Key to the City – London редактировать

автор: Себастьян Блисдейл
художник: Katherine Baxter
издатель: Quined Games
R&D Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Key to the city - London это игра в которой каждый пытается построить свой район Лондона вокруг своего начального тайла.

Для этого игроки выстраивают большие, гексагональные тайлы локаций. Каждая такая локация приносит победные очки, а также может производить ресурсы.

Соединительные тайлы и тайлы умений можно модернизировать и превращать в тайлы локаций для получения дополнительных победных очков и ресурсов.

Игра длится 4 раунда, в каждом из которых появляются новые локации, за которые можно торговаться.

В течение своего хода игрок выбирает одно из пяти доступных действий. Для этого можно задействовать одного или более рабочих. 1. торговля за локацию 2. использование рабочего для продукции на тайле 3. улучшение локации 4. пас, но игрок может позднее решить вернуться к действиям вновь 5. игрок окончательно решает прекратить действия в этом раунде и переплывает на своём корабле на другой берег Темзы. Игра заканчивается, когда последний игрок переправляется на другой берег Темзы в четвёртом раунде. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных очков.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Вот как раз интересные моменты и урезали, сделали игру более простой и примитивной, больше понравиться, тем кто не играл в keyflower. На двух человек вообще уныло все. Разочарован. Keyflower в разы интересней и более комплексней, глубже.

Mastigo написал год назад: #

Добавил правила на русском языке

ArMikael написал год назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

Игра понравилась. С одной стороны из нее вырезали все лишнее, что мешало в KeyFlower. Больше не надо перевозить ресурсы с одного тайл на другой. Больше не надо заморачиваться по поводу того, что одна дороджка на тайле должна прилегать к другой, как в Каркасоннах, достаточно чтобы вода была с водой, а земле с землей. Апгрейды стали тоже намного проще. Порадовала такая оптимизация движка от всего лишнего.

С другой стороны, ощущение все-равно как будто бы играешь в одну из версий KeyFlower, только про постройку города. Хотя тема должен заметить ощущается здесь намного меньше, чем в KeyFlower. Парадокс. Закончив партию впечатления остались положительными. Но себе коробку не купил, во-первых надо сначала будет продать свой KeyFlower, а во-вторых, издатель явно пожадничал запрашивая по 50 евро за такую скромненькую коробку. Думаю стоит подождать, и через пару месяцев цена существенно спустится.

terjul написала год назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзыв. Тоже присматриваюсь к этой игре, хочу на Шпиле сыграть.
У нас в одном магазине в преордере её за 55 евро продают((

ArMikael написал год назад: # скрыть ответы

Так я на Шпиле в нее и сыграл. У них там правда всего один стол и маленькая будка, но мне подфартило - вовремя подошел. Стыдно им должно быть на шпиле за игру такие деньги просить.

Кстати, вас сегодня не встречал, так бы поздоровался. )) Только на Владимира сегодня во время обмена набрел и то толком не поговорили, потому что по MathTrade надо было все контакты найти.

terjul написала год назад: #

А меня там сегодня и не было )) Мы только в воскресенье будем на выставке. Надеюсь, что удастся встретиться.

KittenLS написал год назад: #

да как то дорого, но если там действительно убрали все эти перевозки, и прочее что сжирало кучу действий, то возможно стало лучше. Игра всегда оставляла чувство что все слишком быстро, но аукцион конечно там шикарный.

Neverhood написал год назад: # скрыть ответы

Хмм, а если не человек (то есть, я) не знаком с KeyFlower?) Очень привлекают оформление и тема.

Gorthauers написал год назад: #

Очень качественное евро с морем (для чистых евро) взаимодействия.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Надо брать)))
Оригинал всегда напрягал, а тут и тема, и чуть изменённый геймплей.

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

По скринам как-то инородно выглядят деревянные плашки между тайлами.
На Филибере игра 45 евро стоит в двух вариантах коробки:)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Норм. А вот второй вариант коробки совсем уныл

terjul написала год назад: #

Кому как. Мне как раз второй вариант больше нравится!