1. denis13 10

• от 4
  • память, стратегия

100 карт

6.767.7k 7.07136 -

Игроки подбирают героев для своей собственной сказочной истории.

В этой очень красочной карточной игре игроки собирают комбинации карт, которые в конце партии принесут как можно больше победных очков. Игра состоит из 4 раундов, а раунд - из двух частей: выбора карт (драфт) и игры картами.

Выбирание карт происходит следующим образом. Каждый игрок получает из колоды по 5 карт. Он оставляет себе одну карту, а остальные 4 карты передаёт сидящему рядом игроку (в первом и третьем раундах - игроку слева, во втором и четвёртом - справа). Каждый игрок, получив от соседа 4 карты, снова оставляет себе из них 1 карту, а остальные передаёт соседу. В итоге в руке у каждого игрока получается 5 карт.

Игра картами происходит в 3 хода. Все игроки выбирают по 1 карте и одновременно их открывают. Если на карте указано действие, оно выполняется. Некоторые из них действуют сразу на всех игроков. Действия бывают двух видов - открыть или закрыть определённую карту(ы). В командной игре к ним добавляется ещё одно действие - обменяться одной картой со своим напарником по команде. Несыгранные игроками 2 карты сбрасываются.

После завершения четвёртого раунда игроки подсчитывают свои очки. В расчёт принимаются только карты, лежащие лицом вверх. Некоторые карты приносят очки только в том случае, если выполнено указанное на карте условие (у игрока есть определённая карта, он собрал больше всего карт нужного вида и т. п.)

Победителем становится игрок (команда), набравший(ая) наибольшее количество очков.

Valganin написал год назад: # скрыть ответы
Похожие игры

Подскажите что-нибудь подобное на сбор сетов, 3-4 игроков, и довольно быстрое.

Kuroi написал год назад: #

Гильдии Лаара: http://tesera.ru/game/gildii_laara/

Galahed написал год назад: #

домик, cv, tides of time

вопрос

немного не понял, как действует "Трикстер":
ок, он может в конце игры прикинуться конкретной картой, необходимой для выполнения условия на другой карте.
а, если требуется, скажем, 2 ЛЮБЫЕ карты фракции Фэйри, может ли "Трикстер" прикинуться, например "Озорной Феей"?

denis13 написал 4 года назад: #

ответьте, пожалста!
наверняка все, кто играл, знают как.

zuzubun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для Trickster можно изменить только лишь имя (работает только для тех карт, которым нужна именно конкретная карта). Но иконки и очки остаются неизменными.

Соответственно, Trickster не меняет свою фракцию, и не может подходить под условие, когда нужны карты другой фракции. Можно сменить имя на "Озорная фея", но фракция при этом не сменится.

cgcccp написал 4 года назад: # скрыть ответы

Иными словами, статья «Сказка: Стратегия» (не знаю автора, но она прилагается к PnP-набору за авторством tikitaev), врет. Там прямо советуется использовать Трикстера в качестве масти или значения.

очевидно врет.
вполне логично, что Трикстер может прикидываться только конкретной картой, указанной в условии другой карты (Король-Меч, Королева Фей, Золотой Дракон и т.д.)

cgcccp написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тут много тонкостей интерпретации, которые допускают правила. И даже сама формулировка не напирает на имя. Иными словами, без знания авторской позиции по этому вопросу играть можно и так, и этак. И даже получать удовольствие от классных комбинаций, когда один Трикстер выигрывает три сета разом. )
Энивей, я свой ответ получил. Вам спасибо большое. Ссылку с комментарием добавил к карточке игры, чтобы не потерялась.

denis13 написал 4 года назад: # скрыть ответы

использовать Трикстера для удовлетворения условий сразу нескольких карт, это обычное читерство. при таком подходе тот, кто вытянет из колоды Трикстера, автоматически становится победителем

tikitavy написал 3 года назад: #

Кстати, такая карта объявилась во второй редакции - это "Яйцо хаоса". Может быть разными типами, разными фракциями и ещё тремя разыми картами одновременно.

tikitavy написал 4 года назад: #

tikitavy :-Р
Статья, возможно, эта: http://boardgamegeek.com/thread/766659/strategiya-igry-v-skazku Автор - Pard.

timmyfoox написал 3 года назад: # скрыть ответы
Командная игра

При игре по правилам Гарфилда, сыграв черную карту я могу поменяться, или обязан это сделать ?

timmyfoox написал 3 года назад: #

Судя по последним трем вопросам, в этой карточке не хотят на них отвечать =Р

zuzubun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Официального авторского подтверждения я не нашёл, но так как всё, что указано на картах выполняется обязательно, а варианте игры Гарфилда считается, что на всех чёрных картах есть текст: "Exchange one of your cards in play for one of your partner’s cards in play" (Обменяйте одну из своих карт в игре на одну из карт в игре вашего партнёра), и не указано, что это действие опциональное, то можно сделать вывод, что оно обязательное.

timmyfoox написал 3 года назад: #

Спасибо, я тоже так думал, но решил удостовериться)

Magribinus написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Вопрос по яйцам хаоса. Одно яйцо может считаться несколькими типами карт/фракциями, или скажем, несколькими конкретными персонажами одновременно?

Magribinus написал 4 года назад: #

Уже сам разобрался. На эту тему есть ссылка

interrogateur написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Подскажите, пожалуйста, если выложена карта предписывающая закрыть всем карту с типом "Долина драконов", а у меня единственная карта такого типа играется одновременно с этой закрывающей, должен ли я её закрыть? Или она ещё не вошла в игру и она не переворачивается?

denis13 написал 4 года назад: #

вскрывая карту, ты как раз и вводишь ее в игру.
твоя только что сыгранная единственная драконья карта должна быть закрыта.