1. Cassiopey 10

Генералы: Вторая мировая редактировать

Quartermaster General, 2014

• от 6
  • координация, стратегия

Упрощеннная глобальная стратегия про Вторую Мировую войну, рассчитанная на достаточно большое количество игроков.

Игроки действуют командами, и могут разыгрывать в ход только по одному действию, и из-за этого должны координировать свои планы.

machtfrei написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Больше всего в игре поражает адекватная историчность

Неожиданно рекомендую её на правах историка-специалиста по периоду с другими историками игравшего. Исторические развилки изложены очень адекватно. А главное - даже самому наивному "генералу" после неё становится понятно, почему Британия не могла одновременно сражаться в Африке и помочь СССР, почему США так поздно открыли Второй Фронт и почему у Японии были шансы создать свою империю. Ну, и конечно, теперь всем понятна важность снабжения армии и то, что "один в поле не воин".

0cty написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Для наглядности, наивным "генералам", необходимо на восточном фронте размер фишек до кирпича увеличить, а США и британские спрятать и продавать Советам)

machtfrei написал 4 дня назад: #

Игра ж карточная по сути, поэтому авторы просто увеличили число карточек про "живую силу".

ReeZen написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ребят, как захватить Японию, Австралию, Великобританию?

Kostolom написал 3 месяца назад: #

Иметь снабжаемый флот в соседнем регионе, атакой уничтожать армию и потом строить там свою.

Guron написал полгода назад: # скрыть ответы

После нескольких партий возник вопрос. Являются ли соседними регионами Балтийское море и Север СССР(Россия в буржуйской версии)? Там такой миниатюрный заливчик, что можно предположить, что они соприкасаются лишь в одной точке и не считаются соседними.

Ereminem написал 4 месяца назад: #

Да, считаются.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Что - реально игра, рассчитанная на 2-6 игроков, оптимально играется только от 6? Глянул на BGG - написано для 2,4-6 игроков, лучше всего 6 (а не от 6).

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы

командная игра для двух команд по три страны в каждой. Лучше всего, чтоб каждую страну представлял отдельный игрок. Поэтому 6 - это лучшее число.

Подробнее - у Тапилина в блоге :)

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Глянул на BGG, вдвоём за 3 страны каждый - действительно не айс.

Знаю только Топилина - министра труда РФ :)

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Тапилина не знаете??? О_о Срамота!

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не обязан знать всех людей.

Ereminem написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всех не обязан, но таких знать надо, если хочешь считаться настольщиком.

MakGrou написал 5 месяцев назад: #

Ваше мнение очень ценно для меня)

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да-да, более того - играть следует исключительно в настолки, одобренные паханами тесеры (коих непременно следует знать в лицо).

Ereminem написал 4 месяца назад: #

Сами не знаете, какую ерунду пишите.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Пробовали играть вчетвером и впятером.
Кому-то приходится в таком варианте брать сразу 2 страны - не слишком сложно, но:
1. Пропадает элемент с кооперацией - а меж тем, как мне кажется, на самом-то деле именно ради него и стоит за QG вообще садиться.
2. Надо помнить карты, сыгранные подлянки и возможности страны, которые все друг от друга отличаются очень сильно - все в голове может смешаться в кашу (особенно если взять под управление Японию + еще кого-то).

За 3 страны разом играть бы совершенно точно не стал. Попробовать можно, но это примерно как играть в Rex вдвоем. ~^

Diamond76 написал полгода назад: #

В общем, на 6-ых и никаких гвоздей? Тогда весьма редко получится ее доставать: мало того, что народу нужно много, еще и не все захотят в нее сыграть.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть по факту это очередные ИП, обрезанные по небалуйся? Тогда за 2500 как-то не впечатляет...

Ser_vershitel написал полгода назад: # скрыть ответы

как вы сделали этот вывод, что это обрезанная ИП, из написанного выше?
Я хочу понять, есть ли логика в ваших словах или вы случайные слова вставляете.

Какие ещё есть обрезанные ИП (раз это очередная)?

Как цена зависит от "обрезания" чего-то где-то?

Berik_ts написал полгода назад: # скрыть ответы

Что такое ИП хотя бы объясняйте. Индивидуальный предприниматель? Если да то зачем спрашивать кто из них обрезан?

Ser_vershitel написал полгода назад: # скрыть ответы

Это вы кому?
Если мне, то я процитировал автора выше.

Если это юмор - то так себе.
А так видимо имели в виду Игру престолов.

Berik_ts написал полгода назад: #

Спасибо. Я лишь указал на то, что, обмениваясь сообщениями в публичном обсуждении, не стоит применять сокращения без объяснения, что они значат. Нам же тоже интересно о чем вы толкуете.

fonfrost написал полгода назад: #

Для игры на 4 лучше взять Quartermaster General – Victory or Death: The Peloponnesian War, а на 5 человек Quartermaster General: 1914. В любом случае они на голову выше Генералов и допов не требуют.

dar_ling написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Честно говоря, очень странно играть "про войну", где карт "создайте армию/флот" всего 4-5 на игру. И карт нападения не сказать что много больше. При этом не скажу, что был дисбаланс, потому что соперники точно так же топтались на месте, обкладывая себя статусами.
Короче, не хватило активных действий.

Berik_ts написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Иностранное название Quartermaster General. Квартермейстер это по сути начальник тыла. Поэтому, эта игра про снабжение войск а не про войну.

dar_ling написал 4 месяца назад: #

Спасибо. Да, это объясняет. Тогда мою первую фразу можно считать неактуальной.