Into a Bear Trap: The Battle for Grozny, January 1995 редактировать

-Полноцветная игровая карта 22х34 дюйма
-280 цветных жетонов
-правила

Описание от  издателя:

В январе 1995 года столица Чечни, город Грозный подвергся массированной атаке российской армии, положившей начало войне. План российских военных заключался в том, чтобы покорить город за счет масштабной демонстрации силы, запугав его население и тем самым привести город к подчинению. Подобная тактика уже сработала в 1991 году, и командование не видело причин, почему это не должно сработать снова. Было принято решение не использовать тяжелую артиллерию и поддержку с воздуха, длинные колонны танков и два мотострелковых батальона должны были стать достаточным аргументом для прекращения любых попыток противодействия.

Встревоженные российским планом вторжения, два батальона бойцов чеченского сопротивления рассредоточились по крышам, подвалам, канализации и прочим коммуникациям, чтобы встретить российские силы. Хорошо вооруженные РПГ и минометами, под прикрытьем снайперов, защитники разбились на малые группы, готовые атаковать и уничтожить любую бронетехнику противника. Так началась битва за город.

В игре «Into a Bear Trap: The Battle for Grozny, January 1995» игроки возьмут на себя роли командующих силами обоих сторон конфликта. Каждый из игроков может наносить удары по противнику, но также обязан защищать свои позиции. Оппонентам предстоит попытаться повторить исторические результаты сражения или превзойти их.

Масштаб карты: 100-150 ярдов в гексагоне.
Минимальная боевая единица представляет собой взвод численностью 25-30 человек, одного лидера, 2 танка или 6 бронетранспортеров.
Один ход соответствует 2 часам реального времени.

Vas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наверное никогда не смогу играть в варгеймы,ну почему они так убого,другое слово и не подобрать,реализованы графически?)Вырви глаз.Да и если не лукавить,игровой процесс тоже может быть не лучше.Как то пробовал сыграть..название не помню..Ну это мое мнение,может быть не все так плохо)

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сложно спорить о варгейме, названия которого вы не помните :) Что касается "убогости", вы видели вот эти варгеймы: http://cf.geekdo-images.com/images/pic125346_md.jpg, http://cf.geekdo-images.com/images/pic2534927_md.jpg, http://cf.geekdo-images.com/images/pic189133_md.jpg, http://cf.geekdo-images.com/images/pic2868018_md.jpg?

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы на какую сторону работаете, пан? Кроме последнего - все в копилку оппонентов.

chuikov85 написал 2 года назад: #

С другой стороны, если игра не интересная, то никакое оформление не спасет. Это только современные школьники в игры "из-за графики" играют. В данном случае этот недостаток не критичен и играть не мешает.

MakVlad написал 2 года назад: #

Я ни на какую сторону не работаю. Я привёл иллюстрации варгеймов, которые считаю красиво оформленными, и уж точно не убогими. По поводу последней были сомнения - слишком много лишнего на карте, но решил оставить.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Минималистичное оформление - не значит убогое)

Vas написал 2 года назад: #

Тут стоить сказать,что обидеть пользователей Тесеры,играющих в варгеймы,никоим образом не хотелось.Думается даже,что 90% активных пользователей,в них сыграют при возможности без проблем.Понятно что настольные игры существуют в определенных рамках,и эти рамки нам нравятся). Но "графическая" часть все же важна,как ни крути.Вот допустим пример;у меня есть варгейм,допустим этот.Ко мне приходит народ и на выбор показываю его и,например,Twilight imperium или Scythe,с просто эпическими компонентами по сравнению с оппонентом.В итоге играем во вторую.В следующий раз, менее искушенная публика,выберет вообще Билет на поезд или Каменный Век.При этом боевка может сводится к тем же кубикам и модификаторам..Вообщем хочется и какой то красоты от настольной игры.Мое мнение,кое,может быть и совсем не правильным..

GansFaust написал 2 года назад: #

-Изя, мне тут Цадиук напел эти ваши Битлз. Ну не понимаю, чего в них такого находят!

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть такой момент. Все смотрю на Наполеонику, но как представлю эти блоки и наклейки.....

chuikov85 написал 2 года назад: #

Если борговская - замени миниатюрами. Делов-то...

chuikov85 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, судя по обзорам, игра достаточно "кровавая" с обоюдными шансами для всех сторон. В целом ее хвалят. Пишут, что годно отображен современный городской бой.
В карточке не указанo, что игра расширяется дополнением DESANT

А описание я бы все-таки поправил...

ASB написал 2 года назад: # скрыть ответы

Cу-27 как воздушная поддержка наземных войск в игре - оригинальная находка авторов ))

chuikov85 написал 2 года назад: #

Общение с Рорбахом показало, что цифры в названии штурмовика "Су" для американца вещь малозначимая. Поэтому на самом деле это "Грачи". Да еще и из опционального дополнения.

kurennoyd написал 2 года назад: # скрыть ответы

Невзрачное оформление какое-то...

hickname написал 2 года назад: # скрыть ответы

А варгеймы все так выглядят. По мнению варгеймеров, это только плюс - на штабных картах ведь нет рисуночков и прочего.

Pirx написал 2 года назад: #

Ну, тут безотносительно жанра очень блёклые цвета, судя по фото. Вот и ниже коллеги жалуются.

MakVlad написал 2 года назад: #

Спасибо, что рассказали варгеймерам об их мнении :)

не обобщайте - не все.

chuikov85 написал 2 года назад: #

Сыграли сегодня первую партию. Досрочно в конце первого дня выиграли федералы.

плюсы:

- отличная симуляция современного боя в городе
- наглядно виден эффект от комбинирования средств при штурме
- отлично отражены реалии и хаос новогоднего штурма Грозного
- очень тяжело сковырнуть зацепившуюся за здания пехоту
- игра на редкую и острую тему

минусы:

- плохая прорисовка поля, постоянно приглядывались
- опять практически не занимались правильной топографией
- местами куб решает

Итого: очень добротная и интересная игра, хотя и не шедевр. Буду играть еще. Рад, что купил в свое время.

Drazhar написал 2 года назад: #

Вчера наконец-то попробовали. Отыграли 3 первых хода. Краткое резюме- городской бой показывает крайне неплохо.