1. obidin_s 10

Lautapelit.fi
Rio Grande Games
Stupor Mundi
Swan Panasia Co., Ltd.
магазин: Ход Конём (Украина)
Игродол (Украина)
Арена Эмоций
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
GoodGame (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Funmill.ru
igromaster.by - Минск
магазин настольных игр МипЛанд
Дом Игры
Маг настолок
Сундук Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Умные игры
Мир Настолок
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

26 карт-заместителей
7 пустых карт
1 карта Свалки
Правила игры

Феодальная интрига — о, это целое искусство! Давайте же спросим себя, что нужно для успешного проведения искусной интриги?

Кто сказал «тщательно продуманный план»? Вы совершенно правы. Без этого никуда. Интрига должна быть очень тщательно и глубоко продумана, чтобы до самого последнего момента не дать соперникам адекватно ответить и даже заподозрить. Но этого мало.

Жизнь и политика — это очень непредсказуемые явления. Как показывает опыт, многие планы просто-напросто не выдерживают столкновения с реальностью… так что нужно ещё и умение творчески адаптировать свои планы к текущему моменту.

Все эти рассуждения как нельзя более точно отражены в первом дополнении к игре. Его главной особенностью является большое количество многоцелевых карт.

battrack написал 4 года назад: # скрыть ответы

Много читал отзывов про эту игру и по мнению многих это Интриги - одна из лучших в серии. Но мы сыграли несколько партий и впечатления пока так себе. Получается как-то очень скучно и уныло. Совсем не комбинируются карты, не получается выложить длинные комбинации. Если в базовом Доминионе была какая-то динамика, длинные комбо, то тут как-то все быстро заканчивается. Показалось, что очень мало действий и мало покупок. Может быть это по той причине, что играли только в Интриги, не комбинируя ее с базовым Доминионом. У кого-то были схожие ощущения? И может быть кто-нибудь подскажет существует ли какая-нибудь подборка хороших сетов карт королевств для этой игры?

Alxndr1978 написал 4 года назад: #

Там в конце правил варианты рекомендуемых сетов, не?

battrack написал 4 года назад: #

slayerkiss написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В настольных играх я давно не новичёк. Пробовал многое - начиная с Дикситов, Колонизаторов и зельеваренья, заканчивая Ужасами Аркхэма, Дракулой и прочими. Решил приобрести новую настолку. Увидел много положительных отзывов об Доминионе. Немного опасался т.к. был опыт игры в Грозовой Камень и игра произвела средние впечатления. Но прочитал много мнений, что Доминион гораздо лучше, что это мол классика. Решил сразу начать с дополнения т.к. хотелось чего-то посложнее. В этом плане игра оказалась очень простой для освоения. Ничего сложного в правилах нет. Всё легко понятно и просто. Правила компактны. Всё написано на картах, разночтений не вызывает. Очень впечатлило такое начало. Арты не раздражают, но особой красотой не блещут. Понравилось то, как карты расположены в коробке. А потом началась сама игра. Я был в шоке. Хвалёная продуманная механика свелась к примитивному - возьму карту, она позволит взять ещё карту, чтобы потом совершить покупку ещё двух карт. Никакого ощущения что ты управляешь государством. Названия карт часто не отражают того, что в них написано. Да и вообще игра крайне абстрактна. С тем же успехом можно было назвать карту гарем - пекарня или ростовщик например. Всем игровым процессом правит великий и могучий РАНДОМ. Из нескольких партий я понял, что люди которые не хотят думать в эту игру, а только копируют действия соперников и покупают то же самое что и они имеют те же шансы на победу. И в конечном счёте всё будет зависеть от удачи. Например в последней стадии игры очевидно, что надо скупать особняки, герцогства, провинции. У одного игрока в колоде буквально несколько карт с монетами и они ему приходят на руку, у второго наоборот полная колода монеток, но пару раз просто по невезению приходят в руку те же особняки и провинции. И на этом построена вся игра. Сыграл мошенника - если повезет заменишь противнику медную монетку на проклятье. Если не повезет - заменишь ему гарем на гарем. Подсунули тебе проклятье набирай несколько карт которые сбрасывают карты и молись, чтобы они пришли в одном раскладе. Вот и вся механика - берёте карты, которые позволяют либо взять карту, либо сбросить карту, либо поменяться картами, либо сыграть ещё одну карту. Не чувствуется развития, расширения государства, приближения к логическому кончу. Игра заканчивается когда заканчиваются 3 любые стопки карт. Что это блин означает? Развиваются три феодальных государства, потом бах - закончились мошенники, подати и управляющие в стране. Давайте сверимся господа у кого сколько поместий. В том же грозовом камне хотя бы понимаешь к чему идёт игра, есть какое-то логическое завершение. Ещё один жирнейший минус - ждать своего хода просто скучно. В других играх обычно в ход противника изучаешь игровую обстановку, продумываешь свой следующий ход. Тут же просто ждёшь. Просчитать вперёд вообще ничего нельзя. В общем для меня игра оказалась сплошным скучным пасьянсом, где нет ни сюжета, ни вменяемой игровой стратегии. Из плюсов могу отметить, что тем, кто не стремится к обдуманной победе просто перекладывать карточки весьма забавно. Игра действительно вызывает желание сыграть в неё ещё. Чувство сравнимое с лопаньем пузырьков в пластиковых упаковках. И как только плюёшь на всю серьёзность, перестаёшь пытаться просчитать стратегию победы, а просто начинаешь играть по фану - вот тебе диверсанта - а я тебе за это мошенника, а я тебе маскарадом проклятье в отместку, игра становится похожа на бой подушками - просто весело без цели и смысла. А может я просто с лишком серьёзно отношусь к играм? Может в этой игре и важен процесс, а не победа, как в каком-нибудь свинтусе? Пока что ставлю игре 6 из 10 баллов.

deezynah написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В ваших претензиях к Доминиону нет ничего нового: они давно кочуют из одного негативного отзыва в другой. Достаточно просто читать их перед покупкой, чтобы не забивать коллекцию играми, которые гарантированно не понравятся.

slayerkiss написал 9 лет назад: #

Ну я как-то на негативные отзывы не попадал. Игру в основном очень расхваливают. Многие вообще пишут, что это лучшая настольная игра. Ну и рейтинги высокие. Вот и повёлся...

Gorthauers написал 9 лет назад: #

Вы в очень странных местах смотрели отзывы. Всем известно что из декбилдеров в Доминионе самый сухой игровой процесс - это чистая рафинированная механика без какой-либо привязки к теме. Многие ее за это и любят. Громовой камень как раз и есть попытка "оживить" Доминион хоть какой-то атмосферой.
Удивительно, что вы всего этого не нашли нигде.
Ну и да, то что вы здесь называете рандомом на самом деле называется тервером: нужно построить колоду, в которой любая случайная рука с максимальной вероятностью сможет приобретать Провинцию.
И с игровой стратегией там все в порядке, просто вы взяли дополнение, заточенное на активное деструктивное взаимодействие больше, чем на созидание)

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это евро, а значит важна победа, а не участие:)

А еще меня всегда удивляет такие вот "разбросы": "от Дикситов, Колонизаторов и Зельеваренья, заканчивая Ужасами Аркхэма, Дракулой". От Зельеварения до Аркхэма - один шаг, это совсем не описывает все настольные игры. Просто несколько самых популярных игр, УА и ЯД - совсем не запредельно сложные игры.

slayerkiss написал 9 лет назад: #

Я и сам не считаю УА или ЯД особо сложными играми. Даже наоборот не понимаю мнений когда говорят, что новичку нельзя показывать УА т.к. их это отпугнет. Просто хотел сказать что знаком с определённым спектром полярных на сегодня игр. Причём знакомство не ограничивается сугубо монополией или парочкой филеров. Всё-таки определённое представление я имею. Знаком и с ККИ долго играл в Берсерк, знаком с МТГ. Играю в варгеймы (warhammer 40k, warhammer fb). Сам всегда хотел поиграть во что-то сложное и хардкорное, но единомышленников мало, поэтому приходится ограничиваться популярными несложными играми.

Namewastooshort написал 4 года назад: #

По многим пунктам согласен) для меня Доминион был интересен составлением изначального сета доступных карт. Этакий редактор-песочница)

Str13 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что-то пропустил и не могу найти - а интрига во второй редакции на русском выходила?

wergg написал 4 года назад: #

нет. И первая сто лет как раритет. Это ж ХВ - все для людей ))

GoodGame написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сыграл в игру порядка 40-50 партий. Большинство на двоих, но несколько игр было на четырех.

Что могу сказать... Несмотря на то что в игру можно играть вчетвером, это очень утомляюще. Немного зависит от колод, которые участвуют в игре, но если есть, как мы их называем "комбинативные колоды", который позволяют выстроить большие комбинации, то ждать хода приходится долго. Когда перед тобой три человека выстраивают с помощью карт +2 действия, +3 карты комбинацию из 10-12 карт, то ты реально ходишь 1 раз в 5-7 минут. А всё остальное время смотришь и ждешь, смотришь и ждешь. Игра хорошая, но советую играть вдвоем-втроем, не вчетвером.

kurennoyd написал 7 лет назад: #

Согласен. Чаще всего именно вдвоем нравилось играть. Хотя если компания быстро все делает, то и вчетвером играть неплохо.