1. Aliaksei 10

Японский маджонг, Современный японский маджонг, Riichi Mahjong

• психология, память
Риичи-маджонг

издатель: (Public Domain)

Маджонг или мацзян — китайская азартная игра с использованием игральных костей для четырёх игроков (каждый играет за себя). Широко распространена в Китае, Японии и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Игра ведётся костями, напоминающими костяшки домино, по правилам подобна покеру, требует от играющих таких качеств, как опыт, память и наблюдательность. В игре присутствует также случайный фактор, роль которого, в зависимости от используемых игровых правил, может быть как малой, так и решающей. Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее ценную комбинацию из заданного количества костей.

Необходимо отличать азартную игру маджонг от пасьянса Маджонг — последний представляет собой игру для одного игрока, аналог карточного пасьянса, играемый костями для маджонга.

Изначально правила японского маджонга были сильно приближены к китайским (такая разновидность сейчас известна как «японский традиционный маджонг»). Однако с 1950-х годов правила менялись, и возникла версия маджонга, которую сейчас называют «японский современный», «рити-маджонг» или «дора-рити маджонг». Из особенностей этой разновидности маджонга наиболее известно правило «рити» — объявление игроком обязательства собрать выигрышную комбинацию с депозитом 1000 очков, а также использование «дор» — случайно выбираемых на каждый раунд костей, наличие которых в выигрышной руке увеличивает её стоимость. Часть игроков в России используют названия «риичи-маджонг» и «риичи», полученные из прочтения английской транскрипции.

MisteriG написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На удивление совершенно пустая карточка затягивающей игры) Даже правил нет.

Brigantina написала полтора года назад: #

Ну потому что никто не приходит в маджонг вот так, с Тесеры. В клуб можно попасть только если кто-то тебя обучил, самому освоить правила практически не реально. Так что игра распространяется исключительно вампирскими способами, путём укуса:))

Brigantina написала полтора года назад: #

Игры бывают разные. Одноразовые, на месяц, на несколько лет. Эта игра - на всю жизнь. Играем с друзьями около 10 лет и через 20, уверена, будем играть.
Есть свой рейтинг, свои устоявшиеся шуточки, ведется список выигранных редких комбинаций. В общем, красотища:)

blackjoker написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот оно - оно. Идеальная заготовка под фишки для многих ПнП игр. В частности для стратего.

tkatchev написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Такой PnP выйдет золотым.

blackjoker написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Золотым он будет если использовать небольшие аккуратные золотые слитки, а так нет. )

x2088 написал 3 года назад: #

Держи

vpalmer написал 6 лет назад: # скрыть ответы

у меня есть куча ненужных тайлов для маджонга - готов отдать за 500 руб.+ пересылка

нужно 80 тайлов с одинаковой рубашкой

vpalmer написал 6 лет назад: #

в личку отписался

Velve написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я правильно понял что для Риичи-Маджонг используется стандартный набор костей?

CorpseIII написал 8 лет назад: #

В принципе да,обычный набор 136 костей (по четыре штуки каждого вида: три масти с нумерацией от 1 до 9 + четыре ветра + три дракона). Иногда наборы содержат дополнительные кости - цветов, сезонов и джокеров - которые не используются в риичи-маджонге.

Millenium написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем, японская вариация маджонга (Риичи) имеет следующие отличия от классического китайского набора:
Доры, это четыре дополнительных тайла с красными пятерками. Доры, как таковые, занимаю не малую часть правил Риичи и ее азартную составляющую. Набор счетных палочек для подсчета очков, так как в Риичи игроки начинают с фиксированным пулом очков и в процессе игры перераспределяют его между собой. Ну и графический стиль тайлов который так же отличается от классического китайского набора.

vpalmer написал 8 лет назад: # скрыть ответы

поправлю: красные тайлы в риичи маджонге называются ака-дорами и не всегда являются пятерками (хотя это самый распространенный на сегодня вариант). бывает еще вариант с одним хаку-джокером, но это вообще эксклюзивный эксклюзив.

x2088 написал 4 года назад: #

а ещё бывают тройки и семёрки, а ещё бывает наркомания в виде голубых дор, а в паре игр на сегу даже золотые и зелёные доры есть

RouslanKo написал 8 лет назад: #

Единственная игра в нашей коллекции, которая никогда не надоедает) Всем советую освоить, игра очень интересная.