7 чудес

7 Wonders, 2010

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Фанатские дополнения

Думаю многие знают, что для игры есть несколько фанатских дополнений. На Тесере есть карточка лишь для одного из них (Sailors), а вот для других нету. Не агитирую их создавать, просто интересно есть ли русские переводы этих дополнений? Может где-то в глубинах интернета. Был бы очень признателен подобным ссылочкам (можно в ЛС). Заранее спасибо

luckylirik написал полтора месяца назад: #

В этой статье есть ссылка на 3 включая sailors

hamstermsu написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ресурсы

Играла раза 2-3, но всегда возникал у других игроков вопрос, если у соседа есть коричневая карта камня, у него могут же купить хоть 10 камней, если денег хватит у близлежащего соседа. Разъясните эту ситуацию.

hacker101 написал 3 месяца назад: #

Нет, можно купить лишь столько ресурсов, сколько значков есть на картах соседа. Не больше. Пруф со ссылкой на правила, к сожалению, не дам.

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах вроде бы об этом не прописано явно, но вытекает из описания, что такое производство и как осуществляется торговля.
1) Если у игрока в городе карта производит камень - его город производит 1 камень. Не больше, не меньше.
2) Покупать можно только те ресурсы, которые производят города соседей(кроме ресурсов с чудес света и желтых карт).
Производится 1 камень - только его и можно купить. Не больше

Catman написал 3 месяца назад: #

Можно покупать ресурсы только с коричневых и серых карт, но не с торговых (жёлтых), и ресурс, который перовначально производится карточкой города (чуда). Приобретенные ресурсы при постройке этапа города не продаются. И покупать столько, сколько есть ресурсов, грубо говоря, в одном экземпляре каждого, но не больше.

FdMF написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Начальные ресурсы

Давно играю, но не прояснил для себя следующее:
- Ситуация: в финале считаем очки за коричневые карты. Является ли начальный ресурс города, указанный на планшете, коричневой картой, за который тоже начислятся очки? И вообще начальные ресурсы городов учитываются при подсчете очков. (серые и коричневые).

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не является, это наглядно видно в примере с серыми картами на стр. 6 правил (рисунок и поясняющий текст в пункте "6. Торговые здания").

FdMF написал 3 месяца назад: #

Спасабо. Так и думали ))

checkist написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
3 вопроса по правилам

Вопросы по правилам:

1. У игрока есть карта ресурса - камень. В раунде оба соседа у него хотят купить по камню с этой карты, возможно ли это, ведь камень всего один?

1. У игрока есть карта ресурса со слэшем (например камень/дерево). С ним хотят в раунде торговать оба соседа - один хочет купить камень, а другой дерево с этой карты. Возможно ли так сделать?

3. В картах третьей эпохи есть карты со свойством "При входе в игру карта дает 3 монеты за завершенный этап Чуда в родном городе (3, 6, 9 или 12 монет)...". Смущает в скобках надпись про 12 монет, ведь ярусов в Чуде всего три, откуда берется 12? Или предполагается, что если вообще нет ярусов, т.е. постройка Чуда еще не начиналась, то за это все равно положено 3 монеты?

MakGrou написал 3 месяца назад: #

1. Возможно, поскольку ресурсы по правилам не расходуются на строительство, но одномоментно на одну постройку у игрока их должно быть столько, сколько требуется.
2. Возможно (см. выше).
3. В игре есть чудо света Gizah с 4 ярусами.

KakTycGreen написал 3 месяца назад: #

Купил издание от "Стиль жизни". В первой эпохе не хватает одной карточки - "Лесоповал 3+".

Kazma написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карты в протекторах

Кто знает, карты в протекторах влезают в органайзер из базы?

Delet1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня влезают. Там с запасом органайзер сделан.

Catman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Смотря какие протекторы, насколько они выступают над верхним краем карты. В купленных мной влазят, но края сильно заминаются. Решил всё-таки убрать органайзер и теперь карты лежат просто в зип-локах, зато в протекторах.

Pozitiv113 написал 3 месяца назад: #

У меня обычные May Day, вроде ничего не заминается

Hostel написал 4 месяца назад: #

ну что сказать не плохая игра при должном видущем ибо несмотря на то что кажеться простой но на игротеках без смотрящего тяжело
а так супер не много игр которые поддержывают 7 человек

ach написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
На двоих грустно

Расстроил вариант игры на два игрока. Играли каждый "за двоих", чтобы было как на 4.
Могли бы придумать что получше.
Будем смотреть дуэль.

onlyan написал 5 месяцев назад: #

Дуэль - это как раз то, что придумали получше. А именно - другая игра.

Dmitrii написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Карточки

Добрый день. Подскажите сколько и каких размеров карточек в данной игре?

Geschaft написал 5 месяцев назад: #

Brahman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть ли отличия в качестве русской версии игры от зарубежной? Как карты? Есть ли в нашей органайзер?

TatianaMe написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Идентичное - игра печаталась на заводе оригинала.

Brahman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И органайзер имеется? Просто брал коробку в плёнке с полки магазина, как то подозрительно "летали" в ней компоненты

nechin написал 5 месяцев назад: #

В комплекте пластиковый органайзер. Не могли они там летать, но и намертво приклеены быть не могут. После распаковки и раскладки компонентов всё лежит идеально.

MakGrou написал 5 месяцев назад: #

Сейчас пересмотрел свою распаковку русской версии - там летают планшеты чудес и рекламка, ну и места под карты сделаны значительно глубже, чем ширина самих колод, которые и бьются об крышку. Но планшеты очень плотные, а карты упакованы в три прозрачные обёртки - ничего страшного)

Eugene_Russo написал полгода назад: #
Игра на все времена!

Больше тут добавить нечего.

впечатления

вообще не понял восторгов по поводу этой игры. Практически обычный филлер. Игра явно устарела и ее рейтинг уже не отображает действительную оценку.

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Играется хорошо любым составом от 3 до 7 человек, нет даунтайма, несложные правила, красивая. Чем вы предлагаете заменить?

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Драфт реализован в ИНИШ лучше, я не в коем случае их не сравниваю, просто как пример эволюции игровой механики хотелось упомянуть. Среди игр на сбор сетов возможно Splendor может заменить. Немного другая игра на сбор сетов Ticket to Ride. Не хочу сказать что 7 Чудес плоха, просто она часто попадает в вишлист новичков как авто-покупка, без полного понимания что эта игра собой представляет.

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Иниш есть в коллекции и она преотличнейшая игра. Но при чем тут драфт? В 7 Чудесах - это игрообразующая механика, в Инише - немного вторична, там все же ареа-контрол основная механика ;)

Да есть кучи игра с той или иной механикой, но именно такого замеса драфта, пасьянса и темы не встречал ;)

Тикет ту райд есть, играем редко. Он прост и совершенно не похож на 7 Чудес по ощущениям от игры. Сплендора нет - она для меня отвратна, но я же не захожу в карточку игры, чтобы сказать, что она плохая))))

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

так я и не говорю что она плохая, просто от игры ждал чего-то большего.

Tirano написал полгода назад: #

Если вы ждете чего-то большего, то для этого есть более продвинутые игры. Это и есть филлер, она проста и легко осваивается новичками в мире настольных игр. Если у вас есть опыт и вы чего-то ожидали от 7чудес, значит вы определенно не новичек уже в этом хобби. ИНИШ точно не новичковая игра, и дело не количестве страниц правил, а например, в жесточайшей конкуренции.

onlyan написал полгода назад: #

Рейтинг игры отображает действительную оценку - есть много людей, которым игра нравится. Не понимаю, почему новичкам стоит ориентироваться на какие-то другие критерии вроде новизны механики - хотя мне и насрать на новичков.

Artyom написал полгода назад: #

Драфт разный, потому что задачи разные, в 7Ч выбираешь лучшее из имеющегося и картой реагируешь на ситуацию, которая меняется каждый круг, каждый раз перед тобой сложный выбор, а в Иниш ты выбираешь себе стратегию заранее и подбираешь под нее карты, как в шахматах продумываешь цепочку ходов.
У драфта 7Ч полно преимуществ, например, с ним игра более динамичная, нет имбовых карт, которые ты оставишь в 90% случаев, как Гесс в Инише.

GambitX написал полгода назад: #

Сравнивать Сплендор и Иниш с 7 чудес... Facepalm. Нужно хотя бы попробовать почитать по стратегиям в игре, если уж совсем не понятно почему у игры такой рейтинг. Может быть и постигнешь дзен тогда...

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждому свое же, я не понимаю восторгов по MtG, но... =)
С высоты опыта в около 200 партий, эта игра по-прежнему в моем топе. Достоинств у нее множество.

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

объясните, что в этой игре есть кроме сбора сетов и хорошего арта, который все равно должен закрываться планшетом. У игры не чувствуется тематика, ты не ощущаешь развития цивилизации, подсчет очков в конце игры геморный. Мне кажется люди играют в нее по привычке ).

Slider написал полгода назад: #

1. Неплохой сбор сетов
2. Хороший арт
3. Идеальное время партии
4. Легкие правила (не совсем гейтвей, но близко)
5. Отличное масштабирование по количеству игроков
6. Идеальный баланс стратегий
7. Прекрасный драфт (очень люблю эту механику)
9. Хорошая доля взаимодействия в игре, где каждый собирает свой пасьянс
10. А я тематику чувствую вполне. В ходе партии и в конце, невольно, приходят аналогии с мировыми странами, у кого какую в итоге получилось развить.
11. Исходя из вышесказанного, учитывая размер коробки, количество компонентов и цену, - уникальная концентрация настольного удовольствия.

Заменить эту игру, пока, нечем. Ну, или предложите вариант, ага.

12. Языконезависимость
13. Считаю, что лучшая система пиктограм, обозначающих действия и эффекты карт/чудес и т.п.
14. Много отличнейших дополнений к игре для тех, кому она нравится.

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

вот с 9, 10 и 11 не согласен.
9.Взаимодействие только при драфте карт (причем соперник вряд ли проследит какой карты его лишили) и при выборе у кого покупать ресурс. Думаю здесь у меня главная претензия. Если б в купе с обычным сбором сетов, присутствовала неплохая дипломатическая механика, мне б эта игра понравилась.
10. не чувствую и я не один такой.
11. Размер коробки и ее цена предвкушает игру в Цивилизацию, а не как не сбор сетов.
Самому арт очень нравится и языконезависимость - это всегда +.

Artyom написал полгода назад: # скрыть ответы

Сбор сетов - это только зеленые карты, остальное это сбор цепочек, немного разные вещи все-таки. Цепочки наглядно демонстрируют развитие вашей цивилизации.
А что касается отслеживания карт оппонентов, то опять же благодаря цепочкам наглядно видно, на что нужно реагировать, а так как карт много, плюс карты можно скидывать и прятать под чудеса, ты не знаешь, какие карты остались в колодах, что добавляет интригу.
Дипломатическая механика в евро про копание в своем огороде, можете привести примеры?

cowthulhu написал полгода назад: #

Пример:проект манхэттан
Мимопроходил

Ronin написал полгода назад: #

Постройка военных карт тоже дает взаимодействие между игроками. Еще удачная постройка гильдий операется на города соперников. Про торговлю уже сказано. Еще нужно отслеживать, какие зеленые карты построил соперник и стараться не передавать ему нужные карты. Развитие города ощущается в количестве доступных ресурсов, независимости от внешней торговли и развитию красных карт, чтобы не нести штрафы.

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне стало интересно ваше замечание про рейтинг. Я люблю иногда попялиться на рейтинги BGG. Замечаю, как старые игры уходят вниз. Это происходит по двум причинам: появляются новые игры с более высоким рейтингом и люди выставляют более низкие оценки старым играм на фоне новых. Жаль нельзя отдельно посмотреть рейтинг игры по оценкам, выставленным с какого-то года. У меня есть пример по детским играм. Три года назад я скачал рейтинг детских игр с мерзкой игрой Летчик Луи на первом месте. Вот такие были результаты:
2014 GR- 6.97 / Avr.R- 7.00/ Num Voters- 4900
Сейчас
2017 GR- 6.69 / Avr.R- 6.88/ Num Voters- 6800

Теперь она стала вторая. Меня признаться раздражает такое высокое место этой игры и думаю, что в этом случае это объясняется тем, что эта старая игра когда-то действительно была шедевром, и многие люди не изменили свои старые оценки.
А 7 Чудес, мне помнится, когда то была в первой десятке, три года назад – 18, сейчас -37. Очевидно, что если бы была возможность посмотреть рейтинг игр по оценкам трех последних лет, были бы 7 Чудес где-нибудь 50-70.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Да рейтинг инерционен и для старых игр чаще показывают на сколько они были хороши в прошлом(не все конечно). Сейчас 7 чудес нормальная игра но уже далеко не так хороша как её рейтинг на бгг, даже не смотря на кучу дополнений. У меня она есть и устраивает как один из самых простых филеров в коллекции.

GambitX написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра не просто хороша - она культовая.
Масштабирование прекрасное, партия быстрая, отсутствие даунтайма, играть интересно как новичкам, так и опытным игрокам. Ее еще не скоро потеснят в рейтингах, да и заслуженных регалий у нее просто не счесть. На твой Марс компанию найти можно только из плотно "сидящих" на настолках гиках, так что не надо ляля про гиковские рейтинги.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Марс, который очевидно не мой, тоже когда нибудь станет героем вчерашних дней. Но пока он машет ручкой 7 чудесам. Играть в марс не сложно и так же интересно и гикам и нет. Там тематика лучше и погружение в атмосферу. В 7 чудесах сетап на партию с допами это отдельный квест + суммарное время партии с сетапом так себе, на двоих 7 чудес играеться плохо а соло так вообще не возможно, я могу продолжать...
Кстати то что игры становяться сложнее по правилам это естественный путь их эволюции. Но тут марс интуитивно понятен и не обладает большим количеством правил.

Ronin написал полгода назад: #

Играли вдвоем - хорошо играется, не хуже дуэльной версии, просто по другому. Я доволен.

KittenLS написал полгода назад: #

Соглашусь с тем что это филер по нынешним временам, когда то не было такого выбора игр и она могла быть основной игрой вечера. Сейчас это больше хорошие воспоминания тех кто играл ее в прежние времена. Я в нее не против сыграть потому что в ней действительно хорошая механика драфта которая сейчас заимствована многими играми. И если вести такую аналогию Марс тоже как бы 7 чудес но с полем и ресурсной базой по сути(ну в очень грубом приблежении)

egor1543 написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты торговли

Всем привет. Есть вопрос по правилам - во второй эпохе появляются карты торговли, приносящие ту или иную выгоду за определенные карты в своём городе или городах-соседях. Вопрос - действие этой карты постоянное или выгода от неё работает только в момент ее сыгрывания? То есть если я во второй эпохе сыграл карту, приносящую мне 1 монету за красную карту у соперника будет ли ее эффект активен в 3 эпохе, если соперник сыграет новую красную карту?

MakGrou написал полгода назад: #

Это разовое действие и применяется в момент строительства.

Delet1 написал полгода назад: #
IOS

Игра вышла на iOS для iPad!

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Возник вопрос

Хотел спросить у знатоков. Допустим я хочу построить ярус чуда света. Одного ресурса у меня нет. Могу я купить ресурс у соседей и построить ярус. Или чтобы построить его обязательно нужно чтобы карты нужных ресурсов были у самого игрока?

Happosaj написал полгода назад: #

Да - можно. Можно даже все ресурсы купить у соседей, а самому ничего не производить.

Slippery написал полгода назад: # скрыть ответы
Торговля

Как поступать если нужных ресурсов нет в наличии. Например у соседа справа и слева их нет в наличии, а есть к примеру через одного или двух. эта проблема может возникнуть при 4 и больше игроков. Мы в своем кругу выходили из положения платили как бы посреднику монету, то есть справа через одного у игрока есть нужный ресурс мы ему платили как положено 2 монеты за каждый ресурс и плюс монетку соседу справа как бы посреднику. Мы в правилах не нашли ответ на такую ситуацию кто знает подскажите как должно быть.

nordwind87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Обходиться без этих ресурсов. И выдумывать ничего не надо - правила разрешают покупать ресурсы только у соседей. Если ни у них, ни у вас нужных ресурсов нет - это ваши проблемы. ) Заюзайте дополнение "Мореходы" (Sailors), вот там можно покупать ресурсы у других игроков.

Slippery написал полгода назад: #

спасибо!

gadomer320 написал полгода назад: #
Филлерок про цивилизацию

Приятный филлерок про цивилизацию.
Когда нужно занять время между действительно серьезными играми.

andreihahatunchik написал полгода назад: # скрыть ответы
Постройка этапа чудо света

Добрый вечер,помогите по правилам!
Постройка Мавзолея в Галикарнасе(сторона Б).
При постройке одного с этапа Чудо света,я могу построить здание бесплатно,если зброшенных карт еще нет,значить перехожу до следующего этапа без бесплатной постройки?

nordwind87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, если в первой эпохе карты никто еще не сбрасывал, в ней вы не сможете построить бесплатное здание.

andreihahatunchik написал полгода назад: #

спасибо

andreihahatunchik написал полгода назад: # скрыть ответы
Постройка второго этапа чудо света

Помогите разобраться!
1.Постройка чудо света:Статуя Зевса в Олимпии(сторона А второй этап чудо света).Например,я построил второй этап чудо света во второй эпохе,могу ли я построить 2 бесплатных здания(одно за первою эпоху,второе за вторую)?
2.По правилам нужно поместить карту поверх поля,Проясните какую карту надо класть поверх поля?

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Нет. Вы строите начиная с той эпохи, в которой завершили постройку этого этапа. И в эпоху Вы можете построить только одно здание. Значит две карты построить нельзя.
2. Как раз это нужно для того, чтобы Вы сами не забыли, что уже построили бесплатно здание в текущую эпоху. Для этого Вы используете карту, которую подложили под данный этап чуда при постройке. Построили здание бесплатно - взяли карту из под второго яруса и положили на планшет чуда. Эпоха закончилась - карту вернули под планшет под второй ярус.

andreihahatunchik написал полгода назад: #

Спасибо)

creature8969 написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты эпох

Утеряна одна карта 3 эпохи. Как выйти из ситуации для возможности игры? Может кто находил в интернете качественные фото/сканы карт локализованной версии? Не хочется отдавать почти 3К за новую игру из-за одной карты...

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вы не играете всемером, то возьмите любую карту 7+ и вставьте в протектор с ней распечатку утраченной карты.

creature8969 написал полгода назад: #

Вопрос в том, чтобы найти качественные сканы или фото карт. Остальное - дело техники

Vitezslav написал полгода назад: #

Так как карты там повторяются, то, возможно, даже печатать ничего не надо...

amoiseenko написал полгода назад: # скрыть ответы

Смогли идентифицировать - какую именно карту потеряли? Если нет - распишите какие есть в наличии карты третьей эпохи. Вычислим методом исключения недостающую и поможем.

Ну либо можете свериться со списком карт из этого источника:

creature8969 написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта "Дворец, 3+"

amoiseenko написал полгода назад: #

А, хорошо, что дворец, даже сканировать тогда нет смысла, потому что Дворец 3+ абсолютно идентичен Дворцу 7+, поэтому у вас есть уже такая карта. Поэтому есть три варианта:

1) как уже написали выше - если играет за столом меньше семерых, то можно просто замешать в колоду Дворец 7+ и спокойно играть с ним

2) можете самостоятельно отсканировать свой Дворец 7+ и распечатать его как Дворец 3+

3) можете заказать промо-версию Дворца с изображением Тадж Махала ;) Но вдовесок что-то придётся брать - на минимальный заказ