1. TheGordon 10

Takara Island

художник: Ксавье Гениффе Дурин 'Naïade'
издатель: Ferti

игровое поле
4 планшета игрока (4 цвета)
54 плитки окружения (18 поверхности, 18 средней глубины и 18 глубины)
8 плиток сундуков
4 плитки специалистов
плитка с мечом
8 плиток путешественников (по 2 каждого цвета)
4 плитки наемников (по одной каждого цвета)
39 монет
12 фишек опыта
кубик для битвы (4 грани с мечом, 2 с больницей)

Легенда гласит, что на недавно открытом острове Такара, были зарыты бесценные камни. Соединивший эти камни получит бессмертие. Толпы искателей приключений ринулись на остров.

Каждый игрок управляет командой, ведущей добычу в недрах Такары. События удачи (chance events) влияют на получаемое богатство. Со временем игроки сталкиваются с монстрами Такары, переживают камнепады и могут нанимать дополнительных помощников и экспертов. Если один из участников находит оба камня, он побеждает. Иначе побеждает игрок, получивший больше всех опыта.

dar_ling написал 5 лет назад: #

Сыграли вдвоем. Неоднозначная игра. Компоненты шикарные, карты не бумажные, а толстые картонные (неясно зачем).
А вот к геймплею много вопросов. Основной способ зарабатывания ПО - раскопки. И тут как раз неимоверный рандом, потому что сокровища крайне неравномерные по стоимости. За ход можно как получить фигу (нарваться на одни завалы или монстров), так и прям купаться в ПО (жирные сокровища без проклятий). Ну т.е. повезло с тайлами - получи ПО, не повезло - "приходи в другой раз". Самая жесть в том, что карты с драгоценными камнями (а их всего 2) принесут сразу 10 ПО, и игрок никак не может помешать другому взять эту карту, ну нет тут никакого взаимодействия. Для оценки размера трагедии скажу, что на обычных картах к концу игру мне удалось набрать всего 17 ПО.
Вообще складывается впечатление, что игра - недоделанная заготовка. Побочные действия вроде есть, но какие-то куцые. "Меч" - выкинь на кубике меч, столько раз подряд, сколько жизней у монстра. Из карт специалистов только две приносят какую-то пользу и это никак не соотносится с их стоимостью. "Притон" - просто получи 1 монету.
В целом не хватает именно взаимодействия, которое бы нейтрализовало рандом. На двоих точно больше не буду играть. Попробуем ещё втроём, как рекомендует БГГ.

Kazma написал 6 лет назад: #
Агонь

Офигенная игра,игровой процесс интересный и сходу трудно найти что-то похожее