и боя на ближней дистанции несколько раз за один турн. Оборотной стороной данной системы активации служит то, что нет никакой гарантии в том, что соединение будет активировано еще раз.
В Nuklear Winter '68 играбельны три стороны – Рейх, НАТО и мутанты организации «Черная Рука». Заявленное количество участников от 1 до 3.
Помимо довольно любопытного сетинга, качественного и стильного оформления, интерес представляет также то, что присутствуют сценарии, рассчитанные сразу на трех игроков, что, прямо скажем, для гексагональных тактических варгеймов нетипично.
P.S. Для заинтересовавшихся выложил вдогонку к роликам orangedа коротенький трейлер, детальный обзор и вскрытие коробки с игрой.

Michael написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Надо брать! Уникальная в своем роде игра.

Кто-нибудь знает другие варгеймы по альтернативной истории?

Alxin написал 11 лет назад: #

Журнал Against the Odds выпустил в свое время игру "North Wind Rain" о том что могло бы быть, если бы японцы атаковали бы Дальний восток своей Квантунской Армией.

fonfrost написал 11 лет назад: #

Вот, от того же Lock 'N Load Publishing есть отличнейший варгейм Steam and Steel. На этот раз не в сетинге постапокалипсиса, а в сетинге стим-панка по первой мировой войне. Зацените монструозные танки http://boardgamegeek.com/images/thing/82211/steam-and-steel
На данный момент к сожалению игра доступна только в преордере по программе P500, за то всего за 30 баксов.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А кстати, вас интересует алтернативная история именно с фантастическими элементами? Если нет, то есть куча реалистичных игр по гепотетической третьей мировой от разных известных варгеймовских контор.

maleficmax написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я само внимание! Какие игры?

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ну взять хотябы игры "World at War Series" от Lock 'N Load.
На данный момент вышло аж 11 игр.

maleficmax написал 11 лет назад: #

Ух, серьезные игры, спасибо. Ну, начну я, пожалуй, с ЯЗ68 :)

MakVlad написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А ещё? :)

fonfrost написал 11 лет назад: #

Heroes of the Gap, Next War: Korea, Modern Land Battles (MLB) – Target Acquired. Думаю можно найти и еще что-то по современным гипотетическим конфликтам....

kissmybass написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Правила - перевод

интересно, а будет ли перевод правил, уж сильно меня эта игра приалекла

maleficmax написал 11 лет назад: #

В процессе. Желающие помочь - сюда: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6616.msg19989.html#msg19989 Помошь реально нужна!