1. Dante 10

3 жетона жетвоприношений;
1 жетон змеи;
3 жетона прогресса;
Щит Минервы;
Блокнот для подсчета победных очков;
Правила игры

Pantheon добавляет в игру богов и богинь из пяти античных пантеонов. Во время 1-й эпохи игроки собирают жетоны, которые позволяют определить, какие божества попадут в общий пантеон, и привлечь их внимание. Во время 2-й и 3-х эпох игрок в свой ход может применить эффект божества из пантеона вместо покупки карты, оплатив его стоимость и переложив в свой город. Во время 3-й эпохи игрок может строить храмы, причём бесплатно, если его городу благоволят божества соответствующих культур. Храмы приносят бонусные очки, и чем больше храмов — тем ощутимее бонус.

Delet1 написал месяц назад: # скрыть ответы
Бог Нептун

Хотел спросить с помощью этого бога могу я два военных жетона со своей стороны скинуть. Один просто так за другой свой чтобы соперник потерял 5 монет.

Wulkuw написал месяц назад: #

Да, об этом говорится в последнем вопросе ЧАВО в правилах.

Wlord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Хочу уточнить несколько моментов

1. Жетоны мифологии и жетвоприложений раскладываются лицом в низ, но после этого сразу переворачиваются, и всю эпоху уже лежат открытыми?
2. Жетон берет не тот, кто строит или сбрасывает карту, а тот, сто открывает её углы и переворачивает, но оставляет в раскладке?
3. Нисаба - я ложу его на карту противника, например с пером. У противника карта и перо остается, и если он наберет 6 символов, включая этот он выиграл. Но и у меня появляется перо, иесли я наберу еще 5, я выиграл пятью картам и картой противника?
4. Монеты на Астарта кладутся при призыве и больше не пополняются, их можно только тратить?
5. Минерва - я могу поставить маркер прямо перед маркером щита, и соперник при следующей его атаке теряет все шаги щита (а я маркер минервы)?
6. Чудо "The Sanctuary" пр применении на ворота отнимает 2 дол или после умножения на 2? (6-2)*2=8 или 6*2-2=10?

Wlord написал 4 месяца назад: #

И еще вопрос. Русской версии нет?

MacTire написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Был уверен, что все жетоны закрыты до их получения, но глянул правила - почему-то выходит, жетоны жертвоприношений действительно сразу вскрываются, а мифологии остаются закрытыми (хотя будем играть по старинке однозначно)
6. Применяется после умножения, стоимость дверей по дефолту двойная, а скидка потом. https://boardgamegeek.com/thread/1734614/sanctuary
На остальное: да, всё верно

Wlord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Все таки похоже открываются и жетоны мифологии
Place 5 randomly-selected Mythology tokens face-down on the indicated spaces of the structure, then reveal these tokens. Return the remaining tokens to the box.
6. Ясно, логично. Спасибо.

Предполагаю, что если знаешь, каких богов будет больше (война, наука, гражданские....), можешь уже в первой эпохе планировать стратегию на 2-ю и 3-ю эпоху. А планирование всегда лучше рандома.
Но реально это влияет или нет - не знаю. Буду открывать.

arthouse69 написал 3 месяца назад: #

1.Да
2.Жетон забирает игрок, который в конце своего хода должен перевернуть карту с жетоном, соответственно.
3.Да. Символ под жетоном Нисабы ничем не отличается от символов изображенных на ваших картах науки.
4.Поместите 7 монет из банка на карточку Астарте. Они не являются частью вашего банка монет, и таким образом защищены от потери. Данные монеты можно тратить как обычно. Каждая монета оставшаяся на карте Астарте вконце игры приносит по одному победному очку. Вроде бы максимально доходчиво.
5.Да.
6.Вариант 2 верный.
Русской версии допа нет.

garrycraft написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Друзья, подскажите пожалуйста, как будут "дружить" друг с другом локализированная база и это дополнение ? Судя по комментариям качество компонентов разное. Не будут ли те же жетоны науки или карты чудес света выбиываеться из стопки при перемешивании и выборе ?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А у Вас в базе есть промо карта Messe?
Если так, то можно сравнить ее рубашку с другими чудесами и понять. Сам я в пылу партии базу и доп не различаю.

garrycraft написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К сожалению карты Messe нет. Спасибо за комментарий!

arthouse69 написал 3 месяца назад: #

Никаких проблем с рубашками не будет. Качество одно и тоже.

Geschaft написал 3 месяца назад: #

Я никакой разницы не замечал.

MacTire написал 3 месяца назад: #

Хоть качество и крайне сильно отличается, но так-то ведь и не важно, они же просто тянутся случайные раз и всё. Можно вслепую вытянуть и никаких проблем.

tikitavy написал полгода назад: #

Ошибка в "красивых" русскоязычных правилах (в правилах от игроведа её нет) - жетоны мифологий на старте игры надо выкладывать лицом вверх (а не вниз, как указано в свёрстанном под оригинал буклете).

rudnik написал полгода назад: # скрыть ответы
Жетон Инженерия

Никому не показался жетон инженерия из дополнения оверчитерским? Лупить здания за одну монету, не имея ресурсов, как то очень жирно

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Так там условия, только карты с белым символом (т.е. которые по цепочке строятся).

rudnik написал полгода назад: #

Это понятно, но на третьем этапе хорошие карты по цепочке можно строить и победить в игре, не имея ни одного ресурса в наличии. Показалось неколько читерским