Лото редактировать

Русское Лото

• реакция, концентрация

карточки - 30 шт.
бочонки деревянные (берёза) - 90 шт.
фишки пластиковые
поле для бочонков
мешочек со шнурком

Игра на особых картах с напечатанными на них рядами цифр. Ведущий достаёт из мешочка случайный бочонок и зачитывает выпавший номер. Выигрывает тот игрок, который раньше других закроет все цифры на своей карточке. При этом игроками могут назначаться промежуточные выигрыши, в которых выигрывает тот, кто закроет один и более горизонтальных рядов на своей карточке.

Old_Freeman написал 3 года назад: #

Помню наша семья играла в основном когда отключали свет вечером:) При свечах.
Есть еще способ "заполнения" карточки - называется передвижка. Для этого берется жетон и распологается слева от цифры или пустой клетки первого столбца карточки (на нулевом уровне, так сказать, или просто на столе). Всего понадобится три жетона на карточку. Услышав свой номер в стороке не накрываем его жетоном, а ставим на первую ближайшую пустую клетку. Затем, услышав следующий номер продолжаем двигать жетон слева на право по пустым клеткам (так же перескакиваем все цифры которые нам втретятся). Оказавшись на последней пустой клетки кричим - "Квартира!" (равносильно тому как бы было если в строке были накрыты все кроме одного номера). После получения "квартиры" ведущий (который бочонки тянет) должен тянуть по одному боченку из мешка (до этого мог горстью - несколько). Последний "не накрытый" номер выводит жетон за пределы карточки - только теперь он будет находится справа - то же самое как если бы мы закрыли всю строку кладя жетоны на цифры.
Вообще, у нас играли так раздавали по три карточки выигрывал тот кто первым заполнит всего одну строку на любой из карточек (скорее всего это называется короткое лото). Про "квартиру" в этом случае см. выше. Призовая (финальная) игра с увеличиными ставками - "котел". Раздается по одной карточке и кто первым ее заполнит полностью, тот и молодец:) Забирает все ништяки (банк).
Про названия:
22 утки/лебеди плывут
33 извиняюсь, попа в глине
69 по свински спят
77 дамские ножки
88 бублики

Salvator написал 6 лет назад: #

Ждем подробных фотоотчетов с описанием партий и выигрышных стратегий!

che написал 6 лет назад: # скрыть ответы

у меня дедушка для половины цифр знал и соответственно объявлял кодовые названия типа "11 барабанные палочки", "69 туды сюды", "90 дед" и т.д.

играли всей семьей, объявлял он быстро и если играть с 4 карточками то это была игра на внимательность и быстроту, а то просто можно было не успеть

Ksedih написал 6 лет назад: #

Ну, так эта "игра" именно и становиться игрой, когда начинают очень быстро объявлять - нужна скорость и внимательность. И к тому же очень весело становится, когда кто-то не успевает )

Salvator написал 6 лет назад: #

Точно, про скорость выкрикивания цифр я и забыла - на этом весь азарт держался!

Salvator написал 6 лет назад: #

Любимая игра детства наряду с монополией, объединившая всю семью...