Война Жуков

Война Жуков. Самураи, 2017

свернуть все темы
Hmirj написал 4 года назад: # скрыть ответы
Сложные вопросы по правилам

Добрый день! Купил игру, потому что очень интересная механика! Мы с женой достаточно опытные настольщики, однако несколько ситуаций, которые случились в первой же партии были для нас не очевидными. Пишу детальный вопрос и мое мнение согласно правилам или логике. Объясните пожалуйста:

1. Обязан ли я бросать кубик (если могу и у меня есть в обозе запас)в случае если я имею преимущество - например у нас бой 1 в 3 по какой то причине. Меня все устраивает - соперник кидает 1. Меня по прежнему устраивает. И таких ситуаций много - иногда меня устраивает ничья. Или например играю я в меньшинстве - 1-2 - соперник первым же броском кидает тройку. Мне кидать нет смысла - обязан ли я кинуть хотя бы один раз. Если нет - как понять кто из соперников должен кинуть кубик раньше.

P.S. Считаю что в любой ситуации оба кидают кубики если могут.

2. Возникла такая ситуация я хожу комаром на 3 и мне навстречу идет генерал (хотел схитрить и незаметно убить бездействующего генерала). Мы сталкиваемся по пути и хотим идти в одну и ту же точку. В какой точке происходит бой?

P.S.бой происходит в точке где стоит паук при столкновении, так как комар имеет скорость 3 а паук 2. Но всё же это не очевидно. :)

3. Простой вопрос - если я бездействую и в обороне побеждаю противника - я все равно его убиваю?

P.S. Считаю что да - так как бой идёт даже если отряд обороняющийся а в правилах указано, что победа в бою означает, что соперник убирает свой жетон с поля.

4. И последняя самая сложная ситуёвина:
на ролле стоит бездействует носорог. Снизу (синий) я его атакую с шагом 1 (сразу). В это же время оса ходит на 1 или на 2 с поля красных и оказывается прямо напротив нашей точки боя с левой стороны (в зоне атаки нашей точки боя).

Если жучина обороняется или ничья - всё понятно. Но если я еубиваю жучину. Мочит ли ПОСЛЕ этого меня Оса? Мы долго спорили потому что вроде как она уже сходила, но вроде как у нас бой идет первым по шагам. И вообще важно ли это непонятно - возможно она при любом расладе бы атаковала.

P.S. Сошлись на том что всё-таки оса должна атакнуть.

IgorilloSU написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! Спасибо за вопросы, сорри за долгий ответ, был не активен на сайте)

Пруфы, вопросы/ответы:

1.ДА, оба кидают
стр.8 Правил - Ход игры. ...Каждый игрок бросает дайс...
2. НЕТ, точка боя определяется не характеристикой скорости отряда, а моментом столкновения. стр.7 Правил, пункт 3.1.1. Клетка столкновения отрядов - клетка боя.
3. ДА, убиваете). стр.8 Обычные правила боя
4. ДА, Оса будет атаковать. Правила дистанционной атаки описаны отдельно на стр.14 Атака на расстоянии. ....Атака на расстоянии происходит после передвижения всех отрядов....

IngeneerVulgaris написал 4 года назад: # скрыть ответы

А что если персонажи выполнили приказ для всех и оказались на одной точке с чужим жуком? Они не могут бить, а чужой жук не активировался.

Izegrim написал 3 года назад: #

В правилах обозначено, что выполняя общий манёвр жуки не могут входить в занятые врагом клетки.

MainIsJustice написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Во время игры возникли очень сложные вопросы:

1) Такая ситуация: два игрока ходят Осами. После движения каждая из Ос достает своей атакой до другой Осы и еще одного вражеского юнита. В каком порядке игроки должны объявлять кого именно атакует Оса?
В нашей партии пришлось бросать кубик, чтобы определить порядок указывания цели. Подобная ситуация может возникнуть и с Муравьями.

2) В какой момент юниты получают бонусы от других юнитов, в начале хода (до движения), в течении хода (до и во время движения) или в начале хода и прямо перед боем (до движения и в конце движения)?
Простая ситуация с Пауком: чтобы получить бонус к силе +1 другой юнит должен начать ход рядом с пауком? Или он может просто пройти мимо него и получит +1 к силе до конца хода? Или он также получает бонус, когда останавливается перед Пауком?
Такой же вопрос и с бонусом Муравья за союзника: когда именно он получает этот бонус: когда начинает ход около союзника, когда проходит рядом с ним или когда останавливается около него?
Мы в своей партии условились на том, что бонус дается в начале хода и в конце движения, но только один раз (то есть. к примеру, бонус с Паука дважды получить нельзя).

3) Когда Комар обнуляет силу бездействующего противника, он обнуляет и все бонусы действующие на противника?

Эти два вопроса, возникшие в течении одной партии, заставили нас прошерстить все правила в поисках ответа. Но мы так его и не нашли.
Особенно пришлось задуматься над вторым вопросом, так как возникла следующая ситуация:
К Жуку первого игрока подбегает Богомол второго и атакует его. В это время Паук первого игрока подходит сзади к Жуку. И возник вопрос - получает ли Жук +1 к силе от Паука, так как вначале хода Паук не был рядом с Жуком? А если бы Паук подошел к Жуку и сразу отошел, получил бы Жук +1 к силе?

IgorilloSU написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за вопросы.
По первому вопросу - на заметку записал, а по двум другим Вы наверное не дочитали до раздела Жукопедия (14 и 15 стр.), в котором как раз и разобраны основные ситуации.

И можно задавать вопросы по Правилам в группе ВК https://vk.com/topic-7714906_35831255 , там мы ответим скорее всего быстрее и там можно прикрутить картинки к ответам, так еще и удобнее.

Итак,
1. В целом для атаки на расстоянии не принципиально кто цель "заявит" первым ,а кто вторым, т.к. выбор игроков уже не может ни на что повлиять (движения сделаны). Обе атаки уже по факту будут совершены, ведь проводятся бои одновременно, даже если одна Оса убьет другую Осу, атака другой Осы также уже проведена.
Возможно стоит отдельно дописать в Правила про такой "выбор цели", спасибо.
А в целом далее за очередность боя отвечает это Правило:
стр. 14, раздел 3. Очередность определения боя.
и Вы правильно сделали, что в спорной ситуации, например, когда соперник принципиально настаивает, что он не хочет заявлять цель первым, то решаете жребием - бросок дайса (трек КБ не учитывается).

2.Тут просто. см. стр.15 Раздел 5. Особенности отрядов и учет бонусов Силы.
"Бонусы учитываются в МОМЕНТ НАЧАЛА БОЯ, т.е. клетка боя - это то место, применительно к которому нужно учитывать действие бонусов."
3. Про вопрос про Комара отвечает этот же Раздел 5. Особенности отрядов и учет бонусов Силы (стр.15).
То, что выделено синим с пометкой Внимание!
"..бонусы противнику не начисляются, но дайс учитывается"
Я ответил? :)

MainIsJustice написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да. Спасибо за ответы.
Как я понял у всех юнитов с дальним боем (оса, муравей) атака происходит одновременно.

На счет бонусов: спорный момент возник из-за способности Жука (+1 к скорости, если рядом с Пауком), так как этот бонус стоит наряду с остальными и по логике дается в начале хода (а как иначе жук сможет воспользоваться скоростью). Тогда стоит понимать этот бонус как небоевой (просто он никак не выделен)?

IgorilloSU написал 6 лет назад: #

Смотрите, это мы уже учли)
..согласно стр.15 разделу 5. Особенности отрядов и учет бонусов Силы:
"Каждый отряд обладает своей особенностью и бонусами. Подробная информация указана на ширме-памятке.."
Т.е. читаем ширму-памятку и способность Жука-носорога:
"Получает +1 скорость до конца хода, когда на соседней клетке (по прямой линии) находится союзный генерал"
Соответственно двойственности не должно возникать, т.к. двигаются отряды строго после планирования, поэтому и особенность отряда применить в другое время просто нельзя.
Но мысль Вы правильно поняли, что бонус Силы - это для случаев боя, а "не боевой бонус" по Вашей интерпретации -это как раз "особенность отрядов" - так мы ее назвали в Правилах.

IgorilloSU написал 6 лет назад: #

Друзья, мы благодарим Вас за оказанную поддержку!
12.12.2017 в 12 часов (мск) кампания завершается!
Вы еще можете успеть заказать игру и миниатюры по отличной цене!

https://crowdrepublic.ru/project/1008505/Voyna-Zhukov-Samurai

swintusoboltus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Миньки как-то не в стиль игры. Больше для хороров)

IgorilloSU написал 6 лет назад: #

)))
да у насекомых horror еще тот. Энтомоны они такие..

MainIsJustice написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В особенности лицо богомола у миньки. Просто в дрожь бросает))

Izegrim написал 6 лет назад: #

Мы рады, что лицо богомола пугает не только нас! Х)

Izegrim написал 6 лет назад: #

Возможно такой эффект от того, что они неокрашены, если Вы загляните в новости проекта на Крауде - там выложен один жук, в отличном проф покрасе. И-и-и, он 1 в 1 как на арте)

https://crowdrepublic.ru/project/1008505/Voyna-Zhukov-Samurai/news/1010079

Diamond76 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вчера удалось сыграть партию на презентации в клубе "Настольный город". Подход к реализации игры необычный, играется легко, хотя и требует, чтобы соперники немного пораскинули мозгами: что там, за ширмой, сейчас программируется? Но за одну партии, конечно, во всех тонкостях не разобрались. Особенно интересно, можно ли сделать иной начальный расклад. Хотел почитать здесь, но правила почему-то не открываются.

Izegrim написал 6 лет назад: #

Спасибо за отзыв!
Начальный расклад, что демонстрировался на игротеке - рекомендуется новичкам для ознакомления.

В реальной игре расстановка юнитов производится свободно. Это важная фаза игры, закладывающая стратегию на всю партию вперёд. (Которая, безусловно, может корректироваться и меняться по ходу пьесы))
Более того, имеются варианты расстановки за ширмами, в закрытую, а так же применение в битве только 5 юнитов из 6, что заставит Вас выбирать, кого оставить за рамками "праздника жизни".
С полными правилами можно ознакомиться Вконтакте или на странице проекта CrowdRepublic.
https://vk.com/1nash
https://crowdrepublic.ru/project/1008505/Voyna-Zhukov-Samurai/C:58efc1049a511

IgorilloSU написал 6 лет назад: #
обновления

Добавлено видео распаковки игры

16mk16 написал 6 лет назад: #

Интересный проект, буду следить за развитием.

AzteksPK написал 6 лет назад: #
Ожидаю готовую продукцию)

Идея понравилась) Думаю игра будет отличной) буду следить за вашим развитием)