Panzer Grenadier: Eastern Front редактировать

2005

автор: Michael Bennighof
издатель: Avalanche Press Ltd.

Переиздание одноименной игры серии Panzer Grenadier. В комплекте второго издания: 8 карт, 112 (!) сценариев, СССР, Германия и её союзники. Варгейм взводного уровня (т.е. фишки - взводы). Судя по отзывам на BGG, по сложности примерно на одном уровне с Conflict of Heroes. Иностранные варгеймеры хвалят за относительную простоту правил, важность лидеров в бою и большое разнообразие сценариев.

GansFaust написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отыграл всего несколько ходов с целью понимания правил и игровой механики. Подтверждаю, что правила несложные.

leshkavas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но на схожесть с Conflict of Heroes совсем не тянет.

BeerMug написал 2 года назад: # скрыть ответы

А на сходство с чем (по сложности освоения и процесса) она тянет? Я бегло просмотрел правила, но цельной картины не сложилось.

leshkavas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще сложность освоения любых игр, на мой взгляд, связана исключительно с желанием прочитать полностью правила и готовностью потратить время на их закрепление. Здесь же не нужно каких-либо специальных знаний.

Тяжело однозначно сказать с кем ее смело можно поставить рядом из наиболее известных игр аналогичного масштаба и сказать, что они схожи (CoH, FFGD). Я сам не играл в CoH, но правила PzG выглядят гораздо более целостными и реалистичными. В них отражено побольше различных аспектов боя и взаимодействия подразделений на поле боя. Лично у меня после прочтения правил к PzG сложилась более четкая и логичная, на мой взгляд, картина происходящего на поле боя.

BeerMug написал 2 года назад: #

Понял. Спасибо за развернутый ответ!