Алхимики: Королевский голем

Alchemists: The King's Golem, 2016

Leo228 написал полмесяца назад: #

Правильно ли я понимаю, что можно спокойно купить англ версию и играть с русской базой? Там же только правила будут на английском?

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Обязательно ли покупать этот доп или с лихвой хватает базы?

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Дополнение добавляет разнообразия. Оно модульное: первые две части - добавляют игрокам разные стартовые условия + меняют награды на раунды - очень полезные модули.
Вторые два модуля - я бы рекомендовал уже опытным игрокам (спустя этак партий 5-10). Они вносят в игру новую глубину, но усложняют процесс. С другой стороны - также появляются новые способы получить ПО.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Спасибо.

Enchantress написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А я злая, сажаю новичков сразу со всеми допами играть. Пока летальных исходов не было 😁

dean80 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если начинать "Алхимиков" сразу со всеми допами, то дым из ушей пойдет не у Голема, а у новичка)

Enchantress написала 2 месяца назад: #

У одних дым из ушей, у других грудь светится. Так и задумано

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня попались бракованные жетоны печатей. Перепутан цвет оборотной стороны у синих и желтых жетонах. Обещали заменить.

Посмотрел на бгг, оказалось, что такой брак был в первых тираж еще в 2016 году:

Получается, что если это брак всего тиража, то чехи просто зная это, отпечатали нам бракованный тираж.

Также у жетонов скругленные углы в допе, а в базе прямые. В итоге жетоны крапленые, их при игре легко можно вычислить.

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Случай оказывается не системный. Гага все заменяет без проблем жетонами верными и с вырубкой как в базе. У кого такая же проблема, можете писать им в поддержку).

Karn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А может кто-нибудь выложить скан правил этого дополнения от русского локализованного издания Гаги, как это сделали для базы?.. Был бы очень признателен.

dean80 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Локализованный перевод правил «Голема» от «Гаги» наверняка на их сайте появится уже скоро – в мае игра (и дополнение) должны поступить в продажу. Надеюсь, что и сканы компонентов дополнения кто-нибудь выложит)

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На сайте издателя CGE есть русские правила к базе и допу. Что самое интересное на сайте гаге только к базе))

Karn написал 2 месяца назад: #

Спасибо за наводку. Уже качаю правила.
Вот бы еще найти и сканы локализованных карточек из допа... Их там немного совсем, но хотелось бы довести до ума свой нелокализованный доп...

Karn написал 2 месяца назад: #

Добавил сюда официальные правила на русском.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выложил перевод. Делал для друзей, чтобы можно было играть. Пользуйтесь на здоровье. Буду рад, если кто-нибудь поможет с вычиткой и версткой.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

спасибо Reddas за вычитку! Если кто-то готов помочь с версткой, прошу в личку отписаться.

Gelo написал 2 года назад: #

Могу помочь, если ещё актуально.

cyril2012 написал 2 года назад: #

Финансирование стартапа даёт игрокам разные ресурсов в начале партии. Напряжённые дни - каждый день новые различные бонуы на треке очередности хода. Кто пораньше встаёт, тому ... Королевская энциклопедия - новое место для публикации теорий. Публикуются не формулы для ингредиентов, а для каждого элемента (красного, зелёного, синего) набор ингредиентов для него. Т.е. теперь 2 места для публикаций. Оживление голема добавляет новые действия. Тест голема и оживление голема. Тест - кормишь его ингредиентом, в результате может из ушей пойти пар, либо идёт свечение из груди. Нужно найти 2 ингредиента, которые его оживят. Действие по оживлению невозможно до 2 тестов голема. Новое действие посещшенияч библиотеки.
В игре проявились понятия солнечных и лунных элементов, что даёт допвозможность для того, чтобы быстрее разгадать формулы, ресурсы книги, позволяющие сразу без траты действия узнать, какой элемент, солнечный или лунный. Одобрение короля - ещё 1 ресурс.
В допе с големом выкладывапются по 4 артефакта, что логичнее при игре вчетвером. Теперь больше шансов каждому купить артефакт. Голем играется только вместе с королевской энциклопедией.

В конце правил небольшой FAQ для базы.

Впечатление от правил: тем, кому зашла база, доп будет интересен. Сильно разнообразит, особенно если сразу со всеми 4мя играть: разные ресурсы вначале игры, разные, открываающиеся на ход вперёд бонусы очередности хода. Добавлять 4ый артефакт лучше и в базе, особенно при игре вчетвером.

Чтение книг должно резко увеличить варианты для логических построений для разгадки формул. Что делает игру интереснее тем, кто в ней разобрался. А тест и оживление голема даёт очень интересную механику, дающую репутацию и победные очки в конце игры.

по переводу правил?

уже занимается кто-нибудь переводом этого допа?

cyril2012 написал 2 года назад: #

Примерно половину перевёл, кто-нибудь сможет сверстать?

cyril2012 написал 3 года назад: #
4 дополнения

King's Golem на самом деле содержит 4 дополнения:

1. Финансирование Стартапа. Игроки получают возможность определить в своих лабораториях начальные ресурсы.
2. Напряженные Дни делает каждый раунд разным, предлагая новые награды (и цены!) на места порядка хода.
3. Королевская Энциклопедия - совершенно новое место для публикации исследования.
4. В Проекте Голем задача игроков — привести в движение существо, созданное из магии и глины.
Дополнения представлены в порядке усложнения: 1 и 2 для начинающих. Королевская Энциклопедия - для игроков, достаточно хорошо освоивших механику базовой игры. Проект Голем - для продвинутых игроков, желающих принять новый серьезный вызов для их дедукции.

bobrik написала 3 года назад: #

Хм... интересное дополнение. Но вызывает пока большие вопросы