Этнос

Ethnos, 2017

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Друзья, засняли для вас партию на двоих этой игры!
Ссылка как всегда: https://m.youtube.com/watch?v=cRo-Lxrt564
Если вы до сих пор не подписались, пора это сделать;) Приятного просмотра!

Warlord1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне игра понравилась. Правила не сложные, тактическая карточная игра на контроль территории. Хороши играется большим составом 5-6 человек. В игре 12 рас, у каждой свои свойства, рандом есть, но в разумных пределах.

Lavkaigr написал 2 месяца назад: #

Да, там, Андрей, и вдвоем норм, даже более "стратегично".

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где вы там "контроль территорий" увидели? Это красивое поле с картой служит всего лишь счетчиком размера собранного сета. Карту можно заменить на трек с кубиком и ничего не изменится.

Контроль территорий с картами -- это Ticket to Ride, вот там нужно пространственное воображение, атаковать, защищаться, заходить с флангов и так далее.

Domi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну как сказать. Если вы с противником ставите жетончики (кубики, миплов, прочую такую атрибутику) на разноцветные квадратики(ромбики, кружки, непонятной формы фигуры) и кто соберет больше жетончиков и срубит все победные очки - то именно это и называется "контроль территории".

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, вообще-то нет. Это мажорити. Сравните Этнос с Маленьким миром, разница будет хорошо видна.

Domi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разница только в том что с Маленьком мире мои жетончики помрут, когда противник поставит свои, а в Этносе нет. Но, все равно, у кого больше жетончиков на территории тот и собирает победные очки.
Суть одна же. Area control.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не в этом. Смотрите, в Этносе очки распределяются между игроками в зависимости от количества фишек в регионе. При этом ценность регионов для всех игроков одинакова, и в каждом регионе может присутствовать каждый игрок.

Теперь посмотрим на Маленький мир. Вот есть территория пашни, с которой Люди-купцы будут получать три монеты, а Подземные крысы одну. При этом с территории доход может иметь только одна раса. Возникает конфликт за территории, потому что их количество и специфика регионов, которыми владеет игрок, определяют доход.

В этносе такого конфликта нет. Можно вообще не "контролировать" ни одну территорию и все равно победить. Тут и видна разница. В area control суть именно в обладании регионом, и за это обладание идет борьба. В этносе достаточно набить "среднее по больнице" мажорити, ни о какой борьбе за обладание речи нет.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Определение - "The Area Control mechanic typically awards control of an area to the player that has the majority of units or influence in that area. As such, it can be viewed as a sub-category of Auction/Bidding in that players can up their "bids" for specific areas through the placement of units or meeples."
Для тех кто в танке - Это ЕВРОМЕХАНИКА.

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Тут как получается...
Это определение термина "Area Control / Area Influence". То есть деление все же подразумевается. Там даже два типа бэйджиков предлагается Area Control и Area majority.

Ты же не будешь говорить, что регионы и их место в игре у Этноса и Маленького мира одинаковые?

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Еще раз: в Ethnos можно разноцветные квадратики поменять на линейный трек и абсолютно ничего не изменится. Эти квадратики служат простым счетчиком, никаких территорий там на самом деле нет.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А, ха, ха! Территории есть, но их нет... Вы видимо вконец ослепли или тронулись умом...

В одном переулке

Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
- Наступила зима. -
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идет в зоопарке

Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет там никаких территорий. Читать научитесь, а то получается, что эпическую гаврилиаду постить можете, а простое сообщение из двух строк ниасилил.

Там нет территорий, там простые и тупые параллельные линейные треки нескольких цветов. (Типа как культы в "Терра Мистике", если видели.)

Оформление этих треков красивое, да -- типа похоже на карту в все такое. Но контроля территорий никакого нет.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Протираем глаза, читаем определение "Area Control" и смотрим в карточке игры на BGG механики присутствующие в игре.

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И? На BGG в 90% случаев дауны карточки игр заполняют.

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не, вы путаете с комментаторами на Тесере :)

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тесера это еще более дновое днище, чем даже BGG.

Michael написал 2 месяца назад: #

Весомая заявка для бана)

Ifikl написал 2 месяца назад: #

- В цитаты!

WiNchiK написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ничёсе "территорий нет"... Там у этих территорий на карте даже названия есть) Ethnos - отличный ареаконтроль с карточным движком.

weballin написал 2 месяца назад: #

сбор сетов это карточный движок, я вас умаляю в "археологию" интересней играть!

tkatchev написал 2 месяца назад: #

Это просто картинка, которая на игровую механику вообще никак не влияет. По механике это просто счетчик на треке, намалеванные области на карте никак друг на друга не влияют, и фишке по карте двигать нельзя.

terjul написала 2 месяца назад: #

Вброс засчитан! Но...нет...
К чему это? Давно споров ниочём на тесере не было?

oranged написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

и http://tesera.ru/user/Michael/

заслужили по бану на 3 суток.

Lavkaigr написал 2 месяца назад: #

эх, видимо намёк, что пора расходится, ну "хорошо посидели":)

Vulture написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка Игр объявила локализацию! Ура!

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как чувствовала :)

но отзывы средненькие

Как чувствовал. ;)

Lavkaigr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, не, отзывы не "средненькие", во всяком случае в РФ. Можно "кэмповцев" опросить, там некоторые заигрывались до ночи.
А еще проще - взять и сыграть самостоятельно, благо в больших городах коробки-то есть, зачем гадать, вон даже USSRocker 1.25 поставил (не стандартную единицу, а целых 1,25, а это о чём-то говорит, не правда ли:)

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Ну если 1.25 то это почти шедевр. ;)

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да что за намёки.
Скажи прямо - о неадекватности Рокера это говорит!

Но там какая-то математическая модель участвует в определении оценки. Поэтому лишние 0.25 это не хухры мухры... Видимо, действительно, что-то серьезное и важное есть в игре, что не даёт поставить 1

bootty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зато Миша Лойко после каждой партии добавляет Этносу по 0.5 балла )))

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там только есть один секрет, в Этнос надо играть с нашим хомрулом. Она тогда реально +1 балл.
Дима бы повысил до 1.251

Domi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот сказали "А", говорите "Б"? )
Каким хоумрулом ? )

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут граммар наци снайпер засел в кустах.
Пока боюсь что-то писать, посижу в укрытии :)

ivan111 написал 2 месяца назад: #

[лежит и ухмыляется]

Domi написал 2 месяца назад: #

Ну в ПМ напишите, а то прям интересно уже )

Padmasambhava написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тролли сломаны же, Мишаня!

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это ты еще Хафлингов не открыл :)

Domi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так кентавры же имба, не ? )

Квартет Кентавров с сетом из 6-ти Хафлингами - это сразу гг

Padmasambhava написал 2 месяца назад: #

ПОЛОМ!
(Евреи приветствуют друг друга "Шалом!". Еврогеймеры из секты игроломов им. великодаунтаймера Мишани начинают и заканчивают партию ритуальным возгласом "ПОЛОМ".)

Priceless написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А смысл кэмповцев спрашивать? Это же люди из "ближнего круга", готовые нахваливать что угодно. Вы лучше игру вместе с чемоданом денег Кседиху или SSS с Нувелем пришлите, они хоть пишут хорошо.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чемодан денег это очень соблазнительно! :D
Мне Этнос не зашел, на самом деле. Сыграл в него всего одну партию на кэмпе, и больше не тянуло.

Если описывать Этнос одним словом, то это будет слово "пресная". Простой процесс игры - всегда плюс, но в Этносе не чувствовалось азарта. Стандартно-безликое оформление тоже не добавляет вистов. В общем, игра без характера и шарма. Если бы я только начинал свой путь в настольном мире, то, возможно, Этнос мне бы понравился, а так - нет. Однако, на кэмпе новичков не было, а игра многим понравилась. Вопрос в том, на сколько понравилась. Есть подозрения что Этнос из той категории игр, которые стоят на полке, потому что всегда есть во что поиграть еще.
Из плюсов - формирование индивидуальной колоды рас на партию. Добавляет реиграбельности, меняет подход к тактике и стратегии от партии к партии. Но этого мало.

Я, при прочих равных, с гораздо большим удовольствием сыграю в Сантьяго-де-Куба. А уж Маленький мир кроет Этнос как бык овцу.

RAVE написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я бы не назвал ее пресной. И азарт я чувствовал. Мало ли вытащишь топдеком орка нужного цвета! Или как забавно наблюдать, как игрок кладет в дисплей карты при розыгрыше, а ты сразу же подрезаешь нужную сопернику карту.
Очень много способов набора очков, и они все разные. Да, игра абстракт, но для ее механики тема и необязательна.

Shaman_RnD написал 2 месяца назад: #

Добавлю к твоему описанию ситуацию, когда сидишь с хорошей комбой в руке, а игрок перед тобой вскрывает третью карту дракона. И ты сам медленно в него превращаешься :)

yushin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нувэль и Кседих, кстати, тоже "кэмповцы". У нас тут как раз места еще есть на ноябрьский Кэмп. Хочешь войти в "ближний круг"?

Priceless написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не хочу :)

yushin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

и это прекрасно

Michael написал 2 месяца назад: #

Еще одного #продажногоблогера кэмп не выдержит :)

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы плохо знаете кэмповцов. Там если игра ни о чём - так прямо и скажут. И уж тем более не будут играть несколько раз подряд.
Я Роме про одну игру с водолазами так и сказал, хотя со мной не согласны многие. Лавка Велики и Этнос взяли тупо по принципу - "Все (почти) хвалят на кэмпе". То есть ни о какой локализации в июле неизвестно не было никому, даже самой Лавке.

terjul написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее про игру с водолазами?

yushin написал 2 месяца назад: #

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Маленький мальчик играл в водолаза... ;)

Sergeant82 написал 2 месяца назад: #

Deep Sea Adventure - тоже Лавка локализует

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра строго от 4, а лучше 5, игроков. Это все что можно сказать. Сам процесс очень простой. Кидаешь кубики и ходишь. :D

scafandr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера прочитал ответ Лавки на мой коммент, решил просмотреть последние отзывы на БГГ, ибо может что поменялось. Написано прям все, как ты и пишешь. Правда, говорят, что это все-таки хорошая игра. Да, она на 5-6 игроков, она для новичков, очень простая, филлерная, быстрая. Такая игра может как очень полюбиться, так и после 3-4 партий надоесть. Но негативных отзывов не было ни одного.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так это не негативный отзыв :) Мне в нее отлично поиграли на кэмпе. Было весело.

scafandr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я не имел в виду, что твой отзыв негативный. Писал про то, что все, что ты написал - так и есть, судя по отзывам на БГГ.
Ну и в целом отметил, что ни одного негативного отзыва не нашел. В одном обзоре было написано - "Долго думал, что плохого есть в игре, и ничего так и не придумал".Это как бы пища для ума тем, кто в раздумьях=)

DIWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Могу сказать про недостаток. Через пять партий вы почти точно будете знать как играть в каждой игровой ситуации.

Lavkaigr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

от кампании зависит - где-то умудряешься до дна дойти, где-то дальше половины не зайдешь.

DIWolf написал 2 месяца назад: #

У нас очень часто топят того, кто рискнул на третий бросок кубиков погрузиться, особенно если много при этом выпало. Правда иногда случаются смешные партии, когда из глубины товарищ с одним сокровищем выплывает, а тот кто топил с тремя сокровищами сам застревал возле самой лодки и не успевал вылезти.

Lavkaigr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На троих играйется тоже хорошо. Игра в первую очередь про жадность. Рискнуть и идти вперёд или бежать назад, идти назад и утопить всех, сбросить груз или рискнуть допереть...
Ну а для кого-то может быть и просто кинь-двинь, если не зашло.

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Я не говорил про что игра, я сказал, что она простая.
Почему написал "от 4". Мне кажется, что при таком количестве эффект тесноты срабатывает сам собой. Все постоянно прыгают друг через друга и можно утопить больше народу :D
На троих я тоже играл. Было более свободно и, соответственно, менее напряженно. То есть от троих тоже можно, но нужно чтобы игроки были злые :) Наверное, это просто мои фломастеры, так как я люблю напряжение в играх. Кому-то просто понравится нырять на глубину.

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

У вас какое-то странное представление о "кэмповцах" :) Вот прям все 80-100 человек готовы нахваливать все что угодно?
И откуда взялся "ближний круг", непонятно... обычные люди захотели приехать поиграть - и приехали, вот и весь "круг" )

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кому-то в любой активности жидо-масонский настольный заговор мерещится :)

RAVE написал 2 месяца назад: #

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Протокол кэмповских мудрецов.

weballin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

больше критики вызывает арт игры и расы из греческой мифологии вперемешку с фэнтези)

Lavkaigr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут в вк просветили, что художник это Джон Хоу, какой-то именитый товарищ, толкиенист вроде

weballin написал 2 месяца назад: #

ну и что, для меня круче Борис Вальехо :)
Чё не его картинки вставили?

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никогда не знаешь, с кем из обзорщиков совпадёт твоё мнение: с тем, кто ставит 10 или с тем, кто ставит 6 :)

Greensign написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему? Сравнив впечатления от пять-семи игр уже можно делать выводы.

terjul написала 2 месяца назад: #

И всё равно не факт.

AndrewCh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Геймплей геймплеем, но она же страшна как смертный грех!

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда будете играть, оденьте на нее пакет :))

ivan111 написал 2 месяца назад: #

Надевают одежду, одевают Надежду.

fonfrost написал 2 месяца назад: #