A Feast for Odin

Во славу Одина, 2016

Njuse4ka написала 3 дня назад: # скрыть ответы

Вставлю свои пять копеек...
Как еврофил, ждала локализацию, а игра меня разочаровала.

Я поняла, что мне нравится, когда задействованы все элементы игры. И они все важны (пусть даже не в равной степени). А когда есть куча путей развития, но при этом ты можешь выиграть, не используя часть из них, мне такое не нравится. Я просто не понимаю этого.

Мне нравится, когда нужно исходя из действий соперников, в разные фазы игры (течения всей партии) в определенные моменты делать упор на какие-то конкретные вещи, чтобы в конкретной партии нащупать выигрышный вектор.

А когда перед тобой просто разные варианты зарабатывания ПО, просто много путей, иногда не связанных между собой, и при этом ты делаешь упор на выбранных ветках развития и давишь на них, оставляя некоторые элементы игры вообще без внимания - мне такое не по душе. По мне - не такой должна быть настолка.

cyril2012 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Уве обвиняли в том, что штрафами в Агриколе поощряется развитие во всех направлениях. Даже если ты этого не хочешь. Видел не один гневный комментарий по этому поводу.
Уве выпускает другую игру, в которой уже можно выбрать нравящуюся тебе ветку развития.
Снова не так. Что же делать Уве?
Сыграл по 2 раза в Агриколу, в Каверну
и в A Feat For Odin.
Третий раз хочется только в Одина.
Допускаю, что другим может хотеться другое.
Хорошо, когда есть возможность выбора.
И да, для меня - это одно однозначно лучшее от Уве и одно из лучших евро.

memphis написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Штрафами поощряется, это да (на ментальности видимо основано).

И плюсануть под такими словесами не грех жеж.)

memphis написал 3 дня назад: #

И даже никто не докопается, что "видимо" вышло в свет без запятых в этот раз:) Красота, живееем:)

memphis написал 3 дня назад: #

Njuse4ka написала 2 дня назад: # скрыть ответы

В Одине тоже штрафы. Я не об этом вовсе. Игра превращена в комплексную за счет увеличения количества игровых элементов, а не за счет связей между ними. Некоторые любят такой салат из всякого толком не связанного, а я - нет. Ну а то, что разным людям разное нравится - так и ок, я против что ли?

cyril2012 написал 10 часов назад: #

1. Штрафы штрафам рознь. Одно дело, когда за все подряд, другое - когда штрафы уменьшаются после выкладывания любого тайла, полученного благодаря ЛЮБОЙ стратегии.
2. Какие взаимосвязывающие элементы есть в Агриколе, но отсутствуют в Одине?

terjul написала 3 дня назад: # скрыть ответы

Нюсечка, спасибо за разъяснения, почему эта игра не понравилась и мне. Я сама всё никак допетрить не могла. После 2х партий я игру продала...благо любителей много и её с руками оторвали))

cyril2012 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Только сейчас понял, что у нас именно девушкам тоже игра не очень. Не любят, видимо, они суровых бородатых мужиков...

Njuse4ka написала 2 дня назад: # скрыть ответы

Чойта? :) Вот есть у меня еще Нюсьфьерд, тоже от Уве :))

Journeyman написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну как отказаться от фьерда названного в твою честь? ;)

Njuse4ka написала 2 дня назад: #

Положительно невозможно :)

cyril2012 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Интересно, чем Нюсфьорд принципиально отличается от Агриколы и Каверны

ivan111 написал 2 дня назад: #

Да, очень интересно. Как обладатель и большой любитель "Агриколы" с подозрением смотрю на новинку.

KittenLS написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Если игра требует использовать все что в ней есть это ограничивает в какой то степени игру, уменьшает вариативность. А тут есть что изучать пробовать разные комбинации путей. И даже на двоих играя в разные пути, умудряешься пересекаться на поле выбора действий.
Игра очень комплексная на любителей подумать пробовать разные стратегии(а их там просто очень много) и в то же время партия быстрая относительно.
Мне не очень нравиться агрикола, нравиться каверна и Один больше всех из того что Уве сделал.
К игре только одна претензия почему животноводство такое слабое))
А так это эталон отличного евро, именно так и должно быть у тебя много вариантов и надо выбирать а не чтобы игра тебя вела. Вам тогда и гайя не понравиться и гвт тоже в них все тоже самое немного в меньшей степени. А это одни из лучших игр сейчас, в категории евро. Да что там марс такой же.

tkatchev написал 2 дня назад: # скрыть ответы

> К игре только одна претензия почему животноводство такое слабое))

Нифига не слабое. Посчитайте сколько очков приносят две коровы за партию, с учетом размножения и бесплатного молока.

(Другое дело, что нужно еще иметь куда эти очки применять, с этим не всегда хорошо.)

KittenLS написал 2 дня назад: # скрыть ответы

оно затратное, т е там и в начале надо вложиться и потом цепочку сложно строить. У меня пока не получалось сколь нибудь нормально, сыграть в коров овец и еще очков набрать.
Там корова дает вторую через раунд. Т е не важно сколько у тебя коров(главное чтобы было хотя бы 2 или одна беременная) за всю игру они тебе дадут максимум еще 3 коровы. Это очень много в теории, но по факту как то не получается это богатство использовать эффективно, как то очень точно надо играть).
Возможно что из за коров получается плохой старт и потом не догнать из за него.
Пока сыграл 16 партий, нормального фермера не видел)

cyril2012 написал 2 дня назад: #

16 партий. Ничего себе!

tkatchev написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Там еще действие, где используя одного викинга можно сразу получить 3 молока. Потенциально 12 очков за викинга! Для сравнения, переселение на предпоследнем ходу это не больше, чем 7 очков за два викинга.

Но да, молоко и коров еще потом нужно успеть куда-нибудь деть до конца игры.

KittenLS написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Молоко это хорошо но надо посчитать еще его конвертацию в нормальные тайлы. Если сможете как нибудь нормально на этом сыграть расскажите).

tkatchev написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А что для вас считается "нормально сыграть"?

KittenLS написал 2 дня назад: #

Конкурентно по сравнению с результатами вашими же в других стратегиях.

Amorous написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Пока не проникся. Будем еще пробовать.

tkatchev написал полтора дня назад: #

> Игра: добываем картон, раскладываем картон на картоне :))) Просто крутяк (сарказм)

Так можно про вообще любую игру сказать. (Ну, кроме шахмат -- там раскладываем деревяшки на деревяшке.)

Arraton написал полмесяца назад: #
Счастливый владелец

Вчера купил Одина. Ура1! 3 кг картонного счастья ))
Сыграли вечером пробную партию (я, жена, тесть и сын 11 лет).
Раскачивались довольно долго, но когда каждый уже для себя понял, в чем он хорош, дело пошло быстрей. И стало интересней.
С объяснениями правил, копанием в правилах и приложении и небольшими перерывами партия заняла часа 4 где-то. Притомились, конечно, но сегодня утром первая мысль была - жаль, что надо идти на работу, скорей бы вечер, еще сыграть :-)

z00lus написал месяц назад: # скрыть ответы
Шедевры перевода

Шедевры перевода локализации :)

UAnonim написал месяц назад: # скрыть ответы

И? То, что вы не знаете каких-то слов, не значит, что их не существует. Вы бы погуглили перед тем как демонстрировать своё невежество.
Если там ошибки "технического" характера или же вы наоборот, восторгаетесь тем, как переводчик дико ловко извернулся, столкнувшись с трудностями перевода, с радостью принесу вам извинения.

z00lus написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, действительно есть. С первого взгляда было похоже на машинный перевод. Спасибо, что указали на ошибку.

UAnonim написал месяц назад: # скрыть ответы

Извините, если был излишне резок :) я знаком с переводчиком, и это, наверное, самый дотошный и заинтересованный в достоверности и правильности перевода человек из всех, кого я знаю.

weballin написал полмесяца назад: #

да было бы фэнтези был бы глашатай вместо говорителя)

Solarius написал месяц назад: # скрыть ответы

Уважаемые владельцы! Есть ли сравнения между Агриколой и Каверной? Сам являюсь владельцем Каверны - очень нравиться игра. Ниже есть дельные комментарии, чем лучше, чем хуже - хочется побольше узнать. Слово "кризисность" можно опустить. Насколько понял - наравне с Каверной дОбыча пищи.

kocheku написал месяц назад: # скрыть ответы

Совершенно другая игра. В Одине очень сложно понять, что именно приводит к победе, в то время как в каверне более-менее ясно с самыми крутыми скорящими тайлами.
Кризисность понятие относительное - мне например, непонятно, почему Агрикола, в которой больше -15 очков огрести просто невозможно - кризисная, а Один, в котором с самого начала у вас за -50 очков - нет.
Взаимодействие на поле действий примерно как в каверне, есть куда пойти, но соревнование тоже присутствует.
Вообще игра очень понравилась.)

GeniusGray написал месяц назад: #

Кризисность Агриколы - необходимость работать "за еду" а не за ПО, чтобы каждый раунд не уходить от этих обозначенных -15 очков в еще больший минус. А ведь надо бы еще и как-то развиваться, ПО добывать в рамках выбранной стратегии.

В Одине и Каверне этой проблемы нет. Способы прокормить племя всегда есть, и сильно не отвлекают игрока от его общей игровой стратегии. Так, скорее "назойливая необходимость" прокормиться, чем именно "кризис".

KittenLS написал месяц назад: #

Один это что то новое от уве. Играется сильно по другому нежели каверна, сильно меньше узких мест таких как рождение или постройка того или иного помещения в каверне. Одновременно с тем что действий на выбор гораздо больше и они все доступны с начала игры.
Еще там есть карточки, рекомендую играть не с базовой колодой, она довольно скучная.
Вообще они мне обе нравятся, в этом году больше играю в Одина просто потому что купил позже, каверна уже года 2 как есть, в том году много в нее играли.
А еще забыл время партии у них примерно одинаковое один чуть дольше + от количества людей время партии одина растет сильнее чем в каверне.

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Главное отличие, которое делает эту игру совершенно другой - это появление помимо привычного вопроса "куда послать?" миплов/рабочих, еще добавляется и "как положить?" тайлы товаров - на личный двор, на остров ли, в дом и тд...
Это как и плюс - совсем другие ощущения от игры, особенно после завершения партии с результатом 60 и 8 очков. Человек что-то делал всю игру ведь, а ПО не набрал. Все проел и потерял штрафами. :)
Но это "как положить" - так же и главный минус. Готовьтесь к огромнейшему даунтайму. Такое ощущение, что в Одине даунтайм вопросов "куда послать" и "как положить" не просто суммируется, а умножается. Потому что от того куда послать напрямую зависит, что ты получишь и куда сможешь это положить. А от того что у тебя неплохо было бы положить (для получения бонусов/дохода), сразу возникает дилемма - куда бы послать. И это сильно тормозит игровой процесс...

Solarius написал месяц назад: #

Хорошее замечание. Чаще дуэлью или втроем.

tkatchev написал месяц назад: #

По сравнению с Агриколой Один занимает меньше места на столе и играется быстрее: гораздо меньше перекладываний фишек туда-сюда.

В целом Один ощущается как легкая (в смысле веса когнитивной нагрузки) игра, легче, чем Агрикола. При этом по глубине может быть даже и глубже, стратегий много и обдумывать их можно бесконечно.

Solarius написал полмесяца назад: #

Разложили первый раз (на двоих). Продул в пух (32 на 18 очков). Шараханье со стратегией (привет, Каверна!) наказало. Купил торговый корабль, а торговля затянулась (вообще по итогу не торговал) - переселил викингов, чтобы снизить потребность в еде.
Отсутствие еды. Да, у меня получилось что я работал на "еду", да еще и штраф тинга получил. Так что на мой взгляд - необходимость пировать, постоянно ставит игрока перед выбором в фазу действий по оптимизации товаров для лучшего пазла. Еще усложняет момент разнообразия меню.

По впечатлениям: Это не Каверна точно. Самостоятельная игра в которой улучшен геймплей (хотя бы по ресурсообороту с планшетов). Время партии скоротечно (короткой). )))

RobinHood написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

После первой партии возник вопрос: как выкладываются жетоны товаров на свое поле: одновременно или последовательно?

Ситуация: на поле кладется корона, которая закрывает ячейку с монеткой, при этом оставляя открытой предыдущую ячейку с монеткой, а так, в свою очередь, закрывается серебром. По правилам, нельзя закрывать ячейку с монеткой до того, как была закрыта предыдущая, то есть последовательно так положить жетоны нельзя. Начать с серебра тоже нельзя - не выполнены условия по закрыванию ячейки с монеткой... То есть последовательно так положить жетоны нельзя. Но если считать, что жетоны кладутся одновременно, то все нормально. В правилах ответ найти не удалось...

tkatchev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В FAQ'е сказано, что одновременно: https://boardgamegeek.com/filepage/138082/errata-and-faq-1st-english-edition

RobinHood написал полтора месяца назад: #

Greywolf написал полтора месяца назад: #

Все решает кубик (шутка). И в самом деле на последнем ходу в набеге завоевал "Английскую корону" и выиграл партию с перевесом в одно очко))

sputnik1818 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл сегодня в локализацию. Качество компонентов - отличное. 90% людей это подтвердят. 10 процентам советую не сотрясать воздух на Тесере и отпиливать ночами заусенцы, а покупать оригиналы (и отпиливать заусенцы там). Подчеркну качество не хорошее, а именно отличное. Может только угол сгиба поля от нескольких партий (игротечный экземпляр) стал стираться, но опять же подавляющее большинство игроков это не заметят.
Сама игра понравилась больше Каверны, но меньше Агриколы. Хотя если вам не нравится кризисность, то скорей всего Во славу Одина - лучший выбор. Занимает места на столе меньше.
Хочу играть ещё!

Patrick_Verona написал полтора месяца назад: #

Да я вот тоже удовлетворён качеством локализации

blackberries написал полтора месяца назад: #

В принципе, норм качество компонентов. Да, есть по 4-е заусенца на каждом жетоне, ну и фиг с ними. Они же не влияют ни на что.
Хорошая игра, хорошие компоненты

Pacificateur написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в маленький минус занести можно поле действий, которое раскладывается не очень (как будто середину не дорезали).
и в минус занести можно слоистость малых жетонов (хотя сейчас переглядел несколько, таких не нашёл, но они были когда выдавливал. видимо их мало). при выдавливании один пострадал лишь, ну и несколько аккуратно выдавливать пришлось.
с обратной стороны ни у одного жетона не было краёв убогих. я про такие края, которые появляются при тупом ноже (как в Стамбуле).

карты средней плотности, выше чем у RftG например (неужели МХ могли и раньше так делать?).
в протекторы помещаются отлично.
крапинок краски на них не замечено при беглом осмотре.

планшетики и плашки отличные (без белых крапинок которые появляются при недопечатывании. как были в Стамбуле).

правила хорошей толщины (не Эволюция, но и не Покорение Марса)

дерево как дерево, но отлично покрашенное.

оценил бы в 8 баллов (отсутствия льна и прочей ерунды, а также количество перемычек на жетонах не сказалось на оценке).
достойное, мировое качество.
всем сомневающимся в качестве Гайи и следующих проектов - брать (ну если, конечно МХ не будет понижать планку как в Одине).
качеством удовлетворён вполне.
ps: не в тему, но очень порадовал Альманах. хорошо если к каждой игре будет справка по эпохе или ремеслу который в игре присутствует. кстати, в Конкордии тоже это порадовало, но в Одине он основательный.

tkatchev написал полтора месяца назад: #

> неужели МХ могли и раньше так делать?

Если аккуратно посмотреть на их издание "Робинзона Крузо", то видно, что там разные колоды карт разной плотности. (Та, что реже используется она же и менее плотная.)

Звучит конспирологично, но этот факт как бы намекает, что плотность сознательно выбирается.

Vittts написал полтора месяца назад: #

Качество вырубки настолько хорошо, что впервые за несколько последних лет доверил детям выдавливать жетоны игры произведенной HW, обычно я делаю это сам со скальпелем в одной руке и клеем в другой.
А тут прям европейский уровень.

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Качество компонентов.

Забрал свою коробку вчера. Качество среднего уровня.. Чуть-чуть лучше "Стамбула". А именно, такой же дешевый рыхлый и мягкий картон жетонов. Как минимум 4 заусенца на каждом жетоне, даже на мизерных, размером с ноготь на мизинце - 4 перемычки. А жетонов в игре много - два органайзера по 4х4 ячеек в каждом из которых от 10 до 20 жетонов.
Поля на сгибах не надрезанные, а надорванные. Коробка тоже собрана на уровне совка, на "отвали".
И из совсем грустного - размер игровых карт чуть больше обычного мини-евро формата, и они не лезут в протекторы "мини-химера" от Мэйдей. А в мини-евро от Мейдей (которые продавали во время компании) карты не лезут уже в открытый стретч-голом кардхолдер.
МХ, вот вы же выпустили очень крутого качества Нью-Анджелес своими силами. Чего тут лажаете? Или там ФФГ над душой стоит, переживая за качество. А где не стоит вы можете халтурить? Не надо так... Вот совершенно ведь не хочется вас ругать и "мешать продажам". Но раз за разом одно и тоже.. В "Проект Гея" я теперь точно не буду вписываться.

з.ы. Кто заказывал прозрачные накладки? Для чего в комплекте помимо самих накладок какие-то 3 прозрачных запчасти? Куда их?

Pray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Прозрачные детали - это крепление накладок к планшетам. В комплекте должно быть 4 шт по количеству накладок. Касательно размеров карт и того, что они не умещаются в кардхолдер из стретч-гола. Могли бы вы уточнить как именно они не умещаются (по длине, по ширине или по высоте)?

В комплекте шли:
3 листа фанеры (я так понимаю, что это укрепления для)
4 накладки и 4 зажима к планшету (кстати на буквах пленка отдиралась с большим трудом...)
2 детальки из акрила, как боковинки или перегородки какой-то коробочки
1 деталь из акрила, как верхняя планка из кардхолдера

Вот про последние 3 детали и был вопрос - это мне случайно запихнули (лежало в круглом вырезанном окошке в накладке), или их применять куда-то можно, а я не осознал...

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

По высоте, конечно. Вы видели сколько в игре карт?! А влезает максимум только треть!..
Шутка.
По ширине, естественно. Не под рукой компоненты. Но на сколько помню, кардхолдер вообще впритык-впритык по стеночке к ширине протекторов.

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Артём, косяк в протекторах. С кардхолдером всё ок, отбой. :)

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня оригинальный Один с филберта можем кстати померятся фотками)) Гайю заказал бы если компания после прихода и отзывов по Одину была. Теперь тоже буду тянуть откуда нибудь от туда.

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да у меня никак руки не дойдут даже для Лавки Buh фотки сделать с разницой в рубашках тайлов, а там это критично. В Одине же, как любят писать на тесере в таких случаях, "играть не мешает". Просто я после отличного Нью-Анжелеса, где МХ выдали высокий уровень качества, очень рассчитывал, что и все их игры будут не хуже. Увы, это не так, вот и расстроился..
Заусенцы подпилю. Узкий кардхолдер отправлю для другой игры какой-нибудь. В остальном - терпимо.

з.ы. Обратил внимание что у карт еще гуляет оттенок рубашки. Но во-первых незначительно, а во-вторых там этих карт за 200штук, все не запомнишь.
Но вот то что на качестве компонентов с Краудрепаблик из раза в раз экономят - видно уже даже невооруженным глазом...
Так то доп для Брюгге будет моим последним заказом на этой площадке... :(

Лавки Игр, для Комнаты 25, рубашки тайлов комнат*

Я не понимаю, как телефон куски набранного текста проглатывает. Ведь 100% тыкал в кнопки набирая...

sputnik1818 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То есть писать лонгриды руки доходят, а сделать фото в век, когда любой пылесос это умеет делать, нет?
Ты ж понимаешь, что сейчас пока всё это пустые слова. Мы не можем понять то ли ты зануда, который прикопался к обычным компонентам, то ли действительно что-то не так. Короче, ждём фото:)

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Иногда лучше подумать, прежде чем печатать. Потому что если подумать, то станет очевидным, что "лонгриды" я не из дома печатаю.

sputnik1818 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Иногда лучше подумать, прежде чем печатать." золотые слова!
Но фото ждём, иначе это всё бла-бла-бла...

Читай ниже.

> Мы не можем понять <

И да, вот этот эпик выше.. Кто "мы" то? Элита тесеры, которой вынь да полож но обслужи?
Хочешь проверить - купи коробку Одина. Не хочешь покупать, дождись, когда я смогу и захочу поделиться фотографиями.
Я поделился своими впечатлениями. Кто-то может поделиться своими в опровержение ли, в подтверждение. И делается это все сугубо добровольно.
Но вот так требовать от посторонних людей что-то, особенно в инете. Пфф.. Рискуешь получить турне в пешее путешествие.

з.ы. Бестсеелер просто "Продажность блогеров. Уровень 80: Блогеры на страже издателей."

Добровольно накинул, добровольно нахамил. Красаучик

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Алексей, давай в объективность. Это не я начал тут хамить. Я поделился мнением по качеству. Киттен меня спросил про фотки, до которых у меня никак руки не дойдут, дел по горло. И тут приперся Спутник и начал меня оскорблять ("То есть писать лонгриды руки доходят"). С хрена ли собачьего я должен вежливо общаться с грубияном, м?
Так что нечего заступаться за тех, кого лично знаешь. Хотя о чем я.. Элитарность личных связей старожилов/участников пошехонья на тесере всегда выше любой объективности. Увы.

ForceWare написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"То есть писать лонгриды руки доходят"

Это оскорбление?))) Подняли настроение, спасибо.

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Да это обвинение в увиливании, скрытое обвинение во лжи.

Там и про "пустые слова" есть, мне лень все цитировать. Незнакомые интеллигентные люди так не общаются. И если для вас такое гопническое обращение является приемлимым, ну извините. У меня другой уровень самоуважения.

Когда Логика в отпуске:
- Качество игры говно! Всё не так
- Покажи фото!
- Ах, ты продажный блоггер! Посмел защищать МХ. Когда захочу, тогда и сфоткаю.

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Учись читать, блогырь. Переврать, и построить на этом цепочку - тоже та еще логика.
- Я не писал что, качество говно, я писал что оно так себе.
- Ты писал не "покажи фото" а гопническое "ты гонишь и пустослов, и предъяви фото через минуту, иначе счетчик". Требовать будешь у жены или мамки.
- Защищай кого хочешь, просто это так символично.
И да, ты не поверишь. Смысл ровно в том, что когда захочу - тогда и сфоткаю. Когда захочу - тогда и отвечу. Поделюсь впечатлениями. Да что угодно - только когда захочу. Чтобы переубедить Спутника - у меня нет такой мотивации. Особенно после такого твоего хамства.

USSRocker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

=))) Да и к тому же, если покажешь фотографии, скажут: "фотошоп!", сделаешь видео, скажут: "монтаж!", придешь к ним перед носом махать компонентами, скажут: "виртуальная реальность!".

"Если на тебя лает собака, ты же не встаешь на колени и не лаешь в ответ..." - как сейчас помню из выступлений Михаила Задорнова...

ThunderWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

О да! Задорнов источник сияющей мудрости! Особенно в последнее время.
*сарказм*

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Эта фраза из выступлений вроде как советског преиода. И что вы этим хотели сказать? Пальцы затекли?

Nouvelle написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что ты сейчас агришся на пустом месте. Общий посыл сообщения Спутника был такой: "Впечатления-впечатлениями, а на фотографии было бы здорово посмотреть, потому что так оно нагляднее". Никто фото не требовал. Просто, без фотографий слова о качестве остаются обычным вбросом.
Я бы тоже мог сказать, что тебя купили КраудГемс и ты сейчас за денежку воду мутишь. Но, что это будет, кроме громких слов?

USSRocker написал полтора месяца назад: #

Если бы его купили Крауды (а тираж МоХа оказался бы высококачественным), то он мог взять бы инструменты для маникюра, кота, профессионала в области жевания жетонов и изменить внешний облик компонент. В результате, люди бы огорчились, решили бы не открывать коробку, да и сжечь все. Итого: святая инквизиция, мир захватывают варгеймеры, сектор "Срач" на барабане.

>Общий посыл сообщения Спутника был<

Когда жемчужина смысла находится в кучке дерьма, не всегда догадаешься о том что она там есть. И уж точно не всегда захочешь ее оттуда выковыривать. Поэтому форма важнее содержания. особенно от незнакомых людей.
И это очевидно любому, который не пытается оправдать своего знакомого любыми средствами (да, я про вас)..
Что до обвинений в продажности КГ - да пофиг на такое. Я вообще не в настольном бизнесе. Тут речь строго про качество Одина, и оно среднее. Это факт. Речь не о моей мотивации, это смешно. Речь о только моих словах, об обвинении во лжи.

з.ы. А вообще знаково, как активные блогеры обвиняют любое другое мнение в продажной мотивации..

yushin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Точно также как и ты обвиняешь других в элитарности.

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эта элитарность наглядно ощущается. И поверь, не только мной.

Не поверю :)

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

А что так можно было? Ну тогда ок.

Michael написал полтора месяца назад: #

Элитюшин :)

Rodgall написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Реально интересно всем фото посмотреть. То, что косяки есть,сомнений нет, но по шкале от "Немного краудрепаблик" до "полный мир хобби" хочется всё-таки глазами увидеть.

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ок, попробую найти время на выходных. Сфоткаю заусенцы, разницу в рубашках и тд.
(я это и собирался сделать собственно, но тесера такая тесера)

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

Евгений, не накручивайте себя. Сфотографируете как будет время. А пока взял ваш отзыв на заметку. Мне кажется, сейчас народ подтянется со своими комментариями по поводу качества, к выходным и фотки будут - обсудим.

Rodgall написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот свежий пример как совсем весело с просторов ВК)

На фоне этого Один, думаю, вполне себе торт

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Меня немножко смутили те вопли по поводу карт, тогда как проблемы с конкордией были для тех же людей незначительны.

Rodgall написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А ответ из Гаагского трибунала по поводу конкордии уже пришёл ?)

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Да, сказали что виноват местный кровавый режим.

Pray написал полтора месяца назад: #

Если креплений 3, а не 4, напишите, пожалуйста в Правильные игры или в GameBoxAdvanced и вам пришлют крепление.))

Успокойтесь, нормальное качество.

Вот фото англоязычного издания: https://cf.geekdo-images.com/images/pic3227735_lg.jpg

Те же заусенцы, та же толщина картона, та же слоистость. Все как у всех.

Оставлю более осмысленный отзыв, без бесплодного картонофильства: несмотря на адского размера коробку, игра на удивление компактная. Занимает меньше места на столе, чем Агрикола, например.

Кому как, но мне например это важно.

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Так никто и не писал про плохое качество. Оно хуже только при сравнении с Нью-Анджелесом. А само по себе - среднячок с нюансами. Например, меня пугает количество часов, которое я убью на отпиливание и закрашивание всех этих заусенцев...
И то что оригинальная версия сама по себе так себе, не оправдание для локального производства. Могли бы сделать лучше, тем более примеры этого "лучше" уже есть.

RouslanKo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Учитывая, как вы рьяно и слепо защищаете МХ во всех ветках, ваше мнение вряд ли можно рассматривать как взвешенное и не предвзятое.

darth730 написал полтора месяца назад: #

Рассмотрите мое. У меня много игр с заусенцами, смещением печати, и пр.опечатками. и они не от МХ.

tkatchev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лол. Конспирология началась штоле?

Нет, просто обсуждения "качества" картона -- это наитупейшее, что можно обсуждать в контексте настольных игр. Давайте завязывать уже.

Да, настольные игры стоят дорого, но тут вы платите не за картон, а за складскую программу и возможность выбрать из огромного количества наименований в наличии.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Действительно! Такая же глупость, как то, в чем покупать вино - в бутылках или тетрапаке.

tkatchev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Именно. В справочниках для любителей вина никогда не обсуждается упаковка.

(И вообще, обращают внимание на упаковку вина только лохи в неевропейских странах типа стран xUSSR и США. В винодельческих странах все проще, обычная бутылка и этикетка из принтера, причем как правило чем лучше вино, тем проще этикетка.)

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы, кажется, не наете, что такое тетрапак... Ну, ок... Как я уже писал вам в другой теме - платите лучш напрямую тогда разработчикам игры на кошелек, а потом пнпште, если нет разницы.

tkatchev написал полтора месяца назад: #

Вино разливают в бутылки потому, что так сильно дешевле. (Т.к. вино разливается полукустарным способом на месте производства и мелкими партиями.)

Для тетрапака нужен конвеерное промышленное производство, и окупается только для "винного продукта", не вина.

Опять у вас все аналогии мимо адреса -- нормальное вино это как раз и есть тот самый "pnp".

RouslanKo написал полтора месяца назад: #

"...это наитупейшее, что можно обсуждать в контексте настольных игр..."
Так а чего тогда обсуждаете?) Проходите мимо, зачем столько сил тратить на много букв в комментариях о "наитупейшем"))

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Так КР сами писали, что толщина и размеры компонентов - другие. Даже планшеты пришлось переделывать. Они нас обманули?

Journeyman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Во славу Одина я не купил эту игру и теперь можно не участвовать в разборках Пошехонских против Долгопрудненских. ;)

Участвуй в других :)

Journeyman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

После того как Dr.Nik удалился в Манию, а Айснайн уволился по собственному желанию уже нет того огня. ;)

yushin написал полтора месяца назад: #

Да и мы уже не те...

Domovityi написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Качество компонентов.

Вдобавок к отзыву GeniusGray.
1) К коробке претензий нет. Картон хороший, печать хорошая, склеено хорошо.
2) Заусенцы на тайлах есть. Поголовно на всех. Картон тайлов тоже показался мягковатым, но для меня не критично.
3) Оттенок рубашек карт гуляет. Но таких немного и не сильно. У меня карт 5-8.
4) Кардхолдер еще не собирал.
5) От себя добавлю, что пластик у органайзеров для тайлов очень тонкий. По виду и ощущениям похож на лотки для конфет, в картонных коробках. Но крышки у органайзеров норм.
Прям совсем критичного, что бы бежать МХ для себя не вижу, но косяки реально есть.:-)

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Зря вы это написали, сейчас с вас тоже фотки потребуют, иначе "бла-бла-бла"... :)

Sweetlana написала полтора месяца назад: #

Хорошо что коробка нормальная. Это радует, что хоть что-то хорошо получилось)

Четко!

По доброй традиции репаблика нет отправки никуда кроме России))). Отличный ответ СMOM, переставшим отправлять свои игры в ..)

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

А разгадка одна - нет дешевого и надежного способа отправки.

ForLorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Это точно. Прикинул сколько стоит отправить посылку из РФ в Беларусь (Смоленск-Минск для примера, по совету на репаблике купить на знакомых и переслать) - 2500 рублей самым дешевым способом! Из РБ отправить в Любую точку РФ - 21 бакс! В 2 раза дешевле, Карл! Остается только восхищаться тому как за 135 баксов отправляют с кика 7,5-килограмовый Gloomhaven в любую точку планеты.

Artppm написал полгода назад: #

в РБ доставляет ДПД, за жалкие 550рублей(РФ). до 7кг кажется такая цена. Мы постоянно пользуемся их услугами

Artppm написал полгода назад: # скрыть ответы

Куда доставляет ДПД

MakGrou написал полгода назад: #

Добровольная пожарная дружина.

Wulkuw написал полгода назад: #

Транспортная компания DPD.

Gelo написал полтора месяца назад: #

СДЭК'ом - 450 рублей, склад-склад коробку Одина.

Imploded написал полгода назад: #

Теперь мы (CrowdRepublic) сотрудничаем с DPD. Есть отправка в Беларусь и Казахстан. Подробнее в нашем блоге: https://crowdrepublic.ru/blog

HenIchaer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А сейчас где-то русифицированную версию заказать можно?

Journeyman написал 3 месяца назад: #

Сейчас нет. Теперь только когда будет готов тираж и игра поступит в магазины.

Доставка во фрашизу

Появилась бесплатная доставка в некоторые франшизные магазины. Если еще и на кардхоледры наберет - для меня это уже повод задуматься над приобретением...

Imploded написал полгода назад: #

На кардохолдеры набрали. Осталось 2 часа до завершения основного времени кампании.

SOU написал полгода назад: #
FAQ

Добавил FAQ 1.2.
Из важных изменений/уточнений - горная полоска удаляется, только тогда когда полностью пуста.

Imploded написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы запустились! https://crowdrepublic.ru/project/1008195/Nastolnaya-igra-Vo-slavu-Odina

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

"Придумать как улучшить богатаЯ комплектациЯ игры"

Исправили, спасибо!

Ifikl написал полгода назад: #

Не за что! Когда надо придраться к какой-то неважной мелочи - обращайтесь)

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А вам не кажется, что сборы шли бы резвее, еслиб вы еще и в группе ВК объявили, что они начались и идут?

dfom написал полгода назад: # скрыть ответы

как написал первый комментатор на площадке "Компания уже удачная..." просто до слёз ))))

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, после это моего коммента в течении часа новсть таки добавили) А кампания и правда уже удчаня - ведь ее изначально собирались локализовывать с 100% вероятностью, и так и заявляли. Жду интересных доп наград. Просто наклейки мне не нужны, как и замены деревянного лося на большого фанерного или акрилового...

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Ifikl, да кто ставит доп.целью наклейки на фишки- это звиздец, да еще и в миллион. Посмотрели бы на Кике, к примеру компанию по Rising Sun. Там сверхцели дороже самой игры - вот это я понимаю плюхи краудфандинга. Или у Лавки Игр или КГ посмотрели бы на доп.цели. А это что за сдыдоба??? Наклейки...блин. Еще бы дополнительные зип-локи в коробку в цели поставили))

Ifikl написал полгода назад: #

Ну этож не краудфандинг) Изначально писали, что это предзаказ. Но вообще да, лучшеб они протекторы поставили сверхцелью, пусть и самые дешевые, пусть даже на два ляма.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

И да, к стати, на счет ризинг сан. Там почти нет экзов, так чтобы это было прям дороже игры. Кланы добавленные - они будут во всех коробках, и их изначально и положили бы, ибо было понятно, что игра на это наберет. Так что такое псевдораспиливание - тоже не то чтобы честный краудфандинг.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

В Ризинг Сане есть экслюзивы (типо одиночных миф. существ), но согласитесь, наклейки это не сверхцель! Как бы там не называлось: краудфандинг или предзаказ - наклейки должны просто быть в коробке (как само собой разумеющееся) за то,что человек участвует в предзаказе, а не идти доп.плюшкой. В Брюгге у КР(ХВ) было хоть и маленькое, но дополнение - что было очень приятной сверхцелью.В Стамбуле был уже Промо-Тайл и наклейки, что тоже приятно (наклейки не в счет). А теперь что - просто наклейки!!! Люди участвующие в предзаказе(краудфандинге) должны видеть, что-то солиднее наклеек. С такими "плюхами" КР лям бы собрать (учитывая совсем не дешевую игру) - уже большой успех.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Боюсь, они теперь уже и рекорда Ская могут не побить... С другой стороны - ничего не теряют, все уже решено. И, как я уже говорил - это не краудфандинг, как и в принципе отечественный издательский бизнес. И все изнчально рассчитывается. Наклейки, я уверен на 95%, все равно получат все предзаказавшие, вне зависимости от итоговой суммы.
А на счет Брюгге - разве этот минидоп не лежит в каждой коробке даже в магазине?

Suzume написала полгода назад: #

Нет, не лежит.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Я если честно не знаю, лежит доп в каждой коробке Брюгге или нет. Но говорили, что будет только для тех кто предзаказал. Я в предзаказе учавствовал - у меня сразу в коробке был.
Да и КР(ХВ) могли за качество Стамбула реабилитироваться и нормальные плюшки добавить, а не это!
Я сам в сомнениях - поддержать или нет? Думал цели интересные будут, а тут эвоно как!

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот, надеяться и ждать)
Я сам поддержал и Стамбул, и Агриколу, но наклейки не клею. В евриках пирятен картон и дерево, зачем его заклеивать наклейками еще?...

BiskviT написал полгода назад: #

Согласен с Вами. Мне тоже наклейки никуда не тарахтели..)

Kapellan написал полгода назад: # скрыть ответы

купцов значительно проще отличить от помощников с любого угла обзора. не надо напоминать новичкам по 3 раза, что дают управляющий и контрабандист, так как это на них нарисовано. критика ради критики?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. Забыл, что если я тут лицо неофициальное, и пишу не от имени министерства или ведомства, то все равно надо каждый раз писать ИМХО.

Kapellan написал полгода назад: # скрыть ответы

я ответил на ваш вопрос "зачем дерево заклеивать?"

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще ответьте на счет Агриколы и Одина - вообще шикарно будет. Хотя да, если нравится - то вполне нормально, наверное. Может кому-то и сам процесс оклеивания нравится, и красивая наклеечка. Может это я испорчен наклеиванием по 500-1000 наклеек в день...

Kapellan написал полгода назад: # скрыть ответы

В моей Агриколе (первое издание) нет наклеек. Одина у меня пока нет, жду от МХ. По красоте наклеечек - для меня это прежде всего инфографика. Я сделал наклейки на фишки Робинзона, чтоб не объяснять опять же по 3 раза всем, что вот эта коричневая фишка = плотник-абориген.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну мы как раз говорим про то, что кладет КР в коробки, набравшие некоторые суммы.

Black_Phoenix написал полгода назад: #

Интересно, а как будет отображать сайт, если вообще вправо уйти комментариями?

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда уж ризинг сун. Асе оф басе, е-тупе

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня английский на уровне старого детского сада, и вроде я не скрываю...

Imago написал полгода назад: #

В таком случае удобнее использовать оригинальное написание на англ.языке. Многие ресурсы, такие как переводчики и словари, предлагают прослушать набранную фразу.

Arhiserg написал полгода назад: #

Пэчворк-Халк!

Для двоих

Народ! Подскажите что для двоих лучше и интересней - Агрикола, каверна или Один!! Очень хочется игрушку из этой серии-все сразу позволить себе не могу! Играть преимущественно будем вдвоём! Заранее спасибо!

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Дуэльная Агрикола

barmaley написал полгода назад: #

Есть андроид версия, очень даже ок между прочим.

Imploded написал полгода назад: # скрыть ответы

Если смотреть по статистике голосования на BGG, то:
Agricola – вдвоём не рекомендуют играть 10,4%;
Caverna – вдвоём не рекомендуют играть 12,3%;
A Feast for Odin – вдвоём не рекмоендуют играть 3,2%

Если считать игры равнозначными, то для двоих по статистике лучше A Feast for Odin.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё важен фактор рутины, где все же меньше из них возни с перекладыванием компонентов, подскажите, пожалуйста?!

Imploded написал полгода назад: #

Сложно сказать. В этом плане игры более-менее схожи.

USSRocker написал полгода назад: # скрыть ответы

В Caverna прям существенно больше, чем в Agricola.
В Одина не играл, но как смотрю, вроде немного.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему существенно? Если отбросить первоначальную подготовку к игре - то в чем отличия в самом процессе игры? По моему на уровне они

Ifikl написал полгода назад: #

Я вот тоже не понял. Раундов в Каверне меньше, накопительных ячеек не больше.

vladimirs написал полгода назад: #

Fields of Arle :)

serfalinskiy написал полгода назад: #

Сыграйте Агриколу онлайн, на 2-х играется средне, потому что только одна карта с глиной и деревом (а значит придётся потратить несколько действий только на дерево) и мало карт умений.
лучше на 3-4 игроков

Ifikl написал полгода назад: #

Если хотите играть вдвоем и прямо по хардкору - берите Агриколу и играйте 4 фермами с рынком (правила для команд). Полученные фермами очки в конце игры перемножайте.

USSRocker написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще, вам бы больше подошла Ora et Labora от Уве Розенберга. Она как раз отлично играется и втроём-вчетвером, и вдвоём, т.к. там специальный режим для двоих. Редкий случай в настолках, когда автор не поленился и сделал грамотный режим дуэли для мультиплеерной игры. Там даже соло ещё есть, если надо.
Правила Одина ещё не читал, очень, конечно, надеюсь, что Уве может и в этот раз заморочился с дуэльным режимом.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Так у Уве всегда есть какие-либо тайлы для масштабирования игры.

USSRocker написал полгода назад: #

Масштабирование - это одно дело. Особенности дуэльных игр (евроигр) - это другое.

Цена

РРЦ 5490, на буме 4390, для пташек 4290.

Recklessavatar написал год назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Добавил правила на английском. Может найдется добрый самаритянин, который перевод осилит.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Таки осилил правила Одина. Добавил в карточку правила на русском, аппендикс с разъяснением всех карт только начал переводить.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

после того, как добью приложение и смотаюсь с игрой на кемп, пожалуй сделаю вторую версию перевода. Более литературную и с более точными переводами терминов. Всё же сейчас сильно тороплюсь, чтобы к кемпу успеть, и уже сейчас видно много мест, к которым можно будет докопаться в моём переводе.

kil_q написал полгода назад: #

Закинул в карточку игры первичный перевод приложения, для тех, кому надо срочно. Позже допилю, но не ранее, чем через недели 2.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Тэкс, правила поправил. Свёл все наименования и определения воедино. Осталось приложение.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил приложение. Поудалял много излишнего разжёвывания свойства карт, документ сократился на 5 страниц от первой версии.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну и в догонку ещё добавил памятку с кратким описанием всех мест действий на поле.

cuguara написала полгода назад: # скрыть ответы

А нет файла или фото с блокнотом для финального подсчета очков?

kil_q написал полгода назад: #

Вот тут есть табличка на английском.

У меня самого немецкая версия, я подсчёт веду просто по очерёдности подсчёта из правил, мне достаточно.