Railroad Revolution редактировать

2016

автор: Marco Canetta
художник: Mariano Iannelli
издатель: What's Your Game?

Ещё одно евро

Тапилин лепит такой ярлык вообще всему подряд, но для меня именно эта игра стала очень ярким примером "ещё одного евро". С одной стороны, это хорошая евроигра, но с другой - это всего лишь одна из нескольких десятков подобных, ежегодно появляющихся на рынке как грибы после Эссена. В ней нет ничего, что бы хоть как-то отличало её от других подобных игр. Ни салат из хорошо знакомых по другим евроиграм механик, ни тема, ни оформление не способны зацепить и "вывезти" - хоть как-то выделить эту игру среди других, заставить отдать ей предпочтение, купить, а потом периодически доставать и играть. Она хорошо работает и играется, но создаётся стойкое впечатление, что её целевая аудитория - это еврогики, которые получают удовольствие именно от новых евроигр (а я знаю, таких не мало). Т.е., те, кто получают наибольший кайф именно от того, что сыграли в ещё одно новое евро один или два раза на игротеке, к которому всё равно больше никогда не вернутся, но не потому что не понравилось, а потому что в следующий раз будут играть ещё во что-то новое.
В общем смешанные чувства..
PS: Если кому-то всё-таки интересны некоторые детали игрового процесса, могу вкратце описать свои впечатления.

Shinner написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, интересно было бы услышать о самой игре: на что похожа, как протекает процесс, игровой ход и т.д.

terjul написала полтора года назад: #

Поддерживаю.

Цветной мипл-плейсмент.
Игроки развивают свою сеть жд дорог, вокзалов и телеграфных станций. Каждый ход игрок выбирает одно из четырёх действий на своём планшете: построить дороги, жд вокзал, телеграфную станцию или торговля. Плюс, в зависимости от того, мипла какого цвета использовал игрок, получает один из четырёх дополнительных бонусов к своему основному действию. Ко этому скелету прикручены всякие свистульки, вроде карточек заданий, бонусов (локомотивов), трёх треков умножителей очков (за кол-во вокзалов, телеграфов и связанных городов в дальнем конце карты) и ещё пары мелочей. В конце игры ПО начисляются шести категориям. Игра малокризсная и почти не конфликтная. Блокировать перегоны нельзя, лишь первый построивший станцию получает доп.бонус. Почти от каждого действия игрок сразу же получает какой-нибудь профит, а благодаря разным комбинациям основного и дополнительного действия всегда есть чем занятся. Хоть все и строют что-то на общей карте, но большую часть игры каждый смотрит в свой планшет.

Shinner написал полтора года назад: #

USSRocker написал полтора года назад: # скрыть ответы

pilot63, а скажите, пожалуйста, а от Signorie этого же публикатора такие же ощущения или что-то другое?

pilot63 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот именно от Signorie было абсолютно такое же впечатление! Всё вроде бы нормально, годно, но сыграл один раз и забыл.

plotnickiy88 написал год назад: # скрыть ответы

А есть ли возможность сравнить эту игру с Мадейрой или Ниппоном?

pa6_uucyca написал год назад: #

С Мадейрой ничего общего.
С Ниппоном общее есть - разноцветные рабочие. Только в Ниппоне это разноцветие усложняет жизнь игроку, а здесь наоборот, облегчает. То есть, в Ниппоне надо избегать разные цвета, собирать какой-то один. А здесь чем больше у тебя этих цветов, тем больше возможностей. В Ниппон играть труднее, он гораздо кризиснее, но вместе с тем умнее и элегантнее.

Alenkoy написала полтора года назад: # скрыть ответы

К сожалению, в последнее время всё больше подобных мыслей в плане выходящих евронастолок. Все на одно настольное лицо. Из последнего, что выделилось как-то - "Алхимики", и то по понятным причинам.

Nouvelle написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не мудрено, с такой-то коллекцией :) Но варианты решения есть. Во-первых, можно заняться некромантией и поисками "hidden gem", во-вторых, начать делать игры самой.

Alenkoy написала год назад: #

При этом я, возможно, куплю и это евро.
Это так, нечаянно вырвавшееся нытьё.

Но из песни слов не выкинешь.)

Mastigo написал год назад: #
Правила игры на русском языке

Добавил правила игры на русском языке