1. widerrow 10

Коровьи торги. Мастер., Koehandel Master, 2010

- 40 карт животных;
- 10 карт племенных животных;
- 4 карты крыс;
- 66 карт денег (номиналом от 0 до 500).

Тип: карточная, аукцион, собирание набора карт, блеф Игроков: 2-6 Время: 45 мин. Классическая карточная игра. В неё одновременно вложено несколько интересных игровых механик: аук-цион (торги между игроками), блеф, интересная система подсчёта очков. Колода содержит 9 наборов (по 4 штуки) домашних животных. Игрок может открыть карту и выставить её на торги (наибольшая ставка либо платится ему победившим в торгах, либо сам игрок покупает карту по предложенной цене тому, кто боль-ше всех предложил). Или устроить «коровьи торги» с обладателем такого же животного (оба втёмную де-лают ставку, тот, чья ставка больше, забирает обе карты, а ставками игроки обмениваются). Игра практически полностью основана на взаимодействии игроков, масса психологических моментов. В новой версии Мастер добавлено несколько новых элементов. Возможность играть вдвоём или вшестером. Дополнительное племенное животное к каждому набору, добавляющее очки. Дополнительный набор «отрицательных» животных – крысы, владея которыми игрок очки потеряет. Соответственно добавились и новые правила проведения аукционов. Игра представляет собой смесь холодного расчета, блефа и безудержного азарта.

ZoRDoK написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Мнение

Игра неоправданно долгая. Механики в ней нормальные, кроме племенных животных и того, что деньги нельзя разменивать - но процесс сильно затянут, это более 2-х часов игрового времени на то, что внешне смахивает на филлер.

Mavrun написал 4 года назад: #

Как раз то, что не разменять - хорошо, нужно думать над тем какие "купюры" тратить, чтобы потом не сесть в лужу. А вообще да, игра какая-то неоправданно долгая. Если сократить время игры хотя бы до получаса, то игра гуд. Возможно, хоумрулами можно выкинуть часть наборов животных, тогда партия будет быстрее.

basssic написал год назад: #

У нас час максимум уходит на партию, вы не затягивайте торги. Игра реально супер.

asterix81 написал полмесяца назад: #

Впечатления полностью зависят от компании, колеблются от "никогда за это не сяду" до "супер".
Играли на выезде несколько дней от 4 до 6 человек, шумные и эмоциональные торги, разношерстная компания... поэтому игра - "супер" :)
Для компании немногословных интровертов, действительно, скучно и затянуто.

Xevier написал полгода назад: #

Я и моя "комманда" нововведения дополнения не признали.
Играем без племенных животных и мышей, как в оригинале. Так баланс получше будет.

sergundin написал год назад: # скрыть ответы
вопрос

Народ, напишите, плиз, какие в игре животные и их стоимость очков?

basssic написал полгода назад: #

erix7 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Старый дизайн действительно лучше.

И кстати, возник вопрос, может кто знает:

После контрторгов и голландского торга, денежные карты показываются всем игрокам? Или передаются в темную?

Berglion написал 5 лет назад: #

В темную конечно! Вообще все в темную.

Berglion написал 5 лет назад: #

Одна из лучших "аукционных" игр в которые я играл. Почему? Во первых игра реально веселая. Но при этом присутствует серьезный расчет и блеф. В этой игре практически ничего не зависит от удачи. Игра разнообразна. Конечно после 3-4 партий подряд играть надоест и будет нужна передышка но это нормально. Так как партия идет довольно долго.Что касается дополнения. Мне кажется оно внесло небольшой дисбаланс. Так как "победители пород" не достаточно ценны по правилам. Потому правила я немного изменил. Собрав 4+1(победитель породы) идет умножение на 2! Объясняю 4 петуха + петух победитель + 4 гуся + гусь победитель= 10(все петухи считаются за 10 вместо 40 для облегчения счета)+250 +40(гуси)+250 * 4=2320. Так победители пород значат куда больше а так же расширяется тактика так как собрать 5 штук очень и очень важно. Углубляется расчет стратегии сбора животных на перед. Конечно я не говорю что это идеальный вариант. Но явно лучше предложенного. Вообще правила можно модифицировать как душе угодно. Главное что-бы было весело! Оформление "Мастера" кстати ужасно. Я пользовался редизайнутыми картами оригинала.