Neanderthal

2015

NitrogenW написал полгода назад: #

Впечатления после трех партий. Одна на двоих и две на троих.

Игра довольно атмосферна, хотя она больше об эволюции идей и развитии мозга тематически. Фактически геймплей представляет собой вариацию мипл плейсмента и удачи (броски кубов для проверок) :)
Влияние случайности очень велико, хотя рандом и контролируем в каких то пределах но все еще может сильно не повезти и тебя отбросит назад. А потом и твоих соперников отбросит. В общем и целом не могу сказать однозначно но пятой точкой чувствую что процентов 80 от победы чистейшая случайность.
Взаимодействия на троих вполне достаточно, т.к. ресурсы ограничены то за них переодически приходится драться хотя это и черевато. В целом есть опция играть очень аггресивно но это вряд ли будет понятно в первой партии. На двоих посвободнее.
Время партии 3,5 часа
В целом игру советую тем кому интересна она тематически в противном случае скорее не рекомендовал бы.
Лично мне игра понравилась и оценю на 7.5 (не смог выбрать между 7 и 8))

NitrogenW написал полгода назад: #

Записал и загрузил видеоправила на русском языке

ВАУ!!!

Я прочитал и перевёл правила к этой игре!!!
Реально, как будто побывал на лекции по антропологии!

Всем рекомендую почитать, как минимум в ознакомительных целях. Автор (доктор наук) привык оперировать большим объемом научных данных, и делает не просто хорошие игры, он делает их с просветительским уклоном.

Я заказал себе игру вместе с Greenland? и настроен весь оптимистично относительно партий в эту игру-симулятор.

Интересно мнение от тех, кто играл, и интересны именно эмоции, т.к. про то, что игра "механически" грешит избытком рандома, это я и сам понимаю. ))

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сильно. Помню как читал правила его Bios: Genesis, немного при...уел, несмотря на то, что все термины биохимические для меня не пустой звук. Периодически доставая коробку с полки, понимаю, что перевод нужно было записывать =D

kosulya написал 2 года назад: #

а я как раз записал... ))

kosulya написал 2 года назад: # скрыть ответы

сейчас хочу памятку еще по игре сделать удобоваримую на основе тех, что на bgg выложены, и тут выложу тогда

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это хорошо. Поможет многим желающим сыграть. Но я хочу это прочитать ещё раз сам. Поиздеваться надо собой, так сказать =) Если на каком-то этапе сдамся, буду знать куда идти за спасением.

=))

kosulya написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё, выложил памятку на 4 страницах!

Vikru написал год назад: #

Спасибо за ваш труд!

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

может лучше Маркова или, хотя бы, Дробышевского?

Strawberry написал год назад: #
Атмосферно и интересно, но есть нюанс

Сыграл 2 с половиной партии в соло. С оппонентом очевидно будет интереснее, но даже одному интересно посидеть и почитать почему, например, если среди вида процветает промискуитет, то словарный запас меньше и т.д. Легонько бесит то, что уж очень много зависит от случая. С одной стороны, c'est la vie - нашим предкам тоже не всегда фартило на охоте и с погодой, но игровой опыт от этого лучше как-то не становится. В игре так же есть листок с достижениями (как в Серпе, например) и много-много разных режимов игры: несколько соло-режимов, кооператив, обычный. Это делает игру разнообразнее и интереснее.

Тематика необычная, погружение происходит с головой, поэтому вышеописанные проблемы, наверное, можно даже и опустить, но вот что точно портит всё так это опечатки. Точнее, если у вас второй тираж, то их там просто ДОХЕРИЩА. И они просто везде: на всех типах карточек, на планшетах с видами, в правилах, на КОРОБКЕ ёмаё, в общем я из-за этого потерял уйму времени перелистывая правила и пытаясь найти где же тут написано, что "нужны смерти, чтобы одомашнить животное")))) И если, допустим, более-менее очевидно, что имелось в виду не "die", а "dice", то вот с перепутанными фазами и прочими опечатками всё плохо - это сильно портит впечатление от игры, как бы Эклунд не насыщал читабельную часть игры всякими интересностями и приколами. Список всех опечаток смотрите здесь:

Поэтому рекомендую сыграть 1-2 полпартии, а потом сыграть уже по-человечески, чтобы опечатки не мозолили глаза и не сбивали с толку. Тактика отстойная, но первая партия - стопроцентный дроп. Надо будет, конечно, ещё ухитриться найти человека, который готов потратить часа два на разбор игры по сложности не уступающей каким-нибудь Граням Судьбы.

Отдельное спасибо Сиерра Мадре за удобную коробку. Радует, что где-то в коробки не добавляют чистейшего воздуха, а упаковывают контентом под завязку.

velever написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра заинтересовала. До того, что сел за перевод карт и материалов. Если у кого-то есть желание помочь с переводом полных правил - буду благодарен. Также если у кого есть в качестве карты - будет хорошо. Нет - буду использовать вассальный мод. Оформление за мной.

kosulya написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как в итоге, получилось с картами?

Milok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже интересно, получилось ли что) Всегда хотел игру а коллекцию, но пока не появятся где-нибудь правила и карты побаиваюсь приобретать...

kosulya написал 2 года назад: #

Я выложил дельную памятку по игре, посмотрите. Плюс есть маленькое видео на русском языке с игровой партией на русском.
Я вдохновился, и заказал и Неандерталь, и Гренландию. В конце августа должны приехать. Дерзайте, одним словом!

Rodgall написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Игра на кике

Neanderthal и Greenland сейчас на кике. Обе игры с доставкой к нам стоят 58$. Одна игра с доставкой 38. В общем предложение гуманное по цене.

Malgrim написал 6 лет назад: #

Ого, спасибо за новость. Надо брать.

Godfill написал 6 лет назад: #

Вот бы сканы(

MakVlad написал 7 лет назад: #

Молодцы Sierra Madre! Интересную тему нашли и продолжают её развивать.

puppetman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

игра пока только на английском? русские издатели еще не осваивали?

Да, только на английском. Нет, еще не осваивали.