Incan Gold

Золото инков, 2006

Incan Gold

художник: Маттиас Катрейн
издатель: Swan Panasia Co., Ltd.
Sunriver Games
Eagle-Gryphon Games
Funagain
Arclight
магазин: Планета Игр (Украина)
Ludo

Книга правил
5 карточек Храма
5 карточек Артефактов
16 карточек Игроков
8 карточек Палаток
30 карточек Заданий
110 Фишек Сокровищ

В Incan Gold Вам предстоит сбежать из храма-пирамиды, прихватив с собой как можно больше сокровищ и артефактов.

Каждый игрок становится искателем приключений вроде Индианы Джонса или Алана Куотермейна, который оказывается в легендарных копях Царя Соломона (или что-то вроде этого). Каждый ход возникает один и тот же мучительный вопрос: рискнуть и отправиться дальше вглубь опасных, полных ловушек пещер или вернуться в лагерь с уже найденными сокровищами?

Подготовка к Игре
Каждый игрок получает 2 карточки Игрока – карту Факела и карту Лагеря, с помощью которых впоследствии будут приниматься решения – остаться в храме или выйти наружу, а также карточку Палатки. Забавно, что последняя сгибается и ставится перед игроком, напоминая настоящую, объёмную палатку. На столе из 5 специальных карточек формируется как бы вход в пирамиду, под который кладутся 5 карточек Артефактов. Сокровища располагаются рядом с пирамидой.
Игровой Процесс
Итак, в процессе игры все игроки исследуют древнюю пирамиду в лесах Амазонки, пытаясь добыть артефакты и сокровища и выбраться наружу живыми, прежде чем Вас схватят мумии или покусают ядовитые змеи. Пирамида строиться постепенно – по одной комнате за раз при помощи колоды карт. На картах могут быть изображены сокровища или подстерегающая исследователей опасность, то есть Вы можете получить золото, которым заполните свои карманы, но которое останется у Вас только в том случае, если Вы сможете выбраться из пирамиды. Каждый раунд открывается одна из карточек храма, из-под неё достаётся карта Артефакта, которая затем замешивается в колоду Заданий. Затем игроки тайно делают выбор, вернуться ли им на поверхность или остаться в пирамиде. Каждый оставшийся в пирамиде игрок берёт верхнюю карточку из колоды Заданий и прикладывает её к последней выложенной на столе карточке (в первый ход – к самой пирамиде). Если на карточке изображены сокровища – оставшиеся в храме игроки делят их между собой. Если на карточке изображён артефакт – он остаётся лежать на столе и в конце игры приносит игрокам дополнительные очки. В случае, если на карте изображена опасность, происходит следующее: если на столе ещё нет карточки опасности того же типа, что и только что открытая – ничего не происходит, если же такой тип опасности уже был открыт, то все игроки в страхе убегают из пирамиды, раунд заканчивается, а все полученные в этом раунде сокровища сбрасываются. Но раунд также может закончиться и если все игроки добровольно покинут пирамиду до того, как будут открыты две карточки опасности одного типа. В целом, в игре Вам постоянно приходится выбирать, пробираться ли в пирамиду всё дальше, надеясь сорвать большой куш, или действовать осторожно, постоянно возвращаясь в лагерь. Игра длится 5 раундов. Игрок с наибольшим количеством золота после 5-ого раунда объявляется победителем.

Incan Gold - классический представитель игр, построенных на удаче. Игра напряжённая, в которой не знаешь, что произойдёт в следующий миг. В ней не нужно много думать, достаточно лишь адекватно оценивать процент риска и отслеживать действия других игроков. Эта игра может стать дополнением к хорошей дружеской беседе или семейным посиделкам, потому что её игровой процесс не займёт всё Ваше внимание и время. В общем, это быстрая, динамичная игра. Она наверняка понравится и человеку, впервые знакомящемуся с настольными играми, и бывалому «геймеру». Игра внешне выглядит достаточно привлекательно. В неё входит немало компонентов: это и куча симпатичных карточек с яркими иллюстрациями, и пластмассовые камешки, обозначающие золото.
Для тех, кто знает и любит предшественника Incan Gold - игру Diamant, стоит заметить, что Вы сможете играть в Diamant, используя Incan Gold, просто убрав из игры артефакты.

Sane написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Покупка

У кого-нибудь есть идеи, где можно в СПБ приобрести данную игру?

sputnik1818 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Зачем?
Редкостная хрень на фоне каких-нибудь Карт Сокровищ или Порта Ройал.
Пьяница 2.0 на жадность...

Snowtrooper написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Отличнейшая игра с хорошими компонентами и прекрасным процессом на компанию. Быстрая и забавная, держит в напряжении.

sputnik1818 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Компоненты прекрасные, но по геймплею она ни о чём.
Примитивная версия механики "Push You Luck". Для абсолютных новичков, которые других игр с этой моделью не видели - пойдёт...

girlygirl написала 4 года назад: #

Игра примитивная, согласна. Но я думаю, к ней нужно относиться, как к фановой, и играть, например, когда в компании люди друг с другом плохо знакомы. Или когда хочется поиграть, но совсем не хочется сильно думать)
Игры разные нужны, игры всякие важны))

BriSnOW написал 6 лет назад: #
PnP

Первый раз сам собирал PnP из сканов/фоток, качество среднее, но очень даже играбельна.

Agent_lik написал 6 лет назад: #

Игра появилась на Boardgamearena.

Snowtrooper написал 11 лет назад: #

Жаль что игра не "локализована", хорошо бы пошла под пати-гейм, а обзор Гравицапы придал бы дополнительный импульс!! :)

Snowtrooper написал 11 лет назад: #

Ну вот мы наконец-то и перевели правила..:)