7 чудес

7 Wonders, 2010

TravkaMyravka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, лучше купить издание от Стиль жизни или Asmodee? Может кто знает разницу по качеству? Одинаковое ли качество картона?

Crabs написал 11 дней назад: #

Другу сначала подарили локализацию, много в нее играли, потом он узнал, что многих допов на русском нет - продал локализацию и купил кучу оригинальных коробок. Разницы в качестве никто из нас не заметил) Так что выбирайте, исходя из собственных планов.

VitaliyG написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста как играется вдвоем? Стоит ли вообще покупать на двоих?

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих берите 7 чудес: Дуэль. Очевидный вариант.

VitaliyG написал полгода назад: # скрыть ответы

Если есть дуэль, то эту покупать не стоит?

bankir1973 написал полгода назад: #

Не стоит. На двоих играется с костылями (третий виртуальный игрок). Официально прописано в правилах. Если интересно почитайте!

DarkNeo написал полгода назад: # скрыть ответы

Не надо брать Дуэль, она сломана рандомом :(

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличная логика. Игра, завязанная на рандоме, им сломана. Эта пять!

Eugene_Russo написал 4 месяца назад: #

Ахахах. Оказывается все эти годы я играл в сломанную игру :( Печально то как. Пойду с балкона её выброшу, да и сам брошусь с горя.

pskmzr написал полгода назад: # скрыть ответы

плохо играется, брать не стоит.

danikus23 написал 4 месяца назад: #

играется отлично,сложнее чем большим составом ,но отлично

Molya написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли с дочерью - нормально пошло. Свободный город назвали Васей и очень трепетно к нему относились :)

MaximuS88 написал 2 месяца назад: #

игра хорошая,но играя вдвоём с Нейтральным городом можно читерить и перед драфтом карт специально оставлять верхнюю карту для передачи себе же(ходить за нейтральный город ты должен+ в правильном направлении передать карты).
Мы это вылечили перемешиванием карт Нейтрального города.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Тут говорят Хадару на двоих завезли. И вроде даже хвалят! Хорошая ли Хадара 7 чудес на двоих и не только? :)

Slider написал 2 месяца назад: #

Нормально играется. Не лучшая игра для двоих, но есть своя прелесть.
А 7 чудес: дуэль - вообще не похожая игра и про другое))
Многие любят повторять друг за другом: "костыли".."костыли"... пфф, стадный инстинкт)

Что купить

Имею базу, что посоветуете купить из допов первым?

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Города

einkristall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хоу, кому верить? не хочу перегружать. Нужен просто доп ход в каждую эпоху и минимум рандома (играем втроем)

Artemas написал 2 месяца назад: #

Лучше Города, как раз добавляют доп.ход, вносят разнообразие в игру: в каждой эпохе несколько карт будет случайным плюс еще пару механик, не перегружающих игру.

Crabs написал 2 месяца назад: #

Лидеров стоит, причем там была и коробка-аддон, и пара (вроде бы) бустеров, сами карты нигде не повторяются. И пак новых чудес света тоже возьмите.

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По мне так не нужны ей допы, играл в лидеров и города- полная лажа. Допы к 7W- худшее что можно было вообще придумать.

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ладно еще Лидеры - вещь спорная, но чем вам Города-то не угодили?

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Допы не привносят в игру ничего такого, чего бы ей нужно было. База самодостаточна, новые значки с новыми свойствами можно клепать с периодичностью манчкина и прочих каркассонов. Плюс допы на корню ломают идею "семи": 7 цветов , 7 ресурсов, 7 игроков, 7 чудес, и т.д. Видно же что изначально красиво выдумано, а тут и чудес не семь, и вообще "чо вы со своими масонами и рептилоидами". Шахматам тоже срочно нужны допы, фигур мало, СУХО!

Crabs написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По делу: частично согласен с вами насчет пунктов про самодостаточность базы (это явно не игра, откуда вырезали часть контента, чтоб потом допы продавать) и концепцию "семи". Но! Те же лидеры (если выкинуть прям читерных вроде Билкис) прям со старта или накидывают варианты стратегий для победы из числа уже существующих, или предлагают что-то новое, как условный Юстиниан. А про новые чудеса и говорить нечего - и то и то добавляет пространства для маневра, и/или вынуждает (в хорошем смысле слова) попробовать что-то новое.

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне интересно, с какой партии в среднем появляется скукота от игры в базу, но у меня в цифру счетчик игр перевалил за 600 партий, не считая лидеров, города, картонную версию и мне до сих пор не кажется, что в базу надо что-то добавлять. Я бы посоветовал сыграть в интернете с профи на троих, на 4, на 7, чтобы понять что быть может надо хотя бы в базу научиться играть, а не гоняться за новыми картинками. Все никак не размещу на тесере подробный разбор допов, но статья про то что они ужасные, как пятое колесо, боюсь, тронуть чувства нежного теровца, как так ругать такой топ гейм -МАСТХЭВ

При чем тут скука?)
Кроме Армады и Башни - все дополнения выглядят изначально отпиленными от базы.
Я предпочитаю играть в полные, многогранные и полноценные игры.

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра Семь Чудес без дополнений очень слаба и быстро приедается. А с дополнениями (но только с первыми двумя) она преображается и появляется больше тактик и не повторяемости игровой раскладки (лидеры). Только с дополнением Играть!

DarkOutX написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отыграл 200+ партий без допов. Когда приедаться начнет?

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

неее. ну вы не тру настольщик. у "настоящего настольщика" приедается после первой. а иногда даже пока лежит на полке не распакованная может уже приесться.

FullGrimm написал 2 месяца назад: #

во, я настоящий! с первой партии скука что ппц

DIWolf написал 2 месяца назад: #

Когда купите доп.

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Предлагаю два своих допа, поскольку мозгов не надо, чтобы их клепать:

Доп №1: Мировая война 7W! На названия карт не надо обращать внимание, они забавы ради.
1. Блицкриг: игрок(ваш сосед) пропускает ход.
2. Отстрел голубей: аннулировать свойство голубя
3. Контрразведка: отменить эффект маски
4. Все на фронт: каждый значок руды добавляет +1 каждой военной карте
5. Мародеры: разрушить ступень чуда
6. Плен: пленить лидера (забрать его себе)
7. Железный занавес: у вас нельзя покупать ресурсы, +3 ПО
8. Чистки: уничтожьте лидера и получите 3 ПО
9. Генерал мороз: в этом раунде у соседей -1 щит на каждой военной карте
10. Марш: каждый 2 щита добавляют 1 дополнительный щит в этой эпохе
11. Бомбардировка Дрездена: используя каждые два щита вы можете разрушить любые гражданские здания соседей
12. Обмундирование: каждый символ 1 ткань дает +1 щит к военной карте
13. Военное положение: играть красные и не платить ресурсы
14. Пенициллин: 1 научный символ аннулирует -1 штраф после военных конфликтов
15. Окопная война: вас можно победить только с превосходством в три очка (при 2 у вас победить можно если 5 у соперника, при 5- у соперника должно быть 8). Вы побеждаете при этом по обычным правилам.
16. Ввести колоду трофеев. После победы тянешь, а там +N ПО. Трофеи можно забирать победив владельца трофеев в военных конфликтах.
17. Тайник: отложи любую карту в тайник, сыграй в любой момент во время своего хода (карта не участвует в драфте будучи в тайнике).
18. Кабак: соседские «щиты» напиваются в кабаке и не участвуют в военном конфликте (одна красная карта на ваш выбор).
19. Погромы: уничтожение торговых(желтых) карт.
20. Реформы: уничтожение гильдий
21. Наполеон (лидер): если ты набрал военных очков больше чем каждый из ВСЕХ соперников в игре, то получаешь за это 16 ПО. (т.е. в данном случае надо набрать больше не только соседей, но и других игроков).
22. Осада города: каждый ход осаждая город соседа, кладите ему жетон штрафа этому игроку, его город с каждым таким жетоном будет производить на 1 ресурс меньше (коричневые и серые карты). В требование карты можно сделать, что для постройки ее, не нужны ресурсы и деньги, а только наличие не слабой военной карты, например Contingent, что далеко ходить.
23. Катапульта\требушет: за 2\3 камня уничтожать раз в эпоху гражданские здания соседей.
24. Красноярская Эйфелева башня: возможность строить копии любых карт (более одной карты с одинаковым названием).
25. Выход из гильдий: запретить в конце игры получать очки за ВАШИ желтые\синие и т.п. карты.

Доп №2, навеян неадекватными свойствами Babel. Итак, «Грибное королевство»:
1. Ядерный гриб: аннигилировать чудо соседа. Вообще выкинуть его планшет обратно в коробку
2. Refugees welcome: все научные карты соседей перестают приносить очки им, при этом все зеленые карты становятся торговыми желтыми и за каждую такую «торговую» вы получаете по 1 ПО в конце игры. (карта гильдии торговцев учитывает такие превращенные зеленые карты в желтые при подсчете).
3. Чудо-наше!: заменить свой планшет на планшет другого игрока. Построенные ступени чуда переходят вместе.
4. Всем грибам гриб: постройка чуда моментально заканчивает игру и вы объявляетесь победителем.
5. Искривленное пространство: вы можете передать после своего хода карты любому игроку, а не так как указывает порядок в эпохе.
6. Пирог с грибами: поменять свой жетон «-1» (штраф за войну) на жетон «1» за военную победу у соседа.
7. Этим больше не наливать: возможность лидерам устраивать дуэль\гладиаторские бои на кубиках, и возможностью давать в руки оружие и всяческие бонусы. Это свойство «испытание поединком», которым можно воспользоваться в военном конфликте, вместо обычного сравнения щитов.
8. Добавить карты случайных событий: криворукий практикант разобьет все ваше стекло, сбросьте соответствующую серую карту.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

cowthulhu написал 2 месяца назад: #

А че, мои "допы" чем то отличаются от бозовской халтуры? по делу есть что сказать?

einkristall написал 2 месяца назад: #

Спасиобо большое, пришел к выводу, что база топ, допы не обязательны.
Но твой первый доп очень заинтересовал)))

MaximuS88 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да ты болен,дяденька
лучше подскажи-где тут дизлайки?

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Задеты чувства тесеровского фанбоя не умеющего в дискус? Дизы там где и прежде- в одноклассниках

MaximuS88 написал 2 месяца назад: #

cowthulhu написал полтора часа назад:
"Предлагаю два СВОИХ допа, ПОСКОЛЬКУ МОЗГОВ НЕ НАДО,ЧТОБЫ ИХ КЛЕПАТЬ"
ты хоть не пались так :DDD

Makx написал 2 месяца назад: #

Совершенно согласен!

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Имея все существующие дополнения, промки, и фанатские пнп могу составить топ5 моих допов по нисходящей
-Армада
-Города
-Лидеры
-Wonder Pack
-Руины

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Армаду еще, увы, не заполучил. Но есть все прочие допы, и да, они делают игру еще шикарнее!
Даже не смотря на странного борзоватого товарища выше комментариях могу сказать, что допы игре нужны, но только если 7 чудес для вас это игра вечера, а не турнир.

einkristall написал 2 месяца назад: #

А для моей компании, турнир) все, мы играем только в базу

Что если

Есть база и доп Города. Есть такие игроки (компании), кто замешивает все 9 карт из допа? Убирает рандом (точно знаешь какие карты будут), добавляет два хода (при игре втроем)?
Это извращение или так можно?)

MaximuS88 написал 2 месяца назад: #

по правилам нельзя,но если вам в компании будет веселее-спокойно вводите хоумрул и не парьтесь)

orange_giraffe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Лучшие дополнения

Друзья, кто может дать экспресс оценку дополнений.

Имею "Лидеров".

Какой аддон самый стоящий и интересный, исключая обозначенный?

Kazma написал 2 месяца назад: #

Армада

Slider написал 2 месяца назад: #

Кроме Вавилонской башни и Армады - все просто крайне необходимы.
Вышеозвученные - по настроению и желанию.

Spencer написал 2 месяца назад: #

1. Города - вводит новый тип карт (черные), тем самым добавляет 1 карту в руку каждому игроку, а значит увеличивает каждую эпоху на 1 ход. Привносит взаимодействие между игроками, а не только с соседями, путем разыгрывания долгов, сбрасыванием денег всеми игроками или получения штрафных очков. Добавляет возможность пропустить 1 войну при помощи механики дипломатии.
В целом очень интересное дополнение. Чего только стоит карта на 5 щитов)
2. Армада - добавляет новые карты(стандартных цветов), как и города, увеличивая каждую эпоху на 1 ход. Новые планшеты Верфи, на которых можно двигать за дополнительную плату 4 флота (военный, торговый, гражданский, научный) каждому из которых соответствует свой цвет карт (красный, желтый, синий, зеленый). Продвигаясь по трекам - получаешь бонусы, все просто. Продвигаясь по зеленому треку можно получать еще 1 новый тип карт островов, которые тоже приносят свои бонусы.
Появилась возможность воевать не только с соседом, но и через соседа. А также вводится новый тип войны на море, когда воюют все игроки сразу (синие морские щиты).
Также вводится 2 новых типа поборов. Налоги и пираты, завязанные на продвижении по желтому треку.
Очень приятное дополнение, даже скажу что наверное мое любимое. Позволяет грамотно использовать излишки ресурсов, продвигаясь по трекам, и получая еще большую выгоду. Единственный минус - под конец партии уже начинаешь путаться в ресурсах. У кого за сколько покупаешь и на что тратишь. Что немного подтормаживает игру среди новичков и неопытных игроков.
3. Лидеры - вы не просили, но напишу, вдруг кому будет интересно. Добавляет новую колоду белых карт лидеров. Драфтом выбирается из 4-х карт 4 карты, как бы глупо это не звучало и перед началом каждой эпохи разыгрывается одна из них. Чаще всего эти карты дают скидки на какие-то действия, чуть меняют правила игры или дают победные очки просто так или по каким-то условиям.
Из минусов данного дополнения хочется отметить лишь то, что выбрав карты в начале игры, ты вряд ли их поменяешь в последствии и придется отталкиваться от того, что имеешь. А очень часто бывает, что придерживаться спланированной тактики (начало игры) не получается и сыграв карту скидки ты можешь так ни разу этой скидкой и не воспользоваться. Это лишь пример, но такое бывает очень часто. Лидер, который казался тебе перспективным, по итогу оказывается просто мусором ,что очень портит впечатление от партии.
4. Башня и проекты - сори, тут не подскажу, ибо так и не подвернулся момент сыграть. Но народ не сильно жалует это дополнение.
5. Вондер Пак - 4 новых чуда света, которые работают в связке с Городами и Лидерами. Если есть эти два допа, то Вондер пак лучше тоже прикупить. Разнообразия много не бывает.
5.5 - Анниверсари Паки - 15 новых карт для городов и Лидеров. Хорошие интересные карты)) тем кому мало основных. Плюс новые механики, которые сильно не перегружают игру.

Фанатские дополнения:
6. Руины - добавляет колоду дебафов, так сказать. В начале каждой партии вы тянете 4 карты как в Лидерах, драфтите, но разыгрываете 3 из них и сразу. Тем самым ваш город в начале игры стоит в руинах и получает какие-то штрафы при розыгрыше карт, строительства этапов чуда света или набора победных очков. Очень кризисное дополнение. Количество набранных победных очков в конце игры сокращается вдвое))
7. Моряки - фанатское дополнение, часть механик из которого легли в основу Армады. Новые Оранжевые карты подобны картам городов ориентированы в основном на заморскую торговлю с несоседями и войну с ними же. Приятное разнообразие игрового процесса, не перегруженное новыми механиками.
8. Мифы - новая колода нового типа карт. Подобно лидерам дает какие-то бонусы в начале каждой эпохи при выполнении определенных условий.
9. Империи - новый режим игры, когда согласно определенных правил формируется пул возможных карт для розыгрыша и доступных для игроков планшетов. Если другими словами, то берется определенный временной период, географическое расположение (если это средиземноморье, к примеру, то китайская стена в партии не может быть априори). Это же условие распространяется и на карты Лидеров. Вводятся
новые планшеты игроков, механика Агрессии, которая позволяет дважды атаковать соседа или нивелировать жетон дипломатии из городов.
10. Кучи различных фанатских планшетов игроков (городов/государств) - можно разнообразить, но вовсе не обязательно. Из всей кучи выделяется лишь Compilation. 50 новых планшетов, весьма солидно проработанных, на мой взгляд.

Qsu написала полгода назад: # скрыть ответы

Торговый пост, позволяющий снижать стоимость ресурса на 1 монету у соседа, работает 1 раз за ход? Или многократно? То есть, если у соседа есть три нужных мне ресурса, я все три покупаю по цене "1 монета за ресурс"?

Djalina написала полгода назад: #

Да, скидка на каждый покупаемый ресурс.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по бесплатному строительству карт со сброса или с руки

Добрый день.Наиграли с женой и друзьями порядка 17 игр.Возник вопрос по эффекту карт с изображением бесплатного строительства карт с руки 1 раз в эпоху и карт со сброса(в конце этого хода/эпохи):
-желаемую карту я строю бесплатно дополнительно к той,которой хочу сыграть в этом ходу (в сумме за ход играю 2 карты) или
-фиксированно за 1 ход играется 1 карта,независимо от хотелок и плюшек от других карт?

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласно правилам разыгрывается всего одна карта. Поэтому второй ярус статуи Зевса просто позволяет один раз в эпоху игнорировать стоимость возводимого здания - читай разыгрываемой карты. Практически также происходит и с Мавзолеем. Только карта разыгрывается из числа сброшенных, а карта с руки становится маркером этапа постройки чуда света.

Верно,в общих правилах указано о постройке 1 карты за ход,НО:
-ни в основе,ни в дополнениях ничего не сказано в уточнениях к этим особым и дорогим картам (включая лидеров)
-слишком слабый эффект,если строго ограничивать себя 1 картой за ход(никто не захочет их строить после "нерфа")
-предположу,что многие,как и мы,играем 1 основную карту и 1 дополнильную за 1 ход,если ранее построили этап чуда света или наняли лидера с таким эффектом

nechin написал полгода назад: #

Вы всегда строите одну карту в ход. Только один раз выбираете не платить за строительство. Собственно выше уже об этом писали. Вы начинаете придумывать хоумрулы, которые тут ни к чему. Всё логично и просто.

Slider написал полгода назад: #

Строить 2 карты за ход нельзя.

MaximuS88 написал полгода назад: #

с другой же стороны,слишком имбово строить 2 карты за ход и это слегка ломает игру(меняется количество передаваемых карт в руках)

Makushin написал полгода назад: # скрыть ответы

Мавзолей позволяет положить две карты в этот ход. Собственно, первая - это обычная карта, которой вы возводите уровень чуда, за нее вы платите ресурсы, а вторая - это та, которую вы вытащите из сброса и бесплатно построите в этот же ход.
Т.е. в вашем случае - это первый вариант.

MaximuS88 написал полгода назад: #

Всем ответившим-большое спасибо! Будем нерфить хоумрулы и играть по правилам))))

Justik написал полгода назад: #

Дабы подвести черту: С РУКИ всегда разыгрывается ОДНА карта, иначе, как сам же автор вопроса указывал, игра ломается.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

В случае мавзолея(сторона Б) играются сразу две карты: первой активируется этап чуда, который позволяет прошерстить сброс и сразу же построить бесплатно карту из него.

В случае Олимпии(А), играется всего одна карта, которой активируется ступень чуда. И с момента активации, в последующих ходах можно строить 1 карту бесплатно раз в эпоху.

К слову, в случае Вавилона(Б), активировав вторую ступень, тоже можно считать, что играешь за раз 2 карты, но я бы все-таки это считал просто отдельным ходом.

я понял.
встречный вопрос:
что делать,если этап чуда света по Мавзолею был построен в 1 эпоху и карт в сбросе нет?
Мы в компании отыгрывали эффект после сброса последней карты каждого игрока в конце эпохи.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Ничего, эффект работает сразу же и только в ход постройки этого этапа.
Сыграйте пару партий в 7 чудес на БГА онлайн, сразу все понятно будет.

Justik написал полгода назад: #

Правильнее - в конце хода. ;)

очень странно...профит=0
здесь вижу либо не спешить с постройкой этого этапа чуда света или отыгрывать как я выше сказал...

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Так в этом и суть этого планшета. Логично строить чудо только тогда, когда есть сброс.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Галина,я вижу Вы-гуру игры)
Подскажите еще 1 спорный момент:
в дополнениях Лидеры и Города,жетоны долгов даются игрокам,у которых в казне недостаточно монет для сброса в банк,после разыгрывания черных карт аппонентов.
Вопрос такой: есть ли другие способы получить жетоны долгов,например купить 1 ресурс в долг у соседей или банка?

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

я конечно не Галина, но отвечу))
Жетоны долгов выдаются только в том случае, если вы не можете уплатить в банк необходимую сумму в монетах.
также в редких случаях некоторые карты указывают на то, что игрок должен взять жетоны долгов, например в "Города Анниверсари пак". К примеру "возьмите жетон победы ценностью 5, каждый сосед берет по 1 жетону долгов"
Взять другим образом в долг такие жетоны нельзя

Horst написал полгода назад: # скрыть ответы

Позволю себе внести свои 5 копеек: жетоны долга получаешь, если не можешь скинуть монеты или не ХОЧЕШЬ.

Spencer написал полгода назад: #

ну да, по желанию)) 1 жетон долга за каждую не сброшенную монетку, а скидывать монетки или брать долги - это уже твой выбор

Верно!
В правилах указано слово МОЖЕТЕ,а не ОБЯЗАНЫ или ДОЛЖНЫ...

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто подскажет, Английская база и локализованные допы совместимы по рубашкам (цвета, печать) и пр.?

MacTire написал полгода назад: #

Скажу за лидеров: карты чудес существенно отличаются, но они особо и не обязательны. С остальными ок

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

Ни одного дополнения не было выпущено на русском. Но все равно у меня есть все дополнения и рубашки различаются

Yori написал полгода назад: #

Вы не правы. Города и Лидеры были выпущены мультиязычными. И один из языков - русский.На обороте коробки "Города" , испанский и русский , а на обороте "Лидеры" , немецкий , французский и русский. Ну и , соответственно , оба допа укомплектованы правилами и памятками на великом и могучем)

Yori написал полгода назад: #

И , да, рубашки отличаются. Что удивительно, отличаются карты базы, а вот карты Армады , почти идентичны Городам и Лидерам.

CosSinN написал полгода назад: #

доп. Руины
в PDF для печати на А4:
и правила к ним:

Crewofants написал полгода назад: #
Пишу прямиком с поля боя

Играл на игротеке "низагамс" в москве сначала в обычную, а потом с допами. Перед игрой думал что будет сложно продумывать стратегию игры так как не знаю всех карт, но по ходу игры она сама выстраилась и я ее придерживался от получения чуда до конца игры. Обычная версия привела меня в восторг, но поиграв следущую партию уже с дополнениями игра просто расцвела. Добавилась огромная вариативность тактик, на столько много, что я потерялся в картах. По цепочности срабатывания карт я бы сравнил ее с прибамбасами (gizmos) (или наобарот, потому что вторая вышла позже)
Встала на первую строчку в списке следующих покупок в коллекцию.

fromby написал полгода назад: #

Сколько очков вы набирали в Дуэльной версии?

Uthanatia написал полгода назад: #
Оценка: 10

Лучшая универсальная игра

Tania_Larina написала год назад: #

Настоящая классика настольных игр.
На первый взгляд кажется сухарём, но в игру всегда втягиваешься с головой.
Считаю, что 7 Чудес подходит для любых игроков!

PSARUS написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите дилетанту: есть "7 чудес" и есть "7 чудес. Дуэль". В обоих играх - драфт карт по эпохам (и там, и там эпох 3). Возникает вопрос: можно ли исхитриться играть в 7 чудес по правилам 7 чудес. Дуэль ? Или же карты значительно различаются, поедет баланс или что-то еще.. ?

Tolik_with_instrument написал год назад: # скрыть ответы

Если правила для Вас ничего не значат, то можете попробовать сыграть ими в покер и не париться о балансе. А если не пойдет, то играть придется по правилам. Пробуйте и истина Вам откроется.

PSARUS написал год назад: # скрыть ответы

Что значит "правила ничего не значат"? )
Ничего бы не значили - не было бы ни вопроса, ни сомнений)
Вы должно быть не поняли: можно ли картами 7 чудес именно вдвоем играть по правилам Дуэли ? То есть так же их раскладывать на столе и прочее

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

Карты значительно отличаются, поедет баланс и что-то ещё

PSARUS написал год назад: #

Спасибо !

SOVEST написал год назад: #

Нельзя такое читать утром, особенно после бессонной ночи ))) Честно говоря идея настолько странная что даже стало интересно самому попробовать. В принципе в дуэли в эпохе 20 карт, в обычной 21 на троих, так что можно выкидывать 1 карту (против 3х в дуэли) и схема раскладки сохранится оставив при этом некий рандом. Ушел доставать свою коробку ))))

Artyom написал год назад: # скрыть ответы

Никто не пробовал, поэтому бесполезные советы от "знатоков всего на свете" лучше не слушайте))

Runner38 написал год назад: #

а на игровой баланс забейте

MacTire написал год назад: #

Так ресурсы и цены на них другие, чудеса света и доп ход - не работает, научные символы не соответствуют (как и их распределение по эпохам), научные жетоны отсутствуют, эффекты действий по картам обоих игроков ломаются (гильдии), и т.д. То есть от дуэлей просто ничего не остается, кроме типа драфта. Если речь именно про взятие из дуэли Только механику драфта - то другой вопрос, но это не "играть по правилам дуэли". А если не только её, то это же нужно будет переделывать эффекты многих карт, а раз переделывать - это считай делать тогда уж на любой карточной игре можно все переклеить

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы
7 чудес или 7 чудес дуэль

Планирую взять. Играть будем на 90% вдвоем. В связи с чем вопрос. Брать базу или Дуэльный режим? Почитал комментарии и вижу, что на 2-их с базой не очень интересно.

stridmann написал год назад: #

По-моему, лучше 7 Чудес: Дуэль, чем использовать костыли для игры на двоих из базовой игры.

Runner38 написал год назад: # скрыть ответы

играл и в то, и в то - очень активно

для двоих однозначно - Дуэльная версия

в простой 7 чудес - дуэльный режим сделан для галочки, важная игровая механика в этой версии игры драфт карт, на двоих это скучно.

Ahilles написал год назад: #

Всем спасибо, так и думал, но были сомнения.

DeckBlack написал год назад: # скрыть ответы

Как эта игра 1 на 1? Не могу определиться что взять, дуэльки или обычную версию.

Alxndr1978 написал год назад: # скрыть ответы

По личному опыту и большинству отзывов - не очень, возьмите дуэльку

DeckBlack написал год назад: # скрыть ответы

А поподробнее можно?
Мне хочется взять обычную версию, потому что там 2+ игрока и дополнений больше.
Как я понял всем не нравится 3-й город? Но неужели нельзя играть без него? Ну вот просто выкинуть его и драфтиться вдвоем или взять какую то часть правил из дуэльной версии.
Неужели никто из игроков не придумал хорошего варианта на 2-х игроков?

Leto написал год назад: #

Баланс поедет. Никто запретить вам этого не может, конечно же.

trbvm написал год назад: #

Если в основном будете играть на двоих, берите дуэль.

ikken написал полтора года назад: # скрыть ответы
Новые поставки

Кто-нибудь знает, когда можно ждать игру? В Гаге заказал еще 31 августа, они говорят, что у издателя кончились.

Ravik написал полтора года назад: #

В карточке игры указан магазин, где имеется в продаже - Единорог

Uthanatia написал полтора года назад: #

Видел в Единороге на полке полторы недели назад

Evgenii написал полтора года назад: # скрыть ответы
личный топ

Подскажите,а как добавлять игры в личный топ?

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Поставьте ей 10

Journeyman написал полтора года назад: #

Любая игра, которую вы оцените в карточке по 4 параметрам попадет в ваш топ.

Journeyman написал полтора года назад: #

Игру добавили на BGA, создание новых партий доступно только членам BGA клуба.

Spencer написал полтора года назад: #

Может кто подскажет каким шрифтом сделан логотип игры?