1. DOOMachevsky 10
5. NRGetic 10

Агрикола. Новое издание редактировать

Agricola: revised edition, 2016

на двоих.

как считаете, Агрикола подходит для семейки? Или слишком жесткое мочилово которое происходит в игре вряд ли подходит для семейных посиделок? И как она на двоих? А то всегда играл полным составом и не знаю как она тет-а-тет. Поделитесь своим мнением!

DIC написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих уменьшается кризисность, и в итоге получается по сути состязание двух сверхэкономик. Полным составом, конечно, в любом случае интереснее, но на двоих тоже прилично.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

тогда попутно еще вопрос. На двоих что интереснее - Агрикола или Каменный век?

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

мне каменный век неинтересен совсем - вместо глубоких алгоритмов добывания и распределения ресурсов тупой рандом. Покупки в половине случаев осуществляются за любой ресурс, что уравнивает их. Слишком поверхностная игра. Для детей, не знакомых с такими настолками, подойдет.
Насчет того, что агрикола менее кризисная вдвоем несогласен - при игре вдвоем количество ресурсов на игрока самое низкое, сложно развиваться и достаточно легко обрезать противника по ключевому ресурсу. Что в плюс для меня, люблю конкуренцию. Зато нет конкуренции на действия типа "пашня" или "выпечка хлеба". Скажем так, в игре смещаются акценты при игре вдвоем по сравнению с игрой вчетвером. Я бы однозначно рекомендовал агриколу - очень гибкая система настройки сложности. Можно играть без карт, можно играть с плашками доп действий и ресурсов. А можно по хардкору. Хочешь - семейное евро, хочешь - адское евромочилово

bookeat написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Прежде чем молоть чушь насчёт тупого рандома в каменном веке, изучи правила - там есть такое приспособление как жетоны инструментов, с помощью которых рандом становится очень даже умным. Ты ещё скажи, что в замках бургундии тупой рандом.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не ты а Вы. И да, тупой. Жетоны исправляют,но не полностью. Серьезная стратегия не должна строиться на механике принятия броска. В Бургундии почти всегда есть куда приложить неудачный бросок. Там даже нет такого понятия. А тут эффективность зависит от броска - можно получить одно золото,можно два. Да, молоток даст гарантию получения одного куска материала, но в целом элемент удачи есть всегда. И для меня в этой игре слишком много такой удачи

bookeat написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если жетоны исправляют, то уже не тупой. А вот "механика принятия броска" - тупое выражение. Но человеку, малознакомому с настолками, простительно.

wergg написал 3 месяца назад: #

А,да вы эксперт! Ну тогда действительно, куда я со свиным рылом сунулся то.

16mk16 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Поддержу, впечатление о "Каменном веке" сложились аналогичные. Слишком сильно результат игры зависит от удачи в бросках кубиков. А так, в принципе, сама игра неплохая если рассматривать ее как игру для детей или для начала знакомства с настольными играми.

pa6_uucyca написал 10 дней назад: # скрыть ответы

По поводу рандома в Каменном веке.
Сыграйте миллион партий с мастером или экспертом на БГА и вы миллион раз проиграете. Гарантирую. Даже если ему не будет фартить с бросками.

KittenLS написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Это только если обучаемость ноль, а так раза с 100-150 может и обыграет. Там есть рандом незначительный, но если только брать отдельную партию, если в долгую то он практически ничего не значит и умение конечно влияет больше.
Еще одна игра где кажется что балом правит рандом, но на самом деле скилл важнее это инновация в дуэльном формате. Там тоже одну партию можно выйграть из за рандома при прочих равных, но если брать 10+ партий подряд то счет будет уже выражать умение.

16mk16 написал 7 дней назад: #

Речь именно про конкретную партию, а не серию игр. С серией игр все понятно, даже в покере на большой дистанции 100% решает скилл, а вот конкретная раздача сильно зависит от выпавших карт. Но раздача в покере длится несколько минут. А партия в Каменном веке занимает 1-1.5 часа и очень не хочется чтобы на нее повлиял случай, т.к. нет возможности сыграть 10+ партий за раз чтобы уровнять случай.

Ifikl написал 10 дней назад: #

Да нет, все так. В евро с кубиками не должно быть плохих результатов, они просто разные. А в КВ они есть, их моно исправлять - но и ваши соперники будут исправлять свои, средние разультаты. Так что да, от броска зависит очень много.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А если выбирать вариант на двоих между Агриколой и Орлеаном? При условии что играет гик против казуальщика

wergg написал 3 месяца назад: #

Будет как у меня дома. Я хочу агриколу посложнее ,а жена чего попроще. Не знаю как быть. Орлеан вообще ничего такой. Оптимизция мешка. Прикидывание куда жетоны приладить -примерно как в замках прикидывание куда кубы потратить. Не знаю. Обе хороши по своему

tikitavy написал 10 дней назад: #

Как тут уже говорили - про "тупой рандом" вы загнули ;). StoneAge на голову лучше идёт в компаниях, и на пару. Агрикола - хорошая игра (хотя каверна лучше, хе-хе), но не стоит её сравнивать с StoneAge вот атк вот грубо, лбами.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

есть компромиссный вариант - каверна. Легче агриколы при тех же анимиплах и сложнее каменного века. Мне, как упоротому гику, такое оказуаливание не понравилось, но может вам норм будет. Правда этот гроб стоит в 1.5 раза дороже агриколы. Вообще считаю, что мнение, что агрикола сложная, а каверна норм - это веянье времени в духе "раньше трава была зеленее". К примеру когда вышла агрикола бытовало мнение, что она - оказуаленный Келюс (Кайлюс?) и все упрощено)))) Серез 5 лет выйдет еще что-то, где надо будет кубы метать на получение овец и все будут говорить, что каверна - это старая хардкорная игра.

Ifikl написал 10 дней назад: #

Не понимаю, от чего такое мнение и сравнение каверны и агриколы. То, что картами на руке надо уметь воспользоваться, построив стратегию, а в каверне просто покупаешь тайлы со стола? Ну разложите карты агриколы по столу, пусть тоже каждый покупает. В итоге в каверне у новичков глаза разбегаются сильнее, и они дольше въезжают в игру.

Vittts написал 3 месяца назад: #

Мы играем в Агриколу и на двоих и в качестве семейки(с дочерью,начали когда ей было 10). Впечатления положительные. У нас играется быстро 20-25 минут на человека. Правила хоть и объемные, но очень логичные. Хотя Каверна нравится больше.

16mk16 написал полмесяца назад: #

Как Агрикола в кругу семьи не подскажу, т.к. не играл.
А вот как дуэльный вариант - отличная игра. Играю периодически в онлайне и дуэльный вариант нравится больше:
1) Кризисности не меньше(а даже больше).
2) Тут уже напакостить противнику = помочь себе.
3) Меньше даунтайм.

Hostel написал полмесяца назад: #

для меня стала игрой в которой я задумался нифега сибе что тут твориться только партий через 5 разобрался в игре хотя у меня второе издание но правила осилил не сразу

Kipish написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Карта профессии позволяющая заменить 2 или 1 тростник 1 деревом позволяет это сделать несколько раз за действие пристройки. К примеру пристроить 2 комнаты в хижине за 12 дерева?

Kipish написал полтора месяца назад: #

На бгг нашёл.замену за действие можно несколько раз делать.

Ouster написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Artifex deck

Интересно, а HW не планирует локализовать Artifex Deck для новой агриколы? 120 карт улучшений и профессий.

Alienka написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

В ВК спрашивали дважды, еще до Эссена. Ответили, что рано говорить, т.к. колода еще не вышла =/ Будут смотреть

Ouster написал 3 месяца назад: #

MiltoLab написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Аналоги Агриколы на построение

Посоветуйте аналоги Агриколы, где также можно строить из реальных ресурсов (как здесь заборы, животные), а не тайлами/картами

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Каменный век, стонмаеровские игры - эйория, серп, чартерстоун, каверна, замок на все времена...

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Caylus, Цолькин, Пуэрто-Рико, Куба, да много еврогеймов где стройка за ресурсы. Особенно игра на тему Средневековья.

MiltoLab написал 3 месяца назад: #

видимо я не правильно выразился но просто стройка за ресурсы, а именно из ресурсов - то есть из дерева забор может быть даже постройки из частей дерева - то есть где есть элементы конструктора

tkatchev написал 3 месяца назад: #

Такую, чтобы модель фермы? Не знаю таких, по-моему их и нет. Вообще игр про сельское хозяйство очень и очень мало. (Есть много про кормление рабочих и куплю-продажу сельхозпродукции, а вот конкретно про фермы очень мало.)

illLich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

пэчворк посмотрите

illLich написал 3 месяца назад: #

хотя не уверен для вас лоскутки пойдут за реальные ресурсы или за тайлы

MiltoLab написал 3 месяца назад: #

он есть - все же хочется именно строить ферму/город/дом из реальных фишек- Бургундия/Субурбия и т.д. хороши, но там тайлы, а вот в Агриколе только по минимуму это

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно, может быть несколько не в тему, но просмотрите из этого списка, может что нибудь для себя и найдёте - Дополню по вашему вопросу - At the Gates of Loyang, Lisboa, Fields of Arle, Lorenzo il Magnifico, Altiplano, Nusfjord, Nauticus, Strasbourg, Coal Baron, Ora et Labora, Madeira, Nippon, Norenberc, Asara, Bruxelles 1893, La Granja, Glen More, The Gallerist, Glass Road

спасибо - посмотрю