Монастыри редактировать

2013

Монастыри

издатель: Игростудия «Кубики»

вес: 1900 г.

Коробка-пенал 28х28х8 см из лакированной фанеры.
    Комплект из 74 иллюстрированных листов «Летописи» в чехле.
    Четыре игровых персонажа ручной работы.
    Плотное картонное поле 50х50 см.
    Кубик.
    53 карточки Построек и Помощников, 36 жетонов поля,
    90 жетонов Запасов и Молвы.
    Буклет правил и приложений.
    Игра упакована в подарочную обложку.

В настольной исторической игре «Монастыри» перед вами оживут страницы древних летописей и житий. Вы станете очевидцами «монастырской колонизации»: трудов и странствий средневековых монахов, уходящих в дремучие леса и основывающих уединенные скиты ― «пустыни». Много невзгод и опасностей подстерегало их на этом пути: кочевники, язычники, лихие люди, голод и стужа. Подчас лесные обитатели, ворон или медведь, были их единственными собеседниками и помощниками. Молва о подвигах подвижников привлекала издалека богомольцев и крестьян, которые селились вокруг обители, рубили окрестный лес, расчищали нивы, ставили крепости и деревни. Благодаря трудам подвижников многие пустынные и нехоженые места превращались в прекрасные и величественные монастыри.

В содержании игры «Монастыри» внимательно и бережно воссозданы церковные и бытовые детали русской средневековой жизни. Сюжетной основой послужили летописные материалы и жития подвижников: св. преподобных  Сергия Радонежского, Кирилла и Ферапонта Белозерских, Зосимы и Савватия Соловецких, Макария Желтоводского, Корнилия Комельского и др. почитаемых святых XIV-XVI вв.

Поиграл

в целом мне даже понра - интересный сеттинг, хорошее оформление..Понравилось, что в ходе игры изначально пустое поле "наполняется" различными объектами. В этом что-то есть

Но и 100500 нареканий к остальному, ибо и рандом колоссальный, и отсутствие взаимодействия и так далее

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

Раз уж попала игра в руки, выкладываю правила. Не стал сканировать список исторических источников и предисловие.
    Как видите, на монополию не похожа, скорее уж Шакал на исторической основе, с ресурсами, но без драк.

Ну и как оно?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Визуальная схожесть с Шакалом есть, но геймплей, судя по правилам, сильно отличается.
    Сегодня буду пробовать и отпишусь

Nicomaco написал 3 года назад: #
    Ресурсы за постройки

Понятно, что молва, хлеб, воск, артель и благословение при постройке нужно сбрасывать (возвращать в общий резерв).

Нужно ли сбрасывать имеющихся в монастыре монахов? (Условно говоря, означает ли это, что после постройки стен монастырь придётся собирать заново?)

denside написал 5 лет назад: # скрыть ответы
    МонАполия

Очень похоже на новый клон Монополии, только на православный лад. А я сперва, прочитав описание, подумал что это похоже на колонизаторов.

trent написал 5 лет назад: #

с чего, интересно, такие выводы?
    вы прочитали что-то еще помимо описания?

Миссионер — всем настольщикам пример

Деревянная коробка с удобным органайзером, холщовый мешочек, раскрашенные вручную фишки, стильное оформление… Вот как надо делать игры! Купил бы, да только цена кусается и насчёт правил сильно сомневаюсь.

Haras написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Меня вот так же игра заинтересовала, но вот ее цена немного пугает.

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а вес не пугает?)