1. Saracin 10

издатель: GMT Games
магазин: Brain Train
proWargames

0.00 7.30 8.1230

Reds! – игра для двух игроков, описывающая драматические события Гражданской войны в России с августа 1918 по начало 1921 года.

Игровое поле представляет карту России и граничащих с ней стран. Она тянется от Варшавы до Омска и Мурманска до Ташкента. Фишки представляют боевые части различных сил: красные, белые, анархисты-махновцы, националисты Средней Азии, вспомогательные отряды союзников, Чехословацкий корпус и польская армия.

Фишки представляют части численностью от бригады от армии. У красных есть 16 армий под предводительством товарища Троцкого, а также Первая и Вторая конные армии и Латышские стрелки. Силы белых очень разнообразны: от казаков, басмачей и германского добровольческого корпуса до цветных дивизий Белого Юга – дроздовцев, марковцев, алексеевцев и корниловцев.

Кроме того, есть вспомогательные части: танки, аэропланы, бронепоезда, речные и морские флотилии. Среди командиров, представленных в игре: Деникин, Врангель, Фрунзе, Троцкий и другие.

Хаос гражданской войны воспроизводится в игре маркерами активации – для красных каждый маркер соотвествует фронту (западный, южный, восточный и т.д.), для белых различным фракциям (Вооруженные силы Юга России, восточная армия Колчака, северо-западная армия Юденича и т.д.). Кроме того, в игре есть две таблицы случайных событий – отдельно для красного и белого игрока.

Для победы белому игроку надо захватить Москву, а красному установить контроль над всеми городами на территории России.

einkristall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Посоветуйте игру, Reds нравится, хочется попробовать похожего, но немного другого, из серии GMT и вообще из варгемов Рэдс у меня единственный, поэтому представление о том, как варгеймы делятся имею смутное. В общем, буду рад услышать об игре, которая, во-первых, будет иметь рейтинг выше чем Reds на БГГ, во-вторых, будет доступна для покупки не из-за рубежа. Желательно на темы: первая, вторая мировая, войны в америке.
Игры с блоками, а так же с гексами размером в страну (оба эти параметра встречаются в Triumph & Tragedy) не интересны

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно чуть детализировать ваш вопрос? Какой исторический период и уровень (стратегический (Редс именно стратегия, а Триумф и Трагедия глобальная стратегия), оперативный, тактический) вас интересует? Почему не интересны игры с блоками?

значит стратегический

einkristall написал полмесяца назад: #

Блоки у меня со стратегиями не ассоциируются, я их вижу в разыгрывании определенных сражений, либо в глобальной стратегии. Ни первое ни второе не подходит

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо тесере, не сохранила комментарий на полстраницы...
В общем, зависит от того, знаете английский язык или нет. Если да - то возможности безграничны, от дорогих юбилейных изданий варгеймов вплоть до бесплатных пнп-игр. Если дружите только с русским, то правила наверное уже сотни варгеймов переведены, так что тоже есть из чего выбрать. У проваргеймз почти ко всем играм, которые продают, есть перевод. На форуме настольных варгеймов есть список переводов: http://boardwars.forum24.ru/?1-0-0-00000014-000-0-0-1283185835
Он, правда, давно не обновлялся, но все новые переводы есть на тесере. А понравившуюся игру можно дешевле купить здесь на вторичном рынке. У меня, например, есть игра A Victory Lost, про контрнаступление Советов после Сталинграда или Clash of Giants II, там два сражения ПМВ, Ипр и Галиция. По Америке вон ТТК The Price of Freedom задёшево отдаёт, хорошую стратегическую про гражданскую войну.

einkristall написал полмесяца назад: #

Clash of Giants II попробовал бы, теперь вопрос где ее купить. Еще же есть card driven варгеймы (не знаю как лучше перевести), что по ним можете рекомендовать?

einkristall написал полмесяца назад: #

Haras написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, это правильно, что партизаны могут взять Москву, если в ней остался только одиночный гарнизон?

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

партизаны белых вообще не могут города брать.

Knish написал 5 месяцев назад: #

Разве? Перечитал правила. Нашёл только (11.2), что партизаны могут атаковать только других партизан либо одиночные гарнизоны. Соответственно, уничтожив одиночный гарнизон ничего им не мешает занять город, а если город без защиты – то он только и просит, чтобы в него вошли :)

ASB написал 4 года назад: # скрыть ответы
видеоотчет о полной партии

добавил ссылку на видеотчет полной партии, проведенной по VASSAL. Действия на карте объясняются текстовыми комментариями, и все это на фоне песен времен Гражданской войны. http://boardgamegeek.com/video/38718/reds-the-russian-civil-war-1918-1921/how-to-win-by-whites-video-aar-of-vassal-session
Приятного просмотра!

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Класно скомпоновали, спасибо! Вообще на мой взгляд REDS! один из самых атмосферных и интересных варгеймов в которые я играл. Автору удалось передать основную специфику Гражданской войны оперируя всего на всего только фишками и полем, при этом сама игра и без всяких там карточек изобилует кучей интересных деталей на соответствующую тему.

ASB написал 4 года назад: #

Вам спасибо, что посмотрели! Рад что понравилось.

DrNik написал 4 года назад: #

Больше симуляция, чем игра. Учтено очень много всяких нюансов, начиная со всяких там корпусов интервентов, бегающих в далёком тылу, красных командиров, спецтехники, линий снабжения по рекам и железной дороге, красный поезд Троцкого, литовские корпуса, Польское вступление в войну, Махно, переходящий из рук в руки, царское золото и многое другое. При этом игровой процесс достаточно прямолинеен и не так сложен, как может показаться.

Боёвка у Теда Рейсера, как всегда, изобилует менеджментом фишек, но уже намного лучше, чем в Paths of Glory. Конечно, формула в бою используется мудрёная, но запомнить несложно, а вот считать надо много.

Ещё игра показалась немного затянутой - отыграли до стратегического хода C часов за 5. Может, конечно, это мы такие тормоза, да и партия была у меня первая, но, вроде как, подразумевает войну на истощение, а не автопобеду одной из сторон.

Ну и кубик, цуко, такой кубик. 3 единицы в атаке подряд и мой фронт накрылся медным тазом за 1 активацию.

fonfrost написал 4 года назад: #
Памятки по игре