7 Wonders: Duel – Pantheon

7 чудес. Дуэль - Пантеон, 2016

No1Ks написал полмесяца назад: #
Маст хэв дополнение к лучшей дуэльной игре

Одно их тех дополнений, которые преумножают геймплей совершенно не внося отрицательных изменений. Данное расширение гармонично вписывается в игровой процесс, делает его намного более стратегичным. После него вы вряд ли захотите играть в обычную версию!

Wlord написал год назад: # скрыть ответы
Хочу уточнить несколько моментов

1. Жетоны мифологии и жетвоприложений раскладываются лицом в низ, но после этого сразу переворачиваются, и всю эпоху уже лежат открытыми?
2. Жетон берет не тот, кто строит или сбрасывает карту, а тот, сто открывает её углы и переворачивает, но оставляет в раскладке?
3. Нисаба - я ложу его на карту противника, например с пером. У противника карта и перо остается, и если он наберет 6 символов, включая этот он выиграл. Но и у меня появляется перо, иесли я наберу еще 5, я выиграл пятью картам и картой противника?
4. Монеты на Астарта кладутся при призыве и больше не пополняются, их можно только тратить?
5. Минерва - я могу поставить маркер прямо перед маркером щита, и соперник при следующей его атаке теряет все шаги щита (а я маркер минервы)?
6. Чудо "The Sanctuary" пр применении на ворота отнимает 2 дол или после умножения на 2? (6-2)*2=8 или 6*2-2=10?

Wlord написал год назад: #

И еще вопрос. Русской версии нет?

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

1. Был уверен, что все жетоны закрыты до их получения, но глянул правила - почему-то выходит, жетоны жертвоприношений действительно сразу вскрываются, а мифологии остаются закрытыми (хотя будем играть по старинке однозначно)
6. Применяется после умножения, стоимость дверей по дефолту двойная, а скидка потом. https://boardgamegeek.com/thread/1734614/sanctuary
На остальное: да, всё верно

Wlord написал год назад: # скрыть ответы

1. Все таки похоже открываются и жетоны мифологии
6. Ясно, логично. Спасибо.

Предполагаю, что если знаешь, каких богов будет больше (война, наука, гражданские....), можешь уже в первой эпохе планировать стратегию на 2-ю и 3-ю эпоху. А планирование всегда лучше рандома.
Но реально это влияет или нет - не знаю. Буду открывать.

arthouse69 написал год назад: # скрыть ответы

1.Да
2.Жетон забирает игрок, который в конце своего хода должен перевернуть карту с жетоном, соответственно.
3.Да. Символ под жетоном Нисабы ничем не отличается от символов изображенных на ваших картах науки.
4.Поместите 7 монет из банка на карточку Астарте. Они не являются частью вашего банка монет, и таким образом защищены от потери. Данные монеты можно тратить как обычно. Каждая монета оставшаяся на карте Астарте вконце игры приносит по одному победному очку. Вроде бы максимально доходчиво.
5.Да.
6.Вариант 2 верный.
Русской версии допа нет.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1.Жетоны мифологии не переворачиваются,это чётко сказано в правилах(см.Подготовка Эпохи I:Выбрать случайным образом 5 жетонов Мифологии и выложить их лицом вниз на указанные в раскладке Эпохи карты.)
Играем как сказано в правилах,так интереснее,не ясно и интригующе,какую мифологию скрывает тот или иной жетон.
Жетоны жертвоприношения на удивление нужно вскрыть (см.Подготовка Эпохи II:произвольно разместить 3 жетона жертвоприношения лицом вниз согласно схемы, затем вскрыть жетоны.)
Странновато звучит, как по мне,нет сюрприза от скидки,сразу видно где какая скидка,продолжим играть вслепую,ИМХО

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Читайте правила дальше первого предложения. "Place 5 randomly-selected Mythology tokens face-down on the indicated spaces of the structure, then reveal these tokens. Return the remaining tokens to the box."
Положите пять случайно выбранных жетонов Мифологии лицом вниз на указанные места, ЗАТЕМ РАСКРОЙТЕ их. Остальные жетоны верните в коробку.

Это очень частая ошибка, даже на зарубежных ютюб-каналах часто эту ошибку допускают.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо у нас с вами разные правила и здесь в очередной раз виноваты переводчики.
У меня в РУ версии нет ни слово про раскрытие жетонов мифологии(кстати на этом сайте в правилах так же нет этого),но у вас в англ.версии есть.

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я на Тесере залил нормально переведенные правила с нормальной версткой. Можете пользоваться (последний файл для 7 чудес: Пантеон).
Он основан на официальном (тот на который есть ссылка на сайте русского издателя) русском переводе от магазина "Игровед". В переводе от Игроведа кстати это правило переведено правильно, и эти правила есть на этом сайте тоже, только не сверстаны под буклет.

Есть,спасибо!
Только уж слишком жирный шрифт на этих акцентах,тяжело читать.
Встречный вопрос: объясните тогда смысл лишних телодвижений:"Положите пять случайно выбранных жетонов Мифологии лицом вниз на указанные места, ЗАТЕМ РАСКРОЙТЕ их."
Почему сразу жетоны не ложить лицом вверх?))))

Затем-понятие растяжимое.
Его можно трактовать по разному.
1) Затем-сразу же после выкладывания лицом вниз(но тогда зачем столько букв,если эти жетоны сразу можно положить лицом вверх)
2) Затем-тогда,когда карта с этим жетоном не блокируется и игрок разблокировавший её скрытно забирает жетон,тем самым добавляя в голову аппонента лишний хаос(а что там за мифология?а что там за Боги?).

Artemas написал 3 месяца назад: #

Только вот глагол везде в инфинитиве, написан текст в разделе "подготовка к игре", и не указано условие для слова "затем". Поэтому однозначно первый вариант.

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо, спасибо за отзыв. посмотрю, может исправлю на заглавные или курсивные буквы вместо жирного, либо вообще уберу этот акцент, так как добавить его исключительно мое решение, его даже в английских правилах нет.

Смысл, я думаю, в том, что в процессе выкладывания информация об уже выложенных жетонах может повлиять (хотя по мне совсем в незначительной степени) на то, куда игроки выкладывают последующие, так как вероятности появления определенных жетонов меняются с каждым последующим выложенным.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стоп,жетоны мифологий и жертвоприношения имеют фиксированные места раскладки при подготовке.
Вы что то путаете...

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но очередность нет. Т.е. допустим информация о том, что красный жетон лег на левое верхнее место может повлиять на какое из заданных мест будет выкладывать игрок следующий жетон, исходя из того, что следующий жетон с меньшей вероятностью будет также красным.

Artemas написал 3 месяца назад: #

Но это лишь мое предположение, а так точно узнать чем руководствовались, давая такую формулировку, можно только задав вопрос авторам игры или человеку, который писал эти правила.

это уже перебор
игра превращается в заранее запланированный алгоритм достижения победы

Winst написал месяц назад: #

Я так понял, чтоб изначально гарантировать рандомное расположение этих жетонов. Иначе при раскладке вы будете видеть какой жетон куда кладете.

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Интрига может и пропадает, но появляется больше стратегических решений. Например, если видно, что будет пара жетонов зеленых, тогда шансы выиграть по науке увеличиваются, следовательно можно сделать на этом больший акцент и т.д.
Плюс еще появляются варианты устремиться в левую сторону структуры, чтобы получить жетон одного цвета или в правую, чтобы другого.
Имхо, дополнительная информация в этом случае только улучшает стратегическую составляющую игры.
По мне так гораздо интереснее, чем простая случайность.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Причем здесь интрига. Это косяк одного из переводов. Есть правила, а есть хоумрулы – да, порой вполне играбельные. Но оф. правила – важнее

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

хм,тогда могу вам порекомендовать не только жетоны мифологии и жетоны жертвоприношения переворачивать сразу,но и раскладывать ВСЕ карты лицом вверх :D

Artemas написал 3 месяца назад: #

Не, если все карты будут открыты, тогда игра станет сильно просчитываемая и в и итоге решаемая, что приведет только к обеднению стратегических и тактических вариантов. Вполне конкретная доля неопределенности идет игре только на пользу. Так, например, в Пантеоне заранее известны из каких мифологий будут боги, но какие конкретно лишь с определенной вероятностью.

MacTire написал 3 месяца назад: #

Зачем передергивать? Так ведь можно сказать и в обратную сторону: могу порекомендовать не только жетоны класть закрытыми, но и ВСЕ карты класть рубашкой вверх и открывать лишь когда игрок решил какую карту возьмет (скидывать, если не хватает ресурсов). Вот где будет море интриги! Правда будет ли игра?

Святилище (The Sanctuary)

Приветствую!
Сегодня возник спор о чуде света из дополнения-Святилище(The Sanctuary).
"Вы платите на 2 монеты меньше, когда активируете карту из Пантеона
Немедленно сыграйте ещё один ход".
Вопрос:
-эффект этого чуда света одноразовый,т.е. сразу же за дополнительный ход активируешь Бога на 2 монеты дешевле?
или
-эффект многоразовый и позволяет при каждом обращении к Пантеону, каждого Бога или Врата открывать со скидкой в 2 монеты?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я считаю, что второе.
Может, поможет другой, почти дословный, перевод: «Стоимость активации Пантеона для вас уменьшается на 2 монеты».

MaximuS88 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо,13 партий отыграно с одноразовым эффектом,что само собой снижало соперничество за это чудо.
Переобуваемся)

bse написал 2 месяца назад: #

Раньше тоже играли с одноразовым эффектом.

Gypsy написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 6

У нас сложилось впечатление, что Пантеон добавляет вариативности, но не добавляет драйва. Большинство богов предлагают какие-то сомнительные бонусы, карты храмов тупо дают очки в конце игры. В то время как удачно построенная карта гильдии из базы может значительно изменить расклад сил в последнюю эпоху, что безусловно придаёт игре азарта. Поэтому мы в итоге играли с гильдия и, вместо храмов, а активацию богов использовали чаще как легальный способ не брать верхнюю карту из раскладки.

amberLord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Странная претензия к балансирующему допу (нивелирующему роль случая), что он добавил баланса в игру == уменьшил роль случая....

Gypsy написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Роль случая" там и так минимальная, если смотришь заранее, какие карты в каком порядке открывать, чтобы нужные карты достались тебе, а не сопернику. Минимальный остаточный рандом является отличной проверкой на гибкость тактики, то есть его влияние вполне можно нивелировать, вовремя поменяв приоритеты. Поэтому мы и не нашли преимуществ балансирующего допа, кроме возможности не брать карту в свой ход, а разыграть бога.

Gypsy написала 2 месяца назад: #

Нет, вру. Ещё жетоны понравились. Если выбирать их на партию не вслепую, а самые полезные.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно можно заменить храмы на гильдии или наоборот для разнообразия,здесь по согласованию сторон нужно менять,что кому больше нравится и интересно.
Пока играем с храмами,т.к. нравится собирать сеты или блочить сбор сетов сопернику.

Gypsy написала 2 месяца назад: #

Да, точно! Зависит от того, кому какие механики ближе! Нам вот сбор сетов не очень.. Наверное, поэтому и не зашёл доп.

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если хорошенько разобраться боги дают далеко не сомнительные бонусы, другое дело, есть ли желание разбираться и играть каждую партию, держа возможные варианты с богами в уме.
Азарт (=случайность) дополнение убирает, а вот пространство принятия решений увеличивает значительно.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В Вашем случае,с открытыми жетоными мифологий и жертвоприношений,действительно-случайности мало.
Для нас это не интересно.
Боги и врата нехило помогают выкручиваться из мёртвых,казалось бы,ситуаций.

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это не в моем случае, это согласно официальным правилам.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я надеюсь до Вас когда нибудь дойдёт,что это ИГРА,а не алгоритм в мат.анализе и здесь должна быть своя интрига.
Называть оф. правилами свой кривой хоумрул-такое себе извращение.

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

это игра, но что каждый видит в ней для себя, крайне индивидуально, для одних интрига, для других алгоритм, зачем мерять удовольствие других своей меркой? То что игра позволяет такой разнообразный подход, очередной плюс в её пользу :)

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут дело не в разнообразии :) Есть оф. правила на английском. И несколько переводов на русский. Коллеге повезло наткнуться на неправильный (пропущена фраза). И ему понравилось играть именно так! Затем он самостоятельно перенес эту ситуацию на другой элемент игры. Еще больше понравилось! Более того, он считает, что косяк переводчика и его хоумрул – это оф. правила. И никто в целом мире не сможет его переубедить.

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я даже глянул на BGG на всякий случай, действительно некоторые люди удивлялись зачем раскладывать жетоны закрытыми и затем переворачивать, ответ «чтобы гарантировать изначально случайный расклад жетонов» оригинал правил предельно однозначен, из-за таких вещей я недолюбливаю локализации, слишком часто ошибки перевода приводят к странным ситуациям :( но если человеку нравится играть по своему, пусть играет, главное чтоб другим не навязывал

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это косяк, в первую очередь, со стороны автора оригинального текста правил. Можно было как-нибудь иначе сформулировать это правило, в итоге даже англоговорящие ютьюберы порой упускают этот момент с переворачиванием. Я сам тоже не сразу заметил этот момент, когда читал правила на английском, и по началу тоже играл неправильно.
Можно было бы, например, сформулировать, что нужно выкладывать жетоны сразу открытыми нов строгом порядке слева направо, сверху вниз, тогда бы случайность расклада была бы соблюдена, и правило, на мой вгляд, было бы очевиднее.
Кстати, в "официальном" (ссылку на которое предоставляет издательство Стиль жизни) русском переводе от магазина Игровед это правило переведено верно. Но на Тесере лежит еще один вариант правил, где собственно упущен этот момент с переворачиванием.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Меня теперь немного беспокоит, как быть людям вроде меня, которые сразу поняли правила правильно и даже догадались, для чего это нужно :)

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ни игровед,не буржуйские и лягушачьи правила мне не авторитет.
у меня напечатаны правила,с которыми мой интерес к играм совпадает.
100% винрейт и вам бы жопу с удовольствие надрал бы

Artemas написал 3 месяца назад: #

Никто не против того, чтобы вы играли с хоумрулами, только вот не надо путать людей и заявлять, что ваш вариант это официальные правила.

hickname написал 3 месяца назад: #

Действительно, что автор игры может понимать в ее правилах? Вот Максимус88 - это да, это авторитет!

Artemas написал 3 месяца назад: #

Вы прочитайте правила на английском (или даже лучше на французском): там четко указано, что нужно переворачивать выложенные жетоны на старте игры, и они являются открытой информацией.
"Place 5 randomly-selected Mythology tokens face-down on the indicated spaces of the structure, then REVEAL THESE TOKENS. Return the remaining tokens to the box."
Четкие три пункта, относящиеся к подготовке к игре:
1. Разложить 5 жетонов лицом вниз на необходимые места.
2. Раскрыть эти жетоны, т.е. перевернуть их.
3. Вернуть оставшиеся жетоны в коробки.
И второй пункт, согласно правилам, выполняется ни когда-нибудь потом, а между "положить" и "вернуть в коробку". Иной трактовки тут быть не может.

Карта врат в Пантеоне

Приветствую.
После первой активации(покупки)карты Врат,она навсегда уходит тому игроку,который её купил или же она многоразовая и снова ложится лицом вверх на своё место в Пантеоне?

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Одноразовая, ничего же не сказано про возврат активированных карт.

Приоритет гражданских карт

Приветствую.
У кого какие идеи по замене дополнительного условия победы(если ничья по очкам) с превосходства по монетам в обычных 7 Чудесах на превосходство по очкам на гражданских картах в Дуэле?
Зачем принудительно заставлять игроков плодить синие карты?

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Синие карты являются основным источником победных очков, не давая при этом других бонусов, поэтому, наверное, создатели и решили, что если кто-то усердно копил именно победные очки, не проиграв при этом по войне и науке, не отстав по экономике, то он и выиграл (при прочих равных).
Если хотите услышать идеи по альтернативному определению победителя, то можно попробовать так: в конце партии сравнить количество красных, зеленых и синих карт у игроков. Игроку, имеющему преимущество в двух группах из трех, присудить победу.

MaximuS88 написал 2 месяца назад: #

Интересная идея,спасибо!
Для себя выбрали такой приоритет:
1) Очки на гражданских картах
2) Монеты в городе
3) Попробую предложить вашу идею)

Artemas написал 2 месяца назад: #

Дуэль отличается от просто 7 чудес тем, что в оригинале в плане условия победы синие и зеленые карты принципиально одинаковы, оба направления дают лишь очки, поэтому сделать один из них приоритетным неправильно. В то время как деньги являются инструментом взаимообмена между игроками: по сути очки взамен на возможность разыграть карту. В таких условиях, выглядит логичным, что игрок при прочих равных набравший больше денег, является победителем, так как это значит, что он был менее зависимым от других с положительным для себя торговым балансом.

В Дуэли же синие карты - это практически единственные карты, ресурс которых (победные очки) не влияет на любое другое стратегическое направление и решение, т.е. вкладываясь в синие карты, как правильно отмечено выше, игрок не получает ничего кроме собственно возможности выиграть по победным очкам. Функция денег тоже отличается, так как отсутствует обмен деньгами между игроками. При этом хорошо выстроенная денежная экономика дает возможность покупать любую карту, позволяя тем самым двигаться по любому из трех победных направлений. И в этом плане игрок, который имея кучу денег, плохо распорядился ими, т.е. недодавил по войне или науке и в итоге не выиграл по синим, не достоин того, чтобы выиграть. К тому же обычно, если игрок получил преимущество по деньгам на старте, как правило, имеет это преимущество до самого конца, так как денежный обмен происходит лишь с общим рынком и на выгодных для него условиях.

В общем, дизайнеры в обоих случаях правильно расставили приоритеты, и они совсем не случайны.

Жетоны жертвоприношения

Приветствую.
Вчера возник вопрос по жетонам жертвоприношения,в правилах не нашёл.
Вопрос:можно ли использовать 2 или 3 жетона жертвоприношения одновременно для покупки одного из Богов?

Artemas написал 2 месяца назад: #

В правилах нет ничего запрещающего использовать несколько жетонов жертвоприношения одновременно. Впрочем, вы можете играть как вам хочется.

Маркер Минервы

Приветствую.
В теории маркер Минервы может заблокировать движение маркера конфликта на 3 поля? или его действие распространяется сугубо на 1 клетку?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Первое. Конкретно зависит от положения маркеров: блокируется от 0 до 3 клеток. Да, в примере из правил – только 1 клетка. Но если бы перед розыгрышем карты (с 3 щитами) маркеры уже стояли бы впритык, то заблокировались сразу 3 клетки

bse написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Имея жетон "стратегия", можно сдвинуться на 3+1 деления по трекеру войны.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: #

Значит Маркер Минервы будет еще более профитным в этом случае,т.к. заблокирует передвижение военного маркера сразу на 4 клетки (при условии соседства 2 маркеров).

1) Как жетон конфликта может передвинуться на 0 клеток?о_О
2) Если жетон конфликта стоит на месте(передвигается на 0 клеток),тогда маркер Минервы остаётся в деле и заблокирует след. движения жетона конфликта от 1 до 4 клеток.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А разве я что-то подобное писал?
Речь была про количество клеток, которое он мог бы пройти, но не прошел из-за маркера Минервы.
Поэтому «0» означает, что он, возможно, и двигался, но еще «не встретился».

Теперь ясно.
Просто изначально забыл указать в своём вопросе,что оба маркера стоят впритык друг к другу.

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Бог Нептун

Хотел спросить с помощью этого бога могу я два военных жетона со своей стороны скинуть. Один просто так за другой свой чтобы соперник потерял 5 монет.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, об этом говорится в последнем вопросе ЧАВО в правилах.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему соперник теряет монеты если это жетон с твоей стороны?

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что так решил дизайнер игры для баланса.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я верю. Но почему в правилах об этом ни слова? Faq к правилам только указано. Сказано в правилах что сбрасывается 2 жетона. Второй с применением эффекта. Если ты сбрасываешь со своей стороны то ты и теряешь монеты. Почему соперник то?

Artemas написал полгода назад: #

Вы правило неточно трактуете. Выдержка из правил базовой игры: "Когда маркер конфликта входит в зону, отмеченную пунктирными линиями, действующий игрок применяет эффект соответствующего жетона и возвращает его в коробку". Важно не расположение жетона относительно игрока, а кто является действующим игроком, когда маркер конфликта сдвигается в зону жетона. Эффект же жетона: "ваш оппонент теряет деньги".

Artemas написал полгода назад: #

То есть в игре с дополнением игрок, разыгрывающий Нептуна, является действующим игроком и он применяет эффект соответствующего жетона согласно правилам. В правилах эффект жетона прописан так: "Ваш соперник теряет 2 или 5 монет в зависимости от жетона".

garrycraft написал год назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Друзья, подскажите пожалуйста, как будут "дружить" друг с другом локализированная база и это дополнение ? Судя по комментариям качество компонентов разное. Не будут ли те же жетоны науки или карты чудес света выбиываеться из стопки при перемешивании и выборе ?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

А у Вас в базе есть промо карта Messe?
Если так, то можно сравнить ее рубашку с другими чудесами и понять. Сам я в пылу партии базу и доп не различаю.

garrycraft написал год назад: # скрыть ответы

К сожалению карты Messe нет. Спасибо за комментарий!

arthouse69 написал год назад: #

Никаких проблем с рубашками не будет. Качество одно и тоже.

Geschaft написал год назад: #

Я никакой разницы не замечал.

MacTire написал год назад: #

Хоть качество и крайне сильно отличается, но так-то ведь и не важно, они же просто тянутся случайные раз и всё. Можно вслепую вытянуть и никаких проблем.

tikitavy написал полтора года назад: #

Ошибка в "красивых" русскоязычных правилах (в правилах от игроведа её нет) - жетоны мифологий на старте игры надо выкладывать лицом вверх (а не вниз, как указано в свёрстанном под оригинал буклете).

rudnik написал полтора года назад: # скрыть ответы
Жетон Инженерия

Никому не показался жетон инженерия из дополнения оверчитерским? Лупить здания за одну монету, не имея ресурсов, как то очень жирно

zlobno написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так там условия, только карты с белым символом (т.е. которые по цепочке строятся).

rudnik написал полтора года назад: #

Это понятно, но на третьем этапе хорошие карты по цепочке можно строить и победить в игре, не имея ни одного ресурса в наличии. Показалось неколько читерским

Jordano написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не нашёл запретов в правилах на полную оплату вызова богов жетонами жертвоприношения? Кто как играет? Может я упустил где-то

x_master05 написала полтора года назад: #

Так можно делать (при оплате вызова богов эти жетоны можно суммировать).

Buhtolog написал 1 год назад: # скрыть ответы

Поясните момент:
У меня уже собрано 5 научных открытий включая открытие лежащее у соперника, на котором находится жетон Змеи (Жетон богини Нисабы на карте Лаборатория)
В этой ситуации могу ли я взять из раскладки карту построить к себе в город открытие "Обсерватория" и тем самым победить?

Требование для постройки Обсерватории значится наличие "кувшина", который находится на карте "Лаборатория", карта которая лежит в городе у соперника.
Вот собственно и вопрос, строительство цепочкой выполняется при помощи жетона "Змеи" или нет?!

zlobno написал 1 год назад: #

Нет, змея только научный знак копирует, а не знак здания.

Gerkulesina написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нужно отметить, что в настольных играх я новичок и сравнивать мне особо не с чем. Однако, данное дополнение превзошло все мои ожидания, теперь игра для меня ощущается по другому, она стала более насыщенной и вариативной. Так что лично я считаю, что Пантеон обязателен к приобретению.

onlyan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дополнение вносит перекос в сторону победы по науке - на всякий случай.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не только по науке - и по войне, и по очкам тоже. В общем, перекос на перекосе и перекосом погоняет)

Что это значит?

MakGrou написал 2 года назад: #

Я считаю, что нет там никаких перекосов, шансы выиграть равномерно возрастают по всем направлениям. И соглашусь с Gerkulesina, что Pantheon обязателен к приобретению.

tolya21 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вышла на русском языке

Без каких-либо анонсов:(

Raimei123 написал 2 года назад: # скрыть ответы

прям полностью русифицированная? или же просто правила на русском вложили? линк с пруфом плз

elcorason написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ибо на Игроконе сотрудник издательства на вопрос о Пантеоне ответил в духе "да чего там переводить, доп не критичен".

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю, что на Игроконе отвечал не сотрудник издательства, а скорее простой геймастер магазина, который может и быть не в курсе планов издательства.

elcorason написал 2 года назад: # скрыть ответы

4:40:05

nechin написал 2 года назад: #

Тогда уж так: https://youtu.be/JW7niKHLs-w?t=16806

Journeyman написал 2 года назад: #

Ну так надо было сразу написать что это не какой-то сотрудник издательства, а директор.
И тогда ситуация действительна непонятна, если доп локализован он 100% должен быть в курсе или кому-то привиделась локализация...

tolya21 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я нашел её в прайсе www.igryoptom.ru/

tolya21 написал 2 года назад: #

Там и доп к Сплендору есть

sputnik1818 написал 2 года назад: #

Так Стиль Жизни никогда (почти) ничего не анонсирует) Политика у них такая...

lexxxys написал 2 года назад: # скрыть ответы
Окончание игры.

Возник спор по поводу того, в какой момент заканчивается игра. После того, как в раскладке закончились карты, в пантеоне еще карты остались. Как действовать дальше?

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю игра заканчивается, когда не осталось доступных ходов. Поэтому если можно сыграть карты из пантеона, то почему бы и нет.

lexxxys написал 2 года назад: # скрыть ответы

Получается, что если у одного игрока есть деньги, то он покупает пантеон, а второй просто пасует?

nechin написал 2 года назад: #

Официального ответа не знаю. В правилах не нашёл четкого описания. Но деньги тоже приносят очки, поэтому почему бы и нет.

macrergate написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах написано:
An Age ends when all 20 cards from the structure have been played.
Таким образом, эпоха 3 (а с ней и вся игра) заканчивается сразу, когда карты в структуре заканчиваются, независимо от пантеона.

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Верно. Как-то я упустил этот момент.

lexxxys написал 2 года назад: #

Спасибо за ответы. Никто больше не спорит)

bootty написал 3 года назад: # скрыть ответы
Статуя Свободы

Те, кто забирал по предзаказу игру на стенде, промо-карту этого чуда получили?

Janlynn написала 3 года назад: # скрыть ответы

Да. Пленка на коробке надрезана по одной из узких сторон, и карта вставлена между дном и пленкой

bootty написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тайна раскрыта, карту получили не все.
Промок не хватило, у получавших позднее вставлена бумажка с адресом и кодом, как заказать промку.

sputnik1818 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Интересно Филибер пришлёт как в том году промку. Придёт - отпишусь

Mih написал 3 года назад: #

или где ее можно будет купить?)

sputnik1818 написал 3 года назад: #

Промку со статуей свободы на этот раз не вложили

vladimirs написал 3 года назад: #

Когда забрал доп, позже тоже обнаружил вместо промки бумажку. Подошёл на след. день и сказал, что у меня же преордер с промо был - девушка даже не раздумываю дала карту. В общем, я не понял, почему так произошло :)

Pandem написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что за промка, если не секрет? Есть фото?

salvage написал 3 года назад: # скрыть ответы

при возведение нужно взять 3 карты из сброса текущей эпохи, выбираешь себе 1 и тут же бесплатно строишь, 2 другие отдаешь сопернику и он также выбирает 1 и строит бесплатно, последняя карта в сброс

Genry_Roger написал 2 года назад: #

Не из сброса, а берешь те 3 карты что были убраны в сторону в начале текущей эпохи. И не отдаешь 2 другие карты сопернику вовсе.
Одну карту выбираешь себе, вторую в сброс, третью отдаешь противнику.

Janlynn написала 3 года назад: #

А ты коробки забирал по преордеру? Я прямо бумажку распечатанную показала с предзаказом

lex_kar написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по игре

Должен ли игрок держать перед собой жетоны мифологии открытыми? В правилах не сказано, что их необходимо переворачивать. С другой стороны без переворачивания невозможно узнать какую колоду мифологии нужно брать. Кто что думает?

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так ведь получив жетон, игрок размещает карту Бога, соответственно соперник и так знает вид жетона, поэтому скрывать нет смысла, если только рассчитывать на то, что забудет и вы считаете, что все элементы игры нужно запоминать

lex_kar написал 2 года назад: #

Не так все просто. Почитав комменты узнал, что в русском переводе (не от игроведа) есть ОШИБКА. Жетоны разложив сразу нужно перевернуть при подготовке. Так моя проблема полностью разрешается.

Piramidon написал 2 года назад: # скрыть ответы
Иштар

В ФАКе к правилам дополнения сказано, что научный символ, который дает Иштар может быть использован для получения жетона развития. На Иштар изображены весы, а единственный дубликат весов - на одном из жетонов развития. Что имеется ввиду: жетон развития с весами + Иштар = еще один жетон развития?

Arganzeleb написал 2 года назад: # скрыть ответы

В английских правилах указано "This Divinity grants the shown scientific symbol (identical to that of the Law Progress token).То есть просто считается вторым таким же символом в игре вместе с подобным жетоном(по сути дает джокер для научных символов).

onlyan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, весы это отдельный научный символ. С чего вы взяли, что это джокер?

Arganzeleb написал 2 года назад: #

Тьфу,верно,извините за дезинформацию.