1. tangus7 10

Maria Theresa and the War of the Austrian Succession, 2009

• дипломатия, стратегия
Maria

издатель: Histogame

В октябре 1740 года австрийский трон наследует 23-летняя Мария Терезия. Рассчитывая на легкую добычу, прусский король Фридрих вторгается в Силезию и быстро захватывает эту австрийскую провинцию, а через неделю в страну вторгаются Бавария, Франция и Саксония. Атакующие недооценивают лишь одно: силу характера и яростное упорство молодой Марии.

"Мария" это игра, рассчитанная прежде всего на троих игроков. Один берет на себя роль Австрии, второй - Франции и Баварии, а третьему достается неожиданная роль одновременной игры за Пруссию (врага Австрии) и Прагматическую Армию (союзника Австрии).

Salaev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не увидел в правилах, можно ли нанять в армии сверх изначального лимита. Может ли теоретически у Фридриха быть все армии по 8 солдат например?(у него куча карт, не воевал, зимой нанял вот все войска до 8 включая того который с Россией на фронте)

Pavel_01 написал 11 дней назад: #

Здравствуйте! Да, может

zhe2045 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Всем, привет. Подскажите перевод карт нужен? Наши игроки не знают английского. Посмотрел, есть текст на картах политики и карты с годами. Там игровой текст или исторический?

Surrender написал полмесяца назад: #

С опозданием, но отвечу
Нет, переводы не нужны. Английский нужен только на картах набора войск (если кто-то не может прочитать где Фридрих, а где Георг II) и для политических карт, но и это решается тем, что есть отдельный перевод карт на листочке и одному достаточно рассказать про это

Pavel_01 написал 11 дней назад: #

Здравствуйте! Ответ с опозданием, но вдруг вопрос еще актуален. На политических картах информация историческая, мой перевод в прикрепленных файлах.

seraphim написал год назад: # скрыть ответы

Игра реально до 5 часов занимает или при опыте можно за 2-3 откатать?

makemake написал год назад: # скрыть ответы

В игре есть упрощённые правила, кроме того, партия может закончиться раньше. Но если играть по полным правилам и с равными соперниками, то игра может сильно затянуться надолго.

roscik написал полгода назад: #

верно:) игра по полным правилам и с опытными игроками, которые осознали стратегическую сущность игры (баланс сил), может длится свыше 5 часов. То есть 5 часов - это скорее нижняя планка, но в целом думаю, что до 8 часов можно точно уложиться :)

SirGre4ka написал полтора года назад: #
ищу сканы

в поисках сканов игры, поделитесь, пожалуйста, главным образом интересует поле.

TTK написал 1 год назад: #

пожалуй, самую комплексную игру провели...
никто не получил авто-победу

но и не доиграли 1744г.

не знаю, как Волгоградцы ее за 2-3 часа успевают полностью прогнать, у нас 6ч на 3 года ушло

балансировали прекрасно
"скоринг" за 3 года:
1 место - Пруссия - 9
2 место - Прагматики - 14
3 место - Австрия - 15
4 место - Франция - 18

забывали маркер за побоище генерала ставить в славную победу, но забывали для всех и всю игру