Pyramids редактировать

художник: Camille Chaussy
издатель: IELLO
магазин: Игрофишка (Украина)

dimmon написал полгода назад: #

Замечательная игра! По механике конечно абсолютно точно похожа на Kingdomino (Лоскутное королевство), но такая более взрослая что ли... Играется наверно вдвое дольше, но и вариативности в ней гораздо больше. Теперь мы строим себе некрополис (пирамиду, обелиск и гробницу), очки за который начисляются в четырех категориях, каждая по-своему. Пирамида - за соприкасающиеся камни одного цвета, обелиск - за сет одного цвета, гробница - за большее количество камней, глифы - за правильное их расположение. Очередность хода определяют боги, которых выберут игроки. Чем раньше выбираешь себе камни, тем в меньшее количество объектов можешь их сыграть. Последнему вообще выбора нет, но и сыграть можно хоть везде сразу. На этом игра и строится, и играется отлично. Время особо не тянут, но и не так конечно быстро, как в Кингдомино. В обзоре на БГГ жаловались, что ну очень долгий и сложный подсчет очков. Ничего подобного, подсчет быстрый, блокнот игровой там даже и не нужен, проще на бумажке сразу посчитать. Разрывов больших между игроками не получалось, если откровенно не тупить, очки очень критичны, что классно. Сетап быстрый, замешал колоду и все. Масштабируется игра отлично, от 2 до 5 игроков, причем вдвоем играется замечательно, без всяких костылей. Так что если кому нравятся игры на размещение чего-либо, то Пирамиды - замечательный выбор! На кулстаффе 16 баксов кажется стоит всего. Любителям Кингдомино однозначно советую!