7 Wonders Duel: Agora

7 Чудес: Дуэль - Агора, 2020

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Первое впечатление.

Отыграл одну партию с этим дополнением. Точно могу сказать, что игра с ним становится намного интереснее. Пока кажется неоднозначным использование колоды заговоров, но время покажет.
Очень понравилась борьба за политическую власть.
Единственный недостаток нового дополнение это очень непродуманный органайзер. Вообще подумываю сделать свой, чтоб уместить базу и 2 дополнения в одной коробке.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Даже скажу так, это единственное дополнение, где неудобный органайзер, если сравнивать с базой и с Пантеоном.

alex76 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Самое неудобное - выковыривать жетоны указов из ячейки-колодца, ну и два научных жетона плохо лежат в своей ячейке, в остальном терпимо. В базе у меня крышка до конца не закрывается из-за карт Чудес Света в протекторах, если вместе с PNP промо их одной стопкой хранить.

Hilden написал полмесяца назад: #

Я в итоге все разобрал в одну коробку от базы. Может потом сделаю органайзер и будет всё в одной коробке красиво лежать.

alex76 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отличное дополнение. С ним догонять лидирующего игрока гораздо проще. Мне нравится,что количество возможностей передачи хода при разборе карт из раскладки стало больше. В базе это можно было сделать только розыгрышем Чудес Света.

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С Пантеоном ещё было куча вариантов.

alex76 написал полмесяца назад: #

В Пантеон один только сыграли, вполне могли просмотреть. Хочу в Пантеон партии 2-3 наиграть, а потом можно будет его смело с Агорой мешать.

Priceless написал полтора месяца назад: #

Отличный доп. Партии становятся еще более напряженными. Политика сама по себе кажется не слишком полезной, но если на нее подзабить, то в какой-то момент оппонент может набрать там гору маленьких бонусов, которые по отдельности так себе, а вместе дают ему большой буст, и приходится судорожно туда вкладываться. А для этого желательно набрать синих карт (они бустят политику) и успевать хватать карты сенаторов.

Из неоднозначных моментов: в игре стало меньше патовых ситаций, когда, например, ты берешь карту, а под ней лежит война, взяв которую, опп побеждает.
От этого защищают заговоры, которые можно держать в руке до упора и которые очень хорошо контрят такие ситуации. Но заговоры можно и в обратную сторону использовать - для еще большего продвижения в каком-либо из направлений.

В общем, культурная и военная победы теперь достигаются сложнее, а партии все чаще заканчиваются с минимальным отрывом по очкам. Что лично для меня плюс.

Kinev22 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Когда рушишь построенной чудо света с помощью заговора, что противник теряет а что нет?

mickrig написал 2 месяца назад: #

В правилах ошибка, разовые эффекты не теряются, как и у Анубиса из Пантеона.

Kinev22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Совмещение с первым дополнением пантеон

При совмещение двух дополнений, где будут лежать жетоны с дополнения пантеон в первой и во второй эпохи?

Hilden написал 2 месяца назад: #

В правилах указано, что смотри раскладку в правилах пантеона. Вероятнее всего кладутся жетоны как обычно не учитывая дополнительный столбец карт.

Gav83 написал 2 месяца назад: #

Схема раскладки указана на карточке памятке

spivak_sas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уточнение по палатам

Если в палате с жетоном войны стоит жетон другого игрока и я ставлю свой жетон, получается равенство я двигаю щит по войне или нет?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, он как бы "откатывается". А если вы станете лидером в этой палате. то ещё раз двинете военный жетон.

spivak_sas написал 2 месяца назад: #

Спасибі!

away написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Доп очень очень годный. Попроще Пантеона, но не хуже. А если играть вместе с Пантеоном так вообще бомба.

Kinev22 написал 3 месяца назад: #

Можешь скан скинуть?

Kinev22 написал 3 месяца назад: #
Пнп

Может ли кто-нибудь сделать сканы, охота сыграть

EvilAsh написал 5 месяцев назад: #

Планшет с военным трэком сразу содержит выемки под поле сената. Разработчики прям заранее подсуетились. Наверняка на концы трека (слева и справа) тоже что-нибудь подвесят в итоге.

Green написал полгода назад: #

На bga появилась возможность поиграть в бета-версию (по факту полностью рабочую) дополнения Агора.

bse написал полгода назад: #

Выложил правила на инглише.

sergei написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Появился предзаказ в британских интернет-магазинах (16-17 фунтов) и в FunMill (1810 рублей).

slavainaction написал полгода назад: #

Как раз предзаказал в британском магазине с Базой и Пантеоном. Что примечательно, Доп в предзаказе обошёлся дороже Базы. Поступление в магазин ожидалось в октябре. Сейчас продлили до декабря. Походу будет мне подарком к Новому году.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

О чем игра или это доп к дуэли?

Scorpion написал полгода назад: #

В описании указано - это дополнение

Krakatau написал полгода назад: # скрыть ответы

Игровед привезет?

Green написал полгода назад: #

Популярность оригинала и "Пантеона" оч высока, поэтому должны. Скрестим пальцы

sergei написал полгода назад: # скрыть ответы

Ждём доп в октябре 2020.

Tyros92 написал полгода назад: #

А в чешских магазинах возможно и раньше - в сентябре.