1. TheGordon 10

язык: Украинский
Испанский
Итальянский

1 Senate board
24 Influence cubes (12 bronze and 12 silver)
13 Senator cards (7 Politicians and 6 Conspirators)
2 Wonder cards
16 Conspiracy cards
16 Decree tokens
2 Progress tokens
4 Military tokens
1 score pad
1 Player Aid card
1 rulebook

В дополнении "Агора" появится Сенат, состоящий из шести отдельных палат. Палаты предоставляют игрокам преимущества, как только игрок получит контроль над ними.

Игроки могут получить контроль над палатой Сената, взяв карты сенатора. Если какой-либо игрок успешно возьмет под свой контроль большинство палат Сената, то он автоматически выиграет игру.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Первое впечатление.

Отыграл одну партию с этим дополнением. Точно могу сказать, что игра с ним становится намного интереснее. Пока кажется неоднозначным использование колоды заговоров, но время покажет.
Очень понравилась борьба за политическую власть.
Единственный недостаток нового дополнение это очень непродуманный органайзер. Вообще подумываю сделать свой, чтоб уместить базу и 2 дополнения в одной коробке.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Даже скажу так, это единственное дополнение, где неудобный органайзер, если сравнивать с базой и с Пантеоном.

alex76 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Самое неудобное - выковыривать жетоны указов из ячейки-колодца, ну и два научных жетона плохо лежат в своей ячейке, в остальном терпимо. В базе у меня крышка до конца не закрывается из-за карт Чудес Света в протекторах, если вместе с PNP промо их одной стопкой хранить.

Hilden написал полмесяца назад: #

Я в итоге все разобрал в одну коробку от базы. Может потом сделаю органайзер и будет всё в одной коробке красиво лежать.

alex76 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отличное дополнение. С ним догонять лидирующего игрока гораздо проще. Мне нравится,что количество возможностей передачи хода при разборе карт из раскладки стало больше. В базе это можно было сделать только розыгрышем Чудес Света.

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С Пантеоном ещё было куча вариантов.

alex76 написал полмесяца назад: #

В Пантеон один только сыграли, вполне могли просмотреть. Хочу в Пантеон партии 2-3 наиграть, а потом можно будет его смело с Агорой мешать.

Priceless написал полтора месяца назад: #

Отличный доп. Партии становятся еще более напряженными. Политика сама по себе кажется не слишком полезной, но если на нее подзабить, то в какой-то момент оппонент может набрать там гору маленьких бонусов, которые по отдельности так себе, а вместе дают ему большой буст, и приходится судорожно туда вкладываться. А для этого желательно набрать синих карт (они бустят политику) и успевать хватать карты сенаторов.

Из неоднозначных моментов: в игре стало меньше патовых ситаций, когда, например, ты берешь карту, а под ней лежит война, взяв которую, опп побеждает.
От этого защищают заговоры, которые можно держать в руке до упора и которые очень хорошо контрят такие ситуации. Но заговоры можно и в обратную сторону использовать - для еще большего продвижения в каком-либо из направлений.

В общем, культурная и военная победы теперь достигаются сложнее, а партии все чаще заканчиваются с минимальным отрывом по очкам. Что лично для меня плюс.

Kinev22 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Когда рушишь построенной чудо света с помощью заговора, что противник теряет а что нет?

mickrig написал 2 месяца назад: #

В правилах ошибка, разовые эффекты не теряются, как и у Анубиса из Пантеона.

Kinev22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Совмещение с первым дополнением пантеон

При совмещение двух дополнений, где будут лежать жетоны с дополнения пантеон в первой и во второй эпохи?

Hilden написал 2 месяца назад: #

В правилах указано, что смотри раскладку в правилах пантеона. Вероятнее всего кладутся жетоны как обычно не учитывая дополнительный столбец карт.

Gav83 написал 2 месяца назад: #

Схема раскладки указана на карточке памятке

spivak_sas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уточнение по палатам

Если в палате с жетоном войны стоит жетон другого игрока и я ставлю свой жетон, получается равенство я двигаю щит по войне или нет?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, он как бы "откатывается". А если вы станете лидером в этой палате. то ещё раз двинете военный жетон.

spivak_sas написал 2 месяца назад: #

Спасибі!