7 чудес

доп. Руины
в PDF для печати на А4:
и правила к ним:

Crewofants написал 6 дней назад: #
Пишу прямиком с поля боя

Играл на игротеке "низагамс" в москве сначала в обычную, а потом с допами. Перед игрой думал что будет сложно продумывать стратегию игры так как не знаю всех карт, но по ходу игры она сама выстраилась и я ее придерживался от получения чуда до конца игры. Обычная версия привела меня в восторг, но поиграв следущую партию уже с дополнениями игра просто расцвела. Добавилась огромная вариативность тактик, на столько много, что я потерялся в картах. По цепочности срабатывания карт я бы сравнил ее с прибамбасами (gizmos) (или наобарот, потому что вторая вышла позже)
Встала на первую строчку в списке следующих покупок в коллекцию.

Brahman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто подскажет, Английская база и локализованные допы совместимы по рубашкам (цвета, печать) и пр.?

MacTire написал 2 месяца назад: #

Скажу за лидеров: карты чудес существенно отличаются, но они особо и не обязательны. С остальными ок

VitaliyG написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста как играется вдвоем? Стоит ли вообще покупать на двоих?

Karn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих берите 7 чудес: Дуэль. Очевидный вариант.

VitaliyG написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если есть дуэль, то эту покупать не стоит?

bankir1973 написал 3 месяца назад: #

Не стоит. На двоих играется с костылями (третий виртуальный игрок). Официально прописано в правилах. Если интересно почитайте!

pskmzr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

плохо играется, брать не стоит.

VitaliyG написал 3 месяца назад: #

fromby написал 3 месяца назад: #

Сколько очков вы набирали в Дуэльной версии?

Uthanatia написал 4 месяца назад: #
Оценка: 10

Лучшая универсальная игра

Tania_Larina написала полгода назад: #

Настоящая классика настольных игр.
На первый взгляд кажется сухарём, но в игру всегда втягиваешься с головой.
Считаю, что 7 Чудес подходит для любых игроков!

PSARUS написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите дилетанту: есть "7 чудес" и есть "7 чудес. Дуэль". В обоих играх - драфт карт по эпохам (и там, и там эпох 3). Возникает вопрос: можно ли исхитриться играть в 7 чудес по правилам 7 чудес. Дуэль ? Или же карты значительно различаются, поедет баланс или что-то еще.. ?

Tolik_with_instrument написал полгода назад: # скрыть ответы

Если правила для Вас ничего не значат, то можете попробовать сыграть ими в покер и не париться о балансе. А если не пойдет, то играть придется по правилам. Пробуйте и истина Вам откроется.

PSARUS написал полгода назад: # скрыть ответы

Что значит "правила ничего не значат"? )
Ничего бы не значили - не было бы ни вопроса, ни сомнений)
Вы должно быть не поняли: можно ли картами 7 чудес именно вдвоем играть по правилам Дуэли ? То есть так же их раскладывать на столе и прочее

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты значительно отличаются, поедет баланс и что-то ещё

PSARUS написал полгода назад: #

Спасибо !

SOVEST написал полгода назад: #

Нельзя такое читать утром, особенно после бессонной ночи ))) Честно говоря идея настолько странная что даже стало интересно самому попробовать. В принципе в дуэли в эпохе 20 карт, в обычной 21 на троих, так что можно выкидывать 1 карту (против 3х в дуэли) и схема раскладки сохранится оставив при этом некий рандом. Ушел доставать свою коробку ))))

Artyom написал полгода назад: # скрыть ответы

Никто не пробовал, поэтому бесполезные советы от "знатоков всего на свете" лучше не слушайте))

Runner38 написал полгода назад: #

а на игровой баланс забейте

MacTire написал полгода назад: #

Так ресурсы и цены на них другие, чудеса света и доп ход - не работает, научные символы не соответствуют (как и их распределение по эпохам), научные жетоны отсутствуют, эффекты действий по картам обоих игроков ломаются (гильдии), и т.д. То есть от дуэлей просто ничего не остается, кроме типа драфта. Если речь именно про взятие из дуэли Только механику драфта - то другой вопрос, но это не "играть по правилам дуэли". А если не только её, то это же нужно будет переделывать эффекты многих карт, а раз переделывать - это считай делать тогда уж на любой карточной игре можно все переклеить

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы
7 чудес или 7 чудес дуэль

Планирую взять. Играть будем на 90% вдвоем. В связи с чем вопрос. Брать базу или Дуэльный режим? Почитал комментарии и вижу, что на 2-их с базой не очень интересно.

stridmann написал полгода назад: #

По-моему, лучше 7 Чудес: Дуэль, чем использовать костыли для игры на двоих из базовой игры.

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы

играл и в то, и в то - очень активно

для двоих однозначно - Дуэльная версия

в простой 7 чудес - дуэльный режим сделан для галочки, важная игровая механика в этой версии игры драфт карт, на двоих это скучно.

Ahilles написал полгода назад: #

Всем спасибо, так и думал, но были сомнения.

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

Как эта игра 1 на 1? Не могу определиться что взять, дуэльки или обычную версию.

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

По личному опыту и большинству отзывов - не очень, возьмите дуэльку

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

А поподробнее можно?
Мне хочется взять обычную версию, потому что там 2+ игрока и дополнений больше.
Как я понял всем не нравится 3-й город? Но неужели нельзя играть без него? Ну вот просто выкинуть его и драфтиться вдвоем или взять какую то часть правил из дуэльной версии.
Неужели никто из игроков не придумал хорошего варианта на 2-х игроков?

Leto написал полгода назад: #

Баланс поедет. Никто запретить вам этого не может, конечно же.

trbvm написал полгода назад: #

Если в основном будете играть на двоих, берите дуэль.

ikken написал год назад: # скрыть ответы
Новые поставки

Кто-нибудь знает, когда можно ждать игру? В Гаге заказал еще 31 августа, они говорят, что у издателя кончились.

Ravik написал год назад: #

В карточке игры указан магазин, где имеется в продаже - Единорог

Uthanatia написал полгода назад: #

Видел в Единороге на полке полторы недели назад

Evgenii написал год назад: # скрыть ответы
личный топ

Подскажите,а как добавлять игры в личный топ?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Поставьте ей 10

Journeyman написал год назад: #

Любая игра, которую вы оцените в карточке по 4 параметрам попадет в ваш топ.

Journeyman написал год назад: #

Игру добавили на BGA, создание новых партий доступно только членам BGA клуба.

Spencer написал год назад: #

Может кто подскажет каким шрифтом сделан логотип игры?

Spencer написал полтора года назад: # скрыть ответы
Фанатские дополнения

Думаю многие знают, что для игры есть несколько фанатских дополнений. На Тесере есть карточка лишь для одного из них (Sailors), а вот для других нету. Не агитирую их создавать, просто интересно есть ли русские переводы этих дополнений? Может где-то в глубинах интернета. Был бы очень признателен подобным ссылочкам (можно в ЛС). Заранее спасибо

luckylirik написал год назад: # скрыть ответы

В этой статье есть ссылка на 3 включая sailors

Spencer написал год назад: #

эту ссылку я знаю, но увы русских правил там нет..

hamstermsu написала полтора года назад: # скрыть ответы
Ресурсы

Играла раза 2-3, но всегда возникал у других игроков вопрос, если у соседа есть коричневая карта камня, у него могут же купить хоть 10 камней, если денег хватит у близлежащего соседа. Разъясните эту ситуацию.

hacker101 написал полтора года назад: #

Нет, можно купить лишь столько ресурсов, сколько значков есть на картах соседа. Не больше. Пруф со ссылкой на правила, к сожалению, не дам.

amberLord написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах вроде бы об этом не прописано явно, но вытекает из описания, что такое производство и как осуществляется торговля.
1) Если у игрока в городе карта производит камень - его город производит 1 камень. Не больше, не меньше.
2) Покупать можно только те ресурсы, которые производят города соседей(кроме ресурсов с чудес света и желтых карт).
Производится 1 камень - только его и можно купить. Не больше

Catman написал полтора года назад: #

Можно покупать ресурсы только с коричневых и серых карт, но не с торговых (жёлтых), и ресурс, который перовначально производится карточкой города (чуда). Приобретенные ресурсы при постройке этапа города не продаются. И покупать столько, сколько есть ресурсов, грубо говоря, в одном экземпляре каждого, но не больше.

FdMF написал полтора года назад: # скрыть ответы
Начальные ресурсы

Давно играю, но не прояснил для себя следующее:
- Ситуация: в финале считаем очки за коричневые карты. Является ли начальный ресурс города, указанный на планшете, коричневой картой, за который тоже начислятся очки? И вообще начальные ресурсы городов учитываются при подсчете очков. (серые и коричневые).

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не является, это наглядно видно в примере с серыми картами на стр. 6 правил (рисунок и поясняющий текст в пункте "6. Торговые здания").

FdMF написал полтора года назад: #

Спасабо. Так и думали ))

checkist написал полтора года назад: # скрыть ответы
3 вопроса по правилам

Вопросы по правилам:

1. У игрока есть карта ресурса - камень. В раунде оба соседа у него хотят купить по камню с этой карты, возможно ли это, ведь камень всего один?

1. У игрока есть карта ресурса со слэшем (например камень/дерево). С ним хотят в раунде торговать оба соседа - один хочет купить камень, а другой дерево с этой карты. Возможно ли так сделать?

3. В картах третьей эпохи есть карты со свойством "При входе в игру карта дает 3 монеты за завершенный этап Чуда в родном городе (3, 6, 9 или 12 монет)...". Смущает в скобках надпись про 12 монет, ведь ярусов в Чуде всего три, откуда берется 12? Или предполагается, что если вообще нет ярусов, т.е. постройка Чуда еще не начиналась, то за это все равно положено 3 монеты?

MakGrou написал полтора года назад: #

1. Возможно, поскольку ресурсы по правилам не расходуются на строительство, но одномоментно на одну постройку у игрока их должно быть столько, сколько требуется.
2. Возможно (см. выше).
3. В игре есть чудо света Gizah с 4 ярусами.

KakTycGreen написал полтора года назад: #

Купил издание от "Стиль жизни". В первой эпохе не хватает одной карточки - "Лесоповал 3+".

Kazma написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карты в протекторах

Кто знает, карты в протекторах влезают в органайзер из базы?

Delet1 написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня влезают. Там с запасом органайзер сделан.

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Смотря какие протекторы, насколько они выступают над верхним краем карты. В купленных мной влазят, но края сильно заминаются. Решил всё-таки убрать органайзер и теперь карты лежат просто в зип-локах, зато в протекторах.

Pozitiv113 написал полтора года назад: #

У меня обычные May Day, вроде ничего не заминается