1. Hmirj 10

2015

автор: Ryan Laukat
художник: Ryan Laukat
издатель: Red Raven Games
магазин: Дом Игр (Украина)
Лавка игр
boardgameshop.ru

7.549.1k 8.1064 -

По сюжету Above and Below, люди игроков долгое время скитались, пока не нашли подходящие места для своих новых деревень, взамен тем, что были разграблены и сожжены варварами. Обнаружив на новом месте систему пещер, каждый народ решил обживать не только поверхность, но и подземелья.

В распоряжении каждого игрока свой планшет деревни и снующие между его областями жители. Текущее расположение жителя на планшете показывает, чем он сейчас занят: исследует пещеры, собирает ресурсы, строит дома, передаёт опыт юному поколению... Любой житель располагает уникальным набором способностей и умений, и игроку важно научиться использовать их наиболее эффективно.

Когда игрок направляет экспедицию в пещеру, начинается приключение: один из соперников зачитывает ему параграфы из идущей в комплекте книги-игры, а он выбирает из нескольких вариантов, как поступить в сложившейся ситуации. Многое в пещерах зависит от того, кто именно отправился в экспедицию. И иногда некоторыми из них приходится жертвовать.

В конце концов побеждает игрок, которому удалось создать самую развитую деревню.

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Баланс или балласт?

Заказал игру, изучаю правила (v.3 с сайта RedRaven) и видится мне, что они, при всех достоинствах игры, невнятные и с пробелами.
1) Нигде не нашёл можно ли после успешных исследований поместить полученную награду на продажу, также как после сбора урожая?
2) Никак не пойму смысл запрета на свободные действия в течение раунда, когда уже задействовал персонажа(ей). Не является ли этот запрет бесполезным балластом, перегружающим игру, и как его отмена может подействовать на баланс?
3) Нет никакого смысла в запрете снимать с трека развития повторные (лежащие сверху) товары, т.к. их нахождение там до окончания игры ни на что не влияет, а хранить их там для предварительного подсчета достаточно удобно.

salvage написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Насчет урожая в правилах написано: что товары кладутся либо к монетам, чтобы потом выставить на продажу(как бесплатное действие), либо на трек. Про путешествия и правда нигде не указано, мы пользуемся что можно выкладывать на трек.
2. наверно больше всего для атмосферы сделано: например рабочие выполнили действия и больше никто не может делать бесплатные тк устали.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Спасибо! Странно также то, что свободные действия нельзя делать когда есть именно уставшие жители, но ничего не сказано о раненных. Получается, что и не ходив, но имея именно уставших с прошлого раунда, нельзя их выполнять?

Exxento написал 3 месяца назад: #

Буду считать, что на то они и свободные, что от избытка, и в них нет никакой необходимости: можно делать, а можно нет :) Они хоть и привносят мало, но в целом ничего и не лишают, а излишек - не потеря :)

Exxento написал 3 месяца назад: #

Игра отличная! Хорошее евро + действительно интересные (хорошо написанные и великолепно переведённые) приключения. При том оба компонента совмещены в по-истине годной пропорции: евро не перегружено и по своему уникально. Иногда кажется, что его здесь гораздо больше, но и в этом есть своё преимущество - это сохраняет больше приключений на реиграбельность, которая в этой игре действительно хорошая (не говоря уже о второй книге), и делает приключения более запоминающимися! Хоть я и не понял ещё до конца вписываются ли вообще в игровой процесс все три типа свободных действий, но игрушка более чем приятная, сделанная с душой, и чрезвычайно самобытная.

Vovang написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перевод обеих книг

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Закончил обе книги Above and Below. Первая книга обновлена до версии 2.0: много мелких исправлений. Кто распечалал первую версию - можно не переводить бумагу.

uyluana написала полтора года назад: # скрыть ответы

Перехожу по ссылке - выдает ошибку

MakGrou написал полтора года назад: #

Здесь в комментариях есть обновлённая ссылка от Vovang.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Большое спасибо!

Если не выпали значения Леса или Пустыни при исследовании, куда девать проверенный жетон?

GorTHauR написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ещё раз спросил про издание игры у Hobby World, поскольку мне очень нравится сеттинг игр Райана Лауката. Ответ: "Above and below и Near and far на рассмотрении, но в ближайших планах на локализацию их нет". Печаль. Зато новый доп к манчкину выйдет(.

blorm написал полтора года назад: #

Информация про доп. стопроцентная? Очень жду.

Kamishe написала полтора года назад: # скрыть ответы

Короче пора заказывать английскую, дождешься от этих ХВ...

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Я уже. Тем более если локализатор ХВ, то я их качества уже как-то наелась..

Dee написал год назад: #

Тем более, что игра языконезависимая, а перевод книг приключений уже давно в сети есть. =)

Geschaft написал полгода назад: #

Тем не менее, Проект Гайя получился отменным по качеству.

jamek написал полгода назад: # скрыть ответы

Только не они, кто угодно пусть локализует, только не ХВ. Да они и специализируются на америтреше в основном. Такое Гага или Лавка могли бы перевести.

Reddas написал полгода назад: #

Древний мир, однако, локализовали хоббики.

Suzume написала год назад: #

Если кого-то интересует, то сейчас можно заказать все эксклюзивные материалы для этой игры в рамках кампании по допу к Near and Far. Стоит 24$, доставка по миру 10$:

Давно хотела себе эти штуки, Above одна из самых любимых игр :)