7 чудес

7 Wonders, 2010

Flaming_Soul написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Новое издание

Кто может объяснить, как работают чудеса у Статуи Зевса в новом издании ?
Играю на BGA и с этим планшетом там какая-то дичь. Вроде должен что-то строить бесплатно по аналогии со старой версией, но чаще всего это не работает.

Artemas написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Сторона А - можно каждый раз бесплатно строить первую разыгрываемую карту цвета, которого у тебя еще нет.
Сторона Б - первая ступень: можно бесплатно построить первую разыгрываемую карту в каждой эпохе; вторая ступень: можно бесплатно построить последнюю разыгрываемую карту в каждой эпохе.

Flaming_Soul написал 6 дней назад: #

Благодарю !

destivan написал полмесяца назад: #
На компанию

Идеальная игра для новичков в настолках. Интересно играть и втроём и всемером. После партии хочется сыграть еще, чтобы взять реванш. Радует, что нравится моей жене (это, конечно, самое главное) :D

engineer1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Играю на BGA. Ситуация не понятна вот какая- Из ряда карт выбираю например "производство глины" у карты цены нет, т.е. она бесплатная для постройки. Однако не могу сделать, пишет - " Недостаточно денег или ресурсов"
не понятно, карта бесплатная, а взять не дает

Hinch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На BGA не играл, но можно проверить правило - нельзя построить две одинаковых карты. Может в этом дело, просто выдает стандартный комментарий.

Journeyman написал полмесяца назад: #

Да, все так. Две одинаковых брать не дает.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Надеюсь переиздание будет не Стиль Жизни издавать. Они к первому изданию за столько лет и хороших думаю продаж, ни одного допа не локализовали. Слишком слабое издательство.

А вот новая редакция понравилась.

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

Отличия новой редакции только визуальные?

likvi139 написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, еще изменили стоимость постройки некоторых частей чудес света и добавили несколько новых карт. Но в целом изменения незначительные.

Artemas написал месяц назад: #

Если вы хардкорный игрок в 7 чудес, то изменения существенные. Это как хороший такой балансный патч в какой-нибудь соревновательной компьютерной игре. Если же для вас 7 чудес - филлер, то да, изменения незначительные.

Spencer написал месяц назад: # скрыть ответы

Расстрою вас. Стиль жизни обещали в конце осени базу. По допам опять молчок.

AndroidYu написал месяц назад: #

Это они специально !?

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну скорее всего допов ждать не стоит.

Artemas написал месяц назад: #

Точно на английском будут, как обычно. Максимум, с переведенными правилами.

Junglmoodd написал месяц назад: #

Я тут покупал все дополнения к 7 чудесам и был приятно удивлен русским правилам в коробках (только в Армаде не было)

MainIsJustice написал месяц назад: #

Все допы в оригинале выходили с правилами на разных языках, включая русский. Локализация и не требовалась.

Dopetastic написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Справочник символов карт

Добавил в файлах полный справочник символов карт. Содержит описание всех символов, которые можно встретить на картах базы, дополнений Города, Лидеры, юбилейного издания Городов и Лидеров, а также промо карт лидеров. За основу взято руководство на BGG. Перевод сделан с использованием русских терминов в оригинальной книге правил. Перевод для Armada и Babel, а также символов на планшетах также скоро будет, смотрите файлы в соответствующих играх.

MaximuS88 написал 4 месяца назад: #

хорошая работа,спасибо!
Порой путаешь эффекты от сплошных и пунктирных стрелочек соседа справа и слева.

Runner38 написал месяц назад: #

Отт души благодарю.

Ещё бы значки из армады туда добавить, было бы просто волшебно

ilyaognev написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по Чуду Света Вавилона.

На стороне "B" карточки Вавилон имеется чудо света (две карточки с зелеными галочками). В правилах разночтение. В одном месте говорится, что это чудо света дает право разыгрывать 7-ю карту в каждую эпоху, в другом месте разжувывается дополнительно, но не упоминается, что в каждую эпоху.
Столкнулись лбами, один считает, что разыграть 7-ю карту можно только в ту эпоху, когда произведена застройки этого яруса чуда света, другой игрок считает, что если он даже в 1-й эпохе застроит этот ярус, до конца игры может разыгрывать 7-ю карту каждой этохи.
Внесите ясность.

Ghost211 написал месяц назад: #

Каждую эпоху

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

В каждую эпоху. В отличии от маяка, вы не бесплатно ее строите, а разыгрываете по общим правилам.

Spencer написал месяц назад: #

Также считается, что розыгрыш последней карты - это дополнительный ход. Ресурсы на постройку этой карты обновляются, после использования их для постройки предпоследней карты. Вы можете разыграть ее каким угодно из доступных вариантов (в том числе продвинуть корабль в Армаде), в отличии от бесплатной постройки карты из сброса при помощи Галикарнаса.

Crabs написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Переиздание

Довольно тихо прошел анонс переиздания\второй редакции\чего-то такого - видимо, к десятилетнему юбилею. Подредактируют правила и обновят графику; еще где-то видел упоминание, что переработают символы для более лучшего понимания.

nechin написал 2 месяца назад: #

Самое лучшей в этом переиздании это изменение дизайна карт, где символы строительства по цепочке переместили вправо вверх и теперь всё будет хорошо видно и места на столе потребует меньше. Плюс памятки сделают более понятными.
Минус, логично, в том, что новые дополнения будут совместимы только с новой версией.

VitaliyG написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста как играется вдвоем? Стоит ли вообще покупать на двоих?

Karn написал год назад: # скрыть ответы

На двоих берите 7 чудес: Дуэль. Очевидный вариант.

VitaliyG написал год назад: # скрыть ответы

Если есть дуэль, то эту покупать не стоит?

bankir1973 написал год назад: #

Не стоит. На двоих играется с костылями (третий виртуальный игрок). Официально прописано в правилах. Если интересно почитайте!

DarkNeo написал полгода назад: # скрыть ответы

Не надо брать Дуэль, она сломана рандомом :(

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличная логика. Игра, завязанная на рандоме, им сломана. Эта пять!

Eugene_Russo написал полгода назад: #

Ахахах. Оказывается все эти годы я играл в сломанную игру :( Печально то как. Пойду с балкона её выброшу, да и сам брошусь с горя.

Ahilles написал 4 месяца назад: #

поясните

cowthulhu написал 4 месяца назад: #

Как, впрочем, и базовая коробка.

pskmzr написал год назад: # скрыть ответы

плохо играется, брать не стоит.

danikus23 написал полгода назад: #

играется отлично,сложнее чем большим составом ,но отлично

Molya написала полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли с дочерью - нормально пошло. Свободный город назвали Васей и очень трепетно к нему относились :)

MaximuS88 написал полгода назад: #

игра хорошая,но играя вдвоём с Нейтральным городом можно читерить и перед драфтом карт специально оставлять верхнюю карту для передачи себе же(ходить за нейтральный город ты должен+ в правильном направлении передать карты).
Мы это вылечили перемешиванием карт Нейтрального города.

Exxento написал полгода назад: #

Тут говорят Хадару на двоих завезли. И вроде даже хвалят! Хорошая ли Хадара 7 чудес на двоих и не только? :)

Slider написал полгода назад: #

Нормально играется. Не лучшая игра для двоих, но есть своя прелесть.
А 7 чудес: дуэль - вообще не похожая игра и про другое))
Многие любят повторять друг за другом: "костыли".."костыли"... пфф, стадный инстинкт)

TravkaMyravka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, лучше купить издание от Стиль жизни или Asmodee? Может кто знает разницу по качеству? Одинаковое ли качество картона?

Crabs написал 5 месяцев назад: #

Другу сначала подарили локализацию, много в нее играли, потом он узнал, что многих допов на русском нет - продал локализацию и купил кучу оригинальных коробок. Разницы в качестве никто из нас не заметил) Так что выбирайте, исходя из собственных планов.

Что купить

Имею базу, что посоветуете купить из допов первым?

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Города

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

Хоу, кому верить? не хочу перегружать. Нужен просто доп ход в каждую эпоху и минимум рандома (играем втроем)

Artemas написал полгода назад: #

Лучше Города, как раз добавляют доп.ход, вносят разнообразие в игру: в каждой эпохе несколько карт будет случайным плюс еще пару механик, не перегружающих игру.

Crabs написал полгода назад: #

Лидеров стоит, причем там была и коробка-аддон, и пара (вроде бы) бустеров, сами карты нигде не повторяются. И пак новых чудес света тоже возьмите.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

По мне так не нужны ей допы, играл в лидеров и города- полная лажа. Допы к 7W- худшее что можно было вообще придумать.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Ладно еще Лидеры - вещь спорная, но чем вам Города-то не угодили?

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Допы не привносят в игру ничего такого, чего бы ей нужно было. База самодостаточна, новые значки с новыми свойствами можно клепать с периодичностью манчкина и прочих каркассонов. Плюс допы на корню ломают идею "семи": 7 цветов , 7 ресурсов, 7 игроков, 7 чудес, и т.д. Видно же что изначально красиво выдумано, а тут и чудес не семь, и вообще "чо вы со своими масонами и рептилоидами". Шахматам тоже срочно нужны допы, фигур мало, СУХО!

Crabs написал полгода назад: # скрыть ответы

По делу: частично согласен с вами насчет пунктов про самодостаточность базы (это явно не игра, откуда вырезали часть контента, чтоб потом допы продавать) и концепцию "семи". Но! Те же лидеры (если выкинуть прям читерных вроде Билкис) прям со старта или накидывают варианты стратегий для победы из числа уже существующих, или предлагают что-то новое, как условный Юстиниан. А про новые чудеса и говорить нечего - и то и то добавляет пространства для маневра, и/или вынуждает (в хорошем смысле слова) попробовать что-то новое.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне интересно, с какой партии в среднем появляется скукота от игры в базу, но у меня в цифру счетчик игр перевалил за 600 партий, не считая лидеров, города, картонную версию и мне до сих пор не кажется, что в базу надо что-то добавлять. Я бы посоветовал сыграть в интернете с профи на троих, на 4, на 7, чтобы понять что быть может надо хотя бы в базу научиться играть, а не гоняться за новыми картинками. Все никак не размещу на тесере подробный разбор допов, но статья про то что они ужасные, как пятое колесо, боюсь, тронуть чувства нежного теровца, как так ругать такой топ гейм -МАСТХЭВ

При чем тут скука?)
Кроме Армады и Башни - все дополнения выглядят изначально отпиленными от базы.
Я предпочитаю играть в полные, многогранные и полноценные игры.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра Семь Чудес без дополнений очень слаба и быстро приедается. А с дополнениями (но только с первыми двумя) она преображается и появляется больше тактик и не повторяемости игровой раскладки (лидеры). Только с дополнением Играть!

DarkOutX написал полгода назад: # скрыть ответы

Отыграл 200+ партий без допов. Когда приедаться начнет?

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

неее. ну вы не тру настольщик. у "настоящего настольщика" приедается после первой. а иногда даже пока лежит на полке не распакованная может уже приесться.

FullGrimm написал полгода назад: #

во, я настоящий! с первой партии скука что ппц

DIWolf написал полгода назад: #

Когда купите доп.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Предлагаю два своих допа, поскольку мозгов не надо, чтобы их клепать:

Доп №1: Мировая война 7W! На названия карт не надо обращать внимание, они забавы ради.
1. Блицкриг: игрок(ваш сосед) пропускает ход.
2. Отстрел голубей: аннулировать свойство голубя
3. Контрразведка: отменить эффект маски
4. Все на фронт: каждый значок руды добавляет +1 каждой военной карте
5. Мародеры: разрушить ступень чуда
6. Плен: пленить лидера (забрать его себе)
7. Железный занавес: у вас нельзя покупать ресурсы, +3 ПО
8. Чистки: уничтожьте лидера и получите 3 ПО
9. Генерал мороз: в этом раунде у соседей -1 щит на каждой военной карте
10. Марш: каждый 2 щита добавляют 1 дополнительный щит в этой эпохе
11. Бомбардировка Дрездена: используя каждые два щита вы можете разрушить любые гражданские здания соседей
12. Обмундирование: каждый символ 1 ткань дает +1 щит к военной карте
13. Военное положение: играть красные и не платить ресурсы
14. Пенициллин: 1 научный символ аннулирует -1 штраф после военных конфликтов
15. Окопная война: вас можно победить только с превосходством в три очка (при 2 у вас победить можно если 5 у соперника, при 5- у соперника должно быть 8). Вы побеждаете при этом по обычным правилам.
16. Ввести колоду трофеев. После победы тянешь, а там +N ПО. Трофеи можно забирать победив владельца трофеев в военных конфликтах.
17. Тайник: отложи любую карту в тайник, сыграй в любой момент во время своего хода (карта не участвует в драфте будучи в тайнике).
18. Кабак: соседские «щиты» напиваются в кабаке и не участвуют в военном конфликте (одна красная карта на ваш выбор).
19. Погромы: уничтожение торговых(желтых) карт.
20. Реформы: уничтожение гильдий
21. Наполеон (лидер): если ты набрал военных очков больше чем каждый из ВСЕХ соперников в игре, то получаешь за это 16 ПО. (т.е. в данном случае надо набрать больше не только соседей, но и других игроков).
22. Осада города: каждый ход осаждая город соседа, кладите ему жетон штрафа этому игроку, его город с каждым таким жетоном будет производить на 1 ресурс меньше (коричневые и серые карты). В требование карты можно сделать, что для постройки ее, не нужны ресурсы и деньги, а только наличие не слабой военной карты, например Contingent, что далеко ходить.
23. Катапульта\требушет: за 2\3 камня уничтожать раз в эпоху гражданские здания соседей.
24. Красноярская Эйфелева башня: возможность строить копии любых карт (более одной карты с одинаковым названием).
25. Выход из гильдий: запретить в конце игры получать очки за ВАШИ желтые\синие и т.п. карты.

Доп №2, навеян неадекватными свойствами Babel. Итак, «Грибное королевство»:
1. Ядерный гриб: аннигилировать чудо соседа. Вообще выкинуть его планшет обратно в коробку
2. Refugees welcome: все научные карты соседей перестают приносить очки им, при этом все зеленые карты становятся торговыми желтыми и за каждую такую «торговую» вы получаете по 1 ПО в конце игры. (карта гильдии торговцев учитывает такие превращенные зеленые карты в желтые при подсчете).
3. Чудо-наше!: заменить свой планшет на планшет другого игрока. Построенные ступени чуда переходят вместе.
4. Всем грибам гриб: постройка чуда моментально заканчивает игру и вы объявляетесь победителем.
5. Искривленное пространство: вы можете передать после своего хода карты любому игроку, а не так как указывает порядок в эпохе.
6. Пирог с грибами: поменять свой жетон «-1» (штраф за войну) на жетон «1» за военную победу у соседа.
7. Этим больше не наливать: возможность лидерам устраивать дуэль\гладиаторские бои на кубиках, и возможностью давать в руки оружие и всяческие бонусы. Это свойство «испытание поединком», которым можно воспользоваться в военном конфликте, вместо обычного сравнения щитов.
8. Добавить карты случайных событий: криворукий практикант разобьет все ваше стекло, сбросьте соответствующую серую карту.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

cowthulhu написал полгода назад: #

А че, мои "допы" чем то отличаются от бозовской халтуры? по делу есть что сказать?

einkristall написал полгода назад: #

Спасиобо большое, пришел к выводу, что база топ, допы не обязательны.
Но твой первый доп очень заинтересовал)))

да ты болен,дяденька
лучше подскажи-где тут дизлайки?

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Задеты чувства тесеровского фанбоя не умеющего в дискус? Дизы там где и прежде- в одноклассниках

MaximuS88 написал полгода назад: #

cowthulhu написал полтора часа назад:
"Предлагаю два СВОИХ допа, ПОСКОЛЬКУ МОЗГОВ НЕ НАДО,ЧТОБЫ ИХ КЛЕПАТЬ"
ты хоть не пались так :DDD

Makx написал полгода назад: #

Совершенно согласен!

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

Имея все существующие дополнения, промки, и фанатские пнп могу составить топ5 моих допов по нисходящей
-Армада
-Города
-Лидеры
-Wonder Pack
-Руины

Eugene_Russo написал полгода назад: # скрыть ответы

Армаду еще, увы, не заполучил. Но есть все прочие допы, и да, они делают игру еще шикарнее!
Даже не смотря на странного борзоватого товарища выше комментариях могу сказать, что допы игре нужны, но только если 7 чудес для вас это игра вечера, а не турнир.

einkristall написал полгода назад: #

А для моей компании, турнир) все, мы играем только в базу

Что если

Есть база и доп Города. Есть такие игроки (компании), кто замешивает все 9 карт из допа? Убирает рандом (точно знаешь какие карты будут), добавляет два хода (при игре втроем)?
Это извращение или так можно?)

MaximuS88 написал полгода назад: #

по правилам нельзя,но если вам в компании будет веселее-спокойно вводите хоумрул и не парьтесь)

orange_giraffe написал полгода назад: # скрыть ответы
Лучшие дополнения

Друзья, кто может дать экспресс оценку дополнений.

Имею "Лидеров".

Какой аддон самый стоящий и интересный, исключая обозначенный?

Kazma написал полгода назад: #

Армада

Slider написал полгода назад: #

Кроме Вавилонской башни и Армады - все просто крайне необходимы.
Вышеозвученные - по настроению и желанию.

Spencer написал полгода назад: #

1. Города - вводит новый тип карт (черные), тем самым добавляет 1 карту в руку каждому игроку, а значит увеличивает каждую эпоху на 1 ход. Привносит взаимодействие между игроками, а не только с соседями, путем разыгрывания долгов, сбрасыванием денег всеми игроками или получения штрафных очков. Добавляет возможность пропустить 1 войну при помощи механики дипломатии.
В целом очень интересное дополнение. Чего только стоит карта на 5 щитов)
2. Армада - добавляет новые карты(стандартных цветов), как и города, увеличивая каждую эпоху на 1 ход. Новые планшеты Верфи, на которых можно двигать за дополнительную плату 4 флота (военный, торговый, гражданский, научный) каждому из которых соответствует свой цвет карт (красный, желтый, синий, зеленый). Продвигаясь по трекам - получаешь бонусы, все просто. Продвигаясь по зеленому треку можно получать еще 1 новый тип карт островов, которые тоже приносят свои бонусы.
Появилась возможность воевать не только с соседом, но и через соседа. А также вводится новый тип войны на море, когда воюют все игроки сразу (синие морские щиты).
Также вводится 2 новых типа поборов. Налоги и пираты, завязанные на продвижении по желтому треку.
Очень приятное дополнение, даже скажу что наверное мое любимое. Позволяет грамотно использовать излишки ресурсов, продвигаясь по трекам, и получая еще большую выгоду. Единственный минус - под конец партии уже начинаешь путаться в ресурсах. У кого за сколько покупаешь и на что тратишь. Что немного подтормаживает игру среди новичков и неопытных игроков.
3. Лидеры - вы не просили, но напишу, вдруг кому будет интересно. Добавляет новую колоду белых карт лидеров. Драфтом выбирается из 4-х карт 4 карты, как бы глупо это не звучало и перед началом каждой эпохи разыгрывается одна из них. Чаще всего эти карты дают скидки на какие-то действия, чуть меняют правила игры или дают победные очки просто так или по каким-то условиям.
Из минусов данного дополнения хочется отметить лишь то, что выбрав карты в начале игры, ты вряд ли их поменяешь в последствии и придется отталкиваться от того, что имеешь. А очень часто бывает, что придерживаться спланированной тактики (начало игры) не получается и сыграв карту скидки ты можешь так ни разу этой скидкой и не воспользоваться. Это лишь пример, но такое бывает очень часто. Лидер, который казался тебе перспективным, по итогу оказывается просто мусором ,что очень портит впечатление от партии.
4. Башня и проекты - сори, тут не подскажу, ибо так и не подвернулся момент сыграть. Но народ не сильно жалует это дополнение.
5. Вондер Пак - 4 новых чуда света, которые работают в связке с Городами и Лидерами. Если есть эти два допа, то Вондер пак лучше тоже прикупить. Разнообразия много не бывает.
5.5 - Анниверсари Паки - 15 новых карт для городов и Лидеров. Хорошие интересные карты)) тем кому мало основных. Плюс новые механики, которые сильно не перегружают игру.

Фанатские дополнения:
6. Руины - добавляет колоду дебафов, так сказать. В начале каждой партии вы тянете 4 карты как в Лидерах, драфтите, но разыгрываете 3 из них и сразу. Тем самым ваш город в начале игры стоит в руинах и получает какие-то штрафы при розыгрыше карт, строительства этапов чуда света или набора победных очков. Очень кризисное дополнение. Количество набранных победных очков в конце игры сокращается вдвое))
7. Моряки - фанатское дополнение, часть механик из которого легли в основу Армады. Новые Оранжевые карты подобны картам городов ориентированы в основном на заморскую торговлю с несоседями и войну с ними же. Приятное разнообразие игрового процесса, не перегруженное новыми механиками.
8. Мифы - новая колода нового типа карт. Подобно лидерам дает какие-то бонусы в начале каждой эпохи при выполнении определенных условий.
9. Империи - новый режим игры, когда согласно определенных правил формируется пул возможных карт для розыгрыша и доступных для игроков планшетов. Если другими словами, то берется определенный временной период, географическое расположение (если это средиземноморье, к примеру, то китайская стена в партии не может быть априори). Это же условие распространяется и на карты Лидеров. Вводятся
новые планшеты игроков, механика Агрессии, которая позволяет дважды атаковать соседа или нивелировать жетон дипломатии из городов.
10. Кучи различных фанатских планшетов игроков (городов/государств) - можно разнообразить, но вовсе не обязательно. Из всей кучи выделяется лишь Compilation. 50 новых планшетов, весьма солидно проработанных, на мой взгляд.

Qsu написала полгода назад: # скрыть ответы

Торговый пост, позволяющий снижать стоимость ресурса на 1 монету у соседа, работает 1 раз за ход? Или многократно? То есть, если у соседа есть три нужных мне ресурса, я все три покупаю по цене "1 монета за ресурс"?

Djalina написала полгода назад: #

Да, скидка на каждый покупаемый ресурс.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по бесплатному строительству карт со сброса или с руки

Добрый день.Наиграли с женой и друзьями порядка 17 игр.Возник вопрос по эффекту карт с изображением бесплатного строительства карт с руки 1 раз в эпоху и карт со сброса(в конце этого хода/эпохи):
-желаемую карту я строю бесплатно дополнительно к той,которой хочу сыграть в этом ходу (в сумме за ход играю 2 карты) или
-фиксированно за 1 ход играется 1 карта,независимо от хотелок и плюшек от других карт?

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласно правилам разыгрывается всего одна карта. Поэтому второй ярус статуи Зевса просто позволяет один раз в эпоху игнорировать стоимость возводимого здания - читай разыгрываемой карты. Практически также происходит и с Мавзолеем. Только карта разыгрывается из числа сброшенных, а карта с руки становится маркером этапа постройки чуда света.

Верно,в общих правилах указано о постройке 1 карты за ход,НО:
-ни в основе,ни в дополнениях ничего не сказано в уточнениях к этим особым и дорогим картам (включая лидеров)
-слишком слабый эффект,если строго ограничивать себя 1 картой за ход(никто не захочет их строить после "нерфа")
-предположу,что многие,как и мы,играем 1 основную карту и 1 дополнильную за 1 ход,если ранее построили этап чуда света или наняли лидера с таким эффектом

nechin написал полгода назад: #

Вы всегда строите одну карту в ход. Только один раз выбираете не платить за строительство. Собственно выше уже об этом писали. Вы начинаете придумывать хоумрулы, которые тут ни к чему. Всё логично и просто.

Slider написал полгода назад: #

Строить 2 карты за ход нельзя.

MaximuS88 написал полгода назад: #

с другой же стороны,слишком имбово строить 2 карты за ход и это слегка ломает игру(меняется количество передаваемых карт в руках)

Makushin написал полгода назад: # скрыть ответы

Мавзолей позволяет положить две карты в этот ход. Собственно, первая - это обычная карта, которой вы возводите уровень чуда, за нее вы платите ресурсы, а вторая - это та, которую вы вытащите из сброса и бесплатно построите в этот же ход.
Т.е. в вашем случае - это первый вариант.

MaximuS88 написал полгода назад: #

Всем ответившим-большое спасибо! Будем нерфить хоумрулы и играть по правилам))))

Justik написал полгода назад: #

Дабы подвести черту: С РУКИ всегда разыгрывается ОДНА карта, иначе, как сам же автор вопроса указывал, игра ломается.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

В случае мавзолея(сторона Б) играются сразу две карты: первой активируется этап чуда, который позволяет прошерстить сброс и сразу же построить бесплатно карту из него.

В случае Олимпии(А), играется всего одна карта, которой активируется ступень чуда. И с момента активации, в последующих ходах можно строить 1 карту бесплатно раз в эпоху.

К слову, в случае Вавилона(Б), активировав вторую ступень, тоже можно считать, что играешь за раз 2 карты, но я бы все-таки это считал просто отдельным ходом.

я понял.
встречный вопрос:
что делать,если этап чуда света по Мавзолею был построен в 1 эпоху и карт в сбросе нет?
Мы в компании отыгрывали эффект после сброса последней карты каждого игрока в конце эпохи.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Ничего, эффект работает сразу же и только в ход постройки этого этапа.
Сыграйте пару партий в 7 чудес на БГА онлайн, сразу все понятно будет.

Justik написал полгода назад: #

Правильнее - в конце хода. ;)

очень странно...профит=0
здесь вижу либо не спешить с постройкой этого этапа чуда света или отыгрывать как я выше сказал...

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Так в этом и суть этого планшета. Логично строить чудо только тогда, когда есть сброс.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Галина,я вижу Вы-гуру игры)
Подскажите еще 1 спорный момент:
в дополнениях Лидеры и Города,жетоны долгов даются игрокам,у которых в казне недостаточно монет для сброса в банк,после разыгрывания черных карт аппонентов.
Вопрос такой: есть ли другие способы получить жетоны долгов,например купить 1 ресурс в долг у соседей или банка?

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

я конечно не Галина, но отвечу))
Жетоны долгов выдаются только в том случае, если вы не можете уплатить в банк необходимую сумму в монетах.
также в редких случаях некоторые карты указывают на то, что игрок должен взять жетоны долгов, например в "Города Анниверсари пак". К примеру "возьмите жетон победы ценностью 5, каждый сосед берет по 1 жетону долгов"
Взять другим образом в долг такие жетоны нельзя

Horst написал полгода назад: # скрыть ответы

Позволю себе внести свои 5 копеек: жетоны долга получаешь, если не можешь скинуть монеты или не ХОЧЕШЬ.

Spencer написал полгода назад: #

ну да, по желанию)) 1 жетон долга за каждую не сброшенную монетку, а скидывать монетки или брать долги - это уже твой выбор

Верно!
В правилах указано слово МОЖЕТЕ,а не ОБЯЗАНЫ или ДОЛЖНЫ...

Brahman написал год назад: # скрыть ответы

Кто подскажет, Английская база и локализованные допы совместимы по рубашкам (цвета, печать) и пр.?

MacTire написал год назад: #

Скажу за лидеров: карты чудес существенно отличаются, но они особо и не обязательны. С остальными ок

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

Ни одного дополнения не было выпущено на русском. Но все равно у меня есть все дополнения и рубашки различаются

Yori написал полгода назад: #

Вы не правы. Города и Лидеры были выпущены мультиязычными. И один из языков - русский.На обороте коробки "Города" , испанский и русский , а на обороте "Лидеры" , немецкий , французский и русский. Ну и , соответственно , оба допа укомплектованы правилами и памятками на великом и могучем)

Yori написал полгода назад: #

И , да, рубашки отличаются. Что удивительно, отличаются карты базы, а вот карты Армады , почти идентичны Городам и Лидерам.

CosSinN написал год назад: #

доп. Руины
в PDF для печати на А4:
и правила к ним:

Crewofants написал год назад: #
Пишу прямиком с поля боя

Играл на игротеке "низагамс" в москве сначала в обычную, а потом с допами. Перед игрой думал что будет сложно продумывать стратегию игры так как не знаю всех карт, но по ходу игры она сама выстраилась и я ее придерживался от получения чуда до конца игры. Обычная версия привела меня в восторг, но поиграв следущую партию уже с дополнениями игра просто расцвела. Добавилась огромная вариативность тактик, на столько много, что я потерялся в картах. По цепочности срабатывания карт я бы сравнил ее с прибамбасами (gizmos) (или наобарот, потому что вторая вышла позже)
Встала на первую строчку в списке следующих покупок в коллекцию.

fromby написал год назад: #

Сколько очков вы набирали в Дуэльной версии?

Korthar написал год назад: #
Оценка: 10

Лучшая универсальная игра

Tania_Larina написала полтора года назад: #

Настоящая классика настольных игр.
На первый взгляд кажется сухарём, но в игру всегда втягиваешься с головой.
Считаю, что 7 Чудес подходит для любых игроков!