1. Dante 10

3 жетона жетвоприношений;
1 жетон змеи;
3 жетона прогресса;
Щит Минервы;
Блокнот для подсчета победных очков;
Правила игры

Pantheon добавляет в игру богов и богинь из пяти античных пантеонов. Во время 1-й эпохи игроки собирают жетоны, которые позволяют определить, какие божества попадут в общий пантеон, и привлечь их внимание. Во время 2-й и 3-х эпох игрок в свой ход может применить эффект божества из пантеона вместо покупки карты, оплатив его стоимость и переложив в свой город. Во время 3-й эпохи игрок может строить храмы, причём бесплатно, если его городу благоволят божества соответствующих культур. Храмы приносят бонусные очки, и чем больше храмов — тем ощутимее бонус.

Delet1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Бог Нептун

Хотел спросить с помощью этого бога могу я два военных жетона со своей стороны скинуть. Один просто так за другой свой чтобы соперник потерял 5 монет.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, об этом говорится в последнем вопросе ЧАВО в правилах.

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему соперник теряет монеты если это жетон с твоей стороны?

Artemas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Потому что так решил дизайнер игры для баланса.

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я верю. Но почему в правилах об этом ни слова? Faq к правилам только указано. Сказано в правилах что сбрасывается 2 жетона. Второй с применением эффекта. Если ты сбрасываешь со своей стороны то ты и теряешь монеты. Почему соперник то?

Artemas написал полмесяца назад: #

Вы правило неточно трактуете. Выдержка из правил базовой игры: "Когда маркер конфликта входит в зону, отмеченную пунктирными линиями, действующий игрок применяет эффект соответствующего жетона и возвращает его в коробку". Важно не расположение жетона относительно игрока, а кто является действующим игроком, когда маркер конфликта сдвигается в зону жетона. Эффект же жетона: "ваш оппонент теряет деньги".

Artemas написал полмесяца назад: #

То есть в игре с дополнением игрок, разыгрывающий Нептуна, является действующим игроком и он применяет эффект соответствующего жетона согласно правилам. В правилах эффект жетона прописан так: "Ваш соперник теряет 2 или 5 монет в зависимости от жетона".

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Хочу уточнить несколько моментов

1. Жетоны мифологии и жетвоприложений раскладываются лицом в низ, но после этого сразу переворачиваются, и всю эпоху уже лежат открытыми?
2. Жетон берет не тот, кто строит или сбрасывает карту, а тот, сто открывает её углы и переворачивает, но оставляет в раскладке?
3. Нисаба - я ложу его на карту противника, например с пером. У противника карта и перо остается, и если он наберет 6 символов, включая этот он выиграл. Но и у меня появляется перо, иесли я наберу еще 5, я выиграл пятью картам и картой противника?
4. Монеты на Астарта кладутся при призыве и больше не пополняются, их можно только тратить?
5. Минерва - я могу поставить маркер прямо перед маркером щита, и соперник при следующей его атаке теряет все шаги щита (а я маркер минервы)?
6. Чудо "The Sanctuary" пр применении на ворота отнимает 2 дол или после умножения на 2? (6-2)*2=8 или 6*2-2=10?

Wlord написал полгода назад: #

И еще вопрос. Русской версии нет?

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Был уверен, что все жетоны закрыты до их получения, но глянул правила - почему-то выходит, жетоны жертвоприношений действительно сразу вскрываются, а мифологии остаются закрытыми (хотя будем играть по старинке однозначно)
6. Применяется после умножения, стоимость дверей по дефолту двойная, а скидка потом. https://boardgamegeek.com/thread/1734614/sanctuary
На остальное: да, всё верно

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Все таки похоже открываются и жетоны мифологии
Place 5 randomly-selected Mythology tokens face-down on the indicated spaces of the structure, then reveal these tokens. Return the remaining tokens to the box.
6. Ясно, логично. Спасибо.

Предполагаю, что если знаешь, каких богов будет больше (война, наука, гражданские....), можешь уже в первой эпохе планировать стратегию на 2-ю и 3-ю эпоху. А планирование всегда лучше рандома.
Но реально это влияет или нет - не знаю. Буду открывать.

arthouse69 написал полгода назад: #

1.Да
2.Жетон забирает игрок, который в конце своего хода должен перевернуть карту с жетоном, соответственно.
3.Да. Символ под жетоном Нисабы ничем не отличается от символов изображенных на ваших картах науки.
4.Поместите 7 монет из банка на карточку Астарте. Они не являются частью вашего банка монет, и таким образом защищены от потери. Данные монеты можно тратить как обычно. Каждая монета оставшаяся на карте Астарте вконце игры приносит по одному победному очку. Вроде бы максимально доходчиво.
5.Да.
6.Вариант 2 верный.
Русской версии допа нет.

garrycraft написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Друзья, подскажите пожалуйста, как будут "дружить" друг с другом локализированная база и это дополнение ? Судя по комментариям качество компонентов разное. Не будут ли те же жетоны науки или карты чудес света выбиываеться из стопки при перемешивании и выборе ?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А у Вас в базе есть промо карта Messe?
Если так, то можно сравнить ее рубашку с другими чудесами и понять. Сам я в пылу партии базу и доп не различаю.

garrycraft написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению карты Messe нет. Спасибо за комментарий!

arthouse69 написал полгода назад: #

Никаких проблем с рубашками не будет. Качество одно и тоже.

Geschaft написал полгода назад: #

Я никакой разницы не замечал.

MacTire написал полгода назад: #

Хоть качество и крайне сильно отличается, но так-то ведь и не важно, они же просто тянутся случайные раз и всё. Можно вслепую вытянуть и никаких проблем.

tikitavy написал год назад: #

Ошибка в "красивых" русскоязычных правилах (в правилах от игроведа её нет) - жетоны мифологий на старте игры надо выкладывать лицом вверх (а не вниз, как указано в свёрстанном под оригинал буклете).

rudnik написал год назад: # скрыть ответы
Жетон Инженерия

Никому не показался жетон инженерия из дополнения оверчитерским? Лупить здания за одну монету, не имея ресурсов, как то очень жирно

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

Так там условия, только карты с белым символом (т.е. которые по цепочке строятся).

rudnik написал год назад: #

Это понятно, но на третьем этапе хорошие карты по цепочке можно строить и победить в игре, не имея ни одного ресурса в наличии. Показалось неколько читерским