1. kocheku 10

Pax Renaissance редактировать

2016

автор: Phil Eklund
издатель: Sierra Madre Games

размер: 19 x 12.5 x 4 см.

120 карт (35 карт востока, 57 карт запада, 10 Империй, 10 Территорий, 4 Игрока, 4 Победы.)
40 кубиков
15 слонов(по 5 шахматных слонов каждого из цветов религий (белый, черный, красный)
24 цилиндров (10 белых, 7 черных и 7 красных)#24 лошадей (10 белых, 7 черных и 7 красных)
37 диска флоринов (33 желтых диска ценностью по 1 флорину и 4 красных диска в 5 флоринов)
3 диска банкротства (1 белый и 2 черных диска, показывающих обанкротившуюся Эмпорию)
60 карт расширения (приобретается отдельно)
Правила игры

Как банкир Эпохи Ренессанса, Вы будете спонсировать королей и республики, путешествия, присоединяться к тайным заговорам или развязывать джихад и инквизицию. Ваш выбор определит, шагнет ли Европа в светлую современную эру или останется в феодализме. 4 пути победы определят курс Западной Цивилизации: будет она двигаться к империализму, торговой глобализации, искусству просвещения и науки или к религиозному тоталитаризму?

TTK написал полмесяца назад: #
14-я партия

4 игрока, 2 новичка
4 часа (с правилами)

Победа Патронажем (2:1:1:0)
Западный рынок закончился раньше.

- не было джихада
- Порту, Папа, Мамлюки - католические теократии
- Влад Цепеш завалил Корвина Венгра
- Крестовый поход в Святую Землю
- не обогнули Африку, но сыграли Пресвитер Иоанн из Эфиопии
- втроём разрушили империю Оттоманов, но сам Мехмед с Роксоланой усидел
- было модно репрессировать концессии

резюме 13 партий

Игра - огонь!
Оттоманы - перекачаны, однако.

5 побед - Империи.
4 победы - Религия.
2 победы - Республики.
2 победы - Корабелы.

13-я партия

3 игрока, 1 новичок
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная, Ислам: Мамлюки, Турция, Венгрия, месяцы у Махмеда Завоевателя и Селима

- братская резня, Влад Дракула казнил брата туркофила и Селим казнил Джема (как и полагается)
- Оттоманы снова рулили
- удачный поворот партии: рано вышли обе восточные кометы и их купили не Оттоманы, открыв Победу корабелов и Победу Империй...
- В какой-то момент Марчионни не хватало 1 флорина для победы по мореплванию-корабелам
- Коёрам хватило одного муфтия вигре (и одного в запасе), чтобы выиграть по религии
- Папский слоник был обезглавлен людьми Изабелы Кастильской
- Лютер разорил СРИ, тем самым отдал ее в рукти Венгров
- Франция все время была разорена, кого там только не было, включая войска извечных супостатов англичан, после надругательств СРИ, ее все-таки присвоили португальцы Мигеля Мореплавателя

12-я партия

4 игрока, 2 новичка (один порывался спать на диванчике, играли под испанское винцо)
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная. Торквемада в действии: Иезуиты, Папский пенс, Крестоносцы в Святую Землю Ай-да! = 3 креста, при условии вырезанных мавров в Гранаде, альморавидов в Алжире и здравом папе в Италии.

- первый ход - Иван III, Кремль, меняет торговый путь и стопорит всю торговлю на
Востоке
- море епископов, протестанта скинули с карты, протестанта разменяли с католиком, муфтия казнили в игре
- отличная игра на удержание - Орден Сантьяго сброшен, Антипапа сборошен, чтобы не плодить новых крестов/епископов
- вышли две кометы с Запада, Восток остался не тронутым
- Для имперской победы был хороший задел, 2 государства уже и Сфорца против Арагона и Рабы мамлюков против Мамлюков
- минимум браков

- ВАЖНО!!! Не сыграли Оттоманы

Победа Дмитрия, погубителя моего Папсокго Слоника из Порту

Spike написал 3 месяца назад: #

ищу игроков для игры в ттс или вассале. писать в личку.