1. Vova1994 10
2. VeN419 10
3. Woland50 8.25

Эволюция. Растения редактировать

Evolution. Plantarum, 2016

Evolution. Plantarum. - долгожданное третье дополнение к Эволюции. Теперь количество еды не зависит от случайного броска кубика! Пищу производят растения, которые появляются, растут, плодоносят и погибают по четкому алгоритму. Но берегись, голодное животное! Хищное растение, которым ты собралось пообедать, может съесть тебя первым! А Гриб переварит останки.

Сложно представить себе жизнь на нашей планете без растительного мира! Растения служат животным пищей и убежищами, врагами и покровителями. В процессе эволюции растения «изобретают» для защиты токсины и колючки, а животные — антидоты к этим токсинам и специализированные органы питания. Они образуют сложные симбиотические связи друг с другом, а также с представителями еще одного царства живых организмов — грибами.

«Эволюция. Растения» — третье дополнение к научно-популярной игре «Эволюция». В состав дополнения входит 36 карт растений и 36 карт свойств растений и животных, а также 40 жетонов.

«Растения» совместимы со всеми играми и дополнениями серии. В конце правил раскрываются важные моменты по взаимодействию «Растений» и других игр серии «Эволюция».

Теперь игроки могут воздействовать на размер и доступность кормовой базы. Кубик больше не понадобится — его место успешно заняли представители растительного мира, благодаря которым ваши животные и получают необходимую для выживания пищу.

Первые растения выкладываются на игровой стол в самом начале игры.

Фаза развития происходит как обычно: игроки присоединяют свойства к своим животным и создают новые виды. Вместе с тем, новые карты содержат и растительные свойства. Игроки могут выкладывать их на растения — например, чтобы сделать пищу доступной только для своих видов!

В фазу питания игроки берут жетоны пищи с растений и перекладывают на животных. Вдобавок к тому, появились жетоны убежищ, которые можно получить с определенных растений. Убежища надежно защищают от атак хищников.

Некоторые растения годятся в еду даже хищникам. Таким образом, для хищных тварей появился альтернативный источник пропитания, но вместе с ним и «угроза» убежищ, которыми не преминут воспользоваться как травоядные, так и хищники помельче.

Дальше следует фаза вымирания. Теперь она затрагивает не только животных! Растения, с которых «съедены» все жетоны пищи, чаще всего также погибают.

Следующая фаза, которой раньше не было, это фаза роста. Выжившие растения разрастаются. Причем каждое — по собственным законам, как это происходит в реальной жизни.

Затем на стол добавляются новые растения, и игра продолжается.

РАСТЕНИЯ

Лиана. В фазу роста на ней образуется столько жетонов пищи, сколько в игре находится не лиан.

Гриб. Как только любое животное погибает или его съедают, на грибе образуются жетоны пищи.

Хищное. Раз в ход атакует животное, решившееся им полакомиться, либо один из игроков направляет его на животное другого игрока.

Однолетник. Выживает, если на нем не осталось жетонов пищи.

Другие растения: Бобовое, Многолетник, Злак, Суккулент и Плодовое.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

Водное. Только водоплавающие животные могут получать пищу с такого растения.

Колючее. Растение предоставляет целых три жетона убежища.

Корнеплод. Только норные животные смогут добраться до его вкусных корешков.

Лекарственное. Животное, откушавшее с лекарственного растения, считается накормленным, но абсолютно все его свойства перестают действовать.

Растение-Паразит. Присоединяется к другому растению и само считается отдельным растением. У него могут быть свои свойства, и даже собственные растения-паразиты!

Микориза. Связывает два любых растения. Если хотя бы на одном из них остается пища в фазу вымирания, оба растения выживают.

Другие свойства: Дерево, Питательное, Медонос.

Подготовка к игре отличается в зависимости от того, какие игры серии «Эволюция» участвуют. Для базовой версии: карты свойств из «Растений» перемешиваются с картами из «Эволюции», колода растений перемешивается и кладется отдельно, на стол выкладываются первые растения из колоды и на них помещаются первые жетоны еды и убежищ. Все, можно начинать!

Shiiva написал полгода назад: # скрыть ответы

есть какой-то способ решить вопрос с защитой карт растений,которые нестандартного размера?

AndreGame написал полгода назад: #

Ламинирование

Druagarr написал полгода назад: #
Скидка

Сейчас в юлмарте на это дополнение и "время летать" скидка под 20%

Erinaceus написал год назад: #
Совместимость

Подскажите, издание дополнения от Правильных игр совместимо с базой от Третьей планеты?

SolomonSane написал год назад: # скрыть ответы

на некоторых картах есть знак гельминта. что это значит?

AndreGame написал год назад: #

Вы имеете ввиду черный кружок с червяком в углу карты?

Вот что написано в правилах: Кроме того, положите в центр стола по одной , за каждое растение имеющее значок в левом нижнем углу. В игре не может быть болеее 10 .
Это для игры со случайными мутациями

SvirepyGarry написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, локализации не будет?

DIC написал полтора года назад: #

Вот что мне лично ответили из "Правильных игр" (спрашивал непосредственно перед Эссеном):

"Учитывая, что Эссен уже вот =), "Растения" сначала подготовили в виде английского издания. Отечественная версия ожидается к Новому году. Сейчас она на стадии доводки русскоязычных правил, и всего прочего, что нужно еще сделать перед изданием игры. "