Age of War редактировать

магазин: Игра на столе
Лавка игр

14 карт замков
7 кубиков с особой разметкой

Age of War — игра на кубиках. Посвящена феодальным междоусобным войнам в Японии. Игроки выступают в роли даймё, захватывают замки и пытаются объединить государство под своим началом.

В состав игры входят следующие компоненты: 14 карт замков (шести разных кланов, от 1 до 4 замков на клан), 7 кубиков с особой разметкой (на грани нанесены: 1 символ пехоты, 2 символа пехоты, 3 символа пехоты, символ лучников, символ конницы и символ даймё), а также правила.

Перед игрой все 14 карт замков выкладываются в центр стола. Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок бросает кубики и пытается захватить один из замков (лежащих в центре стола, т.е нейтральных, или же перед соперниками). Если игроку удалось захватить все замки одного клана, никто не может осаждать никакой из них. Игра заканчивается с захватом последнего нейтрального замка. Каждый игрок суммирует победные очки за захваченные им замки. При этом полный комплект замков каждого клана приносит дополнительные очки. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных очков.

В начале хода игрок бросает все 7 кубиков, а затем выбирает, осаду какого замка начать. На любой карте замка изображён один или несколько рядов символов. (В случае осады захваченного соперником замка добавляется ещё один ряд, состоящий из одного символа даймё.) После каждого броска нужно занять кубиками хотя бы один из них. Для этого надо повторить выпавшими на кубиках символами комбинацию ряда (или рядов); в случае с пехотой — выбросить не меньше символов, чем приведено на карте. Если после броска ни один из рядов занять не удаётся, игрок откладывает один кубик в сторону и бросает оставшиеся кубики. Заняв все ряды карты, игрок забирает её и выкладывает перед собой, а потом передаёт право хода следующему по часовой стрелке игроку (как и в случае неудачной осады выбранного замка).

В продаже со 2 квартала 2014.

Kostolom написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вам не показалось, что эта игра напоминает модуль преодоление проблем из игры "Знак древних" ???

vsevoloch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мало того, и там, и там в качестве разработчика механики стоит... кто бы вы думали? Да-да, доктор Райнер Книциа.

oranged написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ричард Лауниус и Райнер Книция из разных лагерей. И точно не один и тот же человек. (:

vsevoloch написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вот и не только. Цитата с предпоследней странички правил: "Разработчик оригинальной игровой механики: Райнер Книциа". Я как раз про механику и говорил.

Kostolom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, точняк! Книция указан в правилах. Вот ведь халтурщики. Одно и то же в разных упаковках впаривают.

Exxento написал 11 часов назад: #

Кооператив и противоборство - не одно и то же.

Интерпретация Battle Line

Неочевидный, возможно, вопрос. Под Battle Line подразумевается сам квадратик с рисунком на карте или вся линия квадратиков?

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вся линия. БатлЛАЙН же :)

maleficmax написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вот Сэм Хили из дайстауера играя в неё играл иначе и ставил куб на один квадратик из линии из двух. Я понимаю, что может быть оба варианта. Сейчас пришло в голову почитать правила предыдущей реализации (риска), может там с терминологией проще.

maleficmax написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах Риска всё более понятно написано. Там даже фраза есть специальная о том, что символы упорядочены в линии. Значит Сэм Хили не правильно играет в игру, которую так любит, лол )

UPD В коментах он отметил, что играл неверно, всё норм.

UAnonim написал полмесяца назад: #

Летсплеи такие летсплеи...

DIWolf написал полгода назад: #

Очень доволен, что у нас появилась игра на кубиках, идеально подошедшая для моей семилетней дочке. Эта наша вторая игра на кубиках после гонки Monza, в которую мы играли 2-3 года назад. Игра простая, быстрая, азартная. Дочке очень понравилась, да и мне тоже. Такую компактную игру хорошо брать на отдых. Хотя после партий восьми мне поднадоела.

Russtex написал 2 года назад: #

Правила на русском языке кто-нибудь имеет?

Zmil написал 3 года назад: #

Вчера сыграли несколько партий подряд в разном составе.Всем понравилась.Простенькая и азартная игра на выкидывание кубиками нужных комбинаций.Правда последняя игра заняла больше 2х часов(вместо 15-30мин)-никто не хотел захватывать последний замок,а старались отжать их друг у друга(играли вшестером)