1. Lavkaigr 10

• до 60 мин

Летопись (буклет правил);
правила на одного игрока Автома;
двустороннее игровое поле;
более 75 ящиков, содержимое которых будет постепенно добавляться в игру по мере прохождения кампании;
36 металлических монет;
более 230 деревянных фишек;
более 350 карт;
планшет карт развития;
планшет карт целей.

- 8.30 8.1943

Новый проект от автора "Viticulture" и "Серп" (Scythe) Джейми Стегмайера - Charterstone.
Игра позиционируется как евро на тему строительства деревни, но отличается от других подобных игр механикой "legacy". Она предполагает, что игрокам с начала игры доступные не все игровые компоненты и правила. Они вводятся в игру при определенных условиях и меняют ее в дальнейшем (наклейки на поле и карты, новые ресурсы и фишки, уничтожение карт).
Автор игры заявляет, что несмотря на изменения игрового поля и карт из-за принципов legacy, в Charterstone можно будет играть и после прохождения 12 партий, на которые рассчитана игра.
У игры будет богатое наполнение, включающее 85 пакетов, которые будут вскрываться в ходе игры, более 350 уникальных карт, более 230 деревянных фишек и 36 металлических монет. Также есть планшеты игроков и общее игровое поле. При этом, заявляет автор. в игре не будет книги правил, мол, Charterstone сама поведет игрока и научит в нее играть.
Цена за рубежом составит 70 долларов, локализатор ищет способы ее снижения для отечественных настольщиков. Сроки выхода тиража - одновременно с мировым, ориентировочно во втором полугодии 2017 г.

Arnor написал 2 дня назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам (начало 3 партии)

Есть один момент, который мне не очень понятен. После 2 игры нужно оставить у себя только 1 карту развития. Соответственно остальные уйдут в общий запас и следовательно эти здания в будущем сможет построить любой игрок, а также вскрыть их ящики.

Что будет, когда игрок вскроет карту личности другого игрока? Он сможет взять ее себе или обязан передать владельцу соответствующего персонажа

cyril2012 написал 2 дня назад: #

Оставит себе.
После 1 игры и далее можно проигравшим заштриховывать ёмкость на еще 1 карту развития других типов и оставлять себе ещё карты.

Рыботы

Как вам кажется они дисбалансны?
Позволяют получать карту развития какую? любую из открытых?
Можно же так наполучать гостей,предметов.
А с 3-4 гостей доход суммируется?
и предметы так легко получить а потом произвести.

tabakow написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не нравятся роботы? Заклей здание! На следующую игру не много их будет. А у владельца этого владения есть вообще имба личность, за двух собранных роботов брать 2 очка!
А про предметы не надо. Пока один собирает предметы, другие фармят очки более полезно.

Fisben написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я же не могу Заклеить здание оппоненту или могу?

tabakow написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вот если кто-то сделал здание с роботами и фармит на этом, но это не дисбаланс! Там у каждого владения есть возможность неплохо фармить! Набрать котов и фармить очки, собирая ресурс и тут же его сдавая!

Fisben написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А Как Фармить Зеленому за дерево который?

Jully написала 10 дней назад: # скрыть ответы

А в самом деле,как можно фармить Зелёному?сегодня сыграли 5ю игру,играем вдвоем с мужем,он за тыкв,я за дерево. Муж выиграл 4 игры из 5,кроме самой первой))после того,как он во 2й игре открыл комбу-нафармить тыкв,сдать их на рынке тыкв за 1 монету и 1 ПО каждую,потом выполнить цель-6 монет, и сразу в Чартерстоун открыть ящик-его не остановить.А когда он построил здание-7 ПО за 5 монет,я его догнать уже не могу . Зеленый в плане дерева совсем уныл-поменять дерево можно только на 1 монету и 1 репутацию,много фишек влияния на треке репутации тоже жалко выставлять-6фишек уже перебор.Золото в основном добываю только в Казне.На студии (за 3 дерева 2ПО и 1 карта предмета),строителе (постройка здания и 4ПО за 2 влияния и 3 монеты),картографе (2 ПО за 2 карты предмета) и библиотеке (за 3 дерева и 1 влиянии-1 доходное место) далеко не продвинешься.Усадьбу со услугами открыла только к концу 5игры,а муж своих котов во 2й.Неужели у Зеленого и правда до конца кампании всё так грустно будет?или есть выигрышная комба,но я её в упор не вижу?
Опыт в евро не маленький,частенько обыгрываю мужа в Цолькин,Seasons,Замки Бургундии.Почему ж тут так плохо всё?)))

Fisben написал 5 дней назад: #

Если только своими слугами больше золота нафармливать и сдавать его за очки и купить Котов.

И нет, не можете

Fisben написал полмесяца назад: #

А с 3-4 Гостями собранными оппонентом за роботов и Получающих с каждого доход что делать?

amberLord написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А может всё-таки не стоит обсуждать легаси-игру столь открыто? Выставляя "спойлеры" в тему комментария.

Насколько я помню среди стартовых компонентов вышеупомянутых "рыботов" нет.

Fisben написал полмесяца назад: #

А как Дальше играть?
Вы все равно об них узнаете.
Я же не говорю откуда они.
Я пытаюсь понять их механику.

tabakow написал полмесяца назад: #

это легаси. Базовые правила игры это одно. А потом приходят другие правила игры, которые и будут уже спойлерами. Но это по прежнему правила игры

Berzerk написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Изобретения и сокровище

Как быть в ситуации, когда здание приносит карточку сокровище или изобретение, а среди открытых 5 карт развития их нет?

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не ходить туда, поскольку бонус нельзя получить

michigun написал полмесяца назад: # скрыть ответы

судя по факу, опубликованному сегодня в ВК - можно ходить, ничего не получаешь.

cyril2012 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А если ничего не получаешь, то зачем ходить?).
Ладно, могут быть ситуации...
Выше был совет, исходя из того, что бонус не получить (например, не получится в данной ситуации, тянуть из колоды, пока не встретишь карту нужного типа).
Что в факе написано? Совсем ничего не получить? Только выставить рабочего? Кубик напасти можно забрать при этом?

cyril2012 написал 13 дней назад: #

Посмотрел, сам отвечу.
В русском ФАКе то же самое, что в английской версии: ходить можно, стоимость оплачиваешь, бонус не получаешь, кубик бедствия не забираешь, т.к. его забираешь только после получения награды.

michigun написал 13 дней назад: # скрыть ответы

ну например поставить слугу в нужное сопернику здание, и получить бонус слуги когда туда соперник придет.

cyril2012 написал 13 дней назад: #

А бонус слуги хоть превысит оплату за здание? Плюс потеря хода.
Нормальный вариант так сделать, если есть цель - выставить 3 слуг в локации, а других локаций нет.

Jully написала полмесяца назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР!

Подскажите,пожалуйста,
1)по карте слуг-игрок с тыквами открыл слуг-котов.Он получил в свой запас одного кота,остальных,согласно правилу 16,положили на их карту в общий запас.На этой карте написано: Кот-слуга-Когда вы выставляете кота,или другой игрок использует здание с вашим котом,получите 1 ПО.Эта карта принадлежит игроку,который открыл этих слуг и этот игрок получает за неё победные очки?Но брать с неё себе слуг могут всё игроки,посетив котокафе?
2)здание картограф:слева этого здания стоит значок предмета (гаечный ключ).То есть,для того,чтобы использовать это здание,нужно создать любой предмет?или можно просто зайти в мастерскую(справа от которой стоит гаечный ключ),не создавая предмет и потом пройти в картограф?

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

1) Карта слуг отправляется в общий запас, как и все слуги на ней. Игрок, открывший этот ящик, только получает кота в качестве бонуса. Остальные игроки действительно могут брать с этой карты котов, посетив котокафе. Правило "когда вы выставляете кота или другой игрок использует здание с вашим котом, получит 1 ПО" относится ко всем игрокам, если у них появляется кот.
2) слева стоит значок стоимости - т.е., чтобы использовать это здание, надо в качестве стоимости скинуть карту предмета из личного запаса. Если зайти в мастерскую (у которой значок карты предмета указан справа), в качестве награды вы получаете карту предмета с планшета развития.

Jully написала полмесяца назад: #

Спасибо огромное за ответ!

Jully написала полмесяца назад: #

Спасибо огромное за ответ!

smike300184 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите может ли кот использовать здание как рабочий, или же он только приносит 1ПО при выставлении?
В уточнениях написано:
Слуги: Любой игрок может получить и применить слуг любого типа. Слуга — это тип рабочего, которого можно разместить только в незанятых постройках в ваших владениях. Когда вы размещаете его, получите бонус за слугу, затем оплатите стоимость здания, а затем получите награду здания.

Получается, что коты, согласно правилам, тоже могут строить здания? :)

Jordano написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каким образом они могут строить здания, если постройка осуществляется на центральной площади (с помощью дирижабля)? Вы же сами написали: "можно разместить только в незанятых постройках в ваших владениях" ;) Кроме случаев, когда у вас есть здание в своем владении, которое позволяет строить. Тогда да ;)
По сути, слуги, те же рабочие, только с ограничениями по расстановке. А функции выполняют те же самые. (и не уходят в руку, если кто то посещает здание занятое этим слугой. Его можно вернуть в руку только действием "вернуть всех рабочих")

smike300184 написал полмесяца назад: #

Да, со стройкой зданий неудачный пример привел, правильнее "добывать/обменивать ресурсы".
Просто логика не очень увязывает именно котов с возможностью выполнения этих действий. Впрочем, это сказочный мир, в котором возможно все.

smike300184 написал полмесяца назад: #

Сразу вспомнилось :)

Доиграл

До играли сегодня компанию. Выиграл, грустно на душе))) понравилось все в игре, как евро, огонь, как легаси тоже, хорошо, что много правил приходят последовательно. В 12 партии набрал больше 120 очков.