Stack Market редактировать

2001

• реакция, стратегия

магазин: Brain Train

Недавно мне(Mazz_O) посчастливилось стать обладателем игры  Stack Market, придуманную еще в  2004 году Сусуму Кавасаки. Сама суть и антураж вероятно взяты из поверхностных наблюдений за ростом удачных компаний или даже копрораций. Ведь сейчас каждому понятно, что чем выше у компании строение (небоскреб), тем более состоятельной эта компания является... Так сказать мерило удачного бизнеса...

Ну так вот, мы будем выстраивать небоскребы из....деревянных кубиков. обо всем по порядку...

Каждый игрок представляет из себя инвестора, который имеет право "поддерживать финансами" одну из 4 доступных компаний. Причем с каждым ходом он может поменять компанию для дальнейших инвестиций. Я не зря взял в скобки инвестиции, потому что это лишь антураж. На самом деле "инвестировать" в этой игре - строить небоскреб для выбранной вами компании.

Каждая компания сначала имеет по одинаковому строению с тремя этажами, то есть с тремя положенными друг на друга кубиками.  В свой ход игрок обязан "проинвестировать" выбранную компанию, а также в конце хода может поменять компанию.

Инвестирование происходит следующим образом:

• Бросается столько кубиков, сколько этажей у здания компании.  Например в начале у компании 3 этажа и в первый ход бросается 3 кубика.
  • На строение ставятся кубики с выпавшими числами по возрастанию.  Например,на верхней грани самого верхнего кубика находится число 2. Значит дальше можно поставить 3 или 4. После 4 можно вести счет сначала, то есть с 0. Не лишним будет сказать, что на гранях кубиков нанесены "окна"(на обычных кубиках точки) с количеством от 0 до 4. Кубики с неподходящими числами по этому критерию возвращаются в "Банк".
  •  Если за один ход добавлено от 5 этажей и выше, игрок получает 10000 уе (да-да. В играх, так или иначе связанных с бизнесом, без денег не обойтись  ).
  •  Если при "инвестировании" строение развалилось, то игрок теряет 10000, а строение восстанавливается с исходным количеством этажей.

С каждым "банкротством" компаний из банка убираются 5 кубиков. Главная фаза игры заканчивается, когда в банке не остается кубиков  (всего в игре 60 кубиков). После этого наступает фаза "поглощения". Все мы слышали, кто в бизнес-сводках новостей, кто в кино,  о беспощадном поглощении одной большой беспощадной корпорацией другой маленькой компании. Здесть происходит что то похожее. Компания с самым большим небоскребом должна попытаться поглотить компанию с самым маленьким строением. Другими словами, один из инвесторов должен поставить все кубики маленькой компании на небоскреб своей компании. Если удастся - инвесторы получают денюжку, если не удается - денюжку получает владелец маленькой компании. Партий можно играть сколько угодно. Выигрывает естественно самый богатый.

Фото и видео