1. Slava_Sektor 10

2017

• логика, стратегия

издатель: Days of Wonder
магазин: boardgameshop.ru

6 тайлов (5 городов и 1 озеро)
15 миплов
8 верблюдов, 1 шатер и 1 маркер игрока
22 карты султана
2 карты Джина
1 большой трек очков
1 блокнот для очков
42 золотые монеты (достоинством “5”)

Султанат Накала продолжает свой расцвет.

Эта возможность привлекает больше претендентов, чем крупинок песка в пустыни. Чтобы оставаться наверху, вам придется обучиться новым приемам... особенно, после того, как Султан нашел 5 новых обворожительных городов, которые все хотят контролировать.

Я слышал, что Султан начал проводить там слушания, обещая большую награду тем, кто исполнит его прихоти! Готовы ли вы принять этот вызов?

Во втором дополнении Whims of the Sultan 5 игроков могут побороться за контроль 5 городов, чтобы удовлетворить прихоти султана. Дополнение можно играть как самостоятельно, так и смешивать с первым допом The Artisans of Naqala expansion.

Alenkoy написала год назад: # скрыть ответы
мастхэвное дополнение прям, на мой вкус

Какая радость меня обуяла, когда я поняла, что этот доп - не только коммерции ради.
Я прям боялась, что начали "штамповать". Увеличивает ли доп реиграбельность? - да!
Увеличивает ли и без того море вариантов набора очков? - да.
Делает ли игру более конкурентной? - 100% (раньше можно было совсем "копаться" только у себя - и выиграть, теперь слишком уж рискованно так делать).

Единственное, в погоне за оригинальностью решили сделать фишки пятого игрока коричневыми :) Никто за них играть не захотел) Но это все выпендривались, конечно.

В общем, добавились интересные задания на карточках султана, которые пополняются каждый раунд на новых клетках (где изображены дворцы султана, 5 штук), ещё один "непроходимый тайл" Великого Озера (как тайл бездны в предыдущем допе), который увеличивает стоимость дворцов и пальм, находящихся рядом с ним, в два раза, и 5 тайлов султана, за владение 1 из которых вы получите 5 ПО, за вледние двумя - 20 ПО, а за владение всеми пятью - 125 ПО.

Если так пойдёт и дальше у них с допами - скуплю все, как и в "7 чудес".

Tina написала месяц назад: #

мы скупили все допы: база+ремесленники+султан+воры
Не жалеем ни капли. Обожаем эту игру.

Tina написала месяц назад: #
На двоих идёт отлично

У нас все допы к five tribes, включая, воров. Отлично всё играется как на двоих, так и на большее кол-во. Разница в стратегии. В игре на двоих можно делать двойные ходы. По поводу допа Султана и сказочных городов - у нас проблемы в перекосе нет. Изначально высматриваются варианты захвата сказ.города, либо вариант этот город оставить пустым, дабы никого не соблазнять =) Да и с помощью вора или магических артефактов можно всё переиграть и захватить город. Учитывая все дополнения, вариантов набора очков - масса. Не скажу, что самый лучший вариант - это контроль над городами, отнюдь нет. Вырваться по очкам можно и другими способами.

spivak_sas написал полтора месяца назад: #
На двоих совсем не катит

Вчера пытались вдвоем с супругой второй раз сыграть с этим допом в комплекте с предыдущим. Так вот заявляю: на двоих этот доп совсем не годится. Я постоянно платил чтобы ходить первым, делал какие-то попытки собрать сэты, миплов. Супруга совсем ничего не платила, но постоянно только тем и занималась что контролировала города. Поэтому хочу сказать что когда играешь вдвоем то только тем и будешь заниматься, что пытаться захватить города. Не вижу никакого смысла играть в этот доп вдвоем!

Kipish написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очки за города конечно космические....особенно если одного из джинов на захват территорий взять)

spivak_sas написал 2 месяца назад: #

Вот-вот. Пугает этот момент.

Yori написал полгода назад: #

Сыграли впятером. Здорово!!!Боялись за баланс ,из-за мощных очков за контроль Сказочных Городов , но отдав одному из игроков 4 из 5 (80 ПО),разрыв в конце между игроками, был минимален .
Но нужно как-то обозначить тайл "Большой оазис",постоянно все ошибались при расчёте своих ходов. Воспринимается как пустой тайл , а не как непроходимый